Студопедия — Особенности факультативных занятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности факультативных занятий






Имеются существенные различия в факультативном курсе по иностранному языку и другим предметам школьного цикла. Они проступают, прежде всего, в связи основного курса и факультатив­ного курса. Если факультативный курс по другим предметам, на­пример истории, географии, биологии, может иметь свою собствен­ную область, смежную с основным курсом (основы картографии по географии или основа юриспруденции по истории), по иностран­ному языку факультативный курс должен составлять единое целое с основным курсом, лишь углубляя и расширяя его. Перед факуль­тативным курсом стоят те же цели.

Отличие факультативного курса от обязательного заключается в методах и приемах обучения, его организации. Так как идет не­большой прирост лингвистического материала, в основном лексиче­ского — новый грамматический материал не вводится, то ознаком­ление фактически сводится к минимуму. Основное внимание уде­ляется практике речи; при этом если иметь в виду тренировку и применение, то приоритет принадлежит применению. Остановимся на этих положениях подробнее.

Знакомство с новым распространяется на лексику. Каждый год должно осваиваться примерно 100 новых слов. В отличие от обяза­тельного курса учащиеся самостоятельно знакомятся со словами, так как предполагается, что приемы учебного труда, в частности ра­бота над значением и формой слова, им известны из обязательного курса, равно как и умение пользоваться словарем и справочным аппаратом пособий в целом. Хотя нового грамматического мате­риала не предусматривается, возможно, однако, что по ходу работы возникает у отдельных учеников необходимость повторения или систематизации каких-то грамматических явлений, он может сде­лать это самостоятельно, используя грамматический справочник. Что касается тренировки, то она должна иметь место на факуль­тативных занятиях и может быть связана с совершенствованием произносительных, лексических и грамматических навыков, как правило, с целью нейтрализовать интерферирующее влияние род­ного языка. Тренировка должна быть подчинена применению и про­ходить через выполнение разных упражнений в речи. В центре вни­мания на факультативных занятиях применение сформированных навыков в устной речи и чтении.

Рассмотрим особенности обучения говорению. Программа указы­вает на усиление проблемно-дискуссионной ориентированности все­го процесса обучения, и в частности говорения, что позволяет повы­сить речемыслительную активность учащихся, мотивированность и самостоятельность их высказываний, усилить развивающий ха­рактер обучения. В программе вместо обычного перечня тем дается примерный перечень проблем для обсуждения, которые побуждают учащихся к высказыванию своего мнения. Например: «Выбор про­фессии в школе или потом», «Скучно: кому? когда? почему?», «Мир на земле — что я могу для этого сделать?». Участие в обсуж­дении этих проблем дает каждому возможность проявить себя. Сами проблемы не могут не вызвать интереса у учащихся, поскольку они определены исходя из их возрастных особенностей. Вот харак­терные проблемы для десятиклассника: «Кем быть, каким быть?», «Бывают ли «лишние» знания?», «Быть современным, что это значит?».

Естественно, чтобы дискуссия состоялась, учащихся нужно обес­печить языковым материалом. Это предполагает рациональное ис­пользование двух форм речи: подготовленной, обеспечиваемой опо­рами, и неподготовленной, т. е. свободной. Подготовленная речь, как известно, характеризуется тем, что учащиеся имеют возможность подготовить высказывание по времени и по материалу. Например:

A. Do you think he was active at the mathematics lesson while doing his Russian exercises?

Опоры выполнения: he was half-active; he thought about another subject; he was not learning mathematics; he was learning neither mathematics, nor Russian.

B. How can you be active at a lesson?

Опоры выполнения: take one's place in the classroom in time; be ready for the lesson when the teacher comes into the classroom; listen to the teacher's explanations; do all exercises; give quick and correct answers.[78]

Опоры, приведенные выше, носят объективный характер, т. е. они даны обучающей стороной без учета индивидуальных потреб­ностей и возможностей учащихся. На факультативных занятиях сле­дует в большей мере практиковать использование субъективных опор, которые учащиеся в ответ на стимул подбирают сами по памя­ти или из доступных им источников. Это больше соответствует сути речи, предполагающей выражение собственных мыслей, следова­тельно, и отбора содержания и средств для их выражения, что при­дает высказыванию ученика индивидуальный характер. Помимо того, отбор и перебор опор помогает запоминанию материала.

Подготовленная речь обеспечивает неподготовленную, т. е. речь на основе нового стимула без всяких опор. Для этого создаются ситуации, близкие к тем, которые использовались при подготовлен­ной речи, что дает импульс свободному высказыванию. Проблему можно ставить при помощи диафильма, учебного фильма, текста, заканчивающегося каким-либо вопросом содержательно-смыслового плана. В этих диафильмах, аудио- и печатных текстах должен при­сутствовать живой конкретный материал, апеллирующий не только к интеллекту, но и к эмоциям учащихся, что естественным образом вовлекает их в дискуссию[79]. Что касается самой методики работы, то на обычную методику, принятую в обязательном курсе, в фа­культативном наслаиваются некоторые приемы, хорошо зарекомен­довавшие себя в интенсивных методах. Например, предъявление может быть организовано так. Демонстрируется яркий образец речи с соответствующим постановочным эффектом (фактически малень­кая пьеска). Учащиеся воспринимают его на слух. Затем сами, на правах одного из персонажей, активно включаются в эту пьеску. Такой прием обеспечивает определенный уровень усвоения языко­вого материала уже на стадии предъявления. На факультативных занятиях можно использовать и такой прием из интенсивных мето­дов, как «раздача легенд», чтобы у каждого учащегося было «второе я». Например, ученик получает легенду увлекающего его литератур­ного персонажа (барон Мюнхгаузен, Том Сойер и т. п.). Вся даль­нейшая его речемыслительная деятельность совершается в этом образе. Это расширяет возможности ученика как собеседника. «Я» - легенда дает возможность мобилизовать фантазию ученика, его вы­думку и творческие возможности.

На факультативных занятиях должны использоваться ролевые игры с развивающимся сюжетом, что предоставляет учащимся боль­шие возможности для преобразования материала в соответствии с вновь возникающим коммуникативным намерением.

Факультативные занятия позволяют развивать у учащихся ауди­рование, благодаря:

— общению учителя с учащимися на иностранном языке и об­щению учащихся между собой на занятиях;

— слушанию по радио последних известий;

— просмотру видеозаписей разного характера.

Несколько слов об указанных возможностях. Нет необходимости говорить о том, что на факультативных занятиях общение учителя с учащимися должно быть только на английском (немецком, фран­цузском, испанском) языке. Что касается общения учащихся между собой, то оно проявляется во время дискуссии, где аудирование и говорение выступают на равных. При аудировании последних из­вестий источником информации может выступать аудиотекст, пода­ваемый через школьный радиоузел (наиболее благоприятный вари­ант для совершенствования аудирования); учитель делает сообще­ние о последних известиях. Один из учеников, получив специальное задание, готовит такое сообщение для передачи по школьному радио. Наконец, источником информации могут быть фонозаписи, видео­записи о культурной, социальной, общественно-политической жизни с уклоном в тематику, связанную со страной (странами) изучаемого языка. Возможно и желательно использование песен, шуточных рас­сказов. Таким образом, все виды аудирования, как и в обязательном курсе, выступают в качестве источника информации; оно является образцом для высказывания (по организации материала и его ис­пользованию в акте общения); стимулирует беседу, дискуссию и иногда служит как бы прологом к ней. Например, учитель рассказы­вает о своем отношении к современной музыке, используя конкретные факты, касающиеся его любимого композитора, ансамбля и т. п. Рассказ переходит в беседу об отношении учащихся-слушателей к современной музыке. Кроме того, аудиотекст может быть хорошим предисловием к чтению, если оно используется для создания боль­шого контекста и содержит сведения об авторе, его произведении. Занятия в факультативе обеспечивают учащимся возможность больше читать на изучаемом языке. В программе факультативного курса указаны два вида чтения: с охватом основного содержания текста и с извлечением полной информации. Немаловажную роль играет так называемое просмотровое чтение, необходимость в кото­ром возникает, с одной стороны, в связи с увеличением объема чи­таемого, с другой — с характером чтения. На факультативных за­нятиях открывается возможность индивидуального чтения по ин­тересам. Помимо общего материала для чтения, учитель помогает учащимся найти литературу по его вкусу и склонностям. Для удов­летворения индивидуальных потребностей учащихся в чтении ис­пользуются книги, выпускаемые, например, издательством «Просве­щение». Всякий текст, в том числе и по конкретному вопросу, пред­ставляющий особый интерес для учащегося, содержит разную ин­формацию. Учащемуся нужно уметь пользоваться приемами про­смотрового чтения — уметь пробежать текст глазами, чтобы найти в нем место, интересующее его, из которого он извлечет полную информацию. Самое главное в работе по чтению — вызвать потреб­ность в чтении на иностранном языке и убедить учащихся в том, что чем больше они читают, тем легче осуществляется этот вид деятельности, превращаясь в чтение для удовольствия. Надо иметь в виду, что материал чтения может служить источником обсуждения затрагиваемых в нем проблем. Естественно поэтому, что само чтение в основном осуществляется учеником дома. Это единственный вид домашнего задания, допускаемый факультативом.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 783. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия