Студопедия — СОГЛАСОВАННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОГЛАСОВАННОСТЬ






Если люди сошлись для совместного труда или совме­стной жизни, они должны, время от времени, собираться, обсуждать и высказывать свои одобрения и свои недоволь­ства, возникающие в процессе совместного труда или жиз­ни, и вносить свои предложения для их устранения. Это необходимо делать для СОГЛАСОВАННЫХ действий и устранения противоречий. "Когда в друзьях согласья нет, на лад их дело не пойдет и выйдет из него не дело, только мука" — сказал баснописец Крылов.

При этом, НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ ПРАВОТУ, ибо имеется в виду не установление Истины, но согласованность действий. Это очень важное положение. Именно самые непримиримые, самые исключающие друг друга противоречия МОГУТ БЫТЬ СОГЛА­СОВАНЫ, если имеется целью СОГЛАСИЕ.

Что же такое СОГЛАСОВАННОСТЬ? Это один из Космических законов. Понятие согласованности включает в себя и понятие гармонии, равновесия, взаимосвязанно­сти, вмещения и терпимости. Все в Космосе подчинено этому Закону. Бесчисленные миры живут и движутся со­гласованно, в природе все живет согласованно, существу­ет, так называемое экологическое равновесие. Когда оно нарушается, наступает несогласованность, или хаос, про­исходят катаклизмы.

В Учении Живой Этики этому качеству придается огромное значение. Сказано, что "для творческой комби­нации необходима согласованность между (всеми творя­щими) силами". (Беспр., §574)

Это особенно важно теперь, когда эпоха сотрудниче­ства все больше вступает в свои права во всех сферах жизни нашей планеты, когда согласованность становится первейшей необходимостью.

Нужна согласованность между странами для решения глобальных проблем, нужна согласованность межнацио­нальная в странах с многонациональным населением для успешного решения различных проблем, нужна согласо­ванность в семьях, в трудовых коллективах для решения любых задач, как материальных, так и духовных, и, на­конец, нужна согласованность самих духовных и матери­альных проблем, согласованность стремлений духа и ма­терии к взаимному усовершенствованию. "Согласован­ность духа и материи редчайшее Космическое явление". "Беспредельность". "Высшая согласованность есть сотвор­чество с Космосом путем служения Общему Благу". Агни йог, насыщая Пространство мыслью достигает состояния Высшей Согласованности. "Творя согласованно с косми­ческим магнитом, мы достигаем начал истинной эволю­ции". (Беспр., §125).

Применение Учения в жизни каждого дня есть испол­нение Высшей Воли. Каждая исполненная мысль соеди­няется с действиями Иерархии. Каждая исполненная мысль является вкладом в огненное творчество Иерарха (давшего Учение). Сама цель Иерархии строится выпол­нением Воли Высшей. Только на законе ближайшей слит­ности можно созидать.

В основании построения Шестой Расы заложена твор­ческая энергия, насыщенная законом Иерархии. Воля Иерарха, творящего Шестую Расу гласит, что "объединен­ное сознание даст решение согласованности" (А.Й., §662) Учение Общины (коммунистическое Учение) должно идти в согласии с творческой энергией Иерархии, творящей Но­вый Мир. (Общ., §249). Объединение с Иерархом, творящим шестую расу, утверждает согласованность действий.

Для духовного развития требуется согласованность действий между учеником и Учителем, об этом сказано в 43 параграфе "Агни Йоги": "Ученик не должен быть одержимым и Учитель поработителем. Между тем требу­ется осознание Иерархии и согласованность действий, со­вмещение свободной воли с признанием Учителя", "...сле­дует помнить о Нашей Общине и подражать в согласном труде". (Общ., §17). Важно понять, что достичь Иерархию можно лишь в согласии между членами общины.

Важно также помнить и о постоянстве устремления: "Можно Нас достичь лишь в согласии. Нам не нужно богопочитания, но известное качество духа, так же как лампа согласованного напряжения. Мигающая лампа не­выносима при длительных занятиях. Законы во всем оди­наковы, но по закону справедливости мигающая лампа вредит себе. Могу советовать Моим лампам не мигать..." (Общ., §22).

Чем больше любви между людьми, тем ближе Иерархия. Чем больше объединенных любовью людей, тем ближе Иерархия и возможности творчества. "Объединенное сознание (там, где двое или трое собрались во Имя Мое, там и Я среди них) даст решение согласован­ности" (Иер.,§48).

"Нагнетение энергии между учеником и Учителем подобно паровой машине — постоянная посылка и отдача. Потому Мы так настойчиво указываем на необходимость согласованности для доброжелательности, устремленно­сти, признательности, только такими средствами можно развить динамику согласованности..." (Иер., §394)

"...полезно, чтобы Йог имел вокруг себя круг, более согласованный, чтобы дать некоторую конструкцию (творче­ское воплощение) доходящим космическим волнам. Потому, когда Говорю о согласии, не имею в виду лишь чувствитель­ность, но указываю полезное построение". (Иер., §397)

Говорится также и о согласованности своих качеств, дающей огромный эффект. "Установить согласованность с огненным очищением". Для сохранения согласованно­сти в нашей жизни нужна воля, иначе говоря, дисцип­лина, ибо безволие есть хаос. "Только устремление с двух сторон дает нужное напряжение. При несогласо­ванности энергий происходит явление взрыва. Все хао­тические проявления есть ничто иное, как несогласо­ванность". (Беспр., §258)

Ритм помогает согласовать действие масс, согласован­ные действия опрокидывают любое препятствие неорга­низованных проявлений. Мощь масс в согласованности действий.

Иногда говорят о противоречии между самостоятель­ностью и руководством Иерархией, но "самодеятельность должна сопровождаться согласованностью, или, как гово­рят, гармонией со всеми стадиями сознания". (Бр., §120)

Закончим наши размышления о согласованности сло­вами из Учения; где говорится о согласованности качеств — мужества, осторожности, бережливости, самоотвержен­ности, так нужных для подвига.

"Самоотверженность есть один из верных путей к Братству. Но почему указывается — беречь силы? Нет противоречия в этом. Путь Золотой, путь совмещения утверждает оба качества — и подвиг и бережность, иначе все сделались бы самоубийцами. Подвиг творится в полной сознательности и ответственности... Безумие не создает подвига... Пусть подумают о согласованности качеств". (Бр., §155)







Дата добавления: 2015-07-04; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия