Студопедия — Разработка сметы затрат на производство и реализацию продукции. Необходимость и значение постоянных и переменных затрат.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разработка сметы затрат на производство и реализацию продукции. Необходимость и значение постоянных и переменных затрат.






Основной задачей определения себестоимости является уста­новление оптимального уровня затрат, выявление резервов эконо­мии. Группировка затрат по экономическим элементам отражается в смете затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). В смете собираются затраты по общности экономического содержания. Например, по элементу «Зарплата основная и дополнительная» показывается весь фонд оплаты труда вне зависимости от того, какой категории работников он предназначен.

Амортизация основных фондов отражает общую сумму начис­ленного износа от всех видов основных фондов (оборудования, про­изводственных и административных зданий, транспорта и т.п.).

Смета затрат на производство и реализацию выступает свод­ным обобщающим документом. На основании сметы устанавлива­ются общие затраты на производство и реализацию (для этого все затраты по производству суммируются, сумма показывает общий итог затрат на производство и реализацию).

По смете затрат исчисляется себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции, изменение остатка незавершенного производства, списываются затраты на непроизводственные счета, устанавливается прибыль (или убыток) реализованной продукции и затраты на один рубль товарной продукции. Сметный разрез затрат позволяет определить общий объем потребляемых видов ресурсов, определяет потребность в оборотных средствах.

Смета затрат на производство и реализацию представляет со­бой сводный расчет, суммирующий расходы на производство и сбыт продукции. Смета составляется по экономическим элементам, пе­речень и состав которых является единым. Это обеспечивает своди­мость затрат по элементам в целом и позволяет следить за измене­ниями в структуре себестоимости.

Составление сметы начинается с определения сметы затрат вспомогательных цехов, т.е. продукция вспомогательных цехов потребляется основными цехами, затраты входят в себестоимость основных цехов. Смета затрат по вспомогательным цехам включа­ет: собственные затраты вспомогательного цеха, стоимость работ и услуг, выполненных или предоставленных им другими цехами, сто­имость работ и услуг для других цехов. Затем составляют сметы расходов по обслуживанию и управлению производством (общепро­изводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расхо­ды), а также сметы по отдельным видам специальных затрат (сме­ты пуско-наладочных работ по освоению продукции, транспортно-Заготовительные расходы). Наличие этих смет позволяет перейти к составлению сметы затрат на производство по основным цехам, что Позволяет определить смету затрат по субъекту хозяйствования в целом. Сумма затрат по смете больше себестоимости валовой про­дукции. Для определения себестоимости валовой продукции необходимо из суммы затрат по смете вычесть расходы на выпол­нение работ и услуг, не включаемых в валовую продукцию (расхо­ды, связанные с обслуживанием бытовых нужд; затраты на капи­тальное строительство; убытки от стихийных бедствий) и учесть изменения расходов будущих периодов.

 

Основные результаты экономической деятельности предприятия. Понятие доходов и прибыли предприятия. Сущность, виды, механизм формирования и распределения прибыли. Относительная доходность деятельности предприятия.

В настоящее время в бухгалтерском учете выделяют пять видов прибыли: валовая прибыль; прибыль (убыток) от продаж; прибыль (убыток) до налогообложения; прибыль (убыток) от обычной деятельности; чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода).

Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, эакцизов и аналогичных обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Выручку от реализации товаров, продукции, работ и услуг называют доходами от обычных видов деятельности. Затраты на производство товаров, продукции, работ и услуг считают расходами по обычным видам деятельности.

Валовую прибыль рассчитывают по формуле:

Пвал = ВР – С,где ВР – выручка от реализации; С – себестоимость проданных товаров, продукции, работ и услуг.

Прибыль (убыток) от продаж представляет собой валовую прибыль за вычетом управленческих и коммерческих расходов:

Ппр = Пвал – Ру – Рк,где Р у – расходы на управление; Р к – коммерческие расходы.

Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, которые подразделяются на операционные и внереализационные:

Пдн = Ппр + Содр + Свдр,где С одр – операционные доходы и расходы; С вдр – внереализационные доходы и расходы.

Прибыль (убыток) от обычной деятельности может быть получена вычитанием из прибыли до налогообложения суммы налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей:

Под = Пдн – Н,где Н – сумма налогов.

Прибыль формируется путем сложения поступлений доходов поступивших на предприятие, и вычета из них соответствующих расходов и отчислений [40. С.168]. Объектом распределения является балансовая прибыль предприятия. Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по статьям использования на предприятии. Законодательно распределение прибыли регулируется в той ее части, которая поступает в бюджеты разных уровней в виде налогов и других обязательных платежей.

Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, структуры статей ее использования находится в компетенции предприятия. Принципы распределения прибыли можно сформулировать следующим образом [24. С.173]:

- прибыль, получаемая предприятием в результате производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, распределяется между государством и предприятием как хозяйствующим субъектом;

- прибыль для государства поступает в соответствующие бюджеты в виде налогов и сборов, ставки которых не могут быть произвольно изменены. Состав и ставки налогов, порядок их исчисления и взносов в бюджет устанавливаются законодательно;

- величина прибыли предприятия, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов, не должна снижать его заинтересованности в росте объема производства и улучшении результатов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности;

- прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, обеспечивающее его дальнейшее развитие, и только в остальной части - на потребление.

На предприятии распределению подлежит чистая прибыль, т. е. прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Распределение чистой прибыли отражает процесс формирования фондов предприятия для финансирования потребностей производства и развития социальной сферы.

Распределение чистой прибыли - одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которое разрабатывается соответствующими подразделениями экономических служб и утверждается руководящим органом предприятия.

Смета расходов, финансируемых из прибыли, включает расходы на развитие производства, на социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

К расходам, связанным с развитием производства, относятся расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, финансирование разработки и освоения новых видов продукции и технологических процессов, расходы по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования, расходы, связанные с техническим перевооружением и реконструкцией действующего производства, расширением предприятий. В эту же группу расходов включаются расходы по погашению долгосрочных ссуд банков и процентов по ним. Здесь же планируются расходы на проведение природоохранных мероприятий и др. Взносы предприятий из прибыли в качестве вкладов учредителей в создание уставного капитала других предприятий, средства, перечисляемые союзам, ассоциациям, концернам, в состав которых входит предприятие, также считаются использованием прибыли на развитие.

Использование прибыли на социальные нужды включает расходы по эксплуатации социально-бытовых объектов, находящихся на балансе предприятия, финансирование строительства объектов непроизводственного назначения, организации и развития подсобного сельского хозяйства, проведения оздоровительных, культурно-массовых мероприятий и т.п. [26. С.292].

К расходам на материальное поощрение относятся единовременные поощрения за выполнение особо важных производственных заданий, выплата премий за создание, освоение и внедрение новой техники, расходы на оказание материальной помощи рабочим и служащим, единовременные пособия ветеранам труда, уходящим на пенсию, надбавки к пенсиям, компенсация работникам удорожания стоимости питания в столовых, буфетах предприятия в связи с повышением цен и др.

Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая часть увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления, вторая - характеризует долю прибыли, используемой на потребление. При этом не обязательно всю прибыль, направляемую на накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет резервное значение и может быть использован в последующие годы для покрытия возможных убытков, финансирования различных расходов.

. ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ доходности

Эти показатели делятся на:

a) показатели доходности деятельности предприятия

b) показатели рентабельности собственного капитала

c) показатели рентабельности активов предприятия.

Показатели доходности (!!!):

1. Норма самофинансирования = Балансовая прибыль (6) / Величина реализованной продукции *100. Этот показатель отражает прибыль, которую имеет предприятие с каждого рубля реализованной продукции. Он характеризует способность предприятия самофинансироваться, он имеет важное значение при разработке политики финансирования и его можно рассматривать как возможность интенсивного развития.

2. Норма предпринимательского дохода = Чистая прибыль (5) / Выручка от реализации*100. Дает представление о результатах хозяйственной деятельности предприятия, о степени прочности его положения. Этим показателем характеризуется прочность предприятия на рынке сбыта. Снижение–сокращение предложения на продукцию.

3. Рентабельность реализованной продукции = Прибыль от реализации (1) / Выручка от реализации*100. Менеджерами этот показатель используется для контроля за взаимосвязью количества реализованной продукции, цены на нее, величиной издержек производства.

Показатели рентабельности капитала:

4. Рентабельность собственного капитала = Чистая прибыль (5) / Собственный капитал. Это ключевой инвестиционный показатель, на Западе его называют нормой прибыли на собственный капитал. Акционеры, инвесторы уделяют этому показателю особое внимание, так как он лучшим способом показывает, сколько прибыли приносит каждый рубль собственных средств.

5. Общая рентабельность = Балансовая прибыль / Собственный капитал*100. Этот показатель характирезет деятельности предприятия, доходность предприятия от всех видов деятельности на 1 рубль собственного капитала. Применяют этот показатель при анализе оборотного капитала. Этим капиталов может характеризоваться удельный вес в общей величине активов. Это соотношение заемного капитала и величины собственного капитала.

Показатели рентабельности активов:

6. Чистая рентабельность = Чистая прибыль / чистые активы*100. Дает оценку доходности собственного капитала.

7. Рентабельность совокупного капитала = Нетто-результат (7) / чистые активы*100. В зарубежной практике этот показатель рассматривается как один из основных и дает характеристику результативности деятельности предприятия.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1249. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия