Студопедия — Выдача свидетельства о праве на наследство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выдача свидетельства о праве на наследство






 

- получение свид-ва – право, но не обязанность наследника, оно только фиксирует опр. факты, но не может создать или прекратить право наследования.

Свид-ва не выдаются ранее 6 месяцев со дня открытия наследства. Но если у нотариуса имеются данные об отсутствии других наследников, кроме обратившихся за выдачей свид-ва, оно может быть выдано и ранее.

Для выдачи свид-ва нотариусу представляются документы, подтверждающие время и место открытия наследства, брачные, родственные и иные отношения с Н-лем, экземпляр завещания; доказательства принадлежности им-ва Н-лю на праве собственности.

 

Реформа законодательства о наследовании и часть 3 Гражданского Кодекса

 

Современное гражданское законодательство предоставляет право гражданам иметь в собственности любое имущество, за исключением отдельных объектов, которые в соответствии с федеральными законами не могут принадлежать гражданам. При этом в отличие от зак-ва до начала 90-х г.г. кол-во и стоимость им-ва, находящегося в собственности граждан, не ограничивается.

При этом одним из самых распространенных оснований приобретения права собственности граждан является наследование. Согласно п.4 ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется, п.2 ст.218 ГК РФ – в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему им-во переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Задачи нового зак-ва:

1) обеспечение системы правового регулирования наследственных ПО, приспособленную к целям рыночного обращения объектов гражданских прав. Необходимость обновления зак-ва о наследовании была вызвана изменениями политико-экономического устройства общества, необходимостью создания правового регулирования наследования, соответствующего этому новому устройству, обслуживающего прежде всего новую экономическую систему.

2) упрочение прав личности в наследственных ПО – обеспечение свободы завещательных распоряжений, опирающейся на признание свободы частной собственности (ограничение свободы возможно только правилами об ОД, которые существуют в зак-ве всех стран).

3) обеспечение реального осуществления провозглашаемых положений – процедурные правила (н-р, ст.1125 – составление и удостоверение завещания; ст.1126 – составление, порядок принятия и оглашения закрытого завещания, ст.1155 – принятие наследства по истечении установленного срока).

4) юридико-техническое совершенствование (труднообъяснимое противоречие п.1 и п.3 ст.1128 ГК – завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках).

5) обеспечение общности правового регулирования наследования с зак-вом о стран континентальной Европы.

6) обеспечение реализации принципов наследственного права:

- универсальность наследственного правопреемства (п.1 ст.1110);

- свобода завещания (ст.1119);

- обеспечение прав и интересов необходимых (обязательных) наследников (п.1 ст.1119, ст.1149);

- учет не только действительной, но и предполагаемой воли Н-дателя:

а) п.2 ст.1132 – в случае неясности буквального смысла к-л положения завещания он уст-ся путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом.

б) определение круга наследников по закону – исходя из предположения, что если бы Н-датель сам распорядился своим наследством, то он оставил бы его кому-то из тех, кто отнесен к наследникам по закону.

- свобода выбора у наследников, призванных к наследованию (отказ);

- охрана наследства.

 

Источники правового регулирования наследственных ПО:

1) ч.3 ГК РФ 2001 г.,

2) п.2 ст.1110 – иные законы (СК РФ, ГПК РФ). Новые: п.3 ст.1151 – порядок наследования и учета выморочного им-ва, порядок передачи его в собственность субъектов РФ и МО; п.7 ст.1125 – предоставление права совершения нотариальных действий должностным лицам ОМС и консульских учреждений.

3) в случаях, предусмотренных законом – иными ПА. Н-р, в самой ч.3 ГК:

а) п.2 ст.1128 – порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках (пост. Правит-ва РФ)

б) п.6 ст.1172 – предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного им-ва и договору ДУ наследственным им-вом уст-ся Правительством РФ.

 

Центральное понятие наследственного права – наследование (п.1 ст.1110) – переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Согласно ст.1112 ГК:

1) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное им-во, в т.ч. имущ. права. Т.о., в состав наследства входят лишь те права и обязанности, носителем которых был сам наследодатель (выплата страхового обеспечения по договорам личного страхования в связи со смертью застрахованного лица?).

2) переход по наследству ряда прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при жизни и способных переходить по наследству, может быть исключен или ограничен в силу прямого указания закона: н-р, право на получение начисленной, но не полученной при жизни з\п принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам (п.1 ст.1183). ст.1185 – наследование госнаград (не входят в состав наследства).

3) не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК или другими законами.

4) не входят в состав наследства личные неимущ. права и иные нематериальные блага??? (как быть с правом на обнародование, правом на получение патента на изобретение при поданной заявке)

5) входят ли в состав наследства охраняемые законом интересы?

- гражданин начал приватизировать свое жилье, но не успел завершить этот процесс – судебная практика посчитала, что этот процесс могут завершить наследники умершего (п.8 пост. Пленума ВС РФ № 8 от 24.08.1993 г. «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации ЖФ РФ»: если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу ЖП в собственность или до регистрации такого договора местной адм-ей, то в случае возникновения спора по поводу включения этого ЖП или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если Н-датель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого ЖП, не отозвал свое заявление…»;

- приобретательная давность (помимо всех прочих требуемых законом условий, чтобы стать собственником по давности владения необходимо непрерывно владеть им-вом в течение уст-го ст.234 ГК РФ срока. Давностный владелец может приплюсовать ко времени своего владения также и время владения своего предшественника, от которого он получил им-во как преемник. И здесь в порядке преемства к наследнику переходит не само право (его еще нет), а те элементы юрид. состава, накопление которых необходимо для приобретения самого права.

 

Особенности наследования отдельных видов имущества

 

1) ПС на предметы обихода, личного потребления, удобства, обычной домашней обстановки – они переходят к Н-кам по закону, проживавшим совместно с Н-лем до его смерти не менее 1 года, независимо от их очереди в наследственной доли (проживание + польование указанными предметами для удовлетворения повседневных бытовых нужд: ТВ, радиоприемники, бытовые электроприборы, столовая посуда, мебель, кухонная утварь, худ. лит-ра, т.д.). Согласно п.___ пост. Пленума ВС РСФСР № 2 от 23.04.1991 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» не рассм. в качестве обычной домашней обстановки и обихода независимо от их целевого назначения антиквариат, а также предметы, представляющие художествен., историч. или иную ценность. Нотариальн. и судебная практика относят к предметам роскоши изделия из драгметаллов, драгоценные и полудрагоценные камни, мебель из ценных пород дерева, картины-подлинники, дорогостоящие ковры, а также дорогостоящие сервизы и хрустальные изделия, спец. собрания уникальных книг, ценные коллекции и т.п.

Предметы професс. деятельности и личные вещи Н-ля.

 

2) имущ. права из договоров (возврат данных взаймы денег);

 

3) долги (но Н-к несет ограничен. Отв-сть по долгам Н-ля – в пределах действительной стоимости перешедшего к нему им-ва Н-ля, но не своим личным им-м).

 

4) приватизированные жилые помещения – осущ. в общем порядке. Практич. вопрос – о наследовании ЖП, приватизированного только одним супругом: п.1 ст.36 СК РФ – им-во, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке, является его собственностью.

 

5) ЖП в кооп. домах – п.4 ст.218 ГК РФ член ЖК или ЖСК, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие паевой взнос за квартиру, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают ПС на занимаемое ими ЖП (в отличие от требований ст.131 ГК РФ).

Практич. вопрос: о выдаче свид-ва о праве на наследство по завещанию, составленному на сумму паенакопления, если к моменту открытия наследства Н-лем (членом ЖСК) паевой взнос за квартиру был выплачен полностью, но завещание при этом не переоформлялось – свид-во должно быть выдано на жилище, т.к. произошло изменение наследственной массы.

 

6) банковские вклады – до принятия Основ ГЗ 1991 г. они наследовались в особом порядке: при наличии спец. завещательного распоряжения банку о выдаче вклада в случае смерти опр. лицу он не входил в состав наследственного им-ва. Этот порядок был отменен п.4 ст.153 Основ – вклады наследуются в общем порядке. Однако в пост. Верховного Совета РФ от 03.03.1993 г. (п.9) – п.4 ст.153 Основ не применяется к вкладам граждан в СБ РФ – т.е. возвращен особый режим:

а) для его получения не требуется предъявления свид-ва о праве на наследство (сберкнижка, свид-во о смерти вкладчика и удост. личность гражданина, которому завещан вклад. документ);

б) его получение не связано с к-л сроками с момента смерти Н-ля;

в) из завещанного вклада не выделяется обязательная доля и он не принимается во внимние при расчете этой доли;

г) из вклада не могут быть удовлетворены претензии кредиторов Н-ля (умершего вкладчика);

д) лица, получившие такой вклад, освобождаются от обязанностей по возмещению расходов по уходу за Н-лем, на его похороны, содержание иждивенцев и т.п.

 

7) наследование спец. транспортных средств – мотоколяска, полученная инвалидом бесплатно, после его смерти подлежит возврату органам СЗН (кроме инвалидов ВОВ): Инструкция «О порядке обеспечения инвалидов мотоколясками». Приобретенные мотоколяски за плату наследуются в общем порядке.

 

8) оружие (см. ст.21 З-РФ от 20.05.1993 г. № 4992-1 «Об оружии»): наследование гражданского оружия (в целях самообороны, охота, спорт) пр-ся при наличии у наследника разрешения, лицензии на приобретение данного вида оружия.

 

9) недополученные суммы пенсий – ст.125 З-РФ от 20.11.1990 г. «О гос. пенсиях в РФ» - выплачиваются наследникам на общих основаниях. Членам семьи умершего, производящим похороны, выплата пр-ся до принятия наследства.

 

10) пособия по временной нетрудоспособности – а также по беременности и родам – выдаются совместно проживавшим с ним членам семьи, а также нетрудоспособным лицам, находившихся на иждивении умершего.

11) денежные переводы (ФЗ «О почтовой связи» от 09.08.1995 г.) – могут выдаваться только отправителям, адресатам и их законным представителям.

 

12) имущ. права участников (членов) коммерч. и некоммерч. орг-ий:

а) ПТ и КТ (ст. ст.69-86 ГК РФ) – наследникам выплачивается стоимость доли данного участника в складочном капитале. Наследник может быть принят в качестве полного товарища.

б) при смерти члена произв. или потребит. кооп-ва (ст. ст.107-112, 117 ГК РФ) наследникам выплачивается стоимость пая умершего члена кооп-ва. Может быть принят в качестве члена.

в) акции – в общем порядке. ФЗ «Об ООО» от 08.02.1998 г. – на общих основаниях, если учредит. документами не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества.

 

13) личные неимущ. права (ст.29 З-рф от 09.07.1993 г. «Об АП и СП»): АП перехоидт по наследству, кроме права авторства, права на имя и право на защиту репутации автора произведения. + п.7 ст.10 Патентного закона РФ от 23.09.1992 г.: по наследству переходят патент на изобретение, полезную модель и пром. образец.

 

14) с недавнего времени – предприятия, земельн. участки (на ПС или ПНВ).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия