Студопедия — Глава 10. — Ты ведь понимаешь, что мы партнеры, да? И ты должна мне помогать, когда понадобится
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. — Ты ведь понимаешь, что мы партнеры, да? И ты должна мне помогать, когда понадобится






 

— Ты ведь понимаешь, что мы партнеры, да? И ты должна мне помогать, когда понадобится. — Мы вышли после урока, и Тони заскакал к дорожке, что вела назад к «Искателю».

— А ты вроде как должен поучить меня водить, — напомнила я.

— Кстати, раз уж речь об этом, — встрепенулся Тони. — Попозируй мне еще немного, а? Для портрета.

— А как насчет честной мены?

— Да брось ты. Всего час. А работа у тебя только в четыре начинается, — взмолился он.

— Но мне сперва надо взять бумажник. Пойдем, посмотришь на комнату знаменитого профессора Беннета. Сперва ланч, потом портрет.

— Отлично! — обрадовался Тони. Я достала шляпу и очки, и мы двинулись в путь. — Вот интересно, его призрак там все еще витает?

 

* * *

 

Когда мы с Тони вошли в мое общежитие, лучи утреннего солнца только начинали озарять кампус Уикхэма. Он показал охраннику школьное удостоверение, и мы стали подниматься по лестнице.

— Знаешь, а у них тут есть лифты. Ездят вверх-вниз, только знай кнопку нажимай. Потрясающее изобретение, — пропыхтел Тони, когда мы шли к пятому этажу.

— В жизни не ездила на лифте.

— Что-что? Да ты, Лина, редкая птица.

Может, я как-то неправильно себя вела? Должно быть, слегка преступила черту, когда вскрывала кошку и смотрела, что там у нее внутри.

Тони поднимался следом за мной.

— Просто в голове не укладывается, как это ты так преспокойно разрезала кошку и чуть ли не нос внутрь нее засунула. Да еще и живешь в квартире Беннета. Он был учитель что надо, спору нет. Но ей-ей, Лина, как-то оно жутковато.

Остановившись перед дверью, я сунула ключ в замок.

— Хватит глупостей, а?

— Старикан же тут и загнулся, — не унимался Тони, стоя перед дверью. Не успела я открыть ее, он весь подался вперед и понюхал розмарин, который я повесила на дверь. — Не знаю, как ты, а я вот верю в привидения, призраков, духов и все такое. И все говорят, Беннета убили.

— Будь это правдой, едва ли школьная администрация разрешила мне тут жить. Кроме того, люди где только не умирают.

— А зачем эти цветы?

— Это розмарин, — пояснила я, открывая дверь первой заходя внутрь. Очки и панаму я положила на черный лакированный столик справа от входа. — Цветок, который вешают на дверь для защиты. Чтобы напоминал о безопасности.

— Для защиты от чего? — спросил Тони, пока я закрывала дверь. — Ух ты! Да тут клево! Мой сосед страшно воняет, а ты живешь в таком месте!

Проведя рукой по мягкому дивану, он бросился к висящим на стенах картинам. Особого интереса удостоился меч Рода. Тони отправился прямиком к нему и замер.

— А что значит эта фраза, Pectus pectoris? — прочел он латинскую надпись на мече Рода и осторожно провел пальцем по мечу.

— Эй, поаккуратнее, — предупредила я. — Не трогай лезвие, порежешься. — Тони торопливо спрятал руки за спину, а я продолжала: — Это значит «Сердце желает того».

— Так это настоящий меч? А какого века? Кто его тебе подарил?

Вместо ответа я отправилась в спальню за бумажником.

— Выглядит совсем настоящим, — восторженно заявил Тони, только что не уткнувшись в меч носом.

Бумажник отыскался на ночном столике. Когда я вернулась в гостиную, Тони уже отлип от меча и теперь стоял над книгой по истории ордена Подвязки, разглядывая гравюрный портрет Рода. Буквально в двух шагах от трюмо. От фотографий! Взгляд мой метнулся со спины Тони на фотографии. Во рту пересохло. Язык словно к нёбу прилип. Тони молчал, все так же стоя ко мне спиной.

— Я готова, — кое-как пролепетала я.

— Скажи, а есть какой-нибудь учебный предмет, который бы тебе не нравился? — поинтересовался Тони, поворачиваясь ко мне. — Ты еще и истории фанатка?

Я вздохнула от облегчения и улыбнулась. Он не заметил фотографии!

— Идем, — позвала я. — Умираю с голоду.

 

* * *

 

— Отлично, Лина. Теперь включай мотор, — велел Тони.

Настала суббота. Мы сидели в моей машине на парковке возле «Искателя». Я так крепко вцепилась в руль, что костяшки пальцев побелели, а под ладонями проступил пот.

Ключ зажигания был уже вставлен. Я повернула его, и мотор тихонько загудел, замурлыкал.

Тони объяснил мне, как работают педали газа и тормоза, поворотники и зачем нужен задний ход. Все было очень интересно и слегка напоминало команды, которым научил меня отец в пятнадцатом веке, когда я наблюдала, как он управляется с волами и лошадьми у нас в саду. Начало века было омрачено чумой, работников стало совсем мало, отец с меня глаз не спускал. Должно быть, мое исчезновение убило его. А я-то в свое время даже не удосужилась выяснить, что сталось с моей семьей.

Через час или чуть больше я остановила машину на парковке напротив «Искателя» и выключила мотор. Мы опустили окна, и я закинула ноги на раму.

— А все люди загорают? — спросила я, глядя на Тони из-за темных стекол очков.

Меня-то саму сейчас более чем устраивало, что мы остановились в тени под деревом.

— А ты солнца не любишь, верно? — спросил Тони. Он откинул свое сиденье назад и лежал на спине.

— Не люблю всего, от чего мне неуютно, — откликнулась я.

— Ну, в присутствии Джастина Иноса очень многим становится неуютно. Вот я и стараюсь держаться подальше от него и всех фанатов футбола, любителей лакросса и так далее. А ты заставляешь меня к ним идти!

— Встречала я и похуже, — засмеялась я.

Мы оба ненадолго замолчали. Я покосилась вниз, на свою одежду, тихо надеясь, что ничего в ней не выдает моей «ненормальности». Сегодня я была в черных шортах, надетых поверх черного цельного купальника, купленного по настоянию Тони. Он отправился со мной в магазин и минут десять приставал, настаивая, чтобы я купила мини-бикини. Я с трудом его заткнула. Сам он был в купальных трусах до колен, но и в них оставался всем тем же Тони: на пальцах серебряные кольца с драконами и скрещенными костями, а трусы черные, с алыми языками пламени.

— А это что такое? — вдруг спросил Тони, приподнимаясь и уставившись мне на грудь.

Я проследила его взгляд, слегка удивленная, но тут же поняла, что он таращится не на саму грудь, а на флакончик, что висел у меня на шее. Флакончик с прахом Рода. Золотые крупинки в пепле чуть посверкивали в свете солнечных лучей, проникавших за ветровое стекло.

Я невольно сжала подвеску — закрытый серебряной пробкой кусочек хрустального стекла в форме кинжала. Повертела его в пальцах и тяжело вздохнула.

— А если скажу, обещаешь не проболтаться?

— Ага, — отозвался Тони, хотя голос у него звучал чуть более возбужденно, чем мне бы хотелось.

— Один мой друг умер. Это его прах.

Улыбка Тони поблекла, как будто я ее с него стерла. Выпрямившись, он весь подался ко мне, точно собирался схватить флакончик. Но вовремя остановился.

— Можно? — спросил он, наклоняясь еще ближе, не сводя глаз с моей груди.

— Конечно, — ответила я почти шепотом и протянула ему флакончик на ладони — но с шеи снимать не стала.

Тони поднес его так близко к глазам, что я видела, как крохотные янтарные отсветы танцуют, отражаясь в его зрачках.

— А оно так и должно искриться? — спросил он, кидая на меня быстрый взгляд.

— Да, — прошептала я, в свою очередь выпрямляясь на сиденье, так что флакончик снова упал мне на грудь. Сейчас я жалела, что надела сегодня кольцо с ониксом. Надеялась только, что хотя бы на него у Тони наблюдательности уже не хватит.

Через окно в машину проникали счастливые голоса и гул проезжающих по Мейн-стрит автомобилей. Глядя вверх, я видела очертания листьев и узоры на древесной коре. Сколько бы я ни отвлекалась уроками вождения и обществом друзей, Род по-прежнему был мертв, и у меня остался лишь этот прекрасный прах.

— У меня был брат, но он умер, — неожиданно произнес Тони.

Взгляд его был таким сочувственным, что я даже удивилась. Тони снова откинулся на спинку сиденья.

— Когда? — спросила я, вдруг услышав, как из стерео в чьей-то машине гулко звучат басы. Далеко, но я все равно услышала.

— Когда мне было десять. Так неожиданно — вчера он был еще жив, а сегодня — мертв. Автокатастрофа.

Я кивнула, не совсем зная, как на такое реагировать.

— Так что я не выношу, когда люди все время рады и счастливы. Жизнь иногда — ужасно паршивая штука, а они этого не понимают. Думают — во всяком случае, в этой школе большинство прямо-таки уверено, — что вся жизнь принадлежит им и только им. Им все легко. Как будто никогда не приходится бороться за то, чтобы прожить еще один день.

Я на несколько мгновений накрыла ладонью руку Тони. А что я могла сказать? Я привыкла приносить смерть. Да еще с какой радостью. У меня-то самой так здорово получалось быть мертвой.

— После смерти брата я, бывало, воображал, что могу разговаривать с ним. Когда я был маленький, то часто ложился и шепотом рассказывал ему все мои беды. А потом, засыпая, видел его во сне. Как ты думаешь, может, он и в самом деле мне отвечал?

Кожа у него была такая чистая, росистая, глаза — невинные. Мне очень, очень хотелось солгать. Но я повидала смерть. Такой, какая она есть. Те, кто умер, покидают нас навсегда — до скончания времен.

— Ты сам как-то сказал — все может быть.

Бум-бум-бум. Басы загремели из автомобиля где-то тут, на Мейн-стрит. Я обернулась — как раз вовремя, чтобы увидеть, как джип Джастина вкатывает в ворота Уикхэма и останавливается на парковке рядом с нами. Джастин опустил окно.

— Ну что, готовы?

Я взглянула на Тони. Его глаза говорили: сегодня мы достигли нового уровня понимания. Готовы ли мы?

Да, пожалуй.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия