Студопедия — ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ






Для непосредственной подачи огнетушительных составов на огонь применяются различные технические средства, которые под­разделяют на стационарные и передвижные.

Стационарные средства или системы монтируются в зданиях, на предприятиях, складах и в других объектах. Они включают: аппараты, хранящие или образующие средства тушения пожара, пусковые устройства, трубопроводы и оборудование.

К передвижным средствам относятся: пожарные машины, мото­помпы, пожарные поезда, пожарные суда и простейшие приборы огнетушения.

В распоряжении пожарных команд имеются автонасосы, авто­цистерны и мотопомпы, применяемые при тушении крупных пожа­ров.

Пожарный автонасос предназначен для доставки к месту пожара личного состава пожарной команды, воды и технического воору­жения, а также для подачи воды от водоисточника к месту пожара. На автонасосе имеются 300—600 м рукавов, гидропульт, лестницы, огнетушители, шанцевый инструмент и другое имущество, необхо­димое для тушения пожара. Производительность насоса 1000— 2400 л/мин.

Пожарная-автоцистерна служит для доставки к месту пожара отделения пожарной команды, запаса воды и пенообразователя. Запас воды 1200—2640 л, производительность насоса 1200 — 2400 л/мин.

Пожарные мотопомпы используются для подачи воды от водо­источника к месту пожара. Мотопомпы имеются трех типов: М-600 производительностью 600 л/мин, МП-800 производительностью 800 л/мин, ММ-1200 -производительностью 1200 л/мин. Легкие и средние мотопомпы переносят вручную; тяжелая смонтирована на одноосном автомобильном полуприцепе.

На объектах, расположенных около железных дорог, при туше­нии пожаров используются пожарные поезда и дрезины, а в пор­тах — пожарные суда.

К числу наиболее распространенных простейших приборов и обо­рудования для тушения пожаров относятся: огнетушители, гидро­пульт-ведро, гидропульт-стремянка, бочки с водой, пожарные вед­ра, ящики с песком, топоры, багры, лопаты.

Огнетушители представляют обычно прочные металлические сосуды цилиндрической формы. Они разделяются на жидкостные, пенные, газовые и сухие (порошковые).

Жидкостные огнетушители действуют струей водного раствора солей (хлористого магния, хлористого кальция, буры, квасцов, поваренной соли и т. п.). Применяются они главным образом для тушения загораний твердых горючих материалов и горючих жидко­стей.

Пенные огнетушители действуют струей химической (жидкой или густой) или воздушно-механической пены. Применяются они для тушения загораний, перечисленных выше.

Газовые огнетушители тушат огонь углекислым газом (обычно в смеси с углекислым снегом) или парами углекислотно-бромэти-ловой смеси. Применяются они преимущественно для тушения по­жаров электрооборудования, на автомашинах, в архивах и т. д.

 

Сухие огнетушители действуют струей порошкообразной смеси минеральных солей (главным образом, на основе бикарбоната на­трия).

Наиболее распространены: пенные огнетушители ОП-3, ОП-4, ОП-5 и углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5; ОУ-8 (см. рис. 53, 54, 55). Огнетушители ОП-3 и ОП-5 представляют собой железные цилиндрические сосуды емкостью около 10 л, а ОП-4 — емкостью:

/ —ударник; 2—спрыск; 3— /—рукоятка; 2 —крышка;

корпус; 4 —сетчатый ци- 3 — шток; 4 —держатель кол-

линдр; 5 —сернокислый алю- бы (стакана); 5 — пробка;

миний; 6 — щелочной раст- в— колба (стакан); 7— вор; 7 —верхняя ручка; S —

серная кислота; 9 —пружи­на; 10 —нижняя ручка

спрыск; S—корпус

Рис. 55. Углекислотный огнетушитель ОУ-2:

1 — стальной -баллон; 2 — за-порно-пусковой вентиль; 3 — сифонная трубка; 4 — диффузор; 5 —предохрани­тель

5 л. Корпус снаряжается щелочной смесью с солодниковым экстрак­том. В горловину корпуса ОП-3 закладывается.кислотная часть в двух колбах; одна из них содержит серную кислоту, а другая — раствор сернокислого алюминия. В горловину ОП-5 и ОП-4 закла­дывается один стакан с водным раствором смеси серной кислоты и сернокислого окисного железа.

Для приведения в действие огнетушителя ОП-3 берут его право» рукой за верхнюю ручку, а левой за нижнюю, перевертывают его крышкой вниз и сильно ударяют кнопкой ударника о пол или стену.

От удара ударник вдвигается внутрь огнетушителя, разбивает"* колбы, содержимое которых выливается в щелочной раствор. В ре­зультате смешивания кислоты со щелочью происходит бурная хи­мическая реакция с образованием углекислого газа и пены; дав­ление в корпусе резко повышается, и из него через отверстие спры­ска выбрасывается струя пены, которую и нужно направлять на основание пламени. При засорении спрыска его быстро прочищают проволочкой или перевертывают огнетушитель, встряхивают и снова переводят в положение тушения.

Для приведения в действие огнетушителя ОП-5 или ОП-4 нужно взять правой рукой за верхнюю боковую ручку, левой рукой по­вернуть рукоятку, находящуюся на крышке огнетушителя на 180" В результате поворота рукоятки шток с пробкой поднимется вверх и откроет горловину стакана с кислотным зарядом. После поворота рукоятки следует взять левой рукой за нижнюю ручку огнетушителя, перевернуть его вниз крышкой и направить струю пены на осно­вание пламени.

Дальность струи у всех огнетушителей (ОП-3, ОП-4, ОП-5), 8 м. Время действия ОП-3 и ОП-5 60—70 секунд, ОП-4—40 секунд.

Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 представляют собой железные баллоны, снаряженные сжиженной углекислотой. Цифры 2, 5 и 8 указывают емкость баллона.

В действие они приводятся при помощи маховичка; время непре­рывного действия от 25 до 50 сек в зависимости от емкости; длина струи 1,5 м. Для удобства пользования огнетушителем на нем имеет­ся рукояткаТ

Эти огнетушители предназначаются для тушения горения любых веществ, машин и оборудования, в том числе и электрического. Наиболее эффективно тушение в закрытых помещениях, так как в них можно создать такую концентрацию углекислого газа, при которой горение прекращается (36—38% углекислоты к общему объему).

При тушении пожара нужно взять огнетушитель (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) левой рукой за ручку, вынуть его из подвески, подойти ближе к очагу загорания, повернуть раструб в сторону огня, правой рукой повернуть маховичок вентиля против вращения часовой стрелки до отказа и направить струю углекислоты в очаг горения.

Жидкие горючие (бензин, нефть и другие) следует тушить, на­чиная с края огня, стремясь перекрыть струей углекислоты всю по­верхность горящей жидкости..При тушении жидких горящих веществ струю углекислоты следует подводить наклонно к горя­щей поверхности во избежание разбрызгивания горящей жидкости. Огнетушитель нужно все время держать вентилем кверху. При по­ложении корпуса в горизонтальном положении не будет создавать­ся давление,, необходимое для выбрасывания струи.

Гидропульт-ведро представляет собой одноцилиндровый ручной насос, укрепленный в железном ведре емкостью 15 л. Оно пред-

назначено для тушения незначительных загораний и мелких зажи­гательных авиабомб. Запаса воды хватает на 1—1,5 мин при 60__

70 качаниях в 1 мин. Длина струи — 8—10 м. Обслуживают гидро­пульт-ведро два человека: один подносит воду и наливает ее в ведро, другой правой рукой качает насос, а левой держит спрыск и направ­ляет струю на огонь.

Гидропульт-стремянка представляет собой одноцилиндровый ручной насос, предназначенный для тушения незначительных за­гораний. Производительность его около 16 л/'мин, длина струи — 10 м. Обслуживают этот прибор три человека: один качает насос, второй работает со стволом, третий подносит воду.

Описанные простейшие приборы размещают на специальных дощатых щитах в местах расположения пожарных постов и в других местах по указанию начальника противопожарной службы объекта.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия