Студопедия — Исследование оттисков печатей и штампов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исследование оттисков печатей и штампов






Оттиски печати (штампа) являются весьма важными реквизитами документов и проставляются с целью удостоверения зафиксированных фактов.

Криминалистическим исследованием оттисков печатей решаются сле­дующие вопросы:

1) каков способ нанесения оттиска, вид клише и способ его изготов­ления;

2) нанесен ли оттиск (оттиски) печатью (штампом), образцы оттисков которой (или сама печать) представлены на экспертизу;

3) одним или разными клише нанесены оттиски;

4) каким способом изготовлено поддельное клише;

5) не скопирован ли оттиск на исследуемом документе с оттисков печати (штампа) на документах, представленных для сравнения.

До 1992 г. печати и штампы изготавливались в специализированных штемпельно-граверных мастерских по специальной технологии из кау­чука и металла. Подлинные печати (штампы) характеризовались рядом признаков, отражающихся в оттисках, в том числе обусловленных про­цессом изготовления, совокупность которых позволяла сравнительно легко их идентифицировать. Обычно к таким признакам относились: со­ответствие рисунка букв рисунку типографского шрифта; отсутствие в тексте грамматических ошибок; равномерность интервалов между бук­вами и словами; симметричность расположения фрагментов печати от­носительно ее основания; наличие геометрически правильных окруж­ностей, образующих линии рамок, центр которых находится в одной

1 См.: Костров С. А. Указ. соч. С. 14, 15.


§ 4. Исследование оттисков печатей и штампов



точке; расположение продольных осей букв по направлению радиусов внешней окружности.

Несоответствие перечисленных признаков характеристикам иссле­дуемого оттиска свидетельствовало о том, что последний образован самодельным клише, чаще всего в преступных целях.

При подделке реквизитов документов оттиски печатей и штампов обычно выполнялись такими способами, как рисовка оттиска; выпол­нение оттиска поддельным клише; перекопировка подлинного оттиска с другого документа; выполнение оттиска с помощью нарисованного клише.

Признаки нанесения оттисков печатей и штампов путем рисовки или использования гравированных или формированных клише принци­пиально не отличаются от признаков изготовления бланков документов этими же способами.

Социально-экономические изменения, происшедшие в стране за последнее десятилетие, постоянное расширение сети коммерческих организаций увеличили спрос на изготовление печатей. К этому сле­дует добавить, что с МВД была снята контрольно-разрешительная функция в данной области, что повлекло за собой разработку и ис­пользование новых технологий изготовления удостоверительных печат­ных форм различными субъектами, в том числе преступными элемен­тами.

В настоящее время число возможных способов изготовления печат­ных форм исчисляется десятками. Однако наиболее распространенны­ми считаются следующие: фотополимерный способ; лазерное гравиро­вание по резине; изготовление резиновых печатных форм с матриц, полученных в процессе фрезерования по металлу или пластмассе на специальных станках.

Фотополимерный способ основан на свойствах высокомолекуляр­ных соединений полимеризоваться под действием ультрафиолетового излучения. Для изготовления печатей используется жидкая фотополи­мерная композиция (ФПЖ) или твердые фотополимерные пластины (ФПП). Наиболее распространенным оборудованием для полимеризации является формирующе-копировальная установка, представляющая со­бой камеру с ультрафиолетовой лампой и таймером, по размерам и внешнему виду похожая на небольшие чемоданы. Время, необходимое для изготовления одной партии (20—40 клише), составляет около по­лучаса. К достоинствам фотополимерной технологии относятся ее про­стота, дешевизна, доступность оборудования и расходных материалов при сравнительно высоком качестве готовой продукции.

Процесс изготовления включает в себя несколько этапов: 1) изго­товление на компьютере с помощью графических программ изображе­ния будущей печати; 2) перенос негативного изображения с помощью лазерного принтера на прозрачную или матовую пленку; 3) подготовка формирующе-копировальной рамы; 4) засветка фотополимера поочередно с обеих сторон с промежуточным вымыванием пробелов вымывным ра­створом с температурой до 45—50 °С (для удаления неполимеризовав-шейся части композиции); 5) дополнительное экспонирование под сло­ем воды для придания большей прочности печатной форме, промывка

п*


306 Глава 17. Технико-криминалистическое исследование документов

полученного клише, сушка, припудривание рабочей поверхности для устранения липкости1.

Поскольку в процессе изготовления печатной формы используется большое количество операций, выполняемых вручную, возникают де­фекты, по которым можно в дальнейшем судить о способе изготовле­ния. К признакам, обусловленным механизмом нанесения оттиска печа­ти (штампа), выполненных фотополимерным способом, следует отнести следующие: вдавленность бумаги в месте расположения оттиска; ото­бражение не всей поверхности, а ее контуров; четкие границы штри­хов в средне- и слабоокрашенных оттисках печатей, изготовленных из ФПП, в то время как середина штриха не окрашена; неравномерность ширины штрихов на разных участках в оттисках полимерных штрихов, изготовленных из ФПЖ.

Лазерное гравирование осуществляется на специальных или уни­версальных лазерных граверах. В отличие от ручной гравировки, печат­ные и пробельные элементы формируются лазерным лучом, управляе­мым компьютером или микропроцессором гравера, непосредственно на поверхности будущего клише. Пучок излучения, сфокусированный на пятно размером несколько десятков микрон, создает в месте контакта высокую температуру (3000—5000 °С), за счет которой происходит тер­мическое разложение резины. Для создания рисунка печатной формы луч лазера синхронно включается и выключается при вращательно-по-ступательном движении барабана или горизонтальном перемещении ка­ретки. В практике изготовления печатных форм используются как спе­циально разработанные для этих целей гравировальные машины бара­банного типа, так и широкофункциональные аппараты планшетного типа. В зависимости от вида применяемого лазера их разрешающая способ­ность может достигать 2450 dpi (точек на дюйм), что в несколько раз превышает аналогичный параметр большинства компьютерных принте­ров.

При лазерном гравировании наблюдается повышение качества гон­товых форм (исключаются потери полезной информации в изображении печати и проявление в оригинал-макете дефектов печатающих уст­ройств, оптическое разрешение готовой печати не ограничивается раз­решением устройства промежуточного вывода) за счет отсутствия про­межуточной стадии перенесения изображения'оттиска на-прозрачную пленку. Процесс изготовления удостоверительной формы состоит из трех этапов: 1) создание на компьютере макета будущей печати; 2) установка параметров гравирования и подготовка гравера; 3) непосредственно само гравирование в автономном режиме2.

Однако и этому способу изготовления печатных форм присущ ряд особенностей, а именно: четкие ровные границы штрихов, при этом все элементы имеют правильную геометрическую форму; отображение в штрихах поверхностной структуры красителей печатной формы в виде параллельных полос различной ширины; сетчатая структура дна про­бельных элементов (при дополнительной обработке резины до или пос-

1 См.: Облаков А. А. Расследование мошенничеств в сфере оптового потребительского
рынка: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2001. С. 210.

2 Там же. С. 211.


§ 5. Исследование частично измененных документов



ле гравирования печатной формы); разрывы в тонких штрихах (харак­терно для печатных форм с прямоугольным профилем печатающих эле­ментов) и пр.

Этапы изготовления печатных форм с использованием фрезерова­ния на специальных станках под управлением микропроцессоров сходны с "традиционной" технологией: фрезерование матрицы на металле или пластмассе; вулканизация сырой резины на полученной матрице. До­статочное распространение получили такие способы изготовления печатных форм, в которых источником краски служит сам материал печатной формы (так называемые красконаполненные клише). К ним относится, например, Flash-технология термического запекания пор синтетического пеноматериала с последующей пропиткой его краской, разработанная в 1994 г. японской фирмой TAYO GROUP.

Процедура изготовления печатных форм с использованием Flash-технологии достаточно проста, в некоторой степени она аналогична процедуре фотополимерной технологии (в части изготовления ориги­нал-макета на пленке в позитивном или негативном отображении). По­лученный оригинал-макет накладывается на микропористый материал и помещается в Flash-камеру, где под действием серии вспышек ксе-ноновой лампы темные участки пленки разогреваются до 70—75 °С и запекают находящиеся под ней поры, делая их непроницаемыми для краски.

Непосредственно сам процесс изготовления клише занимает 2— 3 мин, при этом отсутствуют многие подготовительные и промежуточ­ные операции. В зависимости от качества оригинал-макета оптическое разрешение получаемых печатей может достигать уровня лазерных гра­веров. Существенной особенностью данной технологии является отсут­ствие рельефа рабочей поверхности удостоверительной печатной фор­мы, при этом печатающие элементы (открытые поры) и пробельные (запаянные поры) располагаются в одной плоскости, что позволяет из­бежать деформации и выдавливания краски за границы печатающих элементов при нанесении оттисков1.

К признакам, свидетельствующим об использовании фрезерования при изготовлении матрицы, относятся следующие: неполное отображе­ние на оттиске отдельных знаков; разрывы штрихов в местах пересече­ния; угловатость отдельных элементов и пр.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия