Студопедия — Маркировка мяса и товароведческая оценка мяса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маркировка мяса и товароведческая оценка мяса






Маркировка мяса

На каждую тушу, полутушу или четвертину ставят клейма установ­ленной формы, которые удостоверяют пригодность мяса в пищу и обо­значают категорию упитанности. Порядок нанесения клейм определен Инструкцией по товароведческой маркировке мяса (1993 г.). Для клей­мения туш всех видов животных используют клейма трех форм: круг­лой, квадратной и треугольной, а для свинины, кроме того, овальной и ромбовидной формы (40x40 мм с ушами 60° и 120°). Кроме клейм для маркировки мяса животных различных видов применяют штампы, на которых буква М обозначает мясо молодняка КРС и мясо поросят; Б — мясо некастрированных взрослых быков и яков; К —козлятина; НС — мясо нестандартное

В зависимости от упитанности туш клеймение осуществляется в следующем порядке: на мясо I категории (баранину, говядину, козлятину, конину, оленину, мясо кроликов, свинину беконную и поросят-молочников) ставят крутлое клеймо. Туши перечисленных видов животных второй категории, а также свинину мясную и обрезную клеймят квадратным клеймом. Треугольное клеймо ставят на тощие туши животных всех видов, а также на мясо боровов и свино­маток. Кроме того, на полутуши конины, оленины, верблюжатины, мясо мулов и ослов дополнительно справа от клейма ставят штамп с обозначением вида мяса (конина, оленина и т.д.). На туши всех жи­вотных, признанных ветеринарно-санитарной экспертизой непригод­ными для пищевых целей, наносят штамп с надписью "Утиль".

При сдаче-приемке крупного и мелкого рогатого скота по массе и качеству мяса кроме клейма на туши наносят штамп с буквами В,С,Н (высшая, средняя, нижесредняя упитанность).

Тушки птиц клеймят в области голени электроклеймом (первую категорию цифрой I, вторую — П) или бумажной этикеткой (первую категорию—розового цвета, вторую — зеленого), прикрепляемой к нижней части голени.

 

Товароведческая оценка мяса:

Мясо подразделяют:

-По полу: мясо самок, самцов и кастратов;

-По возрасту: мясо взрослых животных, молодняка и телят (поросят);

По термическому состоянию мясо различают:

-парное –не потерявшее животного тепла (30-37С) в течение 3часов после убоя;

-остывшее в естественных условиях до температуры в толще мышц (10-25С);

-охлажденное –температура в толще мышц 4-0С;

-переохлажденное(подмороженное) – температура в толще мышц от -1,5 до -5С;

-замороженное –температура в толще мышц -8С и ниже;

-размороженное – оттаянное до температуры в толще мышц до -1С и выше.

-По виду животных: говядина, свинина, баранина.

Говядина - мясо грубоволокнистое, темно-красного цвета, плотное, с про­слойками жировой ткани (мраморность), соединительная ткань раз­вита, жировая ткань твердая, крошится, светло-желтого цвета, со специфическим запахом. При варке запах приятный, но несколько ослаблены вкусовые качества.

При реализации в торговую сеть в зависимости от упитанности говядину подразделяют на две категории.

Говядина от взрослого скота (коровы старше 3 лет, волы и тел­ки, а также первотелки до 3 лет с массой туши менее 165 кг).

I категория (низшие пределы) — мышцы развиты удовлетвори­тельно, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, седа­лищные бугры, маклоки выступают не резко. Подкожный жир по­крывает тушу от седалищных бугров до 8-го ребра (допускаются просветы); на шее, лопатках, бедрах, в тазовой полости и области паха небольшие отложения жира.

II категория - мышцы развиты менее удовлетворительно (бедра с впадинами), остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки выступают, небольшие участки отложения подкожного жира в области седалищных бугров, поясницы и последних ребер.

Говядина от быков. I категория — мышцы развиты хорошо, ло­патки и ребра выпуклые, остистые отростки не выступают; II кате­гория — мышцы развиты удовлетворительно, лопатки и бедра недо­статочно выполнены, остистые отростки и маклоки выступают. Говядина от коров-первотелок (масса туши 165 кг и более). I категория (низшие пределы) — мышцы развиты хорошо, ло­патки без впадин, бедра не подтянуты, остистые отростки позвон­ков, седалищные бугры и маклоки слегка выступают. Отложения жира — у основания хвоста и на верхней внутренней стороне бедер. П категория — мышцы развиты удовлетворительно, на бедрах впа­дины, остистые отростки позвонков, седалищные бугры, маклоки выступают отчетливо. Говядина от молодняка (молодняк отборный — масса туши более 230 кг; I класс — 193-230 кг; П класс — 168-195 кг; Ш класс- 168 кг и менее). I категория — мышцы развиты хорошо, лопатки без впадин, бедра подтянуты, остистые отростки позвонков, седалищ­ные бугры и маклоки слегка выступают. II категория — мышцы развиты удовлетворительно, на бедрах впадины, остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки слегка выступают от­четливо. Телятина. I категория (молочники) — мышцы развиты удовлет­ворительно, розового цвета, небольшие отложения жира около по­чек и в тазовой области, пояснице, крестце. Остистые отростки по­звонков слегка выступают.

Мясо, которое по указанным показателям по упитанности не от­вечает указанным требованиям, относят к тощему.

Для дифференцированного подхода к оценке качества, более точ­ного учета количества и качества получаемой продукции, а также для правильного планирования объемов и рационального использо­вания сырья в вышеуказанных стандартах определены границы мас­сы туш для каждого класса качества.

Для дифференцированного использования мяса в пределах каж­дого класса предусмотрены две категории.

До настоящего времени расчеты за мясо ведутся по категориям упитанности, туши волов и коров делят на три категории: высшую, среднюю и нижесреднюю:

- средняя упитанность—мышцы развиты удовлетворительно, бед­ра слегка подтянуты; остистые отростки спинных и поясничных по­звонков, седалищные бугры, маклоки и лопатки выделяются не резко; подкожный жир покрывает тушу от восьмого ребра к седалищным буг­рам, допускаются значительные просветы; шея, лопатки, передние ребра и бедра имеют отложения жира в виде небольших участков;

-нижесредняя упитанность—мышцы развиты неудовлетворитель­но (бедра имеют впадины); остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки выступают; подкожный жир в виде тонкого слоя не­большими участками имеется в области седалищных бугров, поясни­цы и последних ребер. К этой категории упитанности относят также туши с более развитой мускулатурой, но без жировых отложений.

Мясо молодняка делят на три категории упитанности: высшую, среднюю и нижесреднюю:

-высшая упитанность — мышцы развиты хорошо; остистые от­ростки спинных и поясничных позвонков не выступают; лопатки, поясничная часть и бедра выполнены; жировые отложения имеются у основания хвоста, на седалищных буграх, на пояснице и ребрах с просветами и на бедрах отдельными участками;

-средняя упитанность — мышцы развиты удовлетворительно; остистые отростки спинных и поясничных позвонков слегка высту­пают; лопатки без впадин, бедра не подтянуты; жировые отложения имеются у основания хвоста и на верхней части внутренней сторо­ны бедер. К этой категории упитанности относят также туши с хоро­шо развитыми мышцами, но без жировых отложений;

-нижесредняя упитанность — мышцы развиты менее удовлет­ворительно; бедра и лопатки имеют впадины, остистые отростки спинных и поясничных позвонков, седалищные бугры и маклоки выступают отчетливо.

 

Свинина

Мясо свиней отличается тонковолокнистым строением мышц мягкой и нежной консистенцией. Цвет разной интенсивности — от светло-красного до темно-красного (старые, тощие свиньи и хряки). Жировая ткань белого цвета, почти без запаха. Вареная свинина не­жная, со слабовыраженным запахом и вкусом, ее усвояемость и пе­реваримость выше, чем говядины и баранины.

Свинину делят по возрасту, полу и упитанности животных. По возрасту: мясо поросят-молочников с массой туши от 1,5 до 5 кг, подсвинков — 13-38 кг и взрослых свиней — более 38 кг. Лучшим считается мясо, полученное от животных в возрасте 7-9 мес.

По упитанности свинину подразделяют на пять категорий:

I категория (беконная) — масса туши в парном состоянии от 53 до 72 кг в шкуре, толщина шпика, не считая толщины шкуры, от 1,5 до 3,5 см. Такую свинину получают при специальном откорме. Мы­шечная ткань хорошо развита, особенно на спинной и тазобедрен­ной частях; шпик плотный, белого цвета или с розоватым оттенком, расположенный равномерным слоем по всей длине полутуши, раз­ница в толщине шпика на холке в самой толстой ее части и на пояс­нице в самой тонкой ее части не должна превышать 2 см. На попе­речном разрезе грудной части туши на уровне между 6-7-м ребрами должно быть не менее двух прослоек мышечной ткани. Шкура без пигментации, поперечных складок, опухолей, кровоподтеков и трав­матических повреждений. На полутуше допускается не более трех контрольных разрезов диаметром 3-5 см.

II категория (мясная) — масса туши в парном состоянии от 39 до 86 кг в шкуре и от 34 до 76 кг без шкуры, толщина шпика над ости­стыми отростками между 6-7-м спинными позвонками, не считая тол­щины шкуры, от 1,5 до 4 см. К этой категории относят туши мясных свиней (молодняка), а также туши подсвинков в парном состоянии массой 12-38 кг включительно в шкуре и 10-35 кг без шкуры с тол­щиной шпика над остистыми отростками между 6-7—м спинными позвонками, не считая толщины шкуры, 1 см и более.

Ш категория (жирная) — масса туши в парном состоянии не ог­раничена, толщина шпика над остистыми отростками между 6-7-м спинными позвонками, не считая толщины шкуры, 4,1 см и более. К этой категории относят туши жирных свиней;

IV категория (промпереработка) — масса туши в парном состоя­нии свыше 76 кг включительно без шкуры и свыше 86 кг в шкуре, толщина шпика над остистыми отростками между 6-7-м спинными позвонками, не считая толщины шкуры, 1,5-4 см;

V категория (мясо поросят-молочников) — масса туши в парном состоянии от 3 до 6 кг. Шкура белая или слегка розоватая, без опухо­лей сыпи, кровоподтеков, ран, укусов, остистые отростки спинных позвонков и ребра не выступают.

Толщину шпика измеряют над остистыми отростками 6-7-го спинных позвонков без учета толщины шкуры. Для замороженной свинины показатель толщины шпика уменьшают на 0,5 см. Свини­ну, полученную после снятия с туши шпика, реализуют как мясо П категории. Свинину с толщиной шпика менее 1,5 см и мясо под­свинков с толщиной шпика менее 1 см относят к тощим, их исполь­зуют для промышленной переработки.

Мясо некастрированных самцов жесткое, грубое, с острым не­приятным запахом, который усиливается при варке, но почти исче­зает в солонине; в реализацию не допускают, направляют для про­мышленной переработки.

Баранина – мясо тонковолокнистое, красного цвета, консистенция умеренно плотная. Жировая ткань белого матового цвета, плотной консистенции, не крошится. Мясо отличается своеобразным запахом и вкусом.

Козлятина – мясо тонковолокнистое со специфическим запахом, без прослоек жира между мышцами. Цвет мяса более красный, чем у баранины. Бедренные кости у козлиных туш длинные. Мясо подразделяется: 1)Баранина и козлятина от взрослых животных(8мес и старше); 2)Мясо молодняка от 3-8мес; ягнятина от 2нед-3мес

 


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия