Студопедия — ПОДЗЕМНАЯ СИСТЕМА У СТЕН ЧУФУТ-КАЛЕ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДЗЕМНАЯ СИСТЕМА У СТЕН ЧУФУТ-КАЛЕ.

//Москва-Крым №4 – 2002г.

В третьем выпуске альманаха «Москва—Крым» мы рассказали об истории открытия и работах по расчистке древнего подземного сооружения под стенами крепости Джуфт-Кале (Чуфут-Кале) в окрестностях Бахчисарая.

Найденный по следам преданий крымских караимов после трехлетних очистных работ колодец вывел нас в огромную галерею, которая под углом 22 градуса косо ведет вверх. Вход в галерею, как и сам колодец, оказался засыпанным и не просматривался на склонах до начала работ. Расчистка показала, что галерея начинается из подвального помещения боевой башни, которая, возможно, входила в первую линию обороны города-крепости. Вопреки одному из ранее высказанных предположений в этой части подземной системы потайного хода в верхнюю часть крепости не оказалось. Полностью было расчищено ранее засыпанное ответвление основной галереи (см. схему), получившее название тупикового хода. Эта выработка, сечением 1,8 х 2 м, уступами спускается от главного хода на глубину 2 м. В ее верхней части отчетливо прослеживается прежний уровень воды.

Расчистка подвального помещения башни и входа в галерею, а также всей галереи и ее ответвления не подтвердила ранее высказанное предположение о потайном ходе из подвального помещения в верхнюю часть крепости.
Дальнейшие усилия были направлены на расчистку основного колодца, глубина которого на момент первого сообщения в альманахе «Москва—Крым» составила 30,4 м. Его нижняя часть вошла в куполообразное расширение, по стенам которого вниз вел пологий винтовой спуск с редкими ступенями. Если сначала расчисткой системы занимались энтузиасты, руководимые авторами статьи, то с апреля 2001 г. за дело взялся Центр спелеотуризма «Оникс-Тур», имевший большой опыт работы в подземных условиях.
На смену ручному труду пришла механизация. Над устьем колодца установили треногу с блоком и расчистку стали вести с помощью электрической лебедки. Энергию подавали от походной электростанции, установленной в рабочем лагере на плато Бурунчак (выше входа в подземную систему). В галерею и колодец провели электрическое освещение.

Начались монотонные рабочие будни. За один прием поднимали и относили в отвал около 70 —80 кг грунта. И так изо дня в день, из месяца в месяц. Виток за витком открывался ведущий вниз пологий винтовой ход. Колодец был заполнен глыбами известняка разного размера и мелкоземом. Изредка попадались невыразительные обломки керамики и изделия из железа (кованые гвозди, подковы, замки).

На глубине 37 м обломочный материал сменил илисто-глинистый заполнитель с четко выраженной слоистостью, что свидетельствовало о сезонном отложении осадка в нижней части колодца в водной среде. Иногда глина переслаивалась с мелким щебнистым материалом местного мергеля, что отмечало периоды бурного поступления воды под землю.

Появление глины, казалось бы, свидетельствовало о близости дна колодца. Но... колодец продолжал углубляться. Лишь на глубине 43,4 м инструмент наконец-то заскрежетал о каменный пол, и в середине октября 2001 г. удалось проникнуть в нижний зал. Хотя сначала мы этого не поняли, так как в глинистом заполнителе на тот момент был пройден лишь узкий шурф.

При дальнейшей расчистке зала на дне его были вскрыты два больших продолговатых углубления, по-видимому, водосборные ванны.

После расчистки нижней части системы (ноябрь 2001 г.) от глины (ила) общая глубина колодца составила 45 м.

При проходке выработки древние строители оставили у внутреннего края винтового хода предохранительный бордюр. Фрагмент каменного ограждения сохранился на нижнем витке спуска, выше был уничтожен, возможно, при засыпке колодца. На стенах нижнего зала обнаружены ниши для светильников. И опять отсутствие находок, которые позволили бы датировать сооружение. Встречены лишь редкие обломки керамики и железные замки цилиндрической формы. Эти предметы переданы в Бахчисарайский историко-археологический заповедник.

Параллельно с работами по расчистке велись наблюдения за «жизнью» подземного сооружения. Исследовали микроклимат и состояние горных пород: температуру, влажность, атмосферное давление, чистоту воздуха, физико-механические характеристики, состав и состояние горных пород и заполнителя.

Главный вопрос, который волнует и нас, и каждого посетителя открытого подземелья, — кем и для чего была сооружена столь сложная и огромная система. Основная на сегодняшний день версия — открыто мощное, самое большое в Крыму и далеко за его пределами гидротехническое сооружение, служившее, вероятно, для водоснабжения крепости при осаде. Если мы принимаем эту гипотезу, то нетрудно объяснить назначение многих конструктивных его частей и в первую очередь двух ванн на самом дне колодца.

По водотокам вода поступала из крупных трещин в стенах сооружения сначала в одну из ванн, затем через сливной порожек переливалась в другую каменную емкость, расположенную прямо под входным колодцем, и уже оттуда бралась для использования.

С точки зрения водосбора и эксплуатации в подземной гидротехнической системе можно выделить верхний и нижний горизонты. Первый включает входную наклонную галерею-лестницу (назовем ее Алтын-Мердвень) с водосборным бассейном в нижней части так называемого тупикового хода. К нижнему горизонту относится основной колодец (назовем его Тик-Кую) с винтовым спуском от уровня галереи, с залом и емкостями (ваннами) для воды объемом 22 м3 в основании. Судя по восьмиметровой мощности илисто-глинистого слоя вода в прошлом заполняла, кроме бассейнов, и весь нижний этаж системы объемом около 115 м3.

Колодец служил как для подъема воды, так и для вентиляции всей системы. В экстремальных случаях воду поднимали до уровня ступенчатой галереи, а оттуда наверх с помощью осликов. В пользу этого могут свидетельствовать находки ослиных подков. Следует отметить, что на осликах воду доставляли в крепость от открытых источников, расположенных за ее пределами.

Ныне трещины в подземелье сильно заилены, и вода из них практически не поступает. Возможно, она ушла глубже, как это нередко бывает в известняковых массивах.
Большая мощность илисто-глинистых отложений в колодце свидетельствует о длительном периоде «застоя» в эксплуатации нижнего горизонта. Вероятно, в относительно более поздний период существования сооружения пользовались преимущественно верхним водосборником. В пользу этого могут свидетельствовать и более поврежденные ступени лестницы по сравнению со ступенями винтового спуска. Верхний горизонт мог функционировать и после разовой засыпки основного колодца Тик-Кую.

Право на существование имеет и версия сакрального, то есть культового назначения. Иначе трудно объяснить значительные размеры (6,5х7 м при высоте до 2,5 м) самого нижнего зала системы. В этом случае по-другому можно объяснить и ванны и толковать некоторые граффити на стенах хода. Подземная система располагалась вблизи известного монастыря и остатков других древних христианских сооружений.

Система в целом могла служить и тайным укрытием, из которого воины неожиданно с тыла нападали на врага, прорвавшего нижний ярус обороны крепости. Это подтверждается масштабом сооружения и упомянутым в первой публикации фольклорным сюжетом крымских караимов о князе, который обладал способностью одновременно появляться со своим отрядом воинов и на стенах крепости и в тылу врага. Последовательность строительства фрагментов всего сооружения требует уточнения. Верхний и нижний водосборники могли эксплуатироваться раздельно и совместно.
О времени создания подземного сооружения судить пока очень трудно. Как уже упоминалось в первой публикации о колодце, сведения о гидротехнической системе смутно сохранились только в исторической памяти крымских караимов.

Нужно найти какие-то определенные документальные или археологические свидетельства, позволяющие хотя бы приблизительно говорить о времени сооружения системы — это может быть и раннее средневековье, и более поздние эпохи.

Подземная система могла быть создана хазарами или византийцами и использоваться до крушения хазарского владычества (Х в.), и в последующие периоды подчинения полуострова Золотой Орде, и во время Крымского ханства. Но это все только предварительные предположения. Возможно, подземная система действовала краткий период времени и была засыпана завоевателями.
К настоящему времени древнее гидротехническое сооружение заметно преобразилось по сравнению с состоянием на время завершения основных работ по расчистке. Над входом в подземную галерею установлено специальное укрытие (капонир). Винтовой спуск на всем протяжении оборудован защитными металлическими перилами, зачищена значительная площадь заиленных поверхностей. Налажено электроосвещение всех частей системы. Уникальное древнее сооружение превращается в интереснейший экскурсионный объект.

Здесь может быть устроена музейная экспозиция, посвященная проблемам использования воды в Крыму. Экскурсантам предложат ознакомиться с фотографиями, рисунками и схемами гидротехнических сооружений, увидеть, как выглядели старинные колодцы, цистерны, фонтаны, водопроводы, сосуды для воды. Сам вид подземной системы с 45-метровым колодцем и более чем 100-метровой галереей, созданными тяжелейшим трудом для добычи живительной влаги, должен оказать на крымчан и воспитательное влияние.
В числе ближайших задач: уточнение геологического и гидрогеологического строения, времени создания и особенностей эксплуатации в прошлом, изучение древней техники и технологии создания подземных сооружений, наблюдения за микроклиматом и физико-механическим состоянием вмещающих пород и т.д. Будет продолжен и поиск новых подобных сооружений, автономных фрагментов системы гидротехнических сооружений древней крепости. Открытие уникальной подземной древней системы в сердце полуострова значительно обогатило наше представление о крымской истории и поставило немало сложных загадок.
P. S. Когда материалы альманаха были сверстаны, из Крыма пришла сенсационная новость: 20 марта 2002 г. в нескольких метрах от входа в подземную систему был обнаружен крупнейший клад средневековых монет. В этот день сотрудники центра спелеотуризма «Оникс-Тур» расчищали территорию, прилегающую с востока к входу в подземное сооружение. Там был найден засыпанный землей ров, полого выходящий к тропе и являющийся продолжением подземной галереи. При расчистке рва, на глубине всего 40 см, и был случайно обнаружен обычный керамический горшок, наполненный небольшими серебряными и золотыми монетами. Золото было завернуто в тряпочку «колбаской». Очень важно то, что уникальная находка была актирована, монеты пересчитаны и сданы государству.

Величина клада поразила не только сотрудников «Оникс-Тура», но и бывалых археологов — 4250 монет общим весом более пяти килограммов. По предварительной экспертизе, проведенной сотрудниками Крымского филиала Института археологии АН Украины, в горшке находилось 29 золотых венецианских дукатов и золотой динар египетских султанов (первая треть ХV в.). Серебро клада (XIV—XVI вв.) представлено джучидскими дирхемами, монетами генуэзско-крымской чеканки города Кафы (ханов Мухамеда, Довлата-Бирджи и Хаджи-Гирея), города Крым золотоордынского хана Узбека, а также монетами Кырк-Ора чеканки Менгли-Гирея и Хаджи-Гирея.
По месту находки — у стен Кырк-Ора (старое название Чуфут-Кале) этот самый большой известный в истории Крыма клад назвали Кырк-Орским.

Уникальную находку передали в Крымский краеведческий музей в Симферополе, и теперь ученым предстоит ответить на ряд вопросов: как такой клад попал под стены Чуфут-Кале, кто мог быть его хозяином, почему горшок с монетами располагался в верхнем слое земли и многие другие.
Итак, к загадке открытой подземной системы добавилась тайна найденного у входа в подземелье уникального клада средневековых монет.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
метод эквивалетных сопротивлений | ИНФОРМАЦИЯ О ЗАСТРОЙЩИКЕ

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия