Студопедия — Правила округления значений погрешности и результатов измерений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила округления значений погрешности и результатов измерений






Рассчитывая значения погрешности по формулам (1.5) и (1.6), особенно при пользовании электронным калькулятором, значения погрешностей получают с большим числом знаков.

Однако исходными данными для расчёта являются нормируемые значения погрешности СИ, которые указываются всего с одной или двумя значащими цифрами. Вследствие этого и в окончательном значении рассчитанной погрешности должны быть оставлены только первые одна-две значащие цифры.

При этом приходится учитывать следующее. Если полученное число начинается с цифр 1 или 2, то отбрасывание второго знака приводит к очень большой ошибке (до 30 – 50%), что недопустимо. Если же полученное число начинается, например, с цифры 9, то сохранение второго знака, т. е. указание погрешности, например, 0,94 вместо 0,9, является дезинформацией, так как исходные данные не обеспечивают такой точности.

Исходя из этого, на практике установилось такое правило: если полученное число начинается с цифры, равной или большей , то в нём сохраняется лишь один знак; если же оно начинается с цифр, меньших 3, т. е. с цифр 1 и 2, то в нём сохраняют два знака. В соответствии с этим правилом установлены и нормируемые значения погрешностей средств измерений: в числах 1,5 и 2,5% указываются два знака, но в числах 0,5; 4; 6% указывается лишь один знак.


В итоге можно сформулировать три правила округления рассчитанного значения погрешности и полученного экспериментального результата измерения.

Погрешность результата измерения указывается двумя значащими цифрами, если первая из них равна 1 или 2, и одной, – если первая есть 3 и более.

Результат измерения округляется до того же десятичного разряда, которым оканчивается округлённое значение абсолютной погрешности.

Округление производится лишь в окончательном ответе, а все предварительные вычисления проводят с одним-двумя лишними знаками.

 

Пример

На вольтметре класса точности 2,5 с пределом измерений 300 В был получен отсчёт измеряемого напряжения х = 267,5 В.

Расчёт погрешности удобнее вести в следующем порядке: сначала необходимо найти абсолютную погрешность, а затем – относительную.

Абсолютная погрешность


Δ(х) = γ 0 Х к / 100,


при γ 0 = 2,5% и Х к = 300 В это даёт


относительная


.

Так как первая значащая цифра значения абсолютной погрешности (7,5 В) больше трёх, то это значение должно быть округлено по обычным правилам округления до 8 В, но в значении относительной погрешности (2,81%) первая значащая цифра меньше 3, поэтому здесь должны быть сохранены в ответе два десятичных разряда и указано γ(x) = 2,8%.

Полученное значение x = 267,5 В должно быть округлено до того же десятичного разряда, которым оканчивается округлённое значение абсолютной погрешности, т. е. до целых единиц вольт.

Таким образом, в окончательном ответе должно быть сообщено: "Измерение произведено с относительной погрешностью γ(x) = 2,8%. Измеренное напряжение х = (268 ± 8) В или х = 268 В ± 8 В".

При этом более наглядно указать пределы интервала неопределённости измеренной величины в виде х = 260 ÷ 276 В или 260 В < х < 276 В.

Наряду с изложенными правилами округления значений погрешностей результатов измерения, иногда (например, в [3]) предлагаются более обоснованные, но и более сложные правила.

Недостаток изложенных правил состоит в том, что относительная погрешность от округления изменяется скачком при переходе, например, от числа 0,29, когда она составляет (0,30 – 0,29) / 0,30 = 3%, к числу 0,3, когда она будет (0,4 – 0,3)/0,3 = 30%.

Для устранения столь резкого скачка относительной погрешности округления предлагается каждую декаду возможных значений округляемой погрешности делить на три части: от 0,1 до 0,2; от 0,2 до 0,5 и от 0,5 до 1,0; и в каждой из этих частей использовать свой шаг округления, соответственно, равный 0,02; 0,05 и 0,1. Тогда ряд разрешённых к употреблению округлённых значений погрешностей получает вид: 0,10 – 0,12 – 0,14 – 0,16 – 0,18 – 0,20 – 0,25 – 0,30 – 0,35 – 0,40 – 0,45 – 0,5 – 0,6 – 0,7 – 0,8 – 0,9 – 1,0.

Бесспорное преимущество такого ряда состоит в том, что погрешность от округления на границах участков изменяется лишь от 5 до 10%. Однако при использовании такого правила округления погрешности последние цифры результата, оставляемые после округления, также должны соответствовать приведённому ряду.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 776. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия