Студопедия — Мир между двумя мировыми войнами. Особенности политического развития европейских стран
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мир между двумя мировыми войнами. Особенности политического развития европейских стран






Первая мировая война глубоко потрясла основы европейско­го общества. Революции, кризисы, ухудшение положения широ­ких народных масс - все это требовало от правительств евро­пейских стран нового политического курса, для которого стали характерны реформы и политическое маневрирование.

Это нашло проявление как в странах с устойчивой, традици­онно-парламентской системой (Великобритания, Франция, Сканди­навские страны), так и, отчасти, во вновь образованных после вой­ны европейских государствах. В этих странах формировался устойчивый умеренно-реформистский центр, способствовавший

достаточней политической стабильности. Там же, где его не было, к власти пришли либо правоэкстремистские (например, в Италии), либо леворадикальные силы (Россия).

В Италии к концу 1920-х гг. завершилось формирование тоталитарного режима фашистского типа. Фактически это была не просто смена правительства, а смена одного полити­ческого строя - буржуазной демократии другим - тоталитарной диктатурой.

Италия стала первой страной, где к власти пришел фашизм -европейское, по преимуществу политическое движение XX века и особая специфическая форма государственного правления, принес­шая неисчислимые бедствия многим народам и странам мира. Ведь именно фашистские государства - Германия и Италия - были глав­ными виновниками в развязывании второй мировой войны.

Само слово "фашизм" итальянского происхождения: оно вос­ходит к слову "fascio" - "пучок, связка". В Древнем Риме пучок прутьев (лат. "fascis") был символом власти должностных лиц республики. Такие пучки носили сопровождавшие консулов и других чиновников помощники (ликторы). Если же консул вы­ходил за городскую черту Рима, в пучки вставлялись боевые топоры. Связка прутьев и топор - такое изображение стало эм­блемой Италии после установления власти фашистов. Слово "фа-шио" напоминало и о величии Древнего Рима, и об идее единства, чрезвычайно значимой для любого тоталитарного движения.

Первые выступления итальянских фашистов произошли еще в 1919 г. Их организация, созданная Бенито Муссолини, называлась "Фашио ди Комбатименто" что означало "Союз Борьбы", членов которого стали называть фашистами, а само движение фашизмом.

После известного "похода Муссолини на Рим" в октябре 1922 г. и его назначения премьер-министром в 1922-1929 гг. происходил постепенный переход от конституционной монархии к фашистской диктатуре. Одновременно шел процесс формирования т. н. корпо­ративного государства как разновидности государства тоталитар­ного. Корпорацией фашисты называли объединения людей, занятых в какой-либо отрасли народного хозяйства. Это позволило фашиз­му провести огосударствление социальной жизни и хозяйственной деятельности, не прибегая к крутой ломке отношений собственно­сти. Для упрочения своей власти Муссолини поставил чрезвычай­но влиятельную в Италии католическую церковь в привилегиро­ванное положение. В 1929 г. фашистский лидер заключил

Латеранский конкордат (соглашение) с папой Пием XI/ По этому соглашению признавалось право папы на светскую власть (Папское государство было уничтожено после присоединения Рима к Ита­льянскому королевству в 1870 г.) и создавалось Государство Ва­тикан (Ватикан - резиденция главы католической церкви в Риме, на территории которой и простирался суверенитет папы).

Весьма сложным и богатым событиями оказалось послево­енное 20-летие для Германии. Подписание мирного договора и принятие летом 1919 г. в Веймаре Учредительным собранием конституции стало началом периода Веймарской республики. Конституция провозглашала буржуазно-демократические права и свободы, всеобщее избирательное право, зафиксировала ряд заво­еваний революции 1918 г.

Однако политическая стабилизация Веймарской республики была непрочной. В стране укреплялись мощные правоконсерва-тивные силы, стремившиеся к реваншу - к возвращению страны к старому довоенному порядку, не смирившиеся с поражением Германии в первой мировой войне, выступавшие против Версаль­ского договора, против конституции.

К концу 1920-х гг. активизировались фашистские организации, запрещенные в 1923 г. после путча - попытки установления фа­шистской диктатуры; Адольф Гитлер вышел из тюрьмы и фашистская партия (национал-социалистическая немецкая рабочая партия -НСДАП, создана в 1919 г.) легально развернула свою деятельность.

20 января 1933 г. Гитлер стал рейхсканцлером - главой правительства. В считанные годы в Германии была установлена фашистская диктатура,ликвидирована демократия, создан но­вый экономический строй. Главными особенностями германско­го фашизма были крайние, расистские формы национализма, стремление к объединению всех немцев в одном государстве и завоеванию для Германии на востоке "жизненного пространства", стремление к завоеванию мирового господства, крайняя агрес­сивность, порожденная крайним национализмом; антисемитизм, контроль над умами людей. Внешняя политика гитлеровской Германии в 1930-е гг. была последовательным движением к развязыванию мировой войны.

Таким образом, в 20-30-х гг. XX в. в трех очень непохожих государствах - в Советском Союзе, Италии и Германии - были созданы тоталитарные режимы,к власти пришли политики, добив­шиеся беспрекословного подчинения своей воле миллионов людей. Что Це такое "тоталитаризм", "тоталитарное государство" как характерное явление XX века?

Термин "тоталитаризм" происходит от латинского слова "totalis" - 1весь, целый, всеобщий" (в средние века использовался латинский термин "totalitatis", который переводится приблизительно как "всеобъемлющая целостность", "полное единство"). В 1925 г. Бенито Муссолини назвал создаваемый им режим тоталитарным, имея в виду всеохватывающее государство, упорядочивающее жизнь подданных, воплощающее в себе "единую волю" народа.

Основные задачи, которые решает тоталитарное государство, заключаются в следующем 8:

1) подавление "внешней" оппозиции, открыто выступающей
против тоталитаризма;

2) создание репрессивного аппарата, устрашающего общество;

3) всеобъемлющий контроль за информацией;

4) борьба с действительным и мнимым инакомыслием в ря­
дах тоталитарного движения;

5) организация постоянного пропагандистского воздействия
на массу.

"Решая пять названных выше взаимосвязанных задач, форми­рующееся тоталитарное государство создает иерархически по­строенный аппарат, полностью контролирующий общество, сто­ящий над обществом и от него не зависящий." 9

В течение первого десятилетия после Октябрьской револю­ции тоталитаризм вступил в стадию зрелости в СССР, и не­сколько позже, в специфических формах, в Италии и Германии.

Последние две вместе с Японией выступили инициаторами гон­ки вооружения и насильственного передела мира. Сговор этих дер­жав был оформлен созданием агрессивного блока. Первым шагом к нему было подписание в октябре 1936 г. итало-германского про­токола о сотрудничестве (ось "Берлин-Рим"). В ноябре того же года Германия и Япония подписали соглашение о борьбе против Коммунистического Интернационала ("Антикоминтерновский пакт"), к которому в 1937 г. присоединилась Италия, и, таким обра­зом, образовался треугольник "Берлин — Рим — Токио" — блок трех агрессивных держав,начавших новую фазу экспансии.

В 1933-35 гг. Германия ликвидировала все ограничения на ее перевооружение, введенные Версальским договором.

12 марта 1938 г. вермахт вторгся в Австрию, независимость которой была ликвидирована, и она стала областью Германии "Аншлюс" Австрии означал ликвидацию суверенного государ­ства. После этого Гитлер начал готовиться к захвату/ Чехосло­вакии,судьба которой решалась четырьмя государствами - Гер­манией, Италией, Великобританией и Францией на1 известном Мюнхенском совещании в сентябре 1938 г. Согласи^ принятому соглашению Чехословакия была вынуждена передать Германии Судетскую область, где большинство населения составляли нем­цы, со всеми имеющимися там оборонительными сооружениями. Это означало отторжение от Чехословакии одной пятой ее тер­ритории, четверти населения, основной части тяжелой и военной промышленности и т. д. Граница теперь проходила в 40 километрах от Праги.

Спустя несколько месяцев, 15 марта 1939 г., Германия, грубо нарушив мюнхенское соглашение, оккупировала Чехию и Мора­вию и включила эти области в свой состав, а на территории Сло­вакии было создано независимое государство, контролируемое Германией. Так перестало существовать еще одно суверенное ев­ропейское государство.

21 марта того же года Германия потребовала от Польши со­гласия на передачу ей Данцига (Гданьска), а 22 марта немецкие войска заняли Мемель (Клайпеду), принадлежавший Литве.

"Поспевая" за своим союзником, Италия в апреле 1939 г. вторглась в Албанию и оккупировала ее.

Фашистские режимы и диктатуры все больше заполняли по­литическую карту Европы. Польша, страны Прибалтики, Венгрия, Румыния и Болгария, а также Португалия, Испания и Греция при­шли к аналогичному политическому устройству - к подавлению демократических свобод и принципов, устранению противников, пропаганде насилия и т. п. - по итальянскому и германскому "об­разцам". Оба фашистских государства имели огромное влияние, а Третий рейх считал себя сильнейшей державой и уже начал создавать послушную ему "гитлеровскую Европу", несмотря на угрозу мирового конфликта.

Германия сыграла важную роль в победе генерала Франко в гражданской войне в Испании (1936-1939 гг.), после чего в стране был установлен режим испанского фашизма, заметно от­личавшийся от германского и итальянского, так как он опирался не только на франкистскую партию, но и на традиционную испан­скую правящую элиту: аристократию, крупный капитал, генера­литет, католическое духовенство.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 1585. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия