Студопедия — Правила перевозок грузов под контролем Госветнадзора и Инспекции по карантину (пр.№№34,36 от 2003) 12-2
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила перевозок грузов под контролем Госветнадзора и Инспекции по карантину (пр.№№34,36 от 2003) 12-2






План ответа

1. Перечень грузов

2. Сопроводительные документы

3. Осмотр грузов

4. Обработка вагонов

ПКВП- пограничный ветеринарный пункт.

Госветнадзор- государственный ветеринарный надзор на государственной границе РФ и транспорте Министерства сельского хозяйства РФ (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору).К таким грузам относятся: 1продукты и сырье животного происхождения, корма для животных, сами животные2 посадочный материал, живые растения,лесные грузы.

Подконтрольные Госветнадзору грузы принимаются к перевозке ЖДТ только при наличии ветеринарных сопроводительных документов на каждый вагон. В ветеринарных свидетельствах должны быть указаны номера и даты разрешений Главного государственного ветеринарного инспектора. Ветеринарное свидетельство прикладывается к накладной. В накладной в графе «Особые заявления и отметки отправителя» ГО указывает наименование ветеринарного документа, № и дата его выдачи. О предстоящей погрузке ГО сообщает органам Госветнадзора не менее чем за 12 часов до её начала. Карантинный сертификат предъявляется на груз в каждом вагоне. В накладной ГО вносит отметку о приложении карантинного сертификата с указанием его № и даты выдачи. Подкарантинный груз по карантинному сертификату без печати и подписи, с исправлениями и помарками, по копии карантинного сертификата, а так же карантинному сертификату, в котором наименование груза не соответствует наименованию груза предъявленному к перевозке не принимаются. Карантинный сертификат действителен для предъявленных на станции погрузки груза в течении срока, указанного в сертификате. Срок действия сертификата на груз, погруженный в вагон не ограничивается.

Перечень грузов,после перевозки которых производится ветеринарно-санитарная обработка:

-кожевенное сырье –шерсть -волос в любом виде (щетина, пух, перо) -кровь (кости, корма для животных) -и др. грузы, правила перевозки которых в следующих разделах сборника:

1. Продукты и пищевое сырье животного происхождения в соответствии с ППГ скоропортящихся грузов.

Наименование документа Назначение Срок действия (телегр. От 23.08.10)
  Ветеринарные свидетельства формы 2 и 3   Сопровождающие грузы в пределах РФ или между гос-ми СНГ (Продукты животного происхождения, техн. сырье, корма для животных)   В течении всей перевозки с момента выдачи ДО МОМЕНТА РЕАЛИЗАЦИИ
  Ветеринарный сертификат №5 (b,d,e), 5b- зерно для животноводства, 5d- молоко и молочные продукты, 5e- мясо и мясопродукты домашних и диких животных   Форма зависит от вида груза. Для грузов вывозимых из страны, не являющихся участниками СНГ. При пересечении ПКВП сертификаты обмениваются на ветеринарное свидетельство   Срок годности не ограничен
  Ветеринарное свидетельство ф. 1, веет справка ф.4(на животных)   В пределах РФ и СНГ на животных   В течении 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки

 

2. Перевозки животных в соответствии с ПП животных.

Данные грузы принимаются к перевозке при наличии ветеринарных сопроводительных док-ов:

 

Заполненные различными чернилами, почерками, без подписи, без указания должности, копии и т.д. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ.

Груз перевозится через те ПКВП, которые указаны в сертификате.

Осмотр грузов производится представителями Госветнадзора, при погрузке, выгрузке и перегрузке, отметки об осмотре делаются в первоначальном свидетельстве (сертификате).

В случае обнаружения перевозчиком грузов без док-ов, груз по требованию органов Госветнадзора задерживаются. Также при любом подозрении.

Составляется АОФ с участием представителя Госветнадзора в 2-х экземплярах.

В накладной делается соответствующая отметка о задержке.

Обработка вагонов ветеринарно-санитарная производится перевозчиком за счет грузополучателя.

Категории заразности…

Ветеринарное назначение…

Опломбирование вагонов направляемых на обработку … см ППГ скоропорт. Пункт 9.

 

6 Сроки предъявления претензии. 13(1)

Ст 123 Устава.

1.Претензии предъявляются в следующие сроки: в течении 6 месяцев, а по штрафам и пени- в течении 45 дней. Сроки подачи претензий исчисляются с момента наступления событий, послуживших причиной для предъявления претензии.

2. Для соблюдения сроков предъявления претензии важное значение имеет правильное определение момента, с которого начинается исчисление этих сроков. Срок зависит от основания, по которому предъявляется претензия.

3. По претензиям о возмещении за повреждение (порчу), недостачу груза, багажа или грузобагажа срок исчисляется со дня их выдачи.

Транспортное законодательство различает дату оформления выдачи (раскредитование перевозочных документов) и дату фактической выдачи груза. Первая удостоверяется наложением календарного штемпеля станции на оборотной стороне накладной; сама накладная выдается грузополучателю (получателю), а последний в подтверждение ее получения расписывается в дорожной ведомости (см. комментарий к ст. 36; п. 5.5, п. 6 Правил заполнения перевозочных документов).

Срок на предъявление претензии исчисляется с даты фактической выдачи груза. Этой датой считается дата его вывоза со станции при выгрузке средствами перевозчика или дата подачи вагона под выгрузку средствами грузополучателя в местах общего и необщего пользования. О дате выдачи перевозчик делает отметку в графе 4 оборотной стороны накладной (п. 6 названных Правил).

При выдаче груза по частям, если весь груз перевозился по одной накладной, таким временем считается дата выдачи последней части груза. По частям, в течение нескольких дней груз может вывозиться со станции назначения. И в данном случае дата фактической выдачи груза определяется днем вывоза его последней части согласно отметке в железнодорожной накладной.

Дата составления коммерческого акта не влияет на определение момента, с которого исчисляется срок на предъявление претензии.

5. Исчисление срока на предъявление претензий об уплате пени за просрочку доставки груза, багажа, грузобагажа начинается со дня их выдачи. (О дате выдачи груза см. п. 3 комментария к настоящей статье.) Просрочка доставки порожних вагонов приравнена к просрочке доставки груза

Просрочка доставки багажа исчисляется с 24 часов суток, когда он должен прибыть.

Дата выдачи грузобагажа определяется датой на календарном штемпеле станции назначения, который проставляется на грузобагажной квитанции.

7. Течение срока по претензиям о взыскании штрафа за самовольное занятие перевозчиком вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим юридическим или физическим лицам или арендованных ими, начинается по истечении срока доставки грузов, перевозимых в таких перевозочных средствах.

Если вагоны, контейнеры согласно перевозочным документам подлежали возврату в пункт приписки, то срок на предъявление претензии исчисляется с момента возврата их в этот пункт. Дату фактического возврата можно определить по календарному штемпелю станции приписки на железнодорожной накладной.

8. Течение срока по претензиям о взыскании штрафа за невыполнение принятой заявки исчисляется по истечении пяти дней после подведения итогов выполнения заявки. Эти итоги уполномоченный представитель перевозчика сообщает грузоотправителю в течение пяти дней после окончания последних суток погрузки, предусмотренных в заявке.

во всех остальных случаях, не перечисленных в этой статье, начальный момент течения срока исчисляется со дня наступления событий, послуживших основаниями для предъявления претензий.

10. Течение срока на предъявление претензии начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК).

 

Перевозчик обязан рассмотреть претензию в течение 30 дней и дать ответ, в случае, если претензия не удовлетворена полностью или частично, должны быть сделаны ссылки на соответствующие статьи Устава иные нормативно- правовые акты.

Иски предъявляются в течении 1 года с момента наступления событий для предъявления иска.

В эти же сроки предъявляются претензии и иски перевозчиком к ГО,ГП и пассажирам.

ПРЕТЕНЗИИ И ИСК

 

Особенности претензионного порядка, клиент получает право на иск, когда предъявит претензию и ему предварительно ответили или не ответили в 30ти дневный срок. Претензионный порядок носит предварительный порядок, за любое нарушение он теряет право на иск. По пассажирским перевозкам можно сразу обращаться с иском в суд.

ПРЕТЕНЗИЯ – письменное требование об уплате денежной суммы к виновнику за невыполнение принятых обязательств (не путать с жалобой и с обращением в вышестоящие организации).

ПРЕТЕНЗИОННЫЙ ПОРЯДОК ВКЛЮЧАЕТ:

а) требования к заявителям

б) требования по адресованию претензий

в) соблюдение сроков

г) приложение документов

д) оформление текстом

е) объединение требований

 

ТРЕБОВАНИЯ К ЗАЯВИТЕЛЮ – предъявить претензии к дороге

- отправители и получатели по договору за задержку выдачи, об уплате или возврате штрафа;

- владельцы и арендаторы подвижного состава о замене утраченных и ремонте повреждённых или возмещении убытков (не стола ремонтировать, а заплатила штраф)

- пассажиры и предъявители – документы о багаже.

 

Отправители и получатели могут передать свое право на предъявление претензии юридически и физически, через доверенность или договором поручения. Если заявляет претензию организация, то должна иметь статус юридического лица. Если же организация входит в вышестоящие, имеющую статус юридического лица, должна приложить доверенность и выписку из устава вышестоящей организации, где этой организации дано право выступать стороной спора от имени вышестоящей организации







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия