Студопедия — ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ






В России макроэкономические показатели в последние годы менялись так (табл. 7-1):

Таблица 7-1. Темпы изменения реального ВВП, инвестиций в основной капитал и потребительских цен в России, в % к предыдущему году

Годы 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.
Реальный ВВП 85,5 91,3 87,3 95,9 95,1 100,9 95,1 106,4 110,0 105,1 104,7 107,3 106,9
Инвестиции           95,0 93,3 105,3 117,4 108,7 102,6 112,5 110,8
Рост цен в 26,1 раза в 9,4 раза в 3,2 раза в 2,3 раза на 21,8% на 11,7% на 84,4% на 36,6% на 20,1% на 18,8% на 15,1% на 12,0% на 11,5%

После августовского (1998 г.) кризиса в России начался рост ВВП на фоне умеренных темпов инфляции. Все это происходило строго "по теории". Начнем с того, что в середине 1998 г. наша экономика работала в условиях значительного недоиспользования ресурсов: производственные мощности предприятий простаивали, имела место значительная безработица. Иными словами, фактический ВВП России был заметно меньше его потенциального уровня.

Августовский кризис привел к резкому снижению номинального и реального курса рубля, соответственно к повышению совокупного спроса за счет чистого экспорта. При этом рост чистого экспорта происходил, прежде всего, благодаря резкому сокращению импорта. Тем самым возрастал спрос на продукцию отечественных предприятий, выпускавших импортозамещающие товары. Таким образом, чистый экспорт послужил локомотивом увеличения совокупного спроса и ВВП России в конце 1998 – 1-ой половине 1999 гг.

Графически вышесказанное можно отразить смещением кривой совокупного спроса вправо из положения AD0 в положение AD1 (рис. 7-8):

Рис. 7-8. Изменение макроэкономического равновесия в российской экономике в конце 1998 – 1-ой половине 1999 г.

Сдвиг кривой совокупного спроса привел к смещению макроэкономического равновесия в российской экономике из т. Е0 в т. Е1. В результате выросли как цены (с Р0 до Р1), так и реальный ВВП (с Y0 до Y1). Однако фактический ВВП России по-прежнему отставал от его потенциального уровня ().

Со второй половины 1999 г. рост совокупного спроса продолжался, способствуя увеличению ВВП России. Однако теперь основным мотором совокупного спроса на российские товары стал спрос фирм и населения. Здесь сработал эффект мультипликатора: рост чистого экспорта, способствовал росту доходов наемных работников и прибылей фирм. Затем и домашние хозяйства, и фирмы начали тратить появившиеся у них дополнительные деньги на продукцию отечественных производителей. Это привело к новому росту доходов, соответственно – повышению расходов. И т. д.

Характерным признаком этого этапа является переход к модели инвестиционного роста. По мере улучшения финансового состояния предприятий и роста накопления, со второй половины 1999 г. наблюдалось повышение спроса на капитальные товары. Развитие этой тенденции существенно усилилось на протяжении 2000–01 гг. под влиянием расширяющего инвестиционного спроса экспортно-ориентированных отраслей на продукцию отечественного машиностроения.

Рост инвестиционного спроса фирм был в данном случае очень важен. Необходимо учитывать, что инвестиции играют особую роль в макроэкономике. С одной стороны, инвестиционные расходы есть составная часть совокупного спроса. Соответственно их рост увеличивает совокупный спрос, что сдвигает кривую AD вправо. Но при этом инвестирование означает накопление основного капитала фирмами, т.е. увеличение их производственных мощностей. В результате возрастает потенциальный ВВП, что сдвигает долгосрочную кривую AS вправо. Одновременный рост совокупного спроса и совокупного предложения создает условия для постоянного повышения ВВП.

Все вышесказанное можно отобразить графически (рис. 7-9):

Рис. 7-9. Дальнейшее изменение макроэкономического равновесия в российской экономике

Вначале макроэкономическое равновесие соответствовало т. Е1. Повышение совокупного спроса за счет потребительских расходов домашних хозяйств и инвестиций фирм сдвигало кривую AD из положения AD1 сначала в положение AD2, а затем – AD3. Одновременно возрастал потенциальный ВВП (с до ) благодаря накоплению фирмами основного капитала: долгосрочная кривая совокупного предложения смещалась вправо из положения AS1 в положение AS2. В конечном счете, равновесие установилось в т. Е3. ВВП при этом заметно вырос.

В 2002 г. темпы роста нашей экономики замедлились. Произошло это потому, что фактический ВВП России почти достиг, по оценкам специалистов, своего потенциального уровня. Это означает, что повышение совокупного спроса больше не способно само по себе обеспечить увеличение производства без повышения потенциального ВВП. А для увеличения потенциального ВВП необходимы рост населения, приток капитала и технический прогресс, выражающийся в росте производительности труда. В то же время население России продолжает сокращаться. Резко замедлился в 2002 г. и рост инвестиций, означающий увеличение капитала и способствующий техническому прогрессу.

Однако в 2003 г., неожиданно для экспертов, обозначился инвестиционный всплеск: инвестиции выросли на 12,5%. Этому способствовали, в первую очередь, высокие мировые цены на нефть. Повышенные доходы нефтяных компаний, так или иначе, превращались в инвестиции. Увеличение инвестиций повлекло за собой резкий рост ВВП, который увеличился на 7,3%. Небольшое замедление роста инвестиций в 2004 г. привело к замедлению роста ВВП примерно до 7%.

В то же время добиться устойчивого роста можно лишь в условиях коренного улучшения инвестиционного климата в экономике посредством ее дебюрократизации, эффективной защиты прав собственности, в т.ч. и от произвольных действий правоохранительных органов и судебной системы, повышения прозрачности управления фирмами и т.д.

По мнению экспертов известной американской консалтинговой компании McKinsey неравные условия конкуренции – главное препятствие для роста российской экономики. Неравенство условий конкуренции в России существует в виде неодинаковых режимов налогообложения предприятий одной отрасли, неравных условий распределения земли и государственных заказов, неравенства фактических цен на энергоресурсы для разных компаний в одной отрасли, неравенства административных требований, предъявляемых к различным компаниям, неравных условий доступа к экспортной инфраструктуре, контролируемой государством и т. д. Получение одними предприятиями привилегий за счет других ослабляет потенциал как тех, кто лишен привилегий, так и тех, кто ими пользуется. Неравенство конкурентных условий в значительной степени порождается коррупцией на всех уровнях власти.

Что касается инфляции, то существуют три основные ее причины, соответственно – три вида инфляции: инфляция, вызванная ростом спроса, инфляция, вызванная ростом издержек и инфляция, вызванная инфляционными ожиданиями.

1. Инфляция, вызванная ростом спроса. Цены растут потому, что увеличивается совокупный спрос – кривая AD смещается вправо;

2. Инфляция, вызванная ростом издержек. Цены растут потому, что увеличиваются затраты производителей – кривая AS смещается вверх;

3. Инфляция, вызванная инфляционными ожиданиями. Цены растут потому, что и производители, и потребители ожидают их роста. Дело здесь в том, что при росте цен в прошлом году у фирм и их работников формируются устойчивые ожидания относительно повышения цен и в нынешнем году. Поэтому фирмы заранее повышают свои цены, чтобы не проиграть в инфляционной гонке. Работники, со своей стороны, заранее требуют более высокой заработной платы, дабы их реальные доходы не снизились из-за повышения цен. В результате инфляционные ожидания становятся реальностью: цены действительно растут.

Известный американский экономист Р. Солоу писал по этому поводу: "Может быть, инфляция неистребима в силу того, что мы ее ожидаем, а ожидаем мы ее потому, что она была". В то же время инфляционные ожидания лишь усиливают объективно происходящие процессы: инфляцию, вызванную ростом спроса или инфляцию, вызванную ростом издержек.

Те же причины инфляции можно увидеть с помощью уравнения количественной теории денег: MV = PY. Отсюда:

.

Иными словами уровень цен тем выше, чем: а) больше денежная масса в экономике (М), б) выше скорость обращения денег (V), в) меньше ВВП (Y).

Рост денежной массы означает инфляцию, вызванную ростом спроса, падение ВВП – инфляцию, вызванную ростом издержек (больше затраты – меньше выпуск), повышение скорости обращения денег очень часто – инфляцию, вызванную инфляционными ожиданиями. Последнее объясняется так: когда люди ждут повышения цен, они стремятся как можно скорее избавиться от денег, потратив их на товары или валюту. Обращение денег ускоряется, и цены растут.

Постепенному замедлению российской инфляции способствуют ограничение государственных расходов и сдержанная денежная политика. В то же время антиинфляционная монетарная политика периодически сталкивается с серьезными испытаниями.

Дело в том, что из-за девальвации рубля в 1998 г. и высоких мировых цен на нефть сегодняшняя Россия имеет большое положительное сальдо торгового баланса, что вызывает приток валюты в страну. В такой ситуации у Центрального банка было два пути: снижать курс доллара, подрывая наш экспорт, или скупать валюту, увеличивая свои золотовалютные резервы. ЦБ пошел по второму пути. Скупая валюту, он эмитирует рубли. Такая эмиссия ведет к увеличению денежной массы в стране, соответственно к инфляции, вызванной ростом спроса.

Нейтрализовать новый "денежный навес" над экономикой можно только в условиях продолжения экономического подъема, роста кредитования банками реального сектора и инвестиций.

В тоже время не весь рост имеет у нас монетарную природу. Свою лепту вносит и инфляция, вызванная ростом издержек, и связанная, прежде всего, с ростом тарифов естественных монополий – РАО ЕЭС России, РАО РЖД и Газпрома. В результате действия всех факторов рост цен в 2004 г. заметно превысил плановые наметки (примерно 11,5% против ожидавшихся 10%).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия