Студопедия — Франчайзинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Франчайзинг






Вариантом системной сетевой интеграции и оболочечного подхода к построению организационных структур выступает система франчайзин­га, которую давно и успешно используют предприниматели в партнерс­ком бизнесе в развитых странах. Франчайзинг (от англ. franchising - «пра­во, привилегия») - особая форма партнерства крупной и известной компании с рядом небольших и малоизвестных рынку, начинающих фирм, в рамках которой первая сторона - франчайзер (franchiser) - пере­дает на коммерческой основе другой стороне - франчайзи (franchisee) - лицензии на производственные и/или управленческие, маркетинговые технологии, ноу-хау и товарные знаки, оказывает своим партнерам услу­ги в виде поставок (обычно на основе лизинга) уникального оборудова­ния, помощи и консультирования в выборе сферы торговли и услуг, в организации торговой сети, рекламы, подготовки персонала и т. д., полу­чая за это компенсацию, оговоренную в договоре о франчайзинге. Фран­чайзи обычно получает право пользования торговой маркой франчайзера и его фирменным наименованием - на потребительских рынках использование раскрученного бренда является эффективным способом снижения затрат на трансакционную составляющую.

Различают три вида франчайзинга:

  • товарный франчайзинг - право на продажу товаров с торговой "маркой франчайзера, обычно на строго определенной территории (так действовала еще в середине XIX века фирма Singer, стремясь расши­рить продажи швейных машин);
  • производственный франчайзинг - передача уникальных или со­ставляющих секрет франчайзера компонентов, ингредиентов сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий для последующего производства конечного продукта (например, Соса-Со1а, Реpsico);
  • деловой франчайзинг, или франчайзинг в формате бизнеса, в рамках которого франчайзер обеспечивает полный комплект для организации дела франчайзи, которые под торговой маркой старшего партнера ведут бизнес по специальным указаниям и стан­дартам, охватывающим основные производственные операции (техно­логии), маркетинг и прочие аспекты бизнеса; примеры такого франчай­зинга — рестораны «фаст фуд», мотели и конторы по прокату автомобилей.

В России, потенциал франчайзинга еще недостаточно востребован, а он довольно значителен: заводов много, многие из них простаивают, цеха и склады пустуют, люди остаются без работы. В 90-е годы XX века ставший популярным пример оболочечной фирмы, действующей для осуществле­ния конкретной функции торговой марки качества товаров по принципу делового франчайзинга продемонстрировал В. Довгань.

Основой системы Довганя стала активная продажа раскрученной торговой марки с использованием технологии франчайзинга. Появле­ние на российском рынке разнообразных пищевых продуктов под мар­кой «Довгань» - не что иное как российское переложение западного опыта. Благодаря системе франчайзинга В. Довганю удалось дать но­вые стимулы оказавшимся в тяжелом положении отечественным заво­дам и фабрикам по производству продуктов питания.

Что реально сделали на фирме Довганя для таких предприятий? К качественному, но некрасивому российскому продукту добавили кра­сочную упаковку и уже раскрученную торговую марку. Обеспечили за­щиту от подделки, что для России очень важно, потому что фальсифи­цированные продукты буквально захлестнули всю страну. Создали телевизионное шоу, что обеспечило постоянную рекламу марки. Орга­низовали розыгрыш призов, в котором номера паспортов приобретен­ных товаров участвовали независимо от сроков покупки. Все это меры по маркетинговому продвижению товаров.

Но франчайзер работает не только на рекламу и «пиар». Он активно вмешивается в производство, логистику, торговлю. Добиваясь высоко­го качества конечного продукта, он следит за качеством сырья, за са­мим производством, за правильным хранением на складе и даже выбо­рочно осуществляет проверку в магазинах.

Недостатки «оболочечного подхода» — это конкуренция со стороны собственных подрядчиков, невозможность ответственно управлять ка­чеством производства. Есть и еще одна слабость: все-таки бренд — это не более чем имя инновации, даже если ее суть — в ориентации на вы­сокое качество товаров. Доверие к торговой марке, как и ее цена, осно­вываются на вполне осязаемых вещах — дистрибьюторских сетях, ста­бильных процедурах закупок сырья, уже осуществленных вложениях в разработку продукта, системе стандартов качества. У Довганя ничего этого не было. К тому же одного профессионального маркетингового подхода оказалось недостаточно; нужен был и эффективный финансо­вый менеджмент. На все более широкие проекты перестало хватать средств, фирма начала фактически разваливаться на части. В результа­те положение фирмы на российском рынке оказалось неустойчивым. В 1998 г. она была поглощена группой «МФК-Ренессанс».

Франчайзер и сам может быть не чужд производству, однако, выхо­дя на рынок, значительно превышающий его производственные воз­можности, готов на определенных условиях поделиться своими техно­логиями, торговой маркой, стандартами деятельности. По этому принципу в России действует, например, система «МакДоналдс», а так­же многие фирмы, занимающиеся программным обеспечением.

Известная в России фирма «1С», разработавшая ряд удачных про­граммных продуктов экономического, бухгалтерского, управленческого обеспечения деятельности предприятий, уже в формулировке своей мис­сии поставила функцию распространения программных продуктов на первое место в сравнении с функцией их производства. Дело в том, что при всей значимости функции разработки такого программного обеспе­чения гораздо более трудоемкой является функция его внедрения на кон­кретных предприятиях. Именно эту функцию разработчик-франчайзер «1С» возложил на своих партнеров-франчайзи. И дело даже не в предос­тавлении базы данных или ее определенной модификации клиенту (Ин­тернет-доставка такого рода давно практикуется многими фирмами), а в том, что клиент, приобретая программное обеспечение (софт), получает не просто право нажимать на некоторые кнопки, а решения конкретных задач. Поэтому софт необходимо сочетать с сервисом, услугами. Услуга же должна быть максимально приближена к клиенту, олицетво­рена в конкретном «внедренце». В этом бизнесе конкурируют уже не столько в сфере программного обеспечения (программы в значительной степени «подравнялись» и по объемам информации, и по способам ее получения и обработки, и даже по ценам), сколько в сфере сервиса. Получается, что основная тяжесть конкуренции между известными софтверными фирмами России («1С» и «Парус», «Консультант Плюс» и «Гарант») ложится на плечи их младших партнеров - франчайзи. А вир­туальные организации типа франчайзеров сосредоточивают свои усилия на подборе и обучении франчайзи.

Интересно, что партнерство в итоге налаживается и между самими франчайзи. Казалось бы, они, выступая как продавцы аналогичных товаров и услуг, могут относиться друг к другу только как конкуренты, но это далеко не так. Опрос, проведенный автором среди франчайзи «1С», показал следующее. Респонденты оценили объемы франчайзин-говой и иной деятельности в процентном соотношении 54:46. При этом в объеме франчайзинговой деятельности они чувствуют себя конкурен­тами на 31%, партнерами — на 19, обособленными — на 4%. В иной де­ятельности (за пределами отношений с «1С») они же ощущают себя конкурентами на 22%, партнерами - на 13 и обособленными - на 11%. Франчайзинг, как видно из результатов опроса, действует двояко: уси­ливая конкуренцию между франчайзи, он одновременно усиливает и отношения партнерства. Последнему активно способствует сам фран-чайзер: он предлагает всем своим партнерам сертифицировать в «1С» их собственные программные продукты с тем, чтобы в дальнейшем рас­пространять через всю сеть «1С» - франчайзинга.

Но есть одна проблема, которая ставит под угрозу долгосрочные от­ношения в более или менее протяженных цепочках партнерства, веду­щих от производителя к потребителю. Эту проблему ставит научно-технический прогресс, а конкретнее — распространение могущества Интернета. Речь идет о новом всплеске технологий электронного биз­неса Р2Р (рынок одноранговых сетей – Peer-to-Peer networking), одной из движущих сил которого стало упразднение промежуточных звеньев в сети дистрибьюции. Логическим пределом такого движения рано или поздно должен был стать вариант технологии одноранговых сетей, на­прямую соединяющий продавцов (серверы!) и покупателей (клиентов!).

Новый технологический бум — это не простой возврат к взаимоот­ношениям по принципу: конкретный лавочник - конкретный обыва­тель. Концепция сервера в технологии Napster состоит в том, что цент­ральный сервер хранит не столько данные, сколько метаданные. Непосредственная передача данных осуществляется по типу Р2Р. Модель бизнеса строится вокруг идеи использования всех неиспользо­ванных ресурсов в сетях, что необходимо при выполнении исследова­тельских работ или интенсивных математических вычислений. Уже в 2000 г. утверждалось: модель Р2Р превратилась в «новую основу кол­лективного сознательного». Фактически это принципиально новый этап в развитии партнерства, охватывающий трудно контролируемое по сво­им габаритам количество пользователей сети, которые готовы делиться простаивающими у них в настоящее время ресурсами для того, чтобы в нужный момент участники этой технологии и сами могли воспользо­ваться этим преимуществом.

Распределенная сетевая операционная система Static 1.0 Alpha, на­ходящаяся в свободном доступе, превращает любой компьютер с DSL-Интернетом в хост. «Обмену» подлежит информация о пропускной способности, памяти и резервах процессорной мощности. Например, когда компьютер с установленной клиентом системой Static пытается реализовать слишком много запросов на передачу потокового видео, Static перенаправляет часть потока на другие узлы сети, Static кото­рые не так сильно загружены. Уже активизированы поддержки instant messaging, голосовых чатов, сетевая поддержка дляжгровыхплатформ, видеотрансляции и т. д.

Программное обеспечение от Рopular Power находит неиспользованные ресурсы Интернет и перепродает их. Согласно модели Рopular Power, Пользователей просят инсталлировать специальный скринсэйвер на эй компьютер: его активизация означает, что компьютер активно не используется, и сервер Рopular Power пересылает на компьютер клиента некоторое вычислительное задание. Пользователи будут получать от 5 до 15 долл. в месяц за разрешение Рopular Power использовать временно свободные мощности. Этот сервис, несомненно, окажется привлекательным для компаний, которые будут предлагать Рopular Power свои неиспользованные мощности и в то же время пользоваться услугами по существлению распределенных вычислений.

Компания Hilgraeve создала технологию DropChute, с помощью которой устанавливается прямое соединение (point-to-point connection) между вумя компьютерами, что позволяет им передавать друг другу файлы.

Решения класса Р2Р представляют серьезную опасность для он-лайновых аукционов и бирж. Ведь сеть, которая будет находить продавцов и экупателей, соединяя их напрямую для осуществления покупки/продажи, предполагает очень незначительную плату за услуги, в сравнении с той, которую взимают биржи. В идеале возможен даже переход к «нулевой модели» оплаты сетевых услуг такого рода. Изменение способа ведения бизнеса от бумажных каталогов, телефонных звонков и факсов к работе через Интернет экономит компаниям миллионы долларов, хотя и наносит мощнейший удар по телекоммуникационному бизнесу в его «доинтернетовских» вариантах. «Интернетизация» партнерства способна, по мнению Ф. Котлера, привести к тому, что большинство покупателей станет предпочитать встречаться с коммивояжерами посредством компьютера, а не в офисе. «Персональные продажи» все шире будут развиваться через виртуальное общение в режиме реального времени. Но наступлению высокотехнологичных одноранговых сетей с их обезличенными виртуальными контактами уже найден эффективный инструмент противодействия путем предельной персонификации контактов, также задействующий высокие технологии. Его название Е-СRМ, и с этим инструментом мы уже знакомы по предыдущей главе.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 896. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия