Студопедия — Давайте рассмотрим пример с нашим пациентом П.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Давайте рассмотрим пример с нашим пациентом П.






Он более 25 лет болел хроническим гастритом, причем периодически у него возникали обострения болезни. Другими словами у него болезнь развивалась вглубь по законам Геринга и с прогрессивной викариацией с позиций гомотоксикологии. Кроме того, его беспокоили боли в сердце, усиливающиеся при нагрузках. Это говорит о признаках ишемии миокарда. Сердце по теории У-СИН усиливает, помогает работе функциональной системе (меридиану) Селезенки - Поджелудочной железы. Слабое Сердце недостаточно справляется с этой функцией, что ведет к ослаблению этой функциональной системы (Инь), а значит, возрастает Ян - функциональная система Желудка. Отсюда и язва желудка, которая протекает с прогрессивной викариацией, т.е. переходит в стадию дегенерации, что может привести к раку.

Селезенка - Поджелудочная железа питает Легкие, а Сердце управляет Легкими. Слабое питание и управление приводят к ослаблению Легких (Инь), в связи с чем, возрастает Ян - Толстый кишечник. Отсюда и дискинезии толстого кишечника. Ослабленные Легкие недостаточно стимулируют Почки, которые в свою очередь стимулируют Печень, а также недостаточно «руководят» функцией Печени. Ослабление Печени (Инь) приводит к усилению Желчного пузыря (Ян). Отсюда и дискинезии желчных путей.

В то же время ослабление Почек приводит к простатиту, а также к гиперактивности Мочевого пузыря, что сказывается на позвоночнике. Завершает круг недостаточная стимуляция Печенью Сердца и контроль Сердца Почками.

С позиций психопунктуры пациент принадлежал к элементу Земля Инь. Это схематическая карта имевшейся патологии, которая позволяет определить подход к лечению. Но самое главное, на что я хочу обратить внимание, что с позиций гомотоксикологии все проявления болезни у нашего пациента это не разные заболевания, а единый процесс борьбы организма с одним и тем же гомотоксином. Органы и ткани только по-разному реагируют на гомотоксин, что приводит к смене симптоматики и трансформации одного заболевания в другое.

Пациент прошел первый курс нашего лечения. В процессе лечения у него появились кожные высыпания с небольшим зудом, что говорит о движении болезни изнутри наружу и явилось положительным диагностическим признаком (ранее у него были такие высыпания). Кроме этого, боль из позвоночника перешла сначала на левую ногу, затем на правую ногу, спустилась до колен и прошла.

Лечение проходило с регрессивной викариацией и согласно законам Геринга изнутри наружу, сверху вниз, от более важных органов к менее важным. С позиций китайской медицины восстанавливался энергетический баланс между органами и системами.

Природа всегда старается направить процесс для поддержания равновесия в сторону регрессивной викариации. С позиций восточной медицины, это равновесие между Инь и Ян, а также к динамической стабильности по теории У-СИН. Процесс прогрессирования заболевания - это процесс, ведущий к преобладанию или Инь или Ян.

В природе идет борьба за выживание, конкурентная борьба. С одной стороны - это необходимость, приводящая к совершенствованию системы. С другой стороны - это контроль, сдерживание. Если одна система в организме подавляется, то за счет этого другая система начинает функционировать более активно и наоборот. Это приводит к смене викариационных фаз.

Задача врача - дать правильную и всестороннюю оценку состоянию здоровья пациента на уровне целого организма. Кроме этого, очень важно оценить психическое состояние пациента, оценить психодинамику всех происходящих процессов.

Необходимо лечить человека с заболеванием, а не заболевание в человеке. Если врач лечит ЧЕЛОВЕКА в целом, он просто обязан понимать внутренние механизмы человека. Он должен знать, как функционируют системы его тела и как человек заболевает. Если он знает все это, то будет знать, как и что необходимо исправить в его организме, т.е. как его вылечить.

Важно знать и понимать анатомию, физиологию, эмбриологию, гистологию. Человек состоит из единиц жизни, называемых клетками. Эти клетки составляют ткани. Ткани составляют органы. Органы составляют системы, а системы помогают человеку жить или выживать. Все клетки и ткани связаны между собой. Различные элементы, содержащиеся в пище, продукты метаболизма белков, жиров, углеводов и разнообразные ионы, например, ионы железа, магния, калия, натрия переносятся от одной клетки к другой. Они попадают из ткани в ткань и разносятся, таким образом, по всему телу. Такие элементы пищи, и необходимые ионы распределяются по всему телу, обеспечивая строительство и поддержание функционирования тканей.

Доставка этих веществ во все части тела осуществляется практически самыми разнообразными способами. Их изучали Вулпарт (Woolpart) и Вадингтон (Waddington). Они установили, что существуют четыре различных пути доставки питательных веществ в организме. Они проходят в направлении сверху вниз, от более важного органа к менее важному, от центра к периферии, изнутри наружу и т.д. Эти пути являются «пассивными», т. е. для переноса питательных веществ не требуется энергии. Это соответствует законам Геринга.

Отмечено, что именно в таких направлениях развивается плод (эмбрион).

Они также установили, что лечение должно воздействовать на тело человека путем усиления электрических потенциалов, которые должны быть выше в более важных тканях, таких как мозг, сердце, легкие и т.д., и самыми низкими снаружи на коже.

Чем ниже электрический потенциал кожи, тем лучше протекает процесс выведения токсинов из организма. Все, что повышает электрический потенциал на коже, вредит нормальному процессу выведения токсинов через кожу. Это любые мази или лекарственные средства, применяемые наружно. Даже препараты с ментолом или мази, применяемые для анестезии, притупляют чувствительность тканей либо на коже, либо на слизистой оболочке рта, горла или желудка и поэтому наносят такой же вред. Поэтому такие средства противопоказаны при правильном лечении.

Пути развития болезни имеют те же закономерности, как и эмбриональное развитие. Как только мы поймем, какие органы развиваются, из какой эмбриональной ткани, мы сможем четко определить, какой орган является более важным и какой менее важным. Эту схему можно будет тогда использовать продуктивно, как компас для определения направлений закона излечения Геринга!

Человеческая яйцеклетка, подобно любому яйцу позвоночных, уже имеет в зародыше разделение на разные органы и системы. Прежде чем они воплотятся в сами органы и системы, в яйце возникают 3 главные зародышевые слои:

· Эктодерма,

· Энтодерма,

· Мезодерма.

Четвертым слоем можно назвать специализированную эктодерму, называемую нейродермой или нейроэктодермой.

Рисунок 15. Яйцеклетка. [13]

 

Эктодерма:из нее возникают все органы, связанные с внешним миром или подверженные его воздействию. Она образует внешнюю поверхность человека. Эктодерма наименее важна и поэтому представляет собой наш первый слой.

Энтодерма:образует дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и мочевыводящие пути. Она также связана с внешним миром или подвержена его воздействию, но при этом находясь внутри тела. Она подобна внутренней поверхности внутренней трубы тела человека. Энтодерма -вторая по важности от начала и образует наш второй слой.

Мезодерма:из нее возникают внутренние органы или паренхиматозная ткань внутренних органов, таких как легкие, сердце, почки и т. п.

Соединительная ткань:между производными энтодермы и производными мезодермы связи не существует. Эта связь осуществляется тканью, возникающей из мезодермы и она называется соединительной тканью. Соединительная ткань включает кровь, лимфу, кости, хрящи, мышцы, кожу, фасции и оболочки органов. Она образует слой между энтодермой и мезодермой внутренних органов.

Нейроэндокринные железы:морфологически являются производными эктодермы, энтодермы и даже мезодермы. Но по своей функциональной сути, т. е. будучи секреторными клетками, бывают либо нейро-гребешкового происхождения, либо происходят из нейроэктодермы.
Некоторые из этих клеток можно обнаружить разбросанными по разным тканям тела - в легких, кишечнике и т. д.

Нервная система:центральная, периферическая и мозг - является производной нейроэктодермы, которая сама представляет собой специализированную эктодерму.

Развитие эмбриона очень похоже на разрастание города. Как и город он растет и развивается сразу во всех направлениях: от эктодермы - к энтодерме - к мезодерме - к нейроэктодерме - и снова к эктодерме.

Рисунок 16. Развитие эмбриона. [14]


Эктодерма является наименее важной, когда она образует кожу, но самой важной, когда она образует мозг и нервную ткань.

Энтодерма и мезодерма образуют органы, которые являются промежуточными по важности. И самой важной является нейроэктодерма, которая представляет собой специализированную эктодерму.







Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 839. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия