Студопедия — Контроль текущего состояния и управление агрегатами вспомсистем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Контроль текущего состояния и управление агрегатами вспомсистем






6.3.1.1 Для контроля текущего состояния агрегата вспомсистемы (насоса, вентилятора и т.п.) в системах автоматизации должны быть предусмотрены четыре основных (взаимоисключающих) состояния:

- агрегат вспомсистемы включен;

- агрегат вспомсистемы отключен;

- агрегат вспомсистемы запускается;

- агрегат вспомсистемы останавливается.

Помимо четырёх основных состояний должно быть предусмотрено дополнительное состояние «неисправность».

6.3.1.2 Для контроля исправности и текущего состояния каждого агрегата вспомсистемы в системах автоматизации должны быть предусмотрены следующие сигналы:

- контроль положения магнитного пускателя (пускатель включен / отключен);

- контроль наличия напряжения в схеме управления МП (после кнопки стоп по месту);

- контроль наличия давления на выкиде агрегата вспомсистемы (до обратного клапана), характеризующего исправную работу агрегата.

Примечание: Для контроля исправности и текущего состояния вентиляторов допускается применение контроля перепада давления на вентиляторе.

6.3.1.3 Управление агрегатами вспомогательных систем должно быть реализовано в следующих режимах:

- основной (автоматический);

- резервный (автоматический);

- ручной (эксплуатация ограничена);

- ремонтный (эксплуатация запрещена).

6.3.1.4 Режим «основной» - автоматический режим, предназначенный для эксплуатации исправного агрегата. Разрешён автоматический пуск, пуск по команде оператора, пуск по месту.

Режим «резервный»- автоматический режим, предназначенный для АВР. Разрешён автоматический пуск, пуск по команде оператора, пуск по месту.

Режим «ручной» - наладочный режим, предназначенный для проверки работы цепей контроля магнитного пускателя, цепей контроля оперативного напряжения или проверки уставок датчика давления. Дистанционный пуск агрегата (автоматический или по командам оператора) заблокирован. Разрешён пуск по месту. Отсутствует автоматический останов агрегата по результатам неудовлетворительного контроля текущего состояния или по результатам невыполнения команд управления.

Режим «ремонтный»устанавливается автоматически по результатам невыполнения команд управления или по результатам неудовлетворительного контроля текущего состояния агрегата, находившегося не в ручном режиме. Может быть установлен оператором. Системой автоматизации должна быть подана команда на автоматический останов агрегата. Автоматический пуск, пуск по месту и пуск по команде оператора должны быть заблокированы.

Кнопка «СТОП» по месту должна работать независимо от выбранного режима управления.

Команда на автоматический останов вспомогательной системы по условиям работы защит (агрегатных и общестанционных) и связанных с ними блокировок выполняется независимо от выбранного режима управления. Автоматический пуск, пуск по месту и пуск по команде оператора данной вспомогательной системы должны быть заблокированы до момента деблокирования защиты оператором.

Команда на автоматический останов вспомогательной системы по условиям работы предельных значений параметров выполняется независимо от выбранного режима управления. Автоматический пуск, пуск по месту и пуск по команде оператора данной вспомогательной системы до момента исчезновения соответствующего предельного значения параметра не блокируются.

6.3.1.5 Для агрегата вспомсистемы, находящегося в автоматическом режиме, состояние «включен» должно определяться по следующим условиям:

- наличие сигнала «МП включен»;

- увеличение величины «давления на выкиде агрегата» выше уставки, характеризующей работающее состояние исправного агрегата.

6.3.1.6 Для агрегата вспомсистемы, находящегося в автоматическом режиме, состояние «отключен» должно определяться по следующим условиям:

- наличие сигнала «МП отключен»;

- снижение величины «давления на выкиде агрегата» ниже уставки, характеризующей работающее состояние исправного агрегата.

6.3.1.7 Для агрегата вспомсистемы, находящегося в автоматическом режиме, состояние «запускается» определяется от момента подачи системой автоматизации команды управления на пуск агрегата, или от момента появления сигнала «МП включен» (при пуске по месту), до момента получения состояния агрегата «включен» в соответствии с пунктом 6.3.1.5. Общая продолжительность состояния «запускается» ограничивается по времени контролем продолжительности выполнения каждой операции пуска с учетом установленной последовательности их выполнения. Неполучение состояния «включен» за заданное время должно заканчиваться установкой состояния «неисправность» с переводом в «ремонтный» режим и подачей команды на остановку агрегата вспомсистемы.

6.3.1.8 Для агрегата вспомсистемы, находящегося в автоматическом режиме, состояние «останавливается» определяется от момента подачи системой автоматизации команды управления на останов агрегата, или от момента появления сигнала «МП отключен» (при остановке по месту), до момента получения состояния агрегата «отключен» в соответствии с пунктом 6.3.1.6. Общая продолжительность состояния «останавливается» ограничивается по времени контролем продолжительности выполнения каждой операции остановки с учетом установленной последовательности их выполнения. Неполучение состояния «отключен» за заданное время должно заканчиваться установкой состояния «неисправность» с переводом в «ремонтный» режим и подачей команды на остановку агрегата вспомсистемы.

6.3.1.9 При назначении оператором какого-либо режима для агрегата вспомсистемы, контроллером системы автоматизации должна быть проведена автоматическая проверка возможности назначения данного режима с точки зрения его соответствия разрешённым комбинациям и исправности агрегата. При отсутствии правильного сочетания режим не назначается, а выдаётся оперативное сообщение о несовместимости режимов.

Ограничения при назначении режимов следующие:

- резервным агрегат вспомсистемы не может быть назначен, если в данной системе нет другого агрегата в основном режиме. Если агрегат вспомсистемы был назначен в резерв ранее, а режим у основного агрегата после этого был изменён, и при этом в системе не осталось ни одного агрегата в основном режиме, то система должна изменить режим резервный на основной;

- резервным агрегат вспомсистемы не может быть назначен, если он работает. При выполнении АВР режим автоматически меняется на основной. При включении резервного агрегата вспомсистемы в дополнение к основному и при последующем останове, агрегату автоматически возвращается режим резервный при условии соблюдения остальных ограничений, изложенных в данном пункте;

- резервным может быть назначен только один агрегат;

- режимы основной, резервный, ручной не могут быть назначены у неисправного агрегата вспомсистемы;

- агрегат вспомсистемы не может находиться в автоматических режимах при отсутствии напряжения в схеме управления. В этом случае агрегату вспомсистемы автоматически должно быть присвоено состояние «неисправность» с переводом в ремонтный режим. Допускается кратковременная потеря напряжения в схеме управления (до 40 секунд) у отключенного агрегата без присвоения состояния «неисправность» и без перевода в ремонтный режим;

- при назначении оператором автоматического режима (основного или резервного) система автоматизации должна проверить соответствие трёх контролируемых параметров, указанных в пункте 6.3.1.2, состоянию агрегата (включен, отключен). При обнаружении несоответствия автоматический режим (основной или резервный) заменяется на ремонтный;

- режим (за исключением ремонтного) у агрегата вспомсистемы не может быть изменён оператором, если агрегат находится в процессе пуска или остановки;

- ремонтный режим у включенного агрегата не может быть изменён пока агрегат не будет отключен.

6.3.1.10 Для управления агрегатом вспомсистемы должны быть предусмотрены следующие команды:

- пуск по месту (для пуска агрегата вспомсистемы по месту);

- стоп по месту (для остановки агрегата вспомсистемы по месту);

- пуск от МПСА (для пуска агрегата вспомсистемы автоматически или по команде оператора);

- стоп от МПСА (для остановки агрегата вспомсистемы автоматически или по команде оператора).

Управление агрегатами вспомсистем разрешается в соответствии с таблицей 4.

6.3.1.11 Автоматизация агрегатов вспомогательных систем должна предусматривать:

- задание для каждого агрегата вспомсистем режима управления;

- управление агрегатами вспомсистем в соответствии с таблицей 4;

- выполнение АПВ агрегата вспомсистемы, остановившегося по причине исчезновения или снижения напряжения на питающей СШ ЩСУ;

- автоматическую взаимную замену режимов управления агрегатами «основной» и «резервный» для обеспечения резервирования при невыполнении АПВ агрегата;

- выполнение АВР агрегата вспомсистемы при невыполнении АПВ агрегата;

- автоматическую сигнализацию, отключение агрегата и перевод в ремонтный режим при его неисправности;

- выполнение АВР агрегата вспомсистемы при его неисправности;

- автоматическое изменение режима управления агрегатом «резервный» на режим «основной» после пуска агрегата.

 

Таблица 4 - Управление агрегатами вспомсистем в зависимости от назначенных режимов управления

Режим Местное управление Дистанционное управление от МПСА
по командам оператора автоматическое
пуск стоп пуск стоп пуск стоп
основной + + + + + +
резервный + + + + + +
ручной + + - + - +
ремонтный - + - + - +

6.3.1.12 Агрегат системой признаётся исправным, если обеспечивается соответствие указанных в пункте 6.3.1.2 параметров друг другу, поданным командам управления и текущему состоянию агрегата. Например: у отключенного агрегата не может быть набрано давления, у включенного агрегата не может быть отключен магнитный пускатель, при включенном магнитном пускателе не может отсутствовать напряжение в схеме управления и т.д. При обнаружении несоответствий (с учётом необходимых временных задержек) у агрегата, находящегося в автоматическом режиме, агрегат считается неисправным, должен быть остановлен и переведён в ремонтный режим автоматически.

Пожарный насос, находящийся в автоматическом режиме, при наличии активированной общестанционной защиты, требующей работы пожарного насоса, по результатам неудовлетворительного контроля текущего состояния автоматически останавливается и переводится в ручной режим без присвоения состояния «неисправность».

Пожарный насос, находящийся в автоматическом режиме, при наличии активированной общестанционной защиты, требующей работы пожарного насоса, по результатам неудовлетворительного контроля текущего состояния автоматически не останавливается, не меняет режим, и не присваивает состояние «неисправность», если в системе нет резервного пожарного насоса.

6.3.1.13 АВР выполняется только в том случае, если неисправность обнаружена в процессе пуска или работы агрегата вспомсистемы. Если неисправность обнаружена в процессе остановки или на отключенном агрегате вспомсистемы, АВР не выполняется.

Программа АВР должна выполнять автоматическое включение агрегата вспомсистемы, находящегося в режиме «резервный», одновременно с отключением неисправного агрегата.

6.3.1.14 Системы вентиляции подпора электродвигателей МНА, подпора камер беспромвального соединения, подпора воздуха электрозала, а также маслосистема и насосы оборотного водоснабжения должны включаться до включения в работу МНА НПС.

6.3.1.15 МПСА, используя алгоритмы АПВ, АВР, должна обеспечить сохранение работоспособности вспомсистем, находящихся в автоматических режимах (основной, резервный), при временных снижениях (отключениях) напряжения питания, обусловленных пусками мощных электродвигателей или переключениями в системе энергоснабжения.

Агрегату, остановившемуся по причине исчезновения или снижения напряжения на питающей СШ ЩСУ, дополнительное состояние «неисправность» не присваивается (при условии восстановления напряжения в схеме управления в течение 40 секунд). Если отключение агрегата вспомсистемы было вызвано отсутствием номинального напряжения на секции шин ЩСУ, МПСА должна выполнять программу АПВ агрегата вспомсистемы, находящегося в режиме «основной» после восстановления напряжения на этой секции шин ЩСУ, при условии отсутствия резервного агрегата вспомсистемы с напряжением в схеме управления. При наличии резервного агрегата вспомсистемы с напряжением в схеме управления, МПСА должна выполнять программу АВР с взаимной заменой режимов управления агрегатами «основной» и «резервный» для обеспечения возможности обратного резервирования при неудачном пуске.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия