Студопедия — Глава 10. Бежать! Бежать! Вперёд! Не останавливаться!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Бежать! Бежать! Вперёд! Не останавливаться!






 

Бежать! Бежать! Вперёд! Не останавливаться!

Солейл из последних сил бежала по лесу. Боль, ощущавшаяся от биения по лицу ветками, чувствовалась очень хорошо. Дыхание уже сбивалось. Нечто настигало её, лизало пятки, обдавая холодным огнём.

Впереди показался свет. Спасение! Луна! Солейл протягивает руку к свету – она должна это сделать! Но всё меркнет.

Она просыпается в своей собственной гостиной. Голова раскалывается, веки с трудом разлипаются.

-Она не переживёт это снова, - шептал женский голос в углу комнаты. Солейл узнала свою мать.

-В этот раз всё серьёзней – вскрывать старые раны куда сложней, чем переживать всё новое, - это был отец.

-Мамочка, - прохрипела Солейл.

-Девочка моя, - тут же оказалась у дивана миссис Эльгаро. Она ласково погладила девушку по щеке.

Солейл вспомнила, что произошло. Крики, тонущая девочка, близкая смерть… Голова заболела ещё сильней, и она зарылась в подушку:

-Я хочу побыть одна.

-Солейл, тебе ввели большую дозу успокоительного. Ты уверена, что ты в порядке? – подошёл отец.

-Да, - коротка ответила дочь. По её лицу стекали слёзы.

Мать приложила палец к губам и поманила мистера Эльгаро из комнаты. Они вышли на кухню.

 

-Привет! Чем сегодня займёмся? – ворвалась в комнату Элайзы Диана. Рыжеволосая подруга от испуга выронила стопку бумаг и набросилась на Диану:

-Предупредить нельзя было?

-Эй, меня впустила твоя мама, - отмахнулась от неё девушка. Она подошла к плоскому монитору компьютера, который стоял в углу комнату.

-Дорогая игрушка, - усмехнулась она. Элайза удивлённо вскинула брови:

-Тебе что-то не нравится?

-Да нет, - пожала плечами подруга, - просто не все могут позволить себе компьютер с сенсорным экраном.

-Моя мать – владелица ресторана, - вздохнула Элайза, собирая бумаги с пола, - конечно, мы не Рокфеллеры, но купить себе иногда что-нибудь мы можем.

-Что это у тебя за бумажки? – Диана нагнулась и подняла с пола жёлтую листовку, - «В школьном зале состоятся танцы, посвященные началу учебного года. Приходите все!», - прочитала она.

-Я являюсь членом школьного комитета и организую различные мероприятия, - вырвала из рук девушки лист Элайза, - мне поручено всё устроить.

-Так ты пойдёшь плавать? – тут же переменила тему Диана. Она растянулась на двухместной кровати с коричневым покрывалом и потянулась.

-Думаю, сейчас мы должны немного притормозить, - ответила подруга.

Диана от удивления распахнула глаза:

-В смысле?

-Надо навестить Солейл, - коротко бросила Элайза.

-Я так и не поняла, что с ней произошло, - задумчиво сказала девушка, крутя в пальцах светлую прядь своих волос, - ко мне тут же подбежали люди и вызвали скорую. Врачи приехали и увезли её домой, а больше я её не видела.

-Ладно, сплаваем до Мако, - вздохнула Элайза и выпрыгнула за дверь.

Диана удивлённо посмотрела ей вслед, но всё-таки вышла из комнаты.

 

В этот раз они плыли гораздо медленнее, чем обычно. Диана чувствовала, что подруга растягивает время. Они крутились с дельфинами, заплывали в водоросли, спускались ниже к тёмной глубине. Но рыб стало намного меньше. Всё живое либо попряталось, либо уплыло – океан был не такой оживлённый, как раньше, и это было странно.

Наконец, показался знакомая скала, а в ней отверстие. Девушки заплыли в бассейн под кратером вулкана и расслабленно расположились в мягкой воде.

Несколько минут длилось молчания.

-Ты знаешь, почему Солейл боится плавать? – вдруг нарушила тишину Элайза.

-Ну… мне казалось раньше, что она просто не любит приключения… - неуверенно ответила Диана.

-Я тебе расскажу, но только ты больше никому не говори, - шёпотом сказала Элайза.

Диана кивнула. Она была тронута её доверием.

-Это произошло восемь лет назад. Солейл было семь лет, у неё была старшая родная сестра Дори, ей было лет тринадцать. Несмотря на разницу в возрасте, они были лучшими подругами, никогда не ссорились и были очень привязаны друг к другу – короче, уникумы. Однажды они с родителями поехали на дикий пляж на выходные. Поставили палатку, жарили шашлыки. Утром, пока мама с папой спали, они решили искупаться на рассвете. Дори хотела сплавать подальше от берега, но Солейл она с собой не пустила, так как там было глубоко.

Элайза смахнула со лба прилипшие волосы и продолжала рассказ:

-Она попала в омут. Когда Солейл услышала её крики, она разбудила родителей, и отец поплыл к водовороту. Но Дори уже затянуло, и она захлебнулась. На сушу вытащили лишь её мертвое тело. Солейл видела её смерть и очень тяжело переживала это. Даже мать с отцом успокоилась быстрее, чем она. Полгода Солейл не могла оправиться.

Диана в шоке переваривала услышанное. Какую травму она пережила!

-И теперь она не подходит к воде?

Элайза кивнула.

-Ты не пробовала её убедить?

-Нет, это бесполезно. Детский страх до сих пор живёт в ней. Одно время ей снилась Дори. Она рассказывала, что она приходила к ней – вся в белом, сияющая, улыбающаяся. Она пела ей песни, разговаривала, убеждала, что с ней всё в порядке. И Солейл вскоре успокоилась. Но вчерашнее происшествие напомнило ей ту трагедию.

Диана молчала. Она смотрела на стены пещеры. Вдруг ей в голову пришла мысль.

-Может, я поговорю с ней?

-Нет, это не… - Элайза не успела договорить – оранжевый хвост уже скрылся под водой. «Я смогу!», - передала ей мысленно Диана.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия