Студопедия — Глава 1:Журналист.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 1:Журналист.






Щепетков Дмитрий.

«Две реальности»

Прошло совсем мало времени с тех пор, как на границе между Россией и Украиной произошла автомобильная катастрофа, в которой грузовой трейлер врезался в автобус с туристами. Все уже успели позабыть про эту аварию, но только не он. Только не Тимур…

Антонов Тимур был московским журналистом и его интересовали странные явления, происходящие на земле.

В мире стояла относительно спокойная обстановка. Тимур откровенно скучал, ему нужны были сенсации. Не просто какие-то сплетни народа, а настоящие сенсации – подтверждённые и доказанные

В Москве стояла солнечная безоблачная погода. Тимур открыл глаза, и лучик солнечного света на мгновение ослепил журналиста. «Сегодня должно что-то произойти!» - подумал он, встал налил себе чашечку чая и начал пить. Это была его традиция, которой он старался не изменять. Также Тимур никогда не верил в совпадения и всегда старался объяснить происходящее с научной точки зрения. Сейчас, как думал журналист, небеса разгневались на него, и именно из-за этого в мире ничего интересного не происходит. «За что мне такое наказание?» - думал он.

День начинался так же, как и обычно. Тимур приехал на рабочее место и час за часом набирал какие-то совершенно неинтересные и непонятные статьи. «Когда-нибудь это должно прекратиться?»- вертелось у него в голове. Работа не шла, голова была забита другим. Он откинулся на стенку стула и задремал…

Сколько Тимур проспал, он сам не знал. Его разбудил телефонный звонок. Нехотя, зевая, он поднял трубку. Оттуда послышался взволнованный голос, и Тимур сразу же насторожился. «Неужели, свершилось?»- думал он.

-Антонов, быстро в Белгород,- прозвучал голос начальника.

-Так точно, Геннадий Михайлович, отправляюсь сейчас же. А что там произошло?- спросил Тимур.

-Страшная авария там произошла, - ответил Геннадий Михайлович и повесил трубку.

Журналист стал поспешно собираться в путь. Перед дорогой перекрестился и, взяв с собой всё самое необходимое, он опрометью бросился в аэропорт. Аэропорт, как и всегда, был полон народу. Все куда-то спешили, как назло. Всё же Тимур сумел взять билет на самолёт.

Он сидел в самом хвосте и никак не мог заснуть. В голове было много мыслей. Он не знал радоваться ли ему, или наоборот огорчаться. На душе у Тимура было неспокойно, и он не мог понять, что же такое происходит. Он побывал во многих точках мира, в таких местах, где и находится-то страшно, а сейчас, разволновался, как мальчишка, хотя задание, казалось бы, не представляло собой ничего особенно, обычная авария, но журналист чувствовал что-то…

В Белгороде стояла унылая погода. Сразу после прибытия, не теряя и минуты, Антонов отправился на место произошедшей трагедии. Добраться до туда не составило ему ни малейшего труда. Взяв такси, он быстро, как и предполагал, доехал до условного места.

Вокруг было много различных спецслужб, повсюду суетились журналисты. Взяв камеру, Тимур сделал несколько снимков и решил обследовать автобус поближе, но когда он приблизился к транспортному средству на минимальное расстояние, то к нему подошёл сотрудник МЧС и велел уйти. У журналиста не было возможности спорить, и, в конце концов, он покинул место, огороженное запретной красной лентой. «Я должен проникнуть в автобус и всё узнать!» - сказал он сам себе. Оставалось лишь придумать, как отвлечь охранников. Тимур стоял, как вкопанный и думал.

-Молодой человек, молодой человек, не подскажете сколько времени? – спросил его спасатель.

-А… - отвлёкся, наконец, от своих мыслей журналист.

Спасатель махнул рукой и ушёл.

В голову Тимура ничего не приходило, он не знал, каким образом отвлечь охранников, но тут ему на мысль пришла одна идея. Узнав у местных журналистов, где здесь находится ближайшая автозаправка, он сразу же направился туда. Антонов решил, взять канистру с бензином и недалеко от места катастрофы, поджечь лес.

Раздобыв необходимое, он ринулся обратно. Работы спасателей на месте крушения всё ещё продолжались. Разлив бензин по небольшой окружности, он чиркнул спичкой и поджёг смесь. Красный огонёк покатился по бензину, мгновенно превращаясь в огромное пламя. Пожар разрастался. Как и предполагал Тимур, внимание спасателей переключилось на вспыхнувший лес. Этого и хотел молодой журналист. Он, незаметно, словно хитрая лисица, пробрался в автобус, но пришёл в шок от увиденного. Никто из пассажиров не выжил. «Должно быть сильная авария была» – заметил про себя Тимур. Очень тихо он продолжил движение по автобусу.

Повсюду были мёртвые тела людей. Они явно не заслуживали смерти, никто из них даже не догадывался, что эта поездка окажется для них последней. Много пассажиров были ещё очень молоды. У журналиста сжалось сердце. Вся жизнь была у них впереди, а судьба распорядилась по своему, но Антонов Тимур не верил в судьбу и случайности, и именно поэтому он находился здесь. Что он искал? Выживших или просто хотел сделать пару шокирующих снимков, отметившись перед другими журналистами? Нет, у него и в мыслях не было выделиться от других. Он хотел во всём разобраться. Он глубоко погрузился в свои размышления…

Вдруг, его кто-то схватил за руку. Тимур истошно заорал. Моментально в автобус ворвались спасатели и утащили истерично орущего журналиста.

-Там живой, живой... – трясясь в ознобе, выговорил Тимур, показывая пальцем в сторону автобуса.

-Это полная чушь! - сказал один из спасателей другому. – Всё уже проверено. Все мертвы.

-Нет, нет!!! – не сдавался Антонов.

-В отделение его! – сказал сурово подошедший спасатель.

Тимур сидел в кабинете участкового, который явно был не в духе.

-Кто позволил вам зайти в автобус? – оскалился хранитель правопорядка.

Журналист промолчал. Наступила тишина… Прошла минута… Другая…Участковый тоже не издавал ни звука. Наконец, он успокоился, протянул журналисту руку:

-Геннадий Павлович Урожайкин.

-Антонов Тимур, - протянул руку журналист.

-А теперь, Тимур, расскажите, что вы видели в автобусе? – учасковый кинул на Антонова строгий взгляд.

-Я понимаю, это прозвучит сейчас глупо, - начал Тимур. – Но в автобусе был живой человек!

-Да…- протянул Геннадий Палыч, закуривая сигарету. – Это действительно глупо…

-Неужели, я бы сам просто так заорал от того, что увидел мёртвых людей?- не выдержал журналист. – Вы просто не представляете, в каких точках я был!!! Там, где я был, я повидал много всего! И уж поверьте, пострашнее этого!!!

Опять наступила тишина…

-Вы свободны, - сказал участковый.

Тимур ходил по улицам Белгорода и думал. Он точно знал, что не ошибся и его действительно схватили за руку в автобусе. Он запомнил этого человека. Завтра погибших пассажиров будут развозить по родным местам. Тимур поставил себе задачу во что бы то ни стало, проследить куда повезут того человека.

Наступила ночь. Город погрузился в сон. Погас свет в окнах и тишина, казалось, опутала весь мир. На улице было тепло, поэтому Тимур не захотел снимать номер в гостинице, а переждать ночь на улице. Он сел на лавочку и задремал…

Когда он проснулся, было ещё раннее утро, и Тимур не спеша побрёл в сторону места аварии. Город постепенно пробуждался. Горожане выходили на улицу по своим делам: кто погулять с собакой, кто в магазин, а кто-то спешил на работу. Наконец, он добрался до места произошедшей катастрофы, как раз вовремя. Тела загружали в автобус для развоза родственникам. Тимур долго думал, как узнать, куда везут тела, но в итоге решил спросить это у водителя.

-Здравствуйте! – учтиво поздоровался журналист.

-И тебе не хворать! – ответил водитель.

-Куда вы везёте погибших? – спросил Тимур.

-А тебе какая разница? – спросил извозчик.

Тимур опустил голову.

-У тебя там родственники? – спросил водитель.

Это было и нужно журналисту:

-Да.

-Везём их в Гусь-Хрустальный, - ответил водитель.

-Спасибо! – обрадовался журналист и удалился.

Водитель долго смотрел ему вслед и только потом понял, что его надули. «Вот старый болван!» - выругался он сам на себя.

Теперь Тимур узнал, куда направляется автобус и решил отправиться следом, но сначала он должен явиться к начальству с отчётом. Как он и предполагал с этим проблем не возникло. На следующий день он выложил полученную информацию и снимки в газету. Его всерьёз заинтересовала эта тема. Он решил начать собственное расследование.

Было лето. Сконцентрироваться на работе было тяжело, но такому опытному журналисту, как Тимур, грех жаловаться. Чтобы сосредоточиться на этом расследовании, он попросил у начальства отпуск. Просьба была одобрена и теперь, Тимур может начинать своё личное дело…

С чего начать? Долго размышляя на эту тему, он решил сначала доехать до Гусь-Хрустального. Как только он приехал в город, то сразу отправился на кладбище. Там было много людей. Проводились массовые похороны. Тимур смешался в толпе и пошёл следом…

Похоронная музыка угнетала его. Он шёл, опустив голову, даже не зная, зачем пришёл сюда? Под своими ногами журналист видел только мокрый от дождя асфальт. Небо плакало по погибшим. Люди открыли зонтики, и только Тимур шёл, полностью открывшись дождю. Вдруг, впереди раздались удивлённые голоса. Тимур сразу же устремился вперёд и пришёл в шок от увиденного…

Человек, лежавший в гробу, ожил!!! На мгновенье у Тимура помутилось в голове, но потом он всё-таки смог прийти в себя. Он впервые видел, чтобы человек оживал после смерти. Не прошло и пяти минут, как очнувшегося туриста уже не было на месте. Люди были удивлены не меньше, чем Тимур. Рядом с ошеломлённым журналистом шла какая-то бабушка.

-А я всегда говорила, что есть на свете чудо, - сказала она.

-Главное верить в это чудо, - улыбнулся Тимур в ответ.

Наступила тишина. Старушка больше не говорила.

-А кто этот человек?- спросил журналист.

-Какой? – переспросила бабуля, – Который выжил?

-Да.

Получив от старушки информацию об этом человеке, Тимур решил не тревожить его пока. Пусть придёт в себя, а потом он обязательно наведается к нему в гости.

Приехав домой, Тимур сразу же сел за компьютер, что бы найти какую-то информацию о воскрешении мёртвых. Поиски принесли результаты.

«Летаргический сон - мнимая смерть. Похожее на сон состояние неподвижности, с отсутствием реакций на раздражения, резким угнетением всех признаков жизни, которые при тщательном обследовании могут быть выявлены. Длится летаргический сон от нескольких часов до нескольких недель и даже намного больше (десятки лет!).

В 1838 году в одной из английских деревень произошел невероятный случай. Во время похорон, когда в могилу опустили гроб с покойником и начали его закапывать, из гроба донесся какой-то неясный звук. Пока напуганные кладбищенские рабочие пришли в себя, вырыли гроб и вскрыли его, было уже поздно: под крышкой они увидели застывшее в ужасе и отчаянии лицо. А разорванный саван и руки в ссадинах показали, что помощь пришла слишком поздно.

Хорошо известны, опасения Николая Гоголя быть похороненным заживо. Окончательный психический надлом произошел у писателя после того, как скончалась женщина, которую он бесконечно любил, - Екатерина Хомякова, жена его друга. Ее смерть потрясла Гоголя. Вскоре он сжег рукопись второй части «Мертвых душ» и слег в постель. Врачи посоветовали ему отлежаться, однако организм писателя защитил его слишком хорошо: он заснул крепким спасительным сном, который в то время приняли за смерть. В 1931 году большевики решили по плану благоустройства Москвы уничтожить кладбище Данилова монастыря, на котором был похоронен Гоголь, и во время эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп великого писателя повернут набок, а материя в гробу разодрана.

В Англии до сих пор существует закон, по которому во всех холодильниках моргов должен быть колокол с веревкой, чтобы оживший «покойник» смог колокольным звоном позвать на помощь. В конце 60-х годов там создан первый аппарат, позволяющий уловить самую незначительную электрическую активность сердца. почти при первом же испытании в морге среди трупов была обнаружена живая девушка. В Словакии же пошли еще дальше: там в могилу с покойником кладут мобильный телефон.

Лечение, как и причины летаргии, медицине не известны. Также невозможно спрогнозировать, когда наступит пробуждение. Состояние летаргического сна может длиться от нескольких часов до десятков лет. Медицина описывает случаи впадения в летаргический сон людей по причине угара, большой кровопотери, истерического припадка, обморока. Интересно, что при угрозе жизни (бомбежки во время войны) спавшие летаргическим сном просыпались, могли идти, а после артобстрела засыпали вновь. Механизм старения у заснувших сильно замедлен. За 20 лет сна внешне они не меняются, зато потом в состоянии бодрствования наверстывают биологический возраст за 2-3 года, превращаясь на глазах в стариков. Проснувшись, многие уверяли, что слышали все, что происходило вокруг, но не было сил даже пошевелить пальцем.

Случай самого долгого, официально зарегистрированного летаргического сна, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, произошел в 1954 году с Надеждой Артемовной Лебединой (родившейся в 1920 году в селе Могилев Днепропетровской области) именно из-за сильной ссоры с мужем. В результате полученного стресса Лебедина заснула на 20 лет и вновь пришла в себя лишь в 1974-м. Врачи признали ее абсолютно здоровой.»

«Значит. Пострадавший был в состоянии летаргии. Он мог прожить в своём сне целую жизнь!!!» - размышлял Тимур. Может в тот момент, когда он схватил меня за руку, во сне переживал какой-то важный момент? Можно долго думать об этом случае, но Тимур хотел хорошенько разобраться во всём этом и немедленно отправиться к пострадавшему. В голове журналиста появилась ещё одна безумная мысль. Вдруг остался кто-то ещё? Это и предстояло узнать журналисту…







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия