Студопедия — Когнитивно-аналитическое направление
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Когнитивно-аналитическое направление






Методологической и теоретической основой данного направления являются работы Ж. Пиаже, Л.С. Выготско­го, теория Д. Келли, работы А. Риле.

Основная задача — создание модели психологической проблемы, которая была бы понятна клиенту и с которой он мог бы работать самостоятельно.

Модель строится на основе метода репертуарных ре­шеток Д. Келли и представляет собой набор согласован­ных и логически взаимосвязанных гипотез (так называе­мый модуль процедурной последовательности), в кото­ром взаимодействуют восприятие, эмоции, действия и мысли. Элементы модуля находятся в реципрокной зави­симости: каждый элемент вызывает следующий, а послед­ний вновь вызывает запускающий элемент, который час­то воспринимается клиентом как основная проблема.

Так как задачей психолога Д. Келли считал выяснение неосознаваемых категорий мышления (которые являются источником негативных переживаний) и обучение клиен­та новым способам мышления, то Д. Келли создал техники для непосредственной коррекции неадекватных способов мышления.

Основные понятия, используемые в когнитивно-ана­литическом направлении:

· «ловушки»,

· «дилеммы»,

· «препятствия».

Ловушки это сложные, повторяемые поведенческие шаблоны. Например: имеющееся у клиента чувство неу­веренности порождает стремление демонстрировать уве­ренное поведение. Это стремление приводит к наблюде­нию за проявлениями уверенности у других и копирова­нию подобного поведения, что ведет к еще большему дис­танцированию от окружающих и порождает страх одино­чества. Со страхом одиночества связан отказ от уверенной модели поведения, что в свою очередь способствует осоз­нанию неуспешности и усилению чувства неуверенности.

Начальным и конечным элементом указанного про­цесса является чувство неуверенности. Специфика психологической организации данного клиента такова, что любая попытка преодолеть чувство неуверенности (в рам­ках данного модуля) приводит к его усилению.

Дилеммы — это стратегии поведения, построенные на альтернативном мышлении и предполагающие две взаи­моисключающие формы поведения. Например: у клиента есть выраженное стремление к близости с другим челове­ком. Однако возникающая форма близости такова, что при этом клиент теряет самостоятельность, возникает ощущение зависимости. Самостоятельность же означает полную противоположность близости и вызывает чувство одиночества. Таким образом, у клиента возникает дилем­ма: либо он самостоятелен, но одинок, либо он близок с любимым человеком, но зависим. Оба эти варианта кли­ента не устраивают, и он демонстрирует поочередно каж­дый из них, испытывая при этом страдания и неудовлет­воренность.

Препятствия — это такой вариант поведения, когда при постановке цели клиент не осознает и не учитывает ее серьезных аспектов. Примером может служить попытка фрустрированного клиента бросить курить. При этом цель — попытка бросить курить — недостижима, посколь­ку при ее постановке клиент осознает только некоторые (видимые) аспекты курения (наносимый вред своему здо­ровью, окружающим, неприятный запах, расходы и т.д.), но не осознает, что курение для него является важным элементом копинг-поведения и встроено в стратегию бо­рьбы со стрессом. При любой попытке бросить курить на­растает дискомфорт и резко снижается толерантность к фрустрации и стрессу, что усиливает желание закурить. Основные этапы работы с клиентом:

1. Диагностический.

2. Активного взаимодействия.

3. Перерыв.

4. Заключительный.

1. Диагностический. На этом этапе происходит зна­комство с проблемами клиента, глубокое изучение его биографии, совместное с клиентом формулирование его проблем.

Завершается этап передачей клиенту письма, в кото­ром:

Ø излагаются эпизоды из биографии клиента, кото­рые, по мнению психолога, имеют отношение к на­стоящей проблеме,

Ø раскрывается психологический смысл этих эпизо­дов,

Ø суммируются представления психолога о причи­нах проблемы,

Ø раскрывается связь ситуации, в которой возникает симптоматика, с имеющимися «невротическими способами поведения» и сильными эмоциональ­ными переживаниями.

Письмо клиент читает вначале самостоятельно, а за­тем в присутствии психолога.

После прочтения уточняются формулировки и причи­ны проблемы, обсуждаются с клиентом и принимаются цели и план коррекции.

Этот этап длится 3-5 встреч.

2. Активный этап. Задача данного этапа — научить клиента видеть неадаптивные формы собственного пове­дения. Наблюдая за собой (используя для этого различ­ные приемы — ведение домашнего дневника, заполнение когнитивных карт и др.) и обсуждая с психологом резуль­таты наблюдений, клиент начинает понимать, какие процессы управляют его жизнью. Этот этап состоит из 9-12 встреч.

3.Перерыв. В течение 2-3 месяцев клиент самостояте­льно (не встречаясь с психологом) использует освоенные формы поведения в повседневной жизни.

4.Заключительный этап. На этом этапе клиент и пси­холог обсуждают прогресс в ситуации клиента, новые формы поведения, обсуждают проблемное поведение клиента с целью доработки самых сложных его элементов.
Этот этап включает 3-4 встречи.

В ситуации клиентов с ярко выраженными психологи­ческими проблемами коррекционная работа ведется без перерыва для поддержания высокого уровня мотивации взаимодействия и для оказания эмоциональной помощи и поддержки клиенту.

Когнитивно-аналитическая коррекция показана для следующих клиентов:

Ø с личностными нарушениями,

Ø депрессивными реакциями,

Ø страхами,

Ø нарушениями влечений

Ø страдающих зависимостями разного вида (алкоголь, наркотики и др.)

Ø психосоматическими заболеваниями.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 608. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия