Студопедия — Тема Социологические идеи ученых Средневековья и эпохи Возрождения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема Социологические идеи ученых Средневековья и эпохи Возрождения






1. Особенности формирования соц.-филос. идей средневековья

2. Концепция власти и управления Н.Макиавелли

3. Утопические доктрины западноевропейских мыслителей

4. Социологические и соц-полит. представления украинских гуманистов и реформаторов

Характерной чертой средневековой социально-философской мысли явл. ее христианизированность; с др. стороны существенное влияние на ее форм-е оказ. древняя мифология и античная философия.

Напр., представления славян о мире, ч-ке находят отражение в религ. верованиях средневековья: сакральному отводится место вверху природного космоса, допускается относительное единство духовного и телесного начал.

Принятие хр-ва на Руси дало возможность приобщаться к достижениям мировой культуры. Особенно интенсивными были контакты с Византией, Болгарией. Благодаря им стали доступными достижения как византийской, так и античной ф-фии. Осуществлялись переводы отдельных произведений с языков Ближнего Востока и Кавказа.

Идеи православия формировались на базе у чения Платона и визант. патриархов, особенно Фотия (ІХ ст.); его считают отцом православной ортодоксии. Он основал в Византии академию, где читал лекции по античной ф-фии. Сделал извлечения из работ 280 греч. авторов. Он и дейно вдохновлял деятелей славянского просвещения – Кирилла и Мефодия.

Все «европейские» заимствования преломлялись через призму восточнославянского мировоззрения. Ему не было присуще абстрактное, оторванное от жизни теоретизирование. Если в зап.-европ. культуре в основном реализуется платоновско-аристотелевская линия ф-фии с ее стремлением к абсолютной истине / в соответствии с канонами научного мышления, то в нашей культуре преобладает александрийско-библейная, что ориентируется не столько на поиск истины, как на поиск правды

Особое место тут принадлежит субъекту познания – философу, который не только осмысливает, но и лично переживает. К филос. выводам он приходит в поисках личного смысла жизни. - экзистенциально-антропологическая традиция

Др. хар. черта славянской соц.-филос. традиции: знания о смысле челов. существования, полученные из книг, нужно внедрять в жизнь – деятельностный аспект.

Истина – это не только знание истины, но и жизнь в истине.

Онтология, натурфилософия: христ. видение мира как разделенного на мир наличный и желаемый, должный. Однако это разделение не явл. абсолютным, ибо превалирует платоновская идея «нисхождения потустороннего в посюстороннее» (кеносис). Мир земной – не средоточие зла, греха, он сопричастен к добру – отсюда восхищение его красотой, гармонией.

Такое настроение присуще «Поучению» В.Мономаха, «Шестидневу» Иоанна, экзарха Болгарского. В «Шестидневе», а также в «Изборнике Святослава 1073 р.» и др. произведениях содержатся натурфилос. протонаучные идеи. «Физиологи»

В «Повести временных лет» помещено повествование о сотворении ч-ка:

Из полотна, которым Бог обтерся в бане, дьявол создал ч-ка, а Бог вселил в него душу

Разум – важен, но и не отрицается значение чувств и воли в богоугодной д-сти ч-ка. В самом ч-ке центром схождения всех сил явл. сердце. Это звено, что сводит воедино разум, чувства и волю человека.

«Слово о Законе и Благодати» Иллариона: Владимир ввел хр-во, ибо возжелал сердцем и возгорел духом.

Индивидуальное начало во многих летописях поглощается «коллективной особой». Пространство ее деяльности детерминировано существующей соц. структурой. Поведение, что не ограничено норм. установлениями, не поощряется. Индивид слит с родом, семьей, землей. НО

Исключения сост. особые деяния выдающихся личностей (военные подвиги, жития святых). Они представлены как образцы моральных добродетелей.

Важными качествами счит. мужество (буйство), отвага, челов. достоинство, а если речь идет о житии святых – жертвенность, милосердие (св. Ольга и Владимир), страстотерпие (св. Борис и Глеб), смиренномудрие.

Агиография – особый литературный жанр – жизнеописания святых

Если для язычничества ч-к – вещь среди вещей, то для хр-ва – малый космос, малый мир. В язычничестве не акцентировалась мор. ответственность (отсюда челов. жертвоприношения), в хр-ве духовность, моральность – одна из ключевых проблем.

В летописях книжников отображены факты истор. бытия родной державы, причем в контексте истории всего мира. Так в «Повести временных лет» описывается история событий, что восходят к V ст.; их географ. границы охватывают мир от Британии на Западе до брахманов Индии, островитян Индонезии и китайцев на Востоке. Там описаны и события «вневременной» священной истории – создание мира в 6 дней, житие Адама и Евы, всемирный потоп, раздел земель меж сынами Ноя – Симом, Хамом, Афетом.

«Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона: выделяются две э похи –

- Ветхого Завета, когда отношения между людьми строились на принципах рабства, когда существовал «Закон»

- Нового Завета: господствуют свобода, истина, «Благодать»

Приобщение Руси к христ. миру знаменует наступление новой эпохи, эпохи Благодати, что начинает господствовать на просторах «земли Русской»:

Апология нового и, в отличие от мифологии, вера в то, что соц. и моральный идеал воплотим в настоящем. «Спасение» - в крещении Руси. Этот акт трактуется как «усыновление» Богом ч-ка. О будущем речь практически не идет.

 

Произведения того времени оправдывают сущ-щую систему стратификации:

«Моление Данила Заточника»: женам голова – муж, мужам – князь, князю – бог.

Каждый ч-к должен занимать то место, которое ему определит Бог.

Политика примирения богатых и бедных – в хр-ве принцип всепрощения

 

Светлые воспоминания о «золотом веке», свидетелем которого был Илларион, станут одной из центр. тем в более поздних работах, когда противоречия киево-русского общества усилятся, и на передний план выйдут вопросы патриотизма, сплочения, утраченного единства русских земель («Слово о полку Игореве»).

Провиденциализм будет выступать в форме фатализма, соц. пессимизма. Постепенно утратится вера истор. перспективу; ч-к уже не будет считаться хозяином своей судьбы.

 

Как и западноевропейская, славянская соц.-филос. мысль средневековья имела теистическую окраску, но в отличие от первой, не была однозначно теологической: в ней не прослеживается замкнутость на христ. доктрине.

 

Феодализм, что пришел на смену рабовлад. строю, как считают некоторые ученые (в отличие от Маркса) не был шагом вперед в смысле развития продуктивных сил и производственных отношений. Для появления новых соц.- философских теорий это также был не самый благоприятный период и во многом даже шаг назад по сравнению с античностью.

Сущ. мнение, что само христианство, к-рое с 325 г. стало гос. религией Римской империи, способствовало становлению феод. отношений. Монотеистическое хр-во подходило для императорского единовластия в полиэтнической римской державе. К тому ж оно предлагало у чение о свободе индивид. выбора и личной ответственности перед наивысшим неземным судьей: все равны перед богом и меж собою как созданные по его образу.

Одним из известнейших авторов богословских трактатов того времени был Аврелий Августин,прозванный Блаженным (354 – 430). В своей работе «Про град Божий» он предлагает религ. разумение истории – провиденциализм. История – проявление воли Бога; только он определяет, спасется ч-к и мир, либо нет. Божественная благодать спасет немногих, другие же – греховное б-во – будут осуждены (страшный суд – эсхатология, греч. Eshatos – последний).

Этапы развития общества уподоблял возрастным периодам жизни ч-ка:

1. Младенчество, раннее детство – от Адама и Евы до потопа

2. Детство – от потопа до Авраама

3. Отрочество – от Авраама до Давида

4. Юность – от Давида до Вавил. плена, когда Навуходоносор захватил Иерусалим и переселил всех иудеев, кроме бедноты, в Вавилон в 597 г. до н.е.

5. Зрелость – от вавил. плена до Рождества Христа

6. Старость – от пришествия Христа, возникновения хр-ва до Страшного суда.

 

Он первым рассм. историю как единый, закономерный и даже в опред. степени объективный процесс.

ПОЗНАНИЕ МИРА зависит от божеств. озарения: человек не способен озаряться самостоятельно. Знание, что стан. наукой, распространяется лишь на мир вещей, а мудрость заключаетсяв познании божественного, духовного. Познание – синтез веры и разума

Бог создает мир из идей, а вещи – это уже не совершенная идея, а что-то иное, более относительное. Это – зло в смысле ослабленного добра. Человек волен выбирать: добро или зло, но в силу своей матер. природы выбирает зло, впадает в грех.

История – это противоборство двух общностей – земной и небесной; первые живут по людским законам и будут наказаны, другие – по божественным и будут приобщены к царству Божьему. Но в земной жизни им не суждено знать, к какой общности они принадлежат – своеобразный контроль за девиациями

 

На период развитого феодализма приходится жизнь и деят-ть выдающегося схоласта, «учителя церкви» Фомы Аквинского (1225 - 1274). Он проводил четкуюграницумежду верой и знанием. Следуя за Аристотелем, Ф.А. описывает Бога как первопричину и конечную цель сущего.

Все, что существует – порядок, установленный Богом. Моральность – это уважение к природному порядку в личной и обществ. жизни.

 

12-13 ст. – это период, когда в культуре Е. появляются первые признаки Ренессанса, идейного возрождения перед ранними бурж. революциями.

 

В. началось в Италии, что было связ. с активным приростом торгового (этому способствовала морская торговля) и ростовщического капитала, развитием городов и ремесел.

Как отмечал М.Вебер, именно в Италии уже в 14-15 ст. фактически сущ-ли кап. отношения. Они требовали вольнонаемного труда. Работники для мануфактур выкупались у феодалов. Увеличивался класс свободных граждан.

Происходили изменения в массовом сознании: новые экон. отношения требовали самостоятельности, инициативы, предприимчивости. Сущ-щие религ. догмы этому мешали.

Наметилась ориентация на культуру античности. Интерес вызывают проблемы:

- гармонии между природой и ч-ком, гармоничного развития ч-ка как телесно-духовной субстанции, защиты его достоинства, права на земные и-сы;

- равенства, свободы, справедливости как норм челов. взаимоотношений.

Проповедуется культ знания, духовности, свободного труда.

Теоцентризм сменяется антропоцентризмом.

 

Скепсис в отношении идеи божеств. происхождения общества и г-ва обуславливает развитие соц. философии, ф-фии права, политики.

 

Николо ди Бернардо Макиавелли (1469 – 1527) одним из первых в эпоху перехода к новой европ. истории пишет о том, общество развивается не по воле бога, а в силу естественных причин. В основе как человеческих действий, так и развития истории лежит материальный и нтерес.

М. происходил из небогатой патрицианской семьи и не получил университетского образования, занимался самообразованием. Получил высокую должность в высшем исполнит. органе Флорент. республики; выполнял дипломатич. функции в пределах Италии и за границей. Когда М. был вынужден уйти в отставку, начал литературную д-сть (в 1512 г. Флорентийская республика перестает сущ-ть, была реставрирована власть семьи Медичи). 1513-1520:

 

«Князь» /«Государь», «Размышления о I декаде Тита Ливия», «История Флоренции».

 

Людской и-с проявляется в разных аспектах, но наиболее ярко – в желании людей сохранить свои могущество, собственность, приумножить их.

 

Интересы движут не только людьми, но и соц. группами: народом, грандами, которые отстаивают свои права.

Лишь госуд. организация способна установить границы проявления челов. эгоизма, нормы общения.

М. полагает, что гос-во – дело рук людских,

законы – плод их разума и опыта.

М. понимал, что религия – важна для людей, но он критикует моральный облик католических священников, который далек от идеалов раннего хр-ва. М.не считает, что нормой челов. поведения должны быть смиренность и пассивное умосозерцание – это не способствует жизненной активности.

Католическая церковь внесла работы М. в Индекс запрещенных книг, хотя 5 томов истории Флоренции посвятил папе Клименту VII Медичи.

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия