Студопедия — Оценка Мэхэном геополитического положения России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка Мэхэном геополитического положения России






 

Мэхэн считал, что Северное полушарие является ключевым в мировой политике. Внутри Евразии в качестве наиболее важного компонента северной полусферы он признавал позицию России - этой доминантной азиатской континентальной державы. Зону между 30-й и 40-й параллелями в Азии он рассматривал как зону конфликта между сухопутной мощью России и морской мощью Англии. Доминирование в этом регионе, по его мнению, могло бы удерживаться с помощью цепи ключевых баз на суше вдоль периферии Евразии. Мэхэн выдвинул предположение, что однажды Соединенные Штаты, Великобритания, Германия и Япония объединятся против России и Китая.

Мэхэн определил геополитическую цель России как движение к незамерзающим портам на юг в сторону Индийского и Тихого океана и Средиземного моря. Однако ученый не слишком высоко оценивал шансы нашей страны. Действительно, в США, расположенных гораздо южнее России, с морскими и торговыми традициями, трудно было представить необходимость освоения Севера. В советское время северные районы осваивались от безысходности (с одной стороны - природные ресурсы, с другой - изоляция страны от внешнего мира, попытка самообеспечения). Россия, оттесненная из Европы и подпираемая «дикой Азией» с юга, пыталась найти свою нишу на севере. Но это превратилось в бесконечную борьбу с собой и окружающей природой.

Не считал Мэхэн Россию и морской державой. Как уже упоминалось выше, морской державой глобального значения он считал Великобританию, хотя с его точки зрения британская морская мощь деградирует. Морской державой регионального (средиземноморского значения) - Францию. К молодым морским державам он относил США, Германию, Японию. И все эти морские державы стремятся получить контроль над «спорным поясом», но континентальная Россия имеет преимущество «на грани исключительности». Морские державы противостоять континентальному продвижению России не в состоянии, по крайней мере, это затруднительно.

В стремлении к овладению землями этого пояса «морские державы» всё время наталкивались на континентального гиганта - Россию, которая также была устремлена в этом направлении, ибо пыталась выбраться к «южным морям», имея при этом «преимущества на грани исключительности». Мэхэна, таким образом, можно считать первым геополитиком, который определил в качестве доминанты международных отношений геополитическое движение России к незамерзающим портам Индийского океана. Он считал, что от успеха или неудач блокирования подобных устремлений зависит весь расклад мировой геополитики. Ученый полагал, что Россия в споре с морскими странами может быть удовлетворена уступками в Китае, который должен быть разделён на сферы влияния.

В целом же Мэхэн призывал: «Оставьте двум основным тихоокеанским нациям, США и Японии, имеющим побережья на Тихом океане, установить здесь свой баланс сил». Продвижение России осуществляться не по всему фронту, а по флангам Евразии - на Ближнем Востоке и Дальнем Востоке, избирательно, и основная цель этого продвижения - незамерзающие порты. Одновременно именно на флангах ей возможно противостоять. Это противостояние в любом случае будет носить силовой характер. Россию ни в коем случае нельзя допускать на Дальний Восток, так как в этом случае возникнет угроза торговым путям, в качестве компенсации России можно предложить часть территории Китая. В это время Китай практически был уже разделен на сферы влияния. Мэхэн считал, что Тихий океан должен принадлежать США и Японии, а между собой они договорятся.

«Великобритания совершила политическую ошибку, во многих отношениях ослабив Россию своим союзом с Японией, - писал он. - В её интересах было затянуть Россию в дальневосточный конфликт, потому что это отвлекало русских от Константинополя, Суэца, Персидского залива, Индии. Россия была не в силах действовать по всем этим направлениям. Но одновременно с этим интересы Великобритании требовали, чтобы Россия противостояла германской империи. В результате ужасных событий в Манчжурии и их последствий эта противостоящая сила была убрана на поколение. Таким образом, одно событие на Дальнем Востоке - русско-японская война - было обеспечено одним европейским государством, и это событие непосредственным образом кардинально повлияло на равновесие сил в Европе».

Мэхэн также считал, что одной из причин поражения России в русско-японской войне явилось техническое несовершенство российских железных дорог.

В период «холодной войны» развернулось соперничество Советского Союза и США в Средиземном море. Если ВМС США в этом бассейне имели союзников по блоку НАТО, и проблемы с базированием их флота не существовало, то ВМФ СССР в полном смысле слова «цеплялся» за любую возможность найти в этом регионе союзников и получить базы (советскому ВМФ предоставляли военно-морские базы Албания, Египет, Сирия, Югославия).

Таким образом, как бы ни критиковали взгляды Мэхэна, они подтвердились не только на опыте многих войн, но и в противоборстве стран в мирное время.

 

 

Заключение

 

Альфред Мэхэн явился основателем американской геополитики.

Главной идеей Мэхэна, настойчиво проводимой им во всех опубликованных трудах, состояла в том, что морская мощь в значительной мере определяет исторические судьбы стран и народов. Он выделил 6 факторов, формирующих параметры силы морского государства:

- географическое положение государства, его открытость морям, возможность организации морских коммуникаций с другими странами, способность угрожать своим флотом территории держав-соперниц;

- «физическая конфигурация» государства, то есть конфигурация морских побережий и количество портов, на них расположенных, от чего зависит процветание торговли и стратегическая защищённость;

- протяжённость территории, которая равна протяжённости береговой линии;

- статистическое количество населения, важное для оценки способности государства строить корабли и содержать их;

- национальный характер, способность народа к занятию торговлей, так как морское могущество основывается на мирной и широкой торговле;

- политический характер правления, от которого зависит переориентация лучших природных и человеческих ресурсов на созидание морской мощи.

При благоприятном сочетании этих факторов, считал Мэхэн, в действие вступала формула Н + ММ + НВ = Р, то есть военный флот плюс торговый флот плюс военно-морские базы создавали морское могущество.

Научные идеи Мэхэна получили практическое воплощение и определили дальнейшее развитие внешней политики США:

Осуществление технологических проектов за пределами США, таких как Панамский канал или китайские железные дороги, что ведет за собой необходимость контроля в том числе в виде военного присутствия (контроль над новыми технологиями и коммуникациями).

Обоснование интересов США на других континентах. Воздействие на европейскую политику через Азию. (Ключевое значение азиатских проблем для возникновения конфликтов между европейскими странами). Участвуя в разрешении этих конфликтов, США не только добьется усиления своего экономического и политического влияния в Азии, но и непосредственно включится в европейскую политику.

Геополитическая теория адмирала Мэхэна исходила из экономических и политических интересов США и оказала влияние на определение внешнеполитических целей американского государства. Концепция Мэхэна не составила целиком американскую военную и военно-морскую доктрины, но была использована как военными теоретиками и геополитиками, так и политиками-практиками. Так, до сих пор доминирующим видом вооруженных сил в США считаются не сухопутные войска, а военно-морские силы, которые продолжают добиваться гегемонии в Мировом океане.

Предложенная в начале XX в. Мэхэном «стратегия анаконды» после Второй мировой войны была применена Атлантическим морским блоком НАТО против континентального блока стран Варшавского договора. При этом к блокаде привлекались не только страны члены НАТО и их военно-морские силы, но и страны-сателлиты Атлантического договора, из которых вокруг сухопутных и морских границ «социалистического лагеря» сколачивались мини-блоки, вписывавшиеся в общую геостратегию.

Методика анализа Мэхэна и основные его выводы о преимуществе морских и океанских держав над континентальными соответствуют сугубо геополитическому подходу.

 

 







Дата добавления: 2015-08-10; просмотров: 341. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия