Студопедия — Отравление продуктами растительного происхождения ядовитыми по своей природе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отравление продуктами растительного происхождения ядовитыми по своей природе






Отравления ядовитыми растениями. Отравления плодами и ягодами ядовитых дикорастущих растений встречаются, в основном, у детей в том возрасте, когда они еще не имеют навыков отличить съедобные ягоды, к которым они привыкли, от несъедобных.

Отравления ядовитыми растениями (более 100 видов) связаны с наличием в их составе разнообразных природных токсических соединений, относящихся к алкалоидам и гликозидам. В связи с этим наблюдается полиморфизм клинических проявлений. Общим признаком всех отравлений этой группы будет короткий инкубационный период (0,5 – 1 час). Степень тяжести отравления будет зависит от количества съеденного, состояния организма ребенка и его возраста.

Наиболее ядовитым растением, все части которого ядовиты, является цикута или вех ядовитый (Cicuta virosa). Главным действующим началом этого растения является цикутотоксин, близкий по токсичности к ботулотоксину. После употребления листьев или корня цикуты в пищу (путают его с листьями и корневищем петрушки или сельдерея – сходный запах) через 15-20 мин появляются резкие боли в желудке, тошнота, головокружение, приступообразные судороги, зрачки расширены, возникает затруднение дыхания и работы сердца, цианоз. Смерть наступает через 2-3 часа от паралича дыхания.

Болиголов пятнистый (Conium maculatum). Отравление обычно происходит при ошибочном использовании его листьев и корневища вместо съедобной петрушки. Ядовитое начало – алкалоид кониин, а в плодах – псевдоколгидрин. Отравление протекает с преимущественным поражением ЦНС (судороги и параличи). В тяжелых случаях может наступить паралич дыхания и смерть от асфиксии. В древних Афинах яд болиголова использовали как орудие казни (предполагают – Сократ был отравлен этим ядом).

Отравления беленой, дурманом, красавкой (Atropa bella-donna) связаны с содержанием в них гиосциамина, сколпоамина, атропина. Белена и дурман – сорные растения. Отравления ими наблюдается вследствие ошибочного принятия их за съедобные растения. Ягоды красавки очень похожи по внешнему виду на вишню и привлекают детей яркой окраской и сладковатым вкусом. Первые признаки отравления наблюдаются через 1 час (чаще 15 – 20 мин). Симптоматика отравления: сухость во рту, хриплый голос, гиперемия лица, расширение зрачков, расстройства зрения, затем наступает психическое возбуждение, беспокойство, спутанность сознания, бред и зрительные галлюцинации. Наблюдается кожная сыпь, повышение температуры тела, непроизвольная дефекация и мочеиспускание. Пульс частый, слабого наполнения, дыхание сначала ускорено, затем замедлено и затруднено. В тяжелых случаях развивается кома, асфиксия, нарушение сердечной деятельности. Смерть наступает от паралича дыхания обычно в течение первых суток. При выздоровлении наблюдается полная амнезия.

Профилактика отравлений направлена на исключение возможного контакта детей с ядовитыми растениями. Для этого необходимо проводить регулярные ревизии территорий детских объектов и постоянных мест прогулок (парков, садов, лагерей) и уничтожение ядовитых растений или их потенциально опасных частей (ягод, плодов). Большое значение имеет воспитательная и разъяснительная работа с детьми.

Отравление используемыми в питании растениями. В качестве пищевых компонентов, способных вызвать отравления пирролизидиновой природы, медицинское значение имеют ряд семейств: Borginaceae (бурачниковые – окопник, чернокорень), Compositae (сложноцветные – крестовник), Leguminosae (бобовые – астрагал, солодка). Многие растения этих семейств традиционно используются в составе различных многокомпонентных чаев и отваров, широко применяемых в нетрадиционной медицине. При производстве травяных чаев (сборов) в домашних условиях отсутствует контроль содержания токсичных природных соединений, что может привести к развитию отравления.

Пирролизидиновые алкалоиды (платифиллин, сенецифиллин, сарацин ) имеют гепатотоксическую направленность и вызывают, поступая в значимых количествах, тяжелые отравления. Диспепсические расстройства обычно предшествуют клинической симптоматике, которая включает в себя абдоминальные боли, рвоту, нарастающий асцит, лихорадку. Картина заболевания похожа на синдром Бадда – Киари, в основе которого лежат тромбоз печеночной вены, гепатомегалия, портальная гипертензия, асцит и биохимические признаки поражения печени. В ряде случаев присоединяется отек легких и плеврит. Заболевание также может перейти в хронический терминальный процесс с летальным исходом через 1 – 2 года. Сублетальные дозы пирролизидиновых алкалоидов, не вызывающие смерть, приводят к некротическому поражению печени с последующим развитием цирроза.

Отравление ядовитыми семенами. Отравления семенами сорных растений встречаются при неудовлетворительном контроле их содержания в продовольственном зерне. Они связаны с попаданием токсических веществ, содержащихся в семенах сорных растений, в муку, а затем в пищевые продукты (хлеб, хлебобулочные изделия).

К числу ядовитых семян сорняковых трав относятся семена: гелиотропа опушеноплодного (Heliotropium lasiocarpum) содержат комплекс алкалоидов – циноглоссин, гелиотрин, лазиокарпин, вызывающие нейротропное и гепатотропное действие; триходесмы седой (Trichodesma incanum) – семена содержат сильнодействующие алкалоиды – инканин, триходесмин, обладающие выраженным нейротропным действием; плевела опьяняющего (Loliumtemulentum) – семена содержат алкалоид темулин. При отравлении – симптомы сходные с признаками алкогольного опьянения.

В продовольственном зерне также нормируется содержание семян горчака ползучего, софоры лисохвостой, термопсиса ланцетного, вязеляразноцветного.

Профилактика пищевых отравлений ядовитыми семенами сорных трав заключается в тщательной очистке семенного зерна, своевременной химической обработке (гербициды) и прополке посевов от сорных растений, ранней и быстрой уборке посевов, так как сорные травы созревают в более поздние сроки.

Отравления ядовитыми грибами (Приложение 4).

Отравления в подавляющем числе случаев возникают в летние и осенние месяцы, когда грибы интенсивно вегетируют и идет сбор и заготовка грибов. При неправильном приготовлении условно съедобные грибы могут вызвать пищевые отравления. Поэтому они перед кулинарной обработкой должны подвергаться варке (с добавлением соли) с удалением отвара или вымачиваться в проточной воде.

Весенние отравления (с летальность до 25%) чаще связаны со строчками, которые похожи на условно съедобные сморчки. Ядовитое начало строчков – гиромитрин и гельвелловая кислота. Яд строчков обладает выраженным гепатотропным действием. Отравления мухоморами встречаются очень редко (в основном среди детей дошкольного возраста). Действующее начало – мускарин, мускаридин – алкалоиды, поражающие ЦНС. Летальные исходы редки.

Бледная поганка относится к самым ядовитым грибам (до 90% случаев отравлений с летальным исходом). Отличительными признаками бледной поганки являются: клубневидное утолщение в основании ножки гриба и наличие белого воротничка на ножке под шляпкой. Яды бледной поганки представлены аманитинами и фаллоидином, которые устойчивы к нагреванию и действию пищеварительных ферментов. Они являются сильнейшими клеточными ядами, обладающими гепатотропными и нейротропными свойствами. В большинстве случаев при отравлении смерть наступает от тотального поражения жизненно важных органов (печени, почек, сердца) или необратимых судорог дыхательной мускулатуры. Если летальный исход удается избежать, то обычно остаются дегенеративные и некротические очаги в печени и почках. В 70-х годах прошлого века в Пастеровском институте (Париж) был получен антитоксин – тиоктидаза.

Профилактика отравлений грибами сводится к упорядочению сбора грибов, их переработки и продажи. Собирать необходимо только заведомо съедобные грибы вдалеке от источников загрязнения (дороги, свалки, химические предприятия и др.). Запрещается продажа смеси грибов – они должны быть рассортированы по видам. Пластинчатые грибы должны обязательно продаваться с ножками. Продажа грибных консервов домашнего приготовления строго запрещена ввиду их высокой потенциальной опасности.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 865. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия