Студопедия — Упражнения для СРС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения для СРС






 

1. По усилению звучности голоса:

а). Наполните быстро легкие воздухом и тяните «а», медленно выталкивая воздух в течение 10 секунд, повторите это упражнение, увеличивая время до 30 секунд. Затем начните с громкого звука «а», медленно сбавляя, затем наращивая звучность голоса.

2.По развитию диапазона звучания голоса:

а) Прочтите вслух стихотворение, повышая звук постепенно от строки к строке, после появления напряжения отступите по тону назад, затем снова продолжайте равномерное повторение.

3. Для отработки интонации (необходимо произносить речь и тихо и громко):

а). Повторяйте слова «хорошо» с выражением радости, восторга, восхищения, нерешительности, угрозы, гнева.

б). Повторите фразы: «Суд удаляется на совещание», «Он был освобожден из - под стражи в зале суда», придавая им разные значения (любопытство, отвращение, гнев, утомление, тревогу).

4. Упражнения по отработке дикции:

а). Чистоговорки: Не тот глуп, кто на слова скуп, а тот глуп, кто на дело туп.

б). Скороговорки: Рапортовал, да недорапортовал, стал дорапортовывать – заропортовался.

5. Упражнения по орфоэпии (соблюдению правил произношения и ударения):

а). Поставьте ударение в словах и прочитайте их в слух: каталог, средства, осужденный, приговор, договор,

 

Решение риторических задач:

1. Прочитайте вслух отрывок из речи Н.Ф. Плевако на суде (См.: Ивакина Н.Н. Основы судебного красноречия - М.: Юристъ, 2002 – С.180-181). Следите за интонацией, дикцией, произношением. Подчеркните слова, на которые падает логическое ударение. Отметьте паузы.

2. Проанализируйте отрывок из обвинительной речи на суде В.И. Петрова (См.: Петров О.В. Риторика Учебник.- М.: Т.К. Велби, изд-во Проспект, 2006 –С. 410). Выделите трудные для произнесения слова и словосочетания, найдите в нем главную мысль, а затем передайте его содержание в собственной интерпретации.

 

Задание. Прочитайте приведенные отрывки и определите, к каким функциональным стилям они принадлежат. Докажите принадлежность текста к данному стилю (перечислите основные особенности данного стиля с примерами из текста). Расставьте знаки препинания.

А. Уже древнегреческие мыслители видели что помимо общего в том масштабе в каком его постигают “частные науки” есть общее и большего масштаба а именно в отдельности для каждой из трех основных областей действительности природы человеческого общества сознания. Но существует и всеобщее которое присуще земному универсуму в целом и выражается в законах и категориях типа необходимость случайность причинность связь время и т.п. Таким образом структурное поле общего включает в себя конкретно- общее (компетенция отдельных наук) наиболее общее каждой из трех основных областей действительности и всеобщее (компетенция философии).

Б. Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации обществом с ограниченной ответственностью далее ООО признается утвержденная одним или несколькими лицами коммерческая организация уставный капитал которой разделен на доли определенные учредительными документами. В отличие от акционерного общества право на долю подтверждается не ценной бумагой акцией а лишь свидетельством которое в соответствии с уставом ООО может выдаваться его участникам учредителям.

В. Можно ли давать урок если нет классной комнаты Сдавать экзамен без зачетки в кармане Входит ли вдыхание меловой пыли полной грудью необходимой составной частью в процесс получения высшего образования Вот Джо Мартин например так не думает Ему 41 год он не последний человек в одной из страховых компаний Индианаполиса и в то же время студент университета Дьюка во время перерыва на обед или вечером когда жена мистера Мартина уже спит Джо садится за клавиатуру компьютера входит в Интернет и начинает грызть гранит науки в том месте которое ему обозначил профессор стоящий на кафедре в семи сотнях километров от его дома.

 

3. Задание. Вместо звездочек употребите один из синонимов, приведенных в скобках.

1. По приглашению друзей мне *** (довестись, посчастливиться, прийтись, удасться) ***(побывать в, посетить) Баньске-Бистрице.

2. Чтобы ТЭЦ могла полностью обеспечить город теплом, *** (необходимо, нужно, требоваться) *** (нарастить, повысить, увеличить) ее энергетические мощности и *** (построить, провести, проложить) новые тепломагистрали.

3. В нашем крае много (далекие, дальние, отдаленные, удаленные) населенных пунктов, в них *** (жить, обитать, проживать) до трети населения.

4. Было *** (наглядно, предметно) *** (показан, продемонстрирован), что комплексное *** (использование, применение) технических средств на *** (занятия, уроки) *** (во много раз, заметно, значительно, неизмеримо, несравненно, ощутимо, существенно) *** (повышать, увеличивать) *** (отдача, продуктивность, производительность, эффективность) *** работа, труд) педагога.

 

4. Задание. Укажите в газетных текстах речевые ошибки, возникшие вследствие неоправданного употребления заимствованных слов. Исправьте предложения.

1. Деятельность редакции по уточнению текстов лимитирована утратой части манускриптов.

2. Контингент студентов растет, и надо сказать еще об одном симптоме этого факта.

3. Победителями тендера стал консорциум западных и российских банков, который возглавил CS First Boston. Имидж РАО серьезно пострадал, как и престиж его главного акционера – государства.

4. Двадцать лет своей автобиографии он посвятил выведению новых сортов земляники.

 

5. Задание. Исправьте стилистические недочеты в употребленных существительных, прилагательных, числительных.

1. Четверым балеринам предложили участвовать в конкурсе.

2. Так мы и живем: семь в одной комнате.

3. Горнодобывающая промышленность является одной из самых важнейших отраслей народного хозяйства.

4. В этой нелегкой ситуации нами принимаются меры по отысканию наиболее оптимального варианта.

 

6. Задание. Выберите правильную форму координации подлежащего и сказуемого в следующих предложениях:

1. На выставке (экспонируется - экспонируются) более 30 различных моделей, каждая из которых – точная копия корабля.

2. Подавляющее большинство электората в этот день (отправилось - отправились) на свои дачные участки.

3. От множества следов по снегу может показаться: десяток росомах (бегали - бегало - бегал), но это следы одного дикого зверя.

4. Американцы с помощью радиопередатчиков, укрепленных в ошейниках росомах, попытались проследить за перемещением зверей и их судьбой. Из двадцати пяти за короткое время восемнадцать (погибли - погибло), в пятнадцати случаях они стали (жертвой - жертвами) охоты.

Упражнения:

7. Упражнение. Проверьте свой уровень владения нормами орфографии и пунктуации. Перепишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

За ноч(?) и_чезли все горо_ские дворники. Усатые и лысые с сизыми носами гр_мадные глыбы в к_ричневых тел_грейках с прокуре(н,нн)ыми зычными голосами дворники всех мастей похожие на (Ч,ч)еховских извоз_иков все вым_рли за сегодн_шн_ю ноч(?).

(Н_)кто (н_)см_тал с тро(т,тт)уаров в кучи ж_лтые и красные листья валявш_еся на земле как дохлые золотые ры_ки и (н_)кто (н_)будил меня утром перекл_каясь и гр_мя ведрами.

А в прошлый четверг когда мне соб_рался пр_снит_ся (н_)обыкнове(н,нн)ый сон даже (н_)сон еще а только ощущение надв_гающ_гося снов_дения без событий и действующ_х лиц сотк_(н,нн)ое из радос_ного ож_дания меня разбудили дворники. Они гр_мели ведрами и шарк_ли метлами по тро(т,тт)уару см_тая в кучи пр_красные мертвые листья вчера еще струивш_еся в воздух_ словно золотые рыбки в аквар_уме. Я проснулась и увид_ла что деревья пож_лтели вдруг за одну ноч(?) как с_деет за одну ноч(?) человек переживший тяж_лое горе. Даже деревц_ посаже(н,нн)ое мной весной на су(б,бб)отнике стояло теперь вздраг_вая золотистой ш_в_люрой и было похоже на ребенка с взлохмаче(н,нн)ой рыж_й головой.

А сегодня ночью все горо_ские дворники и_чезли. И это было просто (з,с)дорово город завале(н,нн)ый листьями. (Н_)наводнение а налистнение…...

(По Д.Рубиной)

8. Упражнение. Выпишите из данных примеров слова с пропущенными гласными в три столбика: 1) проверяемый безударный гласный в корне; 2) непроверяемый безударный в корне; 3) чередующийся гласный в корне.

1. Вдруг гл…дит: отв…рена дверь в покой. 2. Зпле…тенные к…сой кудри п…л…сой об…лись кругом ч…ла. 3. В этом возр…сте своем руку ты вер…теном оц…рапаешь, мой свет! 4. Но р…шился нак…нец, и, м….литву сотв…ря, он ш…гнул через царя. 5.Пов…р дует на огонь, и, тр…ща, огонь г…рит, и струею дым б…жит. 6. Мать, отец прин…лись их обн…мать. Что ж осталось доск…зать. 7. Там в обл…ках пред н…родом через л…са, через м…ря к…лдун н…сет бог…тыря. (А.Пушкин)

9. Упражнение. Перепишите, расставляя пропущенные буквы и знаки препинания.

В эпохи народной жизни носящие название переходных дело мысл…щего человека исти…ого гражданина своей (Р/р)одины идти (в) перед (н…) смотря на трудность и грязь пути (н…) теряя (н…) на миг из виду тех основных идеалов на которых постро…н весь быт общества. (И.Тургенев)


Фонд оценочных средств для проведения текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся по дисциплине







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1095. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия