Студопедия — Глава 24. Здоровенный снежок со свистом устремился мне в лицо — и угодил прямо в лоб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 24. Здоровенный снежок со свистом устремился мне в лицо — и угодил прямо в лоб






 

Здоровенный снежок со свистом устремился мне в лицо — и угодил прямо в лоб. Клаудия и Трейси, держась за животы от хохота, рухнули в сугроб. Уикхэм тонул в снегах. Я вытерла лицо варежкой, а Тони уже лепил новый снежок. Стояло пятнадцатое декабря, вечер зимнего бала. Через пару недель настанут зимние каникулы — я собиралась провести их на кампусе. Справа от меня Джастин швырнул в Тони снежок и перебежал поближе ко мне.

— Ты так ничего и не слышала? — прошептал он. Я покачала головой.

— Тот тип — Су… су…

— Сулинь, — подсказала я.

— Ну да. Он сказал, они придут. Разве нам не надо как-то подготовиться?

Я нахмурилась. Мы с Джастином дружно присели, уворачиваясь от снежка Тони.

— А как, по-твоему, мы можем подготовиться к нападению четырех самых одаренных вампиров во вселенной?

У Джастина вытянулось лицо. И я прекрасно понимала его. Ведь я буду совершенно беззащитна против них.

— Если они придут, то за мной.

— Если они придут за тобой, то и за мной тоже. Они попытаются убить тебя?

— Какое-то внутреннее чувство мне подсказывает, что нет. Они ж не знают еще, что я стала смертной.

Я уже раньше рассказала Джастину про обряд — как могла. Ему было трудно вместить это все в голову.

— Ты говорила, Родов ритуал — страшная тайна. Ты хотя бы смутно представляешь, как он все это проделал?

— Ну, слегка. Во-первых, тебе должно быть не меньше пятисот лет. Во-вторых, ты даешь второму вампиру выпить всю твою кровь. Магия обряда заключена в первом вампире. Все дело в чистоте намерений. Если твои намерения недостаточно чисты, обряд провалится и вы оба умрете.

По лицу Джастина было невозможно понять, что он думает.

— Ну и что нам делать?

— Давай пока не думать об этом — пока гром не грянул, — отозвалась я. Правда же заключалась в том, что если братство все же явится за мной — а я уже начинала помаленьку верить, что они не придут, — то вопрос будет решен между ними и мной. Я брошу Джастина, если понадобится — чтобы защитить его. И Тони.

Снежок угодил Джастину прямо в лицо, залепив глаза и ноздри.

— Урра! Я — бог снежков! — завопил Тони и от восторга принялся носиться туда-сюда.

На бегу он налетел на Трейси и сшиб ее с ног.

— Тони! — возмущенно заверещала она. Тони помог ей подняться, а Трейси чмокнула его в щеку и повернулась ко мне. — Идем, Лина! Надо ведь еще волосы уложить. Пора браться за дело всерьез.

С тех пор, как Тони закрутил роман с Трейси, у нас с Неразлучной Троицей отношения тоже наладились. Не могу сказать, чтоб мы с Трейси стали лучшими подругами, но, по крайней мере, могли общаться. Я так и не поняла для себя, правда она заинтересована в Тони — или просто соскучилась по всей компании. Похоже, теперь она на своей шкуре прочувствовала, каково приходилось мне — потому что больше никогда не была со мной груба. Да и в любом случае: если Тони был счастлив, то я была счастлива за него.

Трейси поцеловала Тони на прощание, и мы с ней, Клаудией и Кейт оставили парней играть в снежки друг с другом.

— Лина, дай угадаю — у тебя черное платье, да? — хихикнула Клаудия.

Мы одевались в спальне у Трейси. Платье у меня было и в самом деле черным — и длинным, в пол. Тони помог мне выбрать его. Я поднесла к лицу длинные сверкающие сережки и взглянула на свое отражение. Взгляд мой задержался на ониксовом кольце Рода.

— Потрясающе!

Голос Клаудии прервал мои думы. Сама она в обтягивающем ярко-розовом платье была похожа на кинозвезду.

Пока Трейси, Клаудия и еще несколько старшеклассниц с этого этажа наносили последние штрихи в ванной, я на минутку осталась одна. Подойдя к большому зеркалу, что висело на двери, я посмотрела на себя во весь рост. Черное платье плотно обтягивало изгибы высокого тонкого тела. Высоченные — в жизни таких не носила — каблуки и распущенные по плечам локоны подчеркивали высокий рост и стройность. Пристально глядя в глаза своему отражению, я подняла руки за шею, расстегнула ожерелье с флакончиком и бережно спрятала в сумочку. А потом снова взглянула в лицо отражению и коснулась того места на груди, где флакончик покоился все эти долгие месяцы. Сердце мое билось под кончиками пальцев, точно отзвук дальних барабанов.

Через пару минут я уже спускалась вниз, в холл. Собравшись в вестибюле, мы ждали парней. Вот из-за угла показались Кертис и Рой, оба в смокингах. Следующим шагал Тони. Завидев Трейси, он расплылся в широкой улыбке, от которой у меня потеплело в груди. Однако, обнимая Трейси, он смотрел на меня. На лице его читалось: он все еще любит меня, однако это была такая любовь, которую мы могли пронести через всю жизнь. Любовь двух лучших друзей. Последним в вестибюль обычной своей плавной походкой вышел Джастин.

Мы медленно шли навстречу друг другу. Он тоже был в смокинге, лицо даже среди зимы сохранило бронзовый загар. Вот он улыбнулся — и меня затопила волна любви и восхищения его волей к жизни, его желанием любить меня и снова и снова демонстрировать свои чувства открыто, у всех на виду.

— Ты так… — выдохнул он, когда между нами оставалось всего несколько дюймов. — Так прекрасна, что я просто вынести этого не могу. Не знаю, как объяснить.

Я опустила взгляд. Джастин протягивал мне коробочку с орхидеей, прикрепленной к ленте, которую надо было повязать на руку. У остальных девушек уже были точно такие же браслеты.

— Помнишь, ты как-то сказала… — промолвил Джастин, открывая пластиковую крышку коробки. Он заметно нервничал, мялся, отводил взгляд. Так мило. Да он же сам не свой от смущения! — Ты как-то сказала, что разные цветы символизируют всякие разные вещи. Так что я выбрал орхидею, потому что она символизирует… символизирует…

— Любовь, — закончила фразу я.

 

* * *

 

Зимний бал проходил в банкетном зале Уикхэма. — А ведь, казалось бы, могли найти и что поприличнее, — посетовал Тони. — Свозить нас в какой-нибудь отель или еще куда.

Мы всей компанией шли по заснеженным тропинкам к корпусу, где располагался банкетный зал: большому современному зданию с выходящими на океан панорамными окнами.

Перед главным входом сновали машины, привозящие на кампус всевозможные припасы. Отворив двери, мы вступили в длинный холл. Изнутри уже доносились звуки музыки — играла приглашенная группа. Войдя в сам зал, я задрала голову, осматриваясь по сторонам. Все кругом было украшено белыми сверкающими снежинками из самых разных материалов. Серебристые блестки и подвесные шары отбрасывали по всему помещению мириады ярких лучей. По правой стороне зала тянулась вереница окон, а за ними на много миль — безбрежный океанский простор. Ну теперь-то, конечно, я уже не видела на много миль, но океан никуда не делся, и над ледяной водой сияла луна.

— Нравится? — Джастин сжал мою руку.

— Не то слово! — восторженно выдохнула я.

Скоро торжественный обед закончился и мы танцевали — так, что у меня даже ноги заболели. Мы отплясывали все вместе, выстроившись широким кругом. Мы были несокрушимы. Тони выбрасывал ноги в стороны, выделывая какие-то замысловатые коленца, — точно припадочный. Учителя — мисс Тейт и остальные, в том числе невыносимый профессор Линн — наблюдали за нами с периметра зала. Все сегодня были такими красивыми, а музыка гремела так лихо, что никто не мог усидеть на месте.

Было уже совсем поздно. Я страшно вспотела, волосы у меня начали выбиваться из-под заколок. Выскочив из нашего сумасшедшего круга, я пошла к дверям — чуть-чуть отдышаться и привести себя в порядок.

— Волосы поправлю! — с улыбкой крикнула я Джастину.

Тот тоже уже весь блестел от пота. Он кивнул мне, и я повернулась уходить.

— Не, Лина, погоди! Никаких, пожалуйста, передышек. Ты еще не видела моих лучших па, — заорал Тони, оттопырив зад и вертя им прямо перед Трейси, необыкновенно хорошенькой в длинном синем платье. Она хлопала Тони по заду в такт музыке, и скоро я уже покатывалась со смеху.

Все так же хохоча над этой парочкой, я добралась до дверей и остановилась перевести дух. Обернувшись, я послала Джастину воздушный поцелуй. Джастин улыбнулся в ответ, не выходя из общего круга. Правда, ему пришлось попятиться, чтобы освободить побольше места для Тони.

Я шагнула в коридор — и тут вампирская душа во мне воскресла вновь. Как же давно я не ощущала ее — с того самого прохладного октябрьского утра на Род-Айленде, когда меня отыскал Сулинь. Волосы наэлектризовались. Даже зрение мгновенно обострилось. Каждый вздох обдавал жаром.

Где-то рядом, в этом самом здании, затаился вампир.

Я замерла на месте, прямо за дверью. Медленно, очень медленно повернула голову направо.

В конце коридора, прислонившись к стене, стоял Вайкен. Волосы у него были зализаны назад, а при виде бледного, мертвенно-белого лица у меня перехватило дыхание.

Я задрожала всем телом. Горячее жжение в глазах, от которого я страдала сотни лет, вернулось, разлилось по щекам. Я дотронулась до щеки, сама не веря, что наконец настал этот момент — что я наконец научилась плакать. Отняв руку от лица, я посмотрела на слезы — крохотные капельки блестели в лучах ярких флюоресцентных огней. Такие красивые. Вот они покатились вниз по пальцам мне на ладонь. Руки у меня задрожали, глаза распахнулись. Я не видела своих слез уже шестьсот лет. Вайкен направился ко мне — так медленно, что к тому времени, как он оказался рядом, я уже дрожала всем телом.

— Так значит, слухи правдивы, — с заметным шотландским акцентом промолвил он.

Я почти забыла звук его голоса — низкого и чуть хрипловатого, точно у джазового певца, выкурившего слишком много сигарет. Слухи, о которых он упомянул, должно быть, заключались в том, что я стала смертной. Слезы выдали меня — мгновенно и неопровержимо.

Опершись локтем о стену у меня над головой, Вайкен склонился ко мне, почти касаясь полными губами моих губ.

— Старшеклассница? Ваша светлость, вы выставляете себя полной дурой.

— Если ты явился убить меня, так убивай, — заявила я, стуча зубами и не отрывая взгляда от его глаз. Темных бесстрастных глаз.

Он нагнулся к моему уху и шепнул:

— Через двадцать минут, Лина. Перед входом. Иначе мальчишка умрет.

Я рухнула на колени и, не в силах подняться, изогнулась, глядя вслед Вайкену. Он же, не оборачиваясь, прошел по коридору и скрылся за двустворчатой дверью. В зале гремела музыка. Народ веселился вовсю, а я рыдала, сидя на полу спиной к празднику. Как же глупо, неимоверно глупо я вела себя после предупреждения Сулиня! По моей милости Джастин, Тони, я сама — мы все оказались в ужасной опасности. Я должна, должна была им все рассказать. Должна была их защитить. Неужели я так ничему и не научилась? Неужели так и буду всегда думать лишь о себе?

Я резко вдохнула. Надо собраться, взять себя в руки. Остается только двадцать минут. Музыка бьет по ушам, а мне надо подумать. Принять решение. Невыносимо даже представить, что Джастин может умереть. Я уже потеряла Рода — а теперь еще и Джастина? Нет, невозможно, немыслимо!

Поднявшись на ноги, я вытерла глаза. Пойду попрощаюсь со всеми и отважно встречу свою участь. В бытность вампиром я совершила слишком много чудовищного, пролила слишком много невинной крови. Настало время платить по счетам.

Спотыкаясь, я кое-как добрела до двери. Слезы все так же текли у меня по щекам, я ничего не могла с ними поделать. Да и поздно уже было сдерживаться. У дверей мне пришлось опереться на косяк, чтобы не упасть. В зале играла медленная музыка. Кертис и Рой танцевали с Кейт и Клаудией. Я перевела взгляд на сплетшихся в тесном объятии Трейси и Тони. Она уткнулась носом ему в шею. Со своего места я видела ее опущенные длинные ресницы. Может, я и ошибалась насчет нее — может, всем нам надо, чтобы о нас заботились. Джастин поднялся из-за стола, за которым сидела вся наша компания. Но стоило ему увидеть меня, улыбка сбежала с его лица. Он ринулся через весь зал ко мне навстречу.

— Что случилось?

— Потанцуй со мной, — попросила я. Ужасно не хотелось устраивать сцену, а я знала: у меня осталось лишь несколько минут.

— Конечно, — растерянно пробормотал он, и мы вышли на середину зала. Нас окружали другие танцующие пары. Сильные руки Джастина легли мне на талию, и я на миг словно воскресла.

Мы начали танцевать. По щекам моим вновь покатились слезы.

— Послушай меня. Я должна сказать тебе кое-что очень важное, — начала я. Каждая минута была на счету.

— Лина, что случилось? — Он попытался вытереть мои слезы, но они все текли и текли — и ни за какие блага мира я бы не стала останавливать их. — Твое братство? — потрясенно прошептал он.

— Слушай как можно внимательнее. Ладно?

Джастин кивнул.

— Если все дело в твоем братстве…

— Тс-с-с. Я должна сказать, — прервала его я. — Все, что произошло. Встреча с тобой. Все, что ты для меня сделал.

Лицо Джастина было воплощением трагедии. Губы сжались в тонкую линию. Он понятия не имел, почему я плачу. А я не могла объяснить — и не хотела. Не хотела, чтобы он, исполненный гнева и решимости, бросил вызов целому братству вампиров, любой из которых способен убить его за считанные секунды.

— Ты показал мне, что такое — жить. Знаешь, что это значит для вампира? Знаешь?

— Я не понимаю.

— Ты вернул меня к жизни. — Я уже рыдала вовсю, а отпущенное мне время почти закончилось. Чуть отодвинувшись от Джастина, я обеими руками обхватила его лицо. На миг заглянула в глаза, а потом поцеловала страстно и крепко, надеясь почерпнуть в этом поцелуе силы для всего, что ждало меня впереди. — Мне надо ненадолго отойти. Подышать свежим воздухом. Я скоро вернусь. Очень-очень скоро.

— Лина…

— Я скоро, — задыхаясь, с трудом выговорила я и, повернувшись, бросилась прочь.

Назад я не оглядывалась — просто не могла. Выскочив за дверь, я высоко вскинула голову, сжала кулаки и двинулась в обжигающую морозом ночь. Передо мной на разъездном кругу стояла моя машина — роскошный синий автомобиль, неделями скучавший на стоянке у меня под окном. Вайкен взял мою машину! Водительское окно отворилось.

— Залезай, — приказал ледяной голос.

Я повиновалась, и Вайкен повел автомобиль прочь от банкетного зала, маневрируя по кампусу так легко и непринужденно, точно провел здесь многие годы. Я с тоской оглянулась на окна своего корпуса, но мы уже свернули налево и выехали на Мейн-стрит.

Я не смотрела на своего похитителя. Прижавшись ладонями к холодному стеклу, я наблюдала, как мимо проносятся знакомые и любимые места. Кондитерская, пустой тротуар, где когда-то раскинулся сельский рынок. Ресторанчики, магазины.

— Нам надо о многом поговорить, — произнес Вайкен.

— Куда ты везешь меня? — спросила я чуть окрепшим голосом. Вайкен больше не увидит моих слез. Непостижимым образом, но я знала: Джастин сейчас бегает вокруг банкетного зала, отчаянно выкрикивая мое имя.

— К тебе домой, детка, куда же еще?

Через два часа мы уже сидели в частном самолете. Я покинула эту страну.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия