Студопедия — Мировые державы в контексте доктрины Мэхэна
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мировые державы в контексте доктрины Мэхэна






 

Рубеж ХIХ-ХХ вв. традиционно считается пиком империалистического соперничества среди ведущих мировых держав. Это было время многочисленных вооруженных конфликтов по всему миру и подготовки к мировой войне. По опыту войн конца ХIХ - начала XX вв. становилось ясно, что море станет одним из главных театров военных действий будущего конфликта. Кроме того, флот в то время был наиболее технически совершенным видом вооруженных сил, своеобразным символом военной мощи государства.

Исходя из основных постулатов своей теории, Мэхэн обосновывал мысль о необходимости превращения США в могущественную военно-морскую державу, способную соперничать наравне с самыми крупными и сильными государствами того периода.

Мэхэн был активным сторонником доктрины американского президента Монро (1758-1831), который в 1823 г. декларировал принцип взаимного невмешательства стран Америки и Европы, а также поставил рост могущества США в зависимость от территориальной экспансии на близлежащие территории. Мэхэн считал, что у Америки «морская судьба» и что эта «Manifest Destiny» («проявленная судьба») заключается на первом этапе в стратегической интеграции всего американского континента, а потом и в установлении мирового господства.

Тогда США еще не вышли в разряд передовых мировых держав, не был очевиден и их «морской цивилизационный тип». Сам Маккиндер в 1905 г. в статье «Географическая ось истории» относил США к «сухопутным державам», входящим в состав «внешнего полумесяца» только как полуколониальное стратегическое продолжение морской Англии: «Только что восточной державой стали США. На баланс сил в Европе они влияют не непосредственно, а через Россию». Вместе с тем, раньше, за десять лет до этого, адмирал Мэхэн предсказывал Америке роль ведущей морской державы, влияющей на судьбы мира.

Мэхэн видел судьбу США в том, чтобы занять ведущую позицию в мире в экономическом, стратегическом и мессианском плане. Мэхэн пришел к выводу, что главную опасность для морских государств, в том числе США, представляют континентальные государства Евразии - Россия, Китай, и, прежде всего, Германия.

Считая США мировой державой будущего, он постоянно и активно призывал к укреплению военно-морской мощи США, которая соответствовала бы американскому имперскому предназначению. Исходя из этого, в работе «Заинтересованность Америки в морской мощи» Мэхэн так определил направления внешней политики США:

1) стратегическое сотрудничество с Великобританией;

2) создание препятствий германским морским претензиям;

3) не допущение экспансии Японии в Тихом Океане;

4) координация действий США и Западной Европы в Азии.

«Мэхэн видел судьбу США в том, чтобы не пассивно соучаствовать в общем контексте периферийных государств «внешнего полумесяца», но в том, чтобы занять ведущую позицию в экономическом, стратегическом и даже идеологическом отношениях».

В целом же Мэхэн рассматривал Соединенные Штаты как «продвинутый далеко на запад аванпост европейской цивилизации и силы». Флот, способный к наступательным действиям, заявлял Мэхэн, обеспечит США неоспоримые преимущества в Карибском бассейне и Тихом океане.

Мэхэн перенес на планетарный уровень принцип «анаконды», примененный американским генералом Мак-Клелланом в североамериканской гражданской войне 1861-1865 гг. Этот принцип заключается в блокировании вражеских территорий с моря и по береговым линиям, что приводит постепенно к стратегическому истощению противника. Так как Мэхэн считал, что мощь государства определяется его потенциями становления «морской силой», то в случае противостояния стратегической задачей номер один является недопущение этого становления в лагере противника. Значит, задачей исторического противостояния Америки является усиление своих позиций по шести основным пунктам (перечисленным выше) и ослабление противника по тем же пунктам. Свои береговые просторы должны быть под контролем, а соответствующие зоны противника нужно стараться любыми способами оторвать от континентальной массы. По Мэхэну, евразийские державы (Россия, Китай, Германия) следует удушать в кольцах «анаконды», сдавливая континентальную массу за счет выведенных из-под ее контроля береговых зон и перекрывая, насколько можно, выходы к морским пространствам.

Если рассматривать американскую военную стратегию на всем протяжении XX в., то мы видим, что она строится в прямом соответствии с идеями Мэхэна. Причем, если в Первой мировой войне эта стратегия не принесла США ощутимого успеха, то во Второй мировой войне эффект был значительным, а победа в холодной войне с СССР окончательно закрепила успех стратегии «Морской силы».

Из европейских держав наиболее близкой США по духу, традициям, географическому положению являлась Великобритания. Мэхэн видел аналогии в географическом положении Великобритании и США и считал это обстоятельство чрезвычайно благоприятным для США. Схожесть географического положения диктовала необходимость иметь мощный флот и избавляла от необходимости содержать значительную сухопутную армию. Необходимость для страны содержать сухопутную армию Мэхэн рассматривал как крайне неблагоприятное обстоятельство.

Сравнивая географическое положение Великобритании и Франции, Мэхэн отмечал, что в географическом и стратегическом плане кажется, что Франция расположена гораздо выгоднее. Но Франция вынуждена была содержать большую сухопутную армию для решения континентальных проблем, и это не позволяло ей создать по-настоящему мощный флот. Схожесть географического положения диктовала и схожесть действий. Помимо создания мощного флота следовало получить контроль над морскими торговыми путями, а также вести активную политику в Азии.

Мэхэн подробно исследовал соотношение сил в азиатском регионе в книге «Проблема Азии». Проблема Азии существовала для США потому, что США расположены между двумя великими океанами (Тихим и Атлантическим) и имеют прямой выход к азиатскому побережью. Азия для США ближе, чем Азия для России. В плане внешнеполитических действий данные идеи проявились в политике «открытых дверей», предложенной американцами первоначально в отношении Китая (1899 г.). Мэхэн утверждал, что Азия является предметом спора основных мировых сил. Он выдвинул идею о существовании спорного пояса, расположенного между 30 и 40 параллелями (Турция, Сирия, Палестина, Иран, Ирак, Китай, Афганистан, Туркменистан, Таджикистан, Монголия и российский Дальний Восток).

Итак, Мэхэн считал, что у Америки «морская судьба» и что эта «Manifest Destiny» («проявленная судьба») заключается на первом этапе в стратегической интеграции всего американского континента, а потом и в установлении мирового господства. Фактически, основные линии стратегии НАТО и других союзов - ASEAN, ANZUS, CENTO, в основе которых «стратегия сдерживания» - являются развитием основных идей Мэхэна, которого можно назвать отцом современного «атлантизма».

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия