Студопедия — СОФЬЯ ВИТОВТОВНА ЛИТОВСКАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОФЬЯ ВИТОВТОВНА ЛИТОВСКАЯ






Софья Витовтовна Литовская
Годы жизни: 1371—1453
Годы правления: 1425-1432

Дочь Витовта Кейстутиевича, великого князя литовского от брака с неизвестною.

Великая княгиня, жена великого князя московского Василия I Дмитриевича, сына Дмитрия Донского.

Софья Витовтовна принадлежала к числу немногих женщин допетровской Руси, принимавших активное участие в государственных делах.

Софья Литовская познакомилась с сыном Дмитрия Донского 19-летним Василием, когда он бежал из ордынского плена. Их родители составили договор, условия которого предполагали помощь Витовта в освобождении Василия Дмитриевича и пследующую женитьбу его на дочери Витовта Софье. В 1385 году в Литве произошла помолвка. 9 января 1391 года митрополит Киприян благословил их брак, а Василий преподнес жене свадебный дар - новые палаты к Кремлевскому дворцу с часами с боем.

В 1398 году Софья приехала в Смоленск, где отец подарил ей подарок в знак признания их брака с Василием – икону Смоленской Богоматери Одигитрии.

За время супружества с Василием Дмитриевичем у нее родилось 5 сыновей (все, кроме Василия Васильевича, умерли) и 4 дочери. Во время осады Москвы в 1408 году войсками ордынского хана Едигея, Софья Литовская с детьми бежала в Кострому и спасла семью, но дети, рожденные до этого, погибли от чумы, в том числе и первенец – Иван.

В государственных и хозяйственно-административных делах Софья Витовтовна была хорошей помощницей мужу. Она имела большие земельные богатства, и умело ими распоряжалась.

27 февраля 1425 года после смерти мужа Софья Витовтовна Литовская стала опекуншей 10-летнего сына, начав активнее вникать в государственные дела. При помощи митрополита Фотия в 1428 году вынудила брата мужа – звенигородского князя Юрия Дмитриевича, который был на то время старшим среди возможных претендентов на престол, признать малолетнего Василия. Ни один из русских князей не решался пойти вопреки воле Софьи Литовской, так как боялся решительных действий со стороны ее отца и Литвы.

В 1430 году Витовт умер. В Орде тотчас же началась тяжба между 16-летним Василием II и его дядей, Юрием Дмитриевичем, который, нарушив слово данное Софье, предъявил претензии на великое московское княжение. Спор был выигран при поддержке московского боярина Ивана Всеволожского, который был послан Софьей с просьбой помочь сыну. Всеволожский надеялся, что в случае успешного разрешения дела, княгиня Софья сдержит слово и женит своего сына на его дочери. Но после выигранного дела Софья решила, что ее ничего не связывает с обычным боярином и выбрала для своего сына Василия невесту побогаче и ближе к ее литовским корням – Марию Ярославну, внучку серпуховского князя Владимира Андреевича Храброго и Елены Ольгердовны.

Софья Литовская прославилась решительным отношением к князьям-противникам. Во время свадьбы Василия II с Марией Ярославной 8 января 1433 года Софье донесли, что сын Юрия Дмитриевича Василий (двоюродный брат ее сына) пришел на свадьбу в золотом поясе, украшенном драгоценностями. А этот пояс, по слухам, всегда принадлежал московскому княжескому дому и когда-то был и со временем отдан Василию Юрьевичу. Софья Витовтовна Литовская сорвала при всех пояс с Василия, обострив этим отношения между московским и звенигородским княжескими домами.

Началась длительная феодальная война, в ходе которой Софье Витовтовне Литовской пришлось пережить много горя - нанесение казанскими татарами сыну Василию увечий (отрубание пальцев), и страх перед эпидемией моровой язвы 1439–1441 гг., ужасы московских пожаров 1438 и 1444 гг. голод и засуху 1422 и 1444 гг., и неоднократные захваты в плен ее родственниц.

Самым тяжелым испытанием были события 1446 года, когда сын Василий был пленен и ослеплен Дмитрием Юрьевичем, а после отправлен в Углич. Софью Витовтовну разлучили с сыном, сослали в Чухлому, а вскоре увезли в Каргополь.

Лишь под давлением высших церковных властей, которые пригрозили Дмитрию, 76-летняя Софья была выпущена на свободу. В 1447 году она добралась до Троице-Сергиевой обители, встретила слепого сына Василия, получившего прозвище «Тёмный».

Вместе с сыном Софья Литовская вернулась в Москву, принявшись еще активнее участвовать в делах княжества. В 1451 году 80-летняя кн. Софья вместе с новым митрополитом Ионой приняла участие в защите столицы от наглого нападения ордынского царевича Мазовши, в то время как Василий Темный находился на Волге, она собрала народное ополчение.

Софья Витовтовна часто принимала участие в закладке церквей и монастырей. Незадолго до смерти Софья Витовтовна Литовская купила с. Воробьево в окрестностях города Москвы (на Воробьевых горах), которое именно благодаря ей стало считаться дворцовым.

В 80 лет, перед смертью, Софья постриглась в монахини, приняв в иночестве имя Евфросиния, в Вознесенском монастыре Кремля. Умерла 15 июня 1453 года в возрасте 82 лет. Похоронена Софья Литовская в Вознесенском монастыре в усыпальнице русских княгинь. С 1929 года останки великой княгини находятся в Архангельском соборе. Образ Софьи Витовтовны Литовской был запечатлен на пелене 1498г.; позднее – на картине художника Н.Чистякова «Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе великого князя Василия Темного» (1861, Государственный русский музей).

В 2002 году выполнена антропологическая реконструкция лица Софьи Литовской по ее черепу.

ВАСИЛИЙ II ВАСИЛЬЕВИЧ ТЕМНЫЙ

Василий II Васильевич Тёмный
Годы жизни: 1415-1462
Годы правления: 1432-1446, 1447-1462

Из династии Рюриковичей. Из рода Московских великих князей. Сын великого князя Василия I Дмитриевича и княгини литовской Софии Витовтовны. Внук Дмитрия Ивановича Донского.

Василий Второй сделался московским князем в 9-летнем возрасте, после смерти своего отца Василия I Дмитриевича в 1425 году. Реальная власть находилась у княгини-вдовы Софьи Витовтовны, боярина И.Д. Всеволожского и митрополита Фотия. Однако на правление претендовали дядья Василия - Юрий, Андрей, Петр и Константин Дмитриевичи. При этом Юрий Звенигородский по завещению своего отца Дмитрия Донского должен был получить великое княжение после смерти своего брата - Василия I Дмитриевича.

Обе стороны начали подготовку к междоусобной войне, но договорились о временном перемирии и в 1428 году заключили договор, согласно которому 54-летний дядя Юрий Звенигородский признал себя "молодшим братом" 13-летнего племянника Василия Васильевича. Софья Витовтовна при этом воспользовалась влиянием своего отца Витовта, после чего Юрию трудно было упорствовать в своем стремлении занять престол.

Начало княжения Василия Васильевича ознаменовалось эпидемией чумы и ужасной засухой в 1430, 1442 и 1448 гг. Правление Василия II Васильевича всю его жизнь проходило в условиях длительной междоусобной борьбы за власть с князем звенигородским Юрием Дмитриевичем, а затем и с его сыном Дмитрием Шемякой.

В 1430 году Юрий расторг мир, воспользовавшись смертью фактического главы митрополита Фотия, а также деда Василия Васильевича - Витовта. Юрий Дмитриевич поехал в Орду судиться с Василием. Василий Васильевич спешно также выехал в орду со своими боярами.

Весной 1432 года соперники предстали перед лицом татарских князей. Юрий Юрьевич отстаивал свои права по праву древнего родового обычая, ссылаясь на летописи и на завещание своего отца Донского. Со стороны Василия о правах говорил Иван Дмитриевич Всеволожский, искусной лестью он смог уговорить хана дать ярлык Василию.

Всеволожский надеялся, что великий князь женится на его дочери. Но по приезде в Москву дела приняли иной оборот. София Витовна, мать Василия Васильевича, настояла, чтоб сын обручился с княгиней Марьей Ярославной, считая этот брак более выгодным с разных точек зрения. Bсeволжский затаил обиду и уехал из Москвы, а вскоре перешел на сторону Юрия и стал его советчиком.

После получения ярлыка Василием борьба за власть не прекратилась. В 1433 году между дядей и племянником произошло сражение на берегу р. Клязьмы под Москвой, и Юрий одержал победу.

Юрий выслал Василия из Москвы в 1433 году. Василий II получил звание князя коломенского. Город Коломна стал центром объединённых сил, которые сочувствовали князю в его политике «собирания Руси». Многие москвичи отказались служить князю Юрию, и пришли в Коломну, ставшую на некоторое время административно-хозяйственным и политическим штатом. Получив поддержку, Василий Васильевич смог вернуть себе трон в 1434 году после смерти Юрия, но в ходе войны ещё несколько раз лишался его.

В 1436 году против Василия II Васильевича Темного выступил сын Юрия Василий Косой, но был разбит, взят в плен и ослеплен.

Отказ Василия II в 1439 г. принять флорентийскую унию с римско-католической церковью имел огромное значение для сохранения собственной культуры и государственности.

7 июля 1445 года в сражении у окрестностей Суздаля Василий II Васильевич с объединенными русскими войсками был разбит казанскими войсками под командованием казанских царевичей - Махмуда и Якуба (сыновей хана Улу-Мухаммеда). После чего Василия II и его двоюродного брата Михаила Верейского взяли в плен, но 1 октября 1445 г. они были освобождены. За них была отдана крупная сумма а также ряд городов были отданы казанским царевичам. По условиям этого кабального договора было создано в пределах России Касимовское ханство, в Мещере, 1-м ханом которого стал царевич Касим, сын Улу-Мухаммеда.

В 1446г. Василий II был захвачен в Троице-Сергиевой лавре и 16 февраля ночью от имени Дмитрия Юрьевича Шемяки, Иоанна Можайского и Бориса Тверского и был ослеплён, после чего получил прозвище «Тёмный». Затем после с супругой Василий Васильевич был отправлен в Углич, а мать его Софью Витовтовну сослали в Чухлому.

Но Василий II все равно продолжил войну. В 1447 году Василий получил благословение Мартиниана на поход против овладевшего Москвой Дмитрия Шемяки, посетив Ферапонтов монастырь. С большим трудом Василий Темный вернул себе московский трон, одержав в начале 50-х гг. XV века победу.

По приказу Василия II в 1448 году русский епископ Иона был избран митрополитом, что стало знаком провозглашения независимости русской церкви от константинопольского патриарха и укрепило международное положение Руси.

После смерти Шемяки в 1453году, благодаря успешным походам против Новгорода, Пскова и Вятки, Василий смог восстановить единство земель вокруг Москвы, ликвидировав почти все мелкие уделы внутри Московского княжества.

Василий II Васильевич Темный умер от сухотной болезни – туберкулёза в 1462 году 27 марта. Перед смертью он хотел постричься в монахи, но бояре отговорили его. Погребен в Москве в Архангельском соборе.

В княжение Василия Темного был возобновлен город Казань, основано Царство Казанское и возникло Крымское ханство.

Единственной женой Василия II с 1433 г. была Мария Ярославна, дочь удельного князя Ярослава Боровского.

У Василия и Марии было 8 детей:

Юрий Большой (1437 – 1441гг.)

Иван III (22 января 1440г. - 27 октября 1505г.) - великий князь московский с 1462 по 1505 гг.

Юрий Молодой (1441 – 1472гг.) - князь дмитровский, можайский, серпуховской.

Андрей Большой (1444-1494гг.) - князь углицкий, звенигородский, можайский.

Симеон (1447-1449гг.).

Борис (1449-1494гг.) - князь волоцкий и рузский.

Анна (1451-1501гг.).

Андрей Меньшой (1452-1481) - князь вологодский.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия