Студопедия — Покорение Тибета.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Покорение Тибета.






Самую южную часть Центральной Азии занимал в Новое время Тибет. К началу XYI века на территории Тибета существовало государ­ство, власть в котором делили между собой светские и религиозные деятели, представляв-шие ламаистскую ветвь буддизма.

Название «ламаизм» является производным от слова «лама» /монах, жрец/. Это направление возникло в результате синтеза в пе­риод YII – XIY веков ряда течений в буддизме и добуддистских веро­ваний шаманистского толка населения гималайского региона.

Ламаизм сохранил основные положения классического буддизма отно-сительно иллюзорности материального мира, являющегося, как представля-лось его апологетам, источником страданий человека. Их можно преодолеть лишь встав на путь спасения, на котором необходи­мо соблюдать определён-ные нормы поведения, постепенно избавляясь от жажды жизни и приближа-ясь к состоянию нирваны. Приблизившиеся к этому состоянию «святые души» вселяются в телесную оболочку, становясь хубилганами /перерожденцами/.

В отличие от раннего /классического/ буддизма, возникшего на территории Индии, в ламаизме большое значение придаётся внешней обрядности и ритуалам, очень похожим на магические. Ламаисты также считают, что достичь высшего состояния – нирваны, возможно путём озарения под руководством наставника в течение одной жизни челове­ка, даже в одно мгновение, а не только в результате длительной це­пи перерож-дений, переходов души из одной оболочки в другую, как считали представи-тели раннего буддизма.

Центрами духовной жизни ламаистов стали монастыри, в которых про-живало иерархически организованное ламство. В среде ламского духовенства не было единства и существовало два основных лагеря — так называемые «красношапочники» / община Кармапа /, утвердившиеся в Тибете ещё в XIII веке и «желтошапочники» / община Гэлукпа /, оформив­шиеся в каче-стве самостоятельной силы позднее, в XY веке. Соседний Минский Китай поддерживал лишь эпизодические торговые связи с от­дельными тибетскими территориями и религиозными центрами. Гораздо более тесные связи у тибетцев сложились в тот период с монголами.

В начале XYI века во главе Тибета находилась светская динас­тия Ринпун /Ринпунга, до 1565 г./, а затем её сменила династия Цзанба /«цари Цанга»/, находившаяся у власти вплоть до 1642 г. Обе они опирались на поддержку «красношапочной» общины. Однако по­сле того как глава «желтошапочных», настоятель монастыря Дрэпунг Содном-Чжамцо обра-тил в ламаистскую веру в 1578 г. монгольского Алтан-хана, в свою очередь наделившего его титулом Далай-лама /Великий лама/, перевес во внутри-тибетской политической борьбе перешёл именно к ним. В семье Алтан-хана затем был «найден», сог­ласно обрядуреинкарнации, преемник Далай-ламы Содном-Чжамцо – Йонтэн-Чжамцо /1589 – 1616 гг./. Это был первый и пос-ледний случай, когда на тибетском престоле оказался выходец из Монголии.

Центр Гэлукпы находился в Лхасе, и её представители, опираясь на помощь «новообращённых» монголов, сумели добиться перехода под их контроль не только духовной, но и светской власти, которую Далай-лама осуществлял через особого сановника – дэба. Далай-лама разделил власть со вторым по важности чином в иерархии «желтошапочных» – Панчен-ламой, столицей которого стал Шигадзе.

Значительная помощь со стороны монголов была оказана Далай-ламе Аванг Лобсанг-Чжамцо /1617 – 1682 гг./. По его просьбе вой­ска Гуши-хана, правителя Амдо, в 1642 г. вошли в Тибет и разгроми­ли армию «царей Цанга», главных его политических противников. Во­енная власть в Тибете с того времени перешла в руки Гуши-хана и его преемников, которым был присвоен титул «цари Тибета». Таким образом, в середине XYII века было воссоздано единое тибетское госу­дарство, просуществовавшее совсем недо-лго. С того времени Тибет оказался в эпицентре борьбы маньчжуров и ойратов за контроль над Монголией. В свою очередь, соперничавшие между собой группировки тибетской элиты стремились в своём противоборстве заручиться под­держкой Цинов.

 

 

Пятый Далай-лама, находившейся в это время у власти, пошёл на контакты с ними. Первый его приезд в Мукден, тогда столицу Маньчжу­рии, состоялся ещё в 1642 г. В ответ маньчжуры признали его полно­прав- ным правителем, таким же легитимным, как и собственный импера­тор. В 1652 г., вскоре после установления маньчжурского владычест­ва над Китаем, Далай-лама посетил Пекин, где ему были оказаны подо­бающие почести. Цины признали за ним права на особые отношения с Халхой и Джунгарией. Однако, против контактов Далай-ламы с Цинским Китаем выступали «цари Тибета».

Власть над Тибетом на рубеже XYII – XYIII веков находилась у ре­ген- та Санджай-дзамцо, который сочувственно относился к антицинским выс-туплениям на юге Китая, не поддержал Цинов в их борьбе с Джунга­рией в 1689 г., что, в конечном итоге, привело к его убийству в результате заговора в 1705 г. Власть в Тибете захватил Лхасанг-хан, который объявил Шестого Далай-ламу «ненастоящим», а «истинным» наз­вал монаха Йеше-Чжамцо /1707 – 1717 гг./. Это вызвало недовольство у части монастырей, которые обратились за помощью к джунгарскому хану Цэван Рабдану, войска которого в 1717 г. вошли в Лхасу, отст­ранили от власти лояльного Цинам седьмого /«нового Шестого»/ Далай-ламу и правившую Тибетом династию монгольских ханов.

В ответ Цины предприняли военные походы в Тибет, продожавшиеся вплоть до 1720 г. После ряда неудач им всё же удалось отвоевать у ойратов Лхасу. Во главе местной администрации был поставлен мань­чжурский военачальник Яньсинь. На трон был возведён Калсанг-Чжамцо, ставший «новым Седьмым» /или «Восьмым»/ Далай-ламой, кандидатура которого была утверждена в Пекине. После этого Цины вывели основные военные силы из Тибета, оставив там лишь небольшой гарнизон в Лхасе и на дороге из Сычуани в Тибет.

В 1724 г. маньчжуры отторгли от восточной части Тибета терри­тории, впоследствии ставшие китайской провинцией Цинхай. Спустя три года была проведена административная граница между двумя государст­вами и в резу-льтате ещё одна часть Тибета вошла в состав империи Цинов, став частью провинций Сычуань и Юньнань. Контроль над терри­торией Тибета теперь осуществлял китайский наместник провинции Сычуань. После этого Тибет вновь стали разрывать противоречия меж­ду сторонниками и противниками ориентации на Цинский Китай, на пер­вых порах завершившиеся победой желавших быть связанными с Пекином. Этому способствовала карательная экспедиция Цинов в 1727 – 1728 гг. В стране появился новый институт китайского контроля – должность наместника, амбаня, при котором тем не менее гражданские власти Тибета сохранили свои полномочия.

В 1750 г. на территории Тибета вновь вспыхнуло восстание, уча­стники которого рассчитывали на поддержку Джунгарии. Но ойраты в тот момент сами испытывали внутренние противоречия и были вскоре разби­ты Цинами. Эта победа ещё больше укрепила влияние Китая на Тибет. Были упразднены все титулы светских руководителей, за Далай-ламой была сохранена лишь духовная власть. Реальные властные полномочия оказались в руках цинского амбаня.

В 1788 г. на Тибет напали войска соседнего Непала, заставившие ти-бетцев платить им дань. Спустя лишь три года на помощь Тибету при­шли китайские войска, сумевшие вытеснить непальцев.

С 1793 г. амбани, которых было два и они менялись каждые три года, делили светскую власть с Далай-ламой и Панчен-ламой. Внутрен­няя поли-тика осуществлялась целиком тибетцами, не платившими в Пекин налогов, имевших собственные вооружённые силы и денежную систему. Китайских переселенцев в тот период в Тибете фактически не было. В середине XIX века контроль Цинского Китая над Тибетом ещё более ослаб, послед-нему даже удалось восстановить свою юрисдикцию над несколькими кня-жествами Восточного Тибета, до того момента подчи­нявшихся наместнику в Сычуани.

Попытки Цинов восстановить прежний контроль над Тибетом воен­ным путём начались в самом конце XIX века, но к этому времени он уже вызывал интерес у англичан, начавших здесь борьбу с Китаем за влияние. Такая ситу-ация была характерна вплоть до Синьхайской революции 1911 – 1913 гг.

Гораздо менее успешными были попытки Цинского Китая подчини­ть страны Индокитая. Поход 1788 г. предпринятый против Бирмы, куда была послана 40-тысячная армия, закончился поражением и отступлени­ем в пре-делы китайских границ. Поражение оказалось настолько серь­ёзным, что маньчжурский главнокомандующий покончил жизнь самоубий­ством. В том же году для захвата бирманской столицы снова была от­правлена армия, ещё более многочисленная – 60 тысяч человек. Эта попытка также закончилась неудачей. По договору, заключённому меж­ду двумя странами, Китай дол-жен был отвести свои войска с террито­рии Бирмы, а войска – расплавить все артиллерийские орудия до пе­ресечения китайской границы. Однако впоследствии, стремясь сохра­нить традиционные торговые связи между двумя государствами, высоко ценимые в Бирме, правительство этой страны пошло на возобновление дипломатических связей с Китаем и даже признало его сюзеренитет. Однако это не повлекло за собой возвращения войск или установления китайской администрации.

В конце 80-х годов XYIII века Китай предпринял попытку подчинить себе Вьетнам, ослабленный в это время мощным народным восстанием. Воспользовавшись просьбой вьетнамского государя о помощи в борьбе с восставшими, цинские власти направили во Вьетнам многочисленные, порядка 100 тысяч человек, войска. В 1788 г. они восстановили на престоле вьетнамского правителя и установили контроль над столицей. Однако пре-бывание китайских войск во Вьетнаме продолжалось не слиш­ком долго. Уже в 1789 г. они потерпели серьёзное поражение от вьет­намской повстанческой армии. Понимая, что вести длительную войну с Цинским Китаем весьма сложно, предводители восставших пошли на пе­реговоры с китайской сторо-ной. Несколько позднее Вьетнам признал сюзеренитет Китая. Но зависимо-сть Вьетнама от Китая, как и Бирмы, была формальной и ограничивалась посылкой в Пекин подарков для китайского императора, что было условием сохранения торговых кон­тактов. Фактически, неудача Цинов во Вьетнаме остановила дальнейшие попытки распространить свою экспансию в Юго –Восточную Азию.

В результате осуществления завоевательной политики, войн, ко­торые Цинский Китай почти беспрерывно вёл на протяжении XYIII века, пределы китайской державы значительно расширились за счёт земель до этого незави-симых государств. Некоторые из пограничных стран были включены в сферу политического влияния Китая, что сопровожда­лось признанием его сюзере-нитета. Это имело своим итогом формирова­ние в Восточной и Центральной Азии нового геополитического прост­ранства, находившегося под контролем цинской державы, а также зак­репление в сознании маньчжурских правителей традиционных представ­лений о Китае как центре Вселенной – все прочие государства мира рассматривались как варварские, обречённые на признание гегемонии китайской империи. Это оказало решающее влияние на действия китай­ской дипломатии в новую эпоху, открытую началом активных контак-тов между капиталистическим Западом и традиционным Китаем.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия