Студопедия — Свойства элементов и периодическая система
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Свойства элементов и периодическая система






Так как электронное строение элементов изменяется периодически, то соответственно периодически изменяются и свойства элементов, определяемые их электронным строением, такие как размеры атомов, энергия ионизации, окислительно-восстановительные и другие свойства.

Атомные радиусы. Важнейшей характеристикой атома является его размер, однако вследствие вероятностного характера нахождения электронов на энергетических уровнях и подуровнях и волновой природы их движения размеры атома не могут быть точно определены. В качестве радиуса атома принимается эффективный радиус, т.е. расстояние от ядра атома до области максимальной плотности внешней электронной орбитали.

Атомные радиусы изменяются периодически по мере увеличения заряда ядра (табл. 4).

Таблица 4

Атомные радиусы некоторых элементов

 

Атом r, нм   Атом r, нм   Атом r, нм
H 0,046   Cl 0,121   Ne 0,160
Li 0,155   Br 0,150   Mg 0,160
Na 0,189   I 0,165   Al 0,143
K 0,236   Be 0,113   Si 0,134
Rb 0,248   C 0,077   P 0,130
Cs 0,268   N 0,071   S 0,125
F 0,064   O 0,066   Ar 0,192

 

В периодах для элементов главных подгрупп металлические свойства уменьшаются, а неметаллические свойства увеличиваются с возрастанием порядкового номера элемента, так как радиусы атомов в этом направлении уменьшаются. Уменьшается расстояние электронов от ядра, возрастает сила взаимодействия между ядром атома и электронами.

Чем выше заряд атома, тем больше уровней энергии, на которых расположены электроны, тем больше расстояние электронов внешнего уровня от ядра, меньше их притяжение к ядру, легче происходит отдача электронов, сильнее выражены металлические свойства элемента.

В главных подгруппах металлические свойства элементов увеличиваются, а неметаллические свойства уменьшаются с возрастанием порядкового номера элемента.

В качестве меры металлического и неметаллического характера элементов можно принять энергию ионизации их атомов.

Энергия ионизации (I) - это энергия, которую нужно затратить для отрыва электрона от невозбужденного атомаО) для превращения его в положительно заряженный ион+):

ЭО+ I = Э+ + .

Энергию ионизации выражают либо в килоджоулях на моль (кДж/моль), либо в электронвольтах (эВ).

Для многоэлектронных атомов энергия ионизации I1, I2, I3,...In соответствует отрыву 1- го, 2 - го и т.д. электронов. При этом I1< I2< I3...< In, так как увеличение числа оторванных электронов приводит к возрастанию положительного заряда образующегося иона.

Энергия ионизации характеризует восстановительную способность элемента: чем она меньше, тем легче оторвать электрон от атома, т.е. тем сильнее выражены металлические свойства.

Обычно металлы обладают относительно низкой энергией ионизации (496 кДж/моль для Na, 503 кДж/моль для Ba), а неметаллы – высокой энергией ионизации (1680 кДж/моль для F, 1401кДж/моль для N). Атомам элементов, проявляющих амфотерные свойства (Be, Al, Ge, Sb), отвечают промежуточные значения энергии ионизации, а благородным газам – наивысшие значения (2080 кДж/моль для Ne, 2372 кДж/моль для He).

В пределах группы (А подгруппы) периодической системы энергия ионизации атомов уменьшается по мере возрастания расстояния электрона от ядра и увеличения размера атомов, т.е. металлические свойства усиливаются с возрастанием порядкового номера элемента.

В периодах слева направо энергия ионизации увеличивается с увеличением заряда ядра атома и с уменьшением их радиусов, т.е. металлические свойства в пределах периода слева направо ослабевают.

У d – элементов энергия ионизации сравнительно мало изменяется при переходе от одного элемента к другому.

Сродство к электрону. Неметаллы характеризуются способностью присоединять электроны с образованием отрицательных ионов, выделяющаяся при этом энергия называется сродством к электрону (F):

Э°+ = Э - + F.

 

У неметаллов тем больше энергия сродства к электрону, чем ближе элемент находится к концу периода, т.е. неметаллические свойства в пределах периода увеличиваются с возрастанием порядкового номера элемента.

Для элементов главных подгрупп сверху вниз энергия сродства к электрону уменьшается и неметаллические свойства соответственно ослабевают.

Электроотрицательность. Так как атомы многих элементов могут и отдавать, и принимать электроны, то их химические свойства определяются полусуммой энергии сродства к электрону и энергии ионизации. Эта величина называется электроотрицательностью (ЭО):

ЭО = ½ (I + F).

ЭО позволяет оценить способность атома данного элемента оттягивать на себя электронную плотность по сравнению с другими атомами, входящими в состав данного соединения.

Электроотрицательность элементов увеличивается в пределах периодов слева направо и уменьшается в пределах главных подгрупп сверху вниз.

Таким образом, самыми электроотрицательными элементами в ПС являются типичные неметаллы (элементы VII A подгруппы). Часто для удобства пользуются величиной относительной электроотрицательности (ОЭО). Значения ОЭО элементов главных подгрупп периодической системы приведены в табл. 5.

 

Таблица 5

Относительная электроотрицательность атомов

 

Н            
2,1            
Li Be В С N О F
0,98 1,5 2,0 2,5 3,07 3,5 4,0
Na Mg Al Si P S CI
0,93 1,2 1,6 1,9 2,2 2,6 3,0
К Ca Ga Ge As 2,1 Se Br
0,91 1,04 1,8 2,0 2,5 2,8
Rb Sr In Sn Sb Те J
0,89 0,99 1,5 1,7 1,8 2,1 2,6

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Исходя из строения атомов, объясните, как и почему изменяются химические свойства элементов 4 – го периода. Приведите примеры электронных формул s -, p – и d – элементов этого периода.

2. Приведите схемы распределения электронов по энергетическим уровням и подуровням для атомов хлора и марганца, а также ионов Cl- и Mn2+.

3. Приведите электронные формулы, охарактеризуйте химические свойства, определите, какую высшую валентность и почему могут проявлять элементы с порядковыми номерами 25 и 53.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 696. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия