Студопедия — Регулирование дыхания хранимых с-х культур и продуктов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регулирование дыхания хранимых с-х культур и продуктов






Большое значение для хранения зерна, плодов, овощей, корнеплодов, клубней имеет создание соответствующих внешних условий. Во время хранения с-х продуктов идет процесс дыхания, в результате которого выделяется энергия в виде тепла, углекислота и вода, расходуются органические вещества и уменьшается их масса.

В хранении с-х продуктов наибольший удельный вес занимает зерно (злаковых культур, семена различных культур). Для хранения зерна (семян) большое значение имеет его влажность. Сухое зерно обладает * энергией дыхания, хорошо хранится не развивается самосогревание. Напротив влажное зерно интенсивно дышит, быстро нагревается и приходит в негодность. Для нормального хранения зерна злаковых и бобовых культур предельная влажность составляет 13-14%, а для семян масличных 8-9%. При влажности выше этих значений в семенах появляется свободная вода, а это ускоряет биохимические процессы, в том числе и дыхание.

Другим фактором, от которого зависит энергия дыхания, является температура. При хранении плодов и овощей температура – главный фактор. Здесь не приходится говорить о влажности, потому что у этих с-х продуктов влажность достаточно высокая. При хранении *, овощей, корнеплодов и клубней уменьшается содержание воды и сухая масса. Потеря воды и сухой массы * температурой хранения.

Выполнить таблицу.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что повышение температуры хранения ведет к большой потере и воды и сухой массы. Наименьшая потеря воды и сухого вещества при температуре хранения около 0 0С. Поэтому наилучшей t хранения с-х продуктов, таких как фрукты и овощи является температура 0 0С. Овощи и фрукты обычно хранят в холодильниках при t не выше 3-7 0С. Продукция отдельных с-х культур хранится при отрицательных температурах. Так сорта позднеспелых слив замораживают и хранят в течение нескольких месяцев (3-4 мес.) в промороженном состоянии. А мы уже знаем, что в промороженных тканях (дыхание почти отсутствует) дыхательные процессы подавлены.

Даже при длительном хранении не теряют аромата и вкуса плоды и ягоды, обезвоженные сублимационным способом. Технология эта сводится к замораживанию фруктов и овощей в вакууме. Расфасованная после такой обработки в целлофановые пакеты продукция садов и огородов удобна для транспортировки. Стоит сублимированные продукты опустить перед употреблением в воду, как они приобретают первоначальный свежий вид и вкус.

Сублимация – возгонка, переход вещества из кристаллического состояния непосредственно (без плавления) в газообразное.

В практике хранения клубней картофеля на "дыхание" иногда воздействуют химическим веществами и ионизирующими лучами. Из химических веществ используют метиловый эфир * кислоты. Картофель послойно опыляют дустом, который состоит из инертного наполнителя, глины и содержит до 3-5% метанового эфира * уксусной кислоты.

В последнее время * клубни картофеля * * у-лучами с помощью радиоактивного кобальта. Задержка прорастания клубней под влиянием облучения вызывается совокупным действием ряда факторов. Из факторов относящихся к дыханию это угнетение активности ферментов и уменьшение интенсивности газообмена тканей клубней.

В последние годы получает распространение новое направление в хранении с-х культур в модифицированной газовой среде. В этих условиях хранят фрукты и виноград. В модифицированной газовой среде создается повышенная концентрация углекислого газа. В среде с измененным газовым состоянием снижается дыхательная активность тканей хранимых продуктов.

Это мы рассмотрели приемы регулирования дыханием тех с-х продуктов, которые уже убраны. Но управлять дыханием с целью лучшего хранения можно еще и в поле, когда растения еще (так сказать) на корню. Так, например, обработка посевов сахарной свеклы и картофеля за 2-3 недели до уборки раствором *** из расчета 9 кг/га приводит к уменьшению потери крахмала и сахара в 2-3 раза. При хранении этих культур. Так через пять хранения в корнеплодах сахарной свеклы с посевов обработанных таким способом, потери сахара составляют 5-4%, а с необработанных 10,6% от содержания при уборке.

Возможность применения **** для ингибирования биохимических процессов с целью повышения продуктивности показана и на других культурах.

Таким образом, создавая определенные внешние условия или влияя отдельными факторами можно направлять процесс дыхания на максимальную продуктивность растений и минимальную потерю органических веществ при хранении.

 

Хранение влажного зерна пивоваренного ячменя

Значительная часть зерна, поступающего на зерноток, а также государственные хлебоприемные предприятия, особенно во влажные годы, имеет повышенную влажность. Подсушить в потоке и довести до нормальной влажности не всегда возможно. Поэтому возникает необходимость временной консервации влажного зерна охлажденным воздухом для предупреждения его самосогревания и ухудшения качества. Данные свидетельствуют: хранение зерна влажностью 16,5-17% при температуре -2-40С не оказало отрицательного влияния на его посевные качества. Энергия и способность прорастания * до 95,2-96% и на протяжении 120 дней хранения находились в пределах 89,7-92,9%.

 

Стр.6 рукописи

Изучено действие на интенсивность дыхания и ряда ингибиторов. В тканях растений сахарной свеклы после обработки *** заметно снижается интенсивность поглощения кислорода в процессе дыхания. Считают, что действие ингибиторов роста на растения связано с изменением активности ферментных систем. Эта группа веществ ингибирует транспортировку ауксинов в концентрациях стимулирующих дыхание.

Ионизирующее излучение. Изучению ионизирующего излучения у-лучей на рост и обмен веществ в тканях растений уделяется большое внимание. Растения и семена облучают ***************. В опытах с облучением выяснилось, что семена различных растений и сортов неодинаково реагируют на действие у-лучей. Действие у-лучей на дыхание растений изменяется также и в зависимости от характера состояния тканей. Так у клубней картофеля после облучения кобальтом Со дозой 10 и 20 тыс. рентген интенсивность дыхания глазков снижается тогда как ткани мякоти (на протяжении 20 дней после облучения). Дышат более интенсивно. Под действием ионизирующего излучения в тканях растений снижается интенсивность окислительного фосфорилирования митохондрий.

При окислительном фосфорилировании *** 2/3 * следовательно после обработки у-лучами *****************

Влияние химических и механических *. При воздействии на растения ядовитыми веществами эфир, пуридин, наркотиков – морфин, кокаин наблюдаются резкие изменения в интенсивности дыхания. При малых дозах эти вещества стимулируют выделение углекислот в 10,5-3 раза. При больших дозах дыхание быстро падает.

Хим. раздражитель Количество выделяемого СО2, мг
* *
Эфир    
Кокаин    

В качестве * могут действовать не только химические вещества, но и механические воздействия. Так простое сгибание или потирание листа * в течение всего одной минуты увеличивают интенсивность дыхания в 2-3 раза. Лишь через несколько суток оно снижалось до величины характеризующей контрольные, не подвергшиеся раздражению листья.

Разрезание клубней, корней, стеблей во время уборки урожая - все это вызывает увеличение интенсивности дыхания в 2-3 раза. Корни сахарной свеклы перед уборкой имели интенсивность дыхания равную 35 мг СО2. Сразу после уборки интенсивность дыхания увеличилась до 50 мг, а через сутки после уборки оно уже составляло 70 мг. Увеличение интенсивности дыхания в результате ранения растений в ходе уборки приводит к снижению качества продукции. Например, стебли сахарного тростника не переработанные сразу после рубки могут терять за 15 дней лежания на плантации до 50-80% сахара в результате сильно возросшей интенсивности дыхания.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1917. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия