Студопедия — Методы анализа временных рядов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы анализа временных рядов.






Построение модели начинается с предположения о том, что инвестор знает, какие факторы влияют на доходность ценных бумаг. Далее собирается информация об значениях факторов и доходностях ценных бумаг от пери­ода к периоду. Затем полученные данные используются для вычисления чувствительно­сти доходностей к факторам, нулевых факторов и собственной доходности ценных бу­маг, а также стандартных отклонений факторов и их корреляций.

 

Многофакторная модель BARRA для ценных бумаг США

Модель BARRA основана на работе Бар­ра Розенберга, специалиста по эконометрике в области финансов. В начале 1970-х гг., ра­ботая в Университете шт. Калифорния в Беркли, он и Виней Марат сформулировали сложную факторную модель. Эта модель свя­зывала доходности акций с множеством факторов, полученных из данных по деловым операциям соответствующих компаний. Барра основал фирму, которая теперь называется BARRA, с целью развития моде­ли и ее продажи институциональным ин­весторам. BARRA выросла во всемирную консалтин­говую организацию с ежегодным доходом, превышающим $40 млн. Первоначальная многофакторная мо­дель Розенберга для ценных бумаг США была существенно пересмотрена в 1982 г., и теперь ее называют моделью Е2. В настоя­щее время 630 институциональных инвес­торов (из них более 50% за пределами США) являются подписчиками службы модели Е2.

Построение модели можно разделить на пять шагов:

1. Сбор данных и проверка.

2. Выбор факторов,

3. Создание составных факторов.

4. Получение оценок для доходностей по факторам и ковариационной матрицы факторов.

5. Проверка модели.

Построение модели Е2 началось со сбора соответствующих данных о ценных бумагах: ежемесячные цены, дивиденды и объем размещенных ак­ций, для 1400 обыкновенных акций компа­ний с наибольшим размером капитализации за протя­женный отрезок времени, а также информация из до­ходных и балансовых ведомостей соответст­вующих компаний (из годовых и квар­тальных финансовых отчетов компаний).

На втором этапе происходил отбор факторов. На основе данных о доходностях за прошедшее время BARRA выделила 70 рыночных факторов, фигури­рующих в декларациях о доходах и балан­совых ведомостях, которые продемонстри­ровали наличие статистически значимых связей с курсами ценных бумаг: например, коэффициент «бета» для компании за прошедший период, общепризнанный прогноз относительно рос­та ее доходов, изменчивость ее доходов в про­шлом, отношение долгов к активам, число аналитиков по ценным бумагам, обрабатыва­ющих данные по ее акциям, и долю операци­онных доходов компании, полученных за счет зарубежных источников.

Третий этап построения модели – создание набора составных факторов на основе 70 отдельных исходных факторов, BARRA использовала 13 составных факторов: изменчивость рынков, успех, размер, торговая активность, рост, отношение дохода к цене, отношение балансовой стоимости к цене, ва­риация доходов, финансовый рычаг, зару­бежные доходы, интенсивность труда, до­ходность и низкая капитализация.

Эти составные факторы создавались в основном по причине статистического удоб­ства. Вместо необходимости вычислять дисперсии и ковариаций для десятков факто­ров BARRA существенно упростила задачу, объединив отдельные факторы в небольшое число составных факторов.

К этим 13 составным факторам BARRA добавила 55 промышленных факторов. (В мо­дели Е2 на основе анализа продаж, прибы­ли и активов компании ее ценная бумага может быть отнесена к шести отраслям, при этом доли этих отраслей в сумме дают 1) Таким образом, в конечной форме фактор­ная модель Е2, разработанная фирмой BARRA, содержит 68 фундаментальных и промышленных факторов.

На четвертом этапе производилась оценка доходности по каждому из этих 68 факторов и разрабатывались прогнозы для нефакторных рисков. Исходя из данных по доходности в пространстве оценок модели, для каждого месяца в пределах пробного временного интервала BARRA эффективно оценила доходности 68 портфелей, каждый из которых имел единичную чувствитель­ность по отношению к некоторому конкрет­ному фактору и нулевые чувствительности относительно остальных 67 факторов. До­ходности таких портфелей представляли месячные доходности по соответствующим факторам. На этом этапе была построена модель для предсказания нефакторного риска, позволяющая вычислить ковариацион­ную матрицу для 68 факторов.

На следующем этапе проводилась про­верка работы модели Е2. BARRA интересо­валась, насколько эффективными были ее предсказания рисков ценных бумаг вне пре­делов пробного интервала.

Модель Е2 применяется институцио­нальными инвесторами в разнообразных си­туациях:

1) для предсказания измен­чивости в доходности их портфелей, как в аб­солютном выражении, так и относительно рыночного эталона.

2) Для разделения предсказываемого риска на факторные и нефакторные компоненты, тогда менеджеры могут судить о соотно­шении между ожидаемым вознаграждением и прогнозируемым риском для конкретных стратегий управления портфелем.

3) Менеджеры и их клиенты также ис­пользуют модель Е2 для факторного ана­лиза: для определения вклада каждого из факторов в полную доходность портфеля. Сравнение значений факторов для портфе­ля и их вкладов в доходности с соответству­ющим эталоном дает ключ к разгадке успе­ха или провала стратегий менеджера.

 

Модель Фама и Френч для определения факторов, влияющих на доходность акций и обли­гаций. В модели месячная доходность связана с тремя факторами: рыночного индекса, размера капитализации и отношения балан­совой стоимости к рыночной. В виде уравнения их факторная модель для акций выгля­дит так:

rit – rft = ai + bi1(rMt – rft) + bi2SMBt + bi3HMLt + eit.

 

Первый фактор rit – rft равен разности месячных доходностей рынка акций и одномесячных казначейских векселей.

Фактор размера капитализации (SMBt) – это разность месячной доходности по двум индексам – индексам «мелких» и «крупных» акций. (Здесь под размером понимается курс акции в конце июня каждого года, умноженный на количество размещенных на этот момент акций. Индекс «мелких» акций включает акции компаний, которые имеют курс ниже уровня медианы курсов по Нью-Йоркской фондовой бирже, а индекс «крупных» акций состоит из акций компаний, которые имеют курс выше медианного).

Фактор отноше­ния балансовой стоимости к рыночной (HMLt) также является разницей в месячной доходности по двум индексам – индексам акций с большим и малым отношением ба­лансовой стоимости к рыночной. (Здесь под балансовой стоимостью понимается стоимость собственности акционеров согласно балансовой ведомости фирмы, а под ры­ночной стоимостью – то же самое, что и размер капитализации, использованный в определении предыдущего фактора. Индекс акций с высоким отношением состоит из тех акций, что находятся в верхней трети спектра значений HMLt, а индекс акций с низким отношением состоит из тех акций, что находятся в нижней трети.)

Фама и Френч также определили два фактора (фактор временной структуры и риска неу­платы), которые объясняют ежемесячные до­ходности по облигациям. В виде уравнения их факторная модель для облигаций выглядит так:

rit – rft = ai + bi1Tt + bi2Dt + eit.

 

Фактор временной структуры (Tt) – разность в месячной до­ходности между долгосрочными облигациями и одномесячными векселями казначей­ства.

Фактор риска неуплаты (Dt) – это разность в месячной доходности между порт­фелем долгосрочных облигаций корпорации и долгосрочными казначейскими облига­циями.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия