Студопедия — Конструирование комбинационных логических схем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструирование комбинационных логических схем






Комбинационные схемы (КС) — это схемы, у которых выходные сигналы Y в любой момент дискретного времени однозначно определяются совокупностью входных сигналов Х, поступающих в тот же момент времени t. Результат обработки информации зависит только от комбинации входных сигналов и формируется сразу же при поступлении входных сигналов. Одним из достоинств КС является их высокое быстродействие.

 

1. Логические элементы с числом входов больше двух

а). Довольно часто бывает необходимо иметь логические элементы с числом входов больше двух, например, элемент И имеет три входа:

 


Булево выражение записывается как: A×B×C=Y. При наличии только двухвходовых логических элементов И схема соединения имеет вид:

 

 


б). При числе входов логического элемента И равном четырем, соединение элементов на основе двухвходовых элементов И имеет вид:

       
   

 

 


Задание: составить схему и таблицу истинности логического элемента ИЛИ с тремя входами, сформировав данный элемент на основе двухвходовых элементов ИЛИ.

 

2. Конструирование комбинационных логических схем на основе булевых выражений

Булевы выражения встречаются в двух основных формах: а) в виде суммыпроизведений (A×B+B×C=Y) и называется в технической литературе дизъюнктивной нормальной функцией (ДНФ); б) в виде произведений сумм, например, (D+E)×(E+F)=Y и называется конъюнктивной нормальной формой (КНФ).

 

Задание: составить логические схемы с использованием логических элементов И, ИЛИ и НЕ для следующих булевых выражений:

а) Ā×Ē+A×E=Y с) (A+E)×(Ā+Ē)=Y

d) (Ā+B)×C=Y b) Ā×Ē+A×E×C=Y

 

Решить логическую задачу.

Предположим, что нужно сконструировать простой электронный замок. Замок должен открываться только в том случае, когда определенные электронные ключи замкнуты. Таблица значений положения ключей, приведена в табл.5.

 

Таблица истинности для электронного замка

Таблица 5

Входы Выходы
С B A  
       
       
       
       
       
       
       
       

 

Сформировать для электронного замка булево выражение в дизъюнктивной нормальной форме. Затем в соответствии с полученным булевым выражением составить логическую схему (единица на выходе означает, что замок замкнут).

 

Шифраторы и дешифраторы (комбинационные преобразователи, преобразователи кодов)

Практически все цифровые схемы в ЭВМ «понимают» только двоичные числа. Люди в основном пользуются десятичной системой счисления. Следовательно, необходимо иметь специальные электронные устройства, которые могли бы преобразовывать десятичные числа в двоичные и обратно. На рис.6 приведена система, которая реализует перевод десятичных чисел в двоичные и двоичные числа в десятичные.

 


Рис.6. Цифровая электронная система

Устройство, переводящее десятичные числа, набранные на клавиатуре, в двоичные числа называется шифратором, а устройство, преобразующее двоичные числа в десятичные, называется дешифратором. В условно-графическом обозначении шифратора применяется символ CD (от англ. сoder – шифратор), для обозначения дешифратора DC (от англ.decoder – дешифратор)

Комбинационные преобразователи кодов предназначены для преобразования m-элементного параллельного кода на входе в n- элементный код на выходе, Связь между входными и выходными сигналами можно задать таблицами истинности или логическими функциями. Шифратор и дешифратор являются наиболее распространенными видами преобразователей кодов.

Шифратор (кодер) преобразует единичный сигнал на одном из входов в n- разрядный двоичный код. Наибольшее применение он находит в устройствах ввода информации для преобразования десятичных чисел в двоичную систему счисления. При нажатии любой из клавиш на вход шифратора подается единичный сигнал (Х0…Х9). На выходе шифратора должен появиться двоичный код (У0…У3) этого десятичного числа. Как видно из таблицы истинности (табл.6), в этом случае нужен преобразователь с 10 входами и 4 выходами.

Таблица истинности для преобразователей кодов

Таблица 6

ШИФРАТОР
Десятичное число Х Двоичный код
У3 У2 У1 У0
0) 0        
(y1) 1        
(y2) 2        
(y3) 3        
(y4) 4        
(y5) 5        
(y6) 6        
(y7) 7        
(y8) 8        
(y9) 9        
  3) 2) 1) 0)
ДЕШИФРАТОР

На выходе У0 единица должна появиться при нажатии любой нечетной клавиши:

Х1, Х3, Х5, Х7, Х9, т.е. У0=X1VX3VX5VX7VX9.

Состояние других выходов определяется логическими функциями:

У1= X2VX3VX6VX7

Y2= X4VX5VX6VX7

Y3= X8VX9

Следовательно, для реализации шифратора понадобится 4 элемента ИЛИ один на 5 входов; второй ¾ на 4 входа; третий на 2 входа (рис.7).

 

Рис.7. Шифратор

 

 

Дешифратор (декодер) – это узел, преобразующий код, поступающий на его входы, в сигнал только на одном из его выходов. Дешифраторы широко применяются в устройствах управления, в системах цифровой индикации.

Дешифратор двоичного n-разрядного кода имеет 2n выходов, т.к. каждому из 2n значений входного кода должен соответствовать единичный сигнал на одном из выходов дешифратора.

Таблицу истинности для дешифратора 4-х разрядного двоичного кода можно получить из табл.6, если считать двоичный код (Х0, … Х3) входным словом, а десятичный – выходным. Схема дешифратора представлена на рис.8. Работу дешифратора описывают следующие логические функции:

Y0 = x3 x2 x1 x0

Y1 = x3 x2 x1 x0

Y2 = x3 x2 x1 x0

…..

Y15 = x3 x2 x1 x0

 

 

Рис.8. Дешифратор

 

Четыре входа каждого пятивходового элемента И – НЕ используются для реализации логической функции дешифрирования, а пятый вход нужен для стробирования входного сигнала. Наличие входов стробирования расширяет функциональные возможности дешифраторов. Благодаря им, на двух микросхемах можно построить дешифратор на 32 выхода.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1278. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия