Студопедия — Факторы почвообразования в таежно-лесной зоне. Классификация почв зоны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы почвообразования в таежно-лесной зоне. Классификация почв зоны.






 

Таежно-лесная зона в пределах европейской и азиатской частей России занимает большую территорию — около 1150 млн. га. От берегов Балтийского моря она широкой полосой тянется на восток, достигая берегов Берингова, Охотского, Японского морей, охватывает все западные, центральные и северо-восточные районы европейской части страны, Северный Урал и значительную часть Центрального Урала, таежную часть Западной Сибири и почти всю Восточную Сибирь, Якутию, Дальневосточный край и Сахалин.

На севере эта зона граничит с зоной тундры, а на юге — с ле­состепной зоной.

Факторы почвообразования. Климат таежно-лесной зоны более мягкий, чем климат тундры. Он характеризуется жарким летом, не очень суровой зимой и большим количеством осадков. Здесь так же, как и в тундре, в направлении с запада на восток континентальность и суровость климата увеличиваются.

В таежно-лесной зоне преобладают дерново-подзолистые почвы разной степени оподзоливания и с разными стадиями дернового процесса. В целом их объединяют в такие основные подтипы: дерновые, дерново-подзолистые, подзолистые, дерново-глеевые, дерново-подзолисто-глеевые, подзолисто-глеевые и комплекс болотных и торфово-болотных почв. Каждый из этих подтипов может иметь разную степень оподзоленности, неодинаковый механический состав и степень окультуренности.

В типе подзолистых почв выделяют два подтипа — глееподзолистые и подзолистые

Развиваясь под пологом леса, подзолистые почвы отличаются почти полным отсутствием дернового горизонта, малым содержанием органического вещества, кислой реакцией и значительной выщелоченностью. В естественном состоянии они имеют на поверхности лесную подстилку из опада листьев и отмерших мхов, под которой непосредственно залегает маломощный (1—3 см) перегнойный горизонт. Под слаборазвитым гумусовым горизонтом залегает подзолистый, затем — иллювиальный горизонт, который подстилается породой.

В зависимости от степени и особенностей выраженности под­золистого горизонта подзолистые почвы подразделяются на слабоподзолистые, среднеподзолистые, сильноподзолистые и глубоко­подзолистые. У последних подзолистый горизонт проникает на глубину 70 см, а иногда и больше.

Глееподзолистые почвы сохраняют признаки подзолистых почв, но характеризуются отчетливо выраженным оглеением верхней части профиля и образованием торфянистой подстилки. Мощность почвенного профиля 80—100 см.

Глееподзолистые почвы наиболее широко распространены в средней и северной частях лесной зоны, особенно в подзоне север­ной тайги, где они являются преобладающими почвенными образованиями. Меньше их в южной части лесной зоны, где заболачивание имеет подчиненное значение. Глееподзолистые почвы формируются в условиях повышенного увлажнения, поэтому они длительное время переувлажнены и имеют неблагоприятный водно-воздушный режим, содержат соединения закисного железа и другие вредные для растений вещества.

Отличаясь значительной выщелоченностью, кислой реакцией, незначительным содержанием питательных веществ и неблагоприятным водно-воздушным режимом, глееподзолистые почвы обладают низким естественным плодородием.

Как результат ухудшения водного и воздушного режимов почв, глеевый процесс при прогрессивном развитии неизбежно влечет за собой дальнейшее изменение и ухудшение физико-химических и биологических свойств, а следовательно, и питательного режима почв.

Дерновые почвы формируются под воздействием дернового процесса. Наиболее характерными чертами дернового процесса являются слабая дифференциация профиля по валовому химическому составу и накопление гумуса, питательных веществ и образование водопрочной структуры в верхнем горизонте почв.

Различают три типа дерновых почв: дерново-карбонатные, дерновые литогенные и дерново-глеевые. Первые два типа развиваются в автоморфных условиях, третий — в полугидроморфных.

Дерновые автоморфные почвы с поверхности имеют подстилку или дернину мощностью 2—7 см. Под ней расположен гумусовый (дерновый) горизонт серого или темно-серого цвета, с комковато-зернистой структурой.

По содержанию гумуса и мощности гумусового горизонта дерновые почвы разделяются на такие виды: перегнойные (12 %), многогумусные (5—12%), среднегумусные (3—5%), малогумусные (3%), маломощные (15 см) и среднемощные (15 см).

Дерново-карбонатные почвы формируются под лугами и травя­нистыми лесами на элювии известковых пород. Кроме маломощных, малогумусных и щебнистых такие почвы характеризуются высоким естественным плодородием. Оно обусловливается хорошими водно-воздушными свойствами, значительным содержанием гумуса, нейтральной или слабокислой реакцией верхних горизонтов, большой насыщенностью основаниями, при высокой емкости обмена, интенсивностью процессов нитрификации и азотфиксации.

Дерново-литогенные почвы формируются под травянистыми лесами на разнообразных бескарбонатных породах, состав и свойства которых замедляют подзолистый процесс.

Дерново-глеевые почвы формируются под травянистыми лесами и луговой растительностью на карбонатных породах в условиях периодического повышенного поверхностного увлажнения или близкого залегания твердых грунтовых вод. Дерново-глеевые почвы сохраняют признаки дерново-карбонатных почв, но характеризуются также наличием явных признаков оглеения.

Дерново-подзолистые почвы в почвенном покрове лесолуговой зоны имеют наиболее широкое распространение. Особенно большое место они занимают в южной и среднетаежной подзонах лесной зоны под пологом лиственных и смешанных лесов с травянистым покровом.

Дерново-подзолистые почвы развиваются под влиянием дернового и подзолообразовательного процессов, поэтому в их профиле всегда отчетливо обнаруживаются дерновый и подзолистый горизонты.

Эти почвы характеризуются небольшой мощностью дернового горизонта, низким содержанием гумуса и питательных веществ, кислой реакцией и наличием малоплодородного подзолистого горизонта. Встречаются дерново-подзолистые почвы преимущественно в южных районах европейской и азиатской части таежно-лесной зоны, образуя подзону дерново-подзолистых, почв.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2669. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия