Студопедия — ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА






 


3.1. Понятие педагогического проектирования


Еще недавно большинством спе­циалистов профессионального образования понятие «педагоги­ческое проектирование» отрицалось или, в лучшем случае, восприни­малось скептически.

В настоящее время в педагогической литературе и в высказывани­ях педагогов-практиков термин «проектирование» употребляется до­вольно часто. Он связывается с разработкой конкретных уроков, от­дельных тем, целых учебных дисциплин, комплексов учебных заня­тий или учебных предметов и др.

Педагогическое проектирование способствует созданию более техно­логичных педагогических объектов, включая и педагогические процессы.

Как в области техники, технологично спроектированный педагоги­ческий процесс должен быть доступен и понятен педагогам-практикам, удобен для использования, т. е. достаточно подробно разработан. Отме­тим, что в развитие традиционного понятия под педагогической техно­логией следует понимать тщательно разработанную теорию обучения или воспитания, в основу которой положена одна или несколько законо­мерностей формирования каких-либо качеств личности, а также идеи, базирующиеся на этих закономерностях или их следствиях, поэтапно ведущие к положительному результату. В настоящее время широко используются технология проблемного обучения, технология поэтапно­го формирования умственных действий, компьютерная технология обу­чения, технология концентрированного обучения, технология модуль­ного обучения и другие. Любая педагогическая технология может ле­жать в основе проектирования педагогического процесса.

Использование педагогического проектирования сводит к мини­муму рутинную работу и оставляет больше места для конструктивно­го творческого поиска.

Известно, что в настоящее время техника и технология быстро мо­рально устаревают. По аналогии с производственной деятельностью можно сказать, что за время профессиональной жизни педагога проис­ходит смена двух-трех технологий обучения и воспитания. Так, еще недавно персональный компьютер считался одним из новейших и уни­кальных средств обучения, и не каждый преподаватель умел обращаться с ним, в настоящее же время компьютерная технология обучения явля­ется естественной и широко распространенной. Преподаватели профес­сиональных учебных заведений стремятся использовать имеющиеся и создавать свои педагогические программные средства.

 

.
3.2. Объекты и процедуры проектирования

Педагогическое проектирование связано с разработкой эффектив­ной деятельности как педагогов, так и учащихся. Посредством гра-

 


126


мотно разработанных педагогических процессов, технологий и дру­гих объектов педагог способствует развитию и саморазвитию лично­сти учащихся, сводит к минимуму отрицательное влияние различных факторов, обеспечивает необходимые психолого-педагогические ус­ловия. Тем самым он создает своеобразный проект индивидуального развития личности в условиях принятой педагогической системы.

Существует большое количество различных теорий обучения и воспитания, как отечественных, так и зарубежных. Однако долгие годы научное обеспечение развития педагогических объектов и про­цессов в нашей стране осуществлялось за счет единой обязательной для всех теории обучения и коммунистического воспитания, которая пред­ставляла собой конгломерат педагогических идей из различных теорий. Ее следовало догматически претворять по предписаниям общегосудар­ственных и ведомственных постановлений, решений, инструкций.

Сейчас роль теории возрастает, стало возможным существование и использование в реальных условиях различных педагогических те­орий. Существуют «авторские школы», основанные на уникальных теориях обучения и воспитания, индивидуальных технологиях раз­вития личностей учащихся, своеобразных методиках преподавания.

Многие преподаватели и мастера производственного обучения по­нимают, что без этого невозможна современная организация реаль­ного учебно-воспитательного процесса. Более того, педагогическая теория рассматривается как инструмент в руках проектировщика пе­дагогических систем.

Практика показывает, что связь в учебно-воспитательном процес­се между теорией и практикой осуществляется через педагогическое проектирование по следующей цепочке: ПТ — ППР — ПП, где ПТ — это педагогическая теория, ППР — педагогическое проектирование, ПП — педагогическая практика. При этом следует отметить, что пе­дагогическая теория в процессе проектирования может выполнять двоякую роль. Она может быть использована как своеобразная мо­дель новой технологии, но может быть только источником ее форми­рования (использоваться как идея). Кроме того, следует иметь в виду, что, разрабатывая и осуществляя реальный педагогический процесс, преподаватель привносит в него свой индивидуальный подход, решая образовательно-воспитательные проблемы для конкретного коллек­тива учащихся. Сейчас можно предложить, по крайней мере, три подхода к педагогическому проектированию.

Один из них — подход проф. Безруковой B.C., при котором выде­ляется три этапа проектированияг^оделирование^ проектирование и конструирование.

На этапе моделирования происходит разработка обобщенного образ­ца, модели как общей идеи создания нового педагогического объекта, и намечаются основные пути ее достижения. И если в технике модель — это образец, служащий эталоном для серийного или массового воспроиз­ведения, то педагогическая модель — это какая-либо идея организации, осуществления и развития педагогического объекта, реализация кото-

рой может осуществляться по-разному. К педагогическим моделям от­носятся концепции развития учебных заведений и ученических объеди­нений, уставы и положения учебных заведений, педагогические теории и индивидуальные концепции, отражающие взгляды педагога и т. д.

На этапе проектирования создается проект, т. е. осуществляется конкретизация разработанной модели для определенных педагогиче­ских условий, здесь возникает возможность ее практического приме­нения. Педагогический проект содержит данные для последующей детальной разработки педагогического объекта. К педагогическим проектам относятся учебные планы и учебные программы, квалифи­кационные характеристики, методические рекомендации, планы внеучебной воспитательной работы и т. д.

На этапе конструирования проект детализируется до базовых компонентов объектов, в том числе до конкретных действий реальных участников педагогических процессов, находя свое воплощение в различных конструктах. И хотя в технике нет понятия конструкт, а есть конструкторская документация, тем не менее оно введено в пе­дагогику. Педагогический конструкт содержит конкретные данные и создает возможность представить и корректировать любой педагоги­ческий объект. К педагогическим конструктам относятся: планы и конспекты уроков, сценарии внеклассных мероприятий, графики контроля выполнения заданий, графики перемещения учащихся по рабочим местам, дидактические материалы, расписание и т. д.

Перечисленные выше объекты педагогического проектирования тес­но связаны между собой, т. к. педагогические процессы осуществляются | в рамках определенных педагогических систем, а педагогические ситу-(____ации возникают в рамках конкретных педагогических процессов.

3.3. Общий алгоритм Для выполнения педагогического

педагогического проектирования предлагается сле-

проектирования дующий алгоритм:

Подготовительная работа

/. ^ Анализ объекта проектирования.

Прежде всего, рекомендуется определиться с объектом педагоги­ческого проектирования, его структурой и подструктурами, их состо­янием, связями между ними. В ходе анализа следует выяснить его сильные и слабые стороны, недостатки объекта с точки зрения обще­ственно-государственных и личностных требований к нему, а также выявить существующие противоречия между компонентами объекта, между требованиями к нему и состоянием.

^ 2. Выбор форм проектирования.

Выбор форм зависит от того, на каком этапе проектирования раз­рабатывается педагогический объект и какое количество этапов пред­стоит пройти. Так, для проектирования деятельности учебного заве­дения потребуется его концепция, устав, квалификационные харак­теристики, учебный план и др.

^ 3. Теоретическое обеспечение проектирования.

Любой проект педагогического объекта разрабатывается на основе уже существующих, поэтому может быть полезна информация об опыте деятельности подобных объектов в других условиях, теорети­ческие и эмпирические данные педагогических исследований и др., т.е. любая информация, позволяющая разработать оптимальный пе­дагогический проект.

^ 4. Методическое обеспечение проектирования.

Этот этап предусматривает создание дидактических и методиче­ских материалов, анализ содержания педагогического объекта и дру­гие материалы, которые помогут эффективной реализации педагоги­ческого проекта.

^ 5. Пространственно-временное обеспечение проектирования.
Любой педагогический проект создается с учетом определенных

временных и пространственных рамок. Пространственное обеспече­ние должно предусматривать выбор подходящего места или помеще­ния для реализации разработанного проекта, что помогает прогнози­ровать деятельность. Временное обеспечение — это соотнесение про­екта со временем по его объему, по темпу реализации, по ритму, последовательности, что позволяет предусмотреть рациональное осу­ществление педагогической и учебной деятельности.

^ 6. Материально-техническое обеспечение проектирования.

Этап предусматривает оснащение организационной и педагогиче­ской техникой для осуществления самой деятельности по проектиро­ванию и последующей успешной реализации разрабатываемого педа­гогического проекта.

^ 7. Правовое обеспечение проектирования.

Это создание или учет юридических основ при разработке дея­тельности учащихся и педагогов в рамках педагогических систем, процессов или ситуаций.

Разработка проекта

^ 8. Выбор системообразующего фактора.

Признаком любой системы является наличие системообразую­щего фактора, через который определяются все остальные компо­ненты. Этот фактор создает предпосылки для объединения всех других компонентов в целостное единство, их целенаправленного подбора и стимулирования развития. Для педагогических систем, как правило, системообразующим является целевой компонент, который отражает назначение данного педагогического объекта или определяет формируемые качества личности учащихся. Функ­цию системообразующего компонента могут выполнять и другие компоненты, однако следует помнить, что они должны быть связа­ны с целью.

9. Установление связей и зависимостей компонентов.

Между компонентами системы существуют различные виды свя­зей и зависимостей, поэтому данная процедура является одной из основных в педагогическом проектировании.

10. Составление документа.

Возможно использование уже существующих форм педагогического проектирования, особенно если проектируются педагогические объекты с заданной формой и содержанием. Но при необходимости могут созда­ваться и новые документы, лучше отражающие сущность проекта.

Проверка качества проекта

11. Мысленное экспериментирование по применению проекта.
Это «проигрывание» в уме созданного проекта, его самопроверка.

Мысленно представляются все особенности его практического дейст­вия, особенности влияния на участников, последствия этого влияния и другие прогнозы относительно результатов применения.

12. Экспертная оценка проекта.

Сюда входит проверка педагогического проекта независимыми экспертами, специалистами в данной области, а также специалиста­ми, заинтересованными в его реализации.

13. Корректировка проекта.

После проведения экспертизы и экспериментального применения проекта в него вносятся изменения, устраняются ошибки, совершен­ствуются компоненты, усиливаются связи и т. д.

14. Принятие решения об использовании проекта.

Предложенные подходы к педагогическому проектированию за­метно повлияли на современные процедуры проектирования новых учебных заведений как педагогических систем, а также на дидакти­ческие и методические разработки преподавателей профессиональ­ных учебных заведений.

Комиссия по квалификационным испытаниям и Отдел экспертизы и сертификации образовательных программ Департамента образова­ния администрации Свердловской области довольно часто рассматри­вает дидактические и методические работы преподавателей учебных заведений, в которых представлены оригинальные идеи обучения и воспитания подрастающего поколения.

Значительная часть этих работ выполняется на кафедре повыше­ния психолого-педагогической квалификации ФПК УГППУ. При этом проектировочная деятельность преподавателя (выпускная рабо­та слушателя ФПК) оценивается по 12-бальной шкале тестовой ме­тодики, разработанной творческим коллективом Института развития регионального образования администрации Свердловской области.

В зависимости от аттестационной категории преподаватель может выполнить работу в следующей форме (таблица 2).

^ Таблица 2







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1576. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия