Студопедия — Предприятий о стимулах, активно побуждающих к труду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предприятий о стимулах, активно побуждающих к труду






Основные стимулы, наиболее активно побуждающие к труду Работники сельскохозяйственных предприятий В том числе
руководители   экономисты другие работники
количество ответов % количество ответов % количество ответов % количество ответов %
Необходимость нормально содержать семью   42,4   50,0   42,2   36,7
Желание иметь высокую оплату труда   10,1   3,3   13,5   11,4
Желание увеличить свой доход   8,8   4,1   11,9   8,9
Желание приумножить личную долю, пай в коллективно-долевой собственности предприятия   1,7   3,3 - -   2,5
Желание улучшить социально-бытовые условия   5,01   0,8   8,6   3,8
Создать благоприятные условия для содержания ЛПХ   1,9   0,8   2,7   1,9
Возможность получения трудовых и социальных льгот   1,7 - -   2,2   2,5
Желание иметь благоприятный социально-пси-хологический климат в коллективе, хорошие че-ловеческие отношения   10,1   13,1   7,6   10,7
Осознание значимости выполняемой работы, ее общественная полезность   4,5   5,8   3,2   5,1
Признание, потребность в уважении и потребность самовыражения   2,4   2,5   2,7   1,9
Удовлетворенность содержательностью и привлекательностью работы   2,6   2,5   2,2   3,2
Чувство хозяина   4,3   9,8   0,5   4,4
Желание продвижения по службе   1,3   1,6   0,5   1,9
Затрудняюсь ответить   3,0   1,6   2,2   5,1
Другое мнение   0,2   0,8 - - - -

 

Важно обеспечить разумное, оптимальное сочетание материального и нематериального стимулирования, т.е. такоеих сочетание, которое ускоряет творческую активность работников, заметно повышает эффективность общественного производства, улучшает качество продукции и труда и направлено на неуклонное повышение благосостояния людей. В основе такого сочетания лежат материальные и духовные потребности и стремление людей ких удовлетворению.

Важным условием оптимального сочетания материального и нематериального стимулирования является соблюдение синхронности и оперативности при материальном и нематериальном поощрении. Воздействие поощрения эффективнее, если оно проводится своевременно, в момент успеха, а не приурочивается к юбилеям, праздникам, окончанию месяца, квартала, года, хотя это тоже необходимо.

Другим основанием классификации стимулов являются интересы. Соответственно субъектам интересов можно было бы выделить индивидуальные, коллективные и общественные стимулы труда.

В процессе стимулирования труда огромное значение приобретает

проблема приоритетов, ранжирования, упорядочения экономических интересов.

Экономические интересы, как экономическая категория, выражают отношения людей по поводу производства и присвоения, материальных благ и услуг. Можно сказать, что экономические интересы – это объективная направленность людей на тот или иной вид хозяйственной деятельности.

Возникшая в сознании или воспринятая через ощущения потребность порождает интерес человека к этой потребности и через него – мотив хозяйственной деятельности. Многообразие потребностей обусловливает множество экономических интересов.

Экономические интересы могут быть реальными, которые человек может реализовать, и идеальными, на которые в настоящее время нет средств. Они могут быть материальными, духовными и социальными. Их можно классифицировать также по профессиональной принадлежности людей. Могут быть выделены интересы мужчин и женщин, детей и подростков, интересы предпринимателей, собственников и наемных работников.

Главным видом классификации является выделение интересов личности (индивида), коллектива и общества. Этот вид был единственным, который часто встречался в советской экономической литературе. При этом исследователи исходили из того, что государство удовлетворяло потребности в образовании, здравоохранении, дошкольном воспитании, коммунальном обслуживании и т.п.; на уровне предприятий решались вопросы заработной платы, жилищные вопросы, обслуживание и т.п.; личный интерес реализовывался посредством содержания жилых строений, приусадебных участков, воспитания детей и т.п. При этом утверждалось, что господствующими являются общественные интересы, а коллективные и личные интересы должны подчиняться им.

Многовековой опыт развития человечества показал, что в любом производстве главным является интерес определенной конкретной личности, непосредственно задействованной в этом производстве. Еще в XVIII веке Адам Смит писал, что человек, преследуя свои собственные интересы, часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им.

Абсолютизация общественных интересов привела к тому, что в течение многих десятилетий коллективные и личные интересы работников нередко отодвигались на второй план во имя достижения общих целей (государственных интересов), в результате чего, с одной стороны, замедлилась динамика развития способностей людей, а с другой – действующий хозяйственный механизм реализует не более половины способностей работников, занятых в производстве.

Рыночные отношения преобразуют экономические интересы,их становится больше, они разнообразнее и значимее по содержанию. В основе этих процессов лежит реформирование отношений собственности. Последнее наполняет новым содержанием и личные, и коллективные, и общественные интересы.

Введение института частной собственности меняет содержание и формы проявления личного интереса. Появляется интерес не простого труженика, а трудящегося частного собственника, предпринимателя, финансового деятеля и т.д. На базе коллективной собственности складывается коллективный интерес. Он наполнен чувством собственника и нацелен на приумножение и развитие права собственности. Государственная собственность формирует и развивает общественный интерес.

В условиях рыночных отношений личный интерес побуждает человека к активным действиям, максимальному приложению усилий в целях обеспечения собственного благополучия и благополучия семьи. Обеспечивая собственное благополучие, человек тем самым создает условия для повышения благосостояния коллектива и общества в целом.

Особое значение в условиях рыночной экономики приобретают коллективные интересы. Предприниматели заботятся об условиях труда и быта, повышении квалификации работников фирмы, продвижении их по службе. Очевидно, что наемные работники будут отвечать на заботу своей трудовой активностью. Во всех западных странах большое внимание уделяется формированию благоприятного микроклимата в трудовых коллективах, коллективистских начал в психологии работника, понимания того, что процветание фирмы зависит не только от предпринимательских способностей хозяина фирмы, ее менеджера и управленцев, но и от заинтересованности работников в достижении поставленных фирмой целей.

Общественный интерес, выразителем которого является государство, обусловлен необходимостью решения крупных социальных, экономических и экологических проблем, что под силу только обществу. Речь идет о защите окружающей среды, развитии образования, высшей школы, науки, культуры, здравоохранения, обороны и т.п. Так, например, затраты на природоохранные мероприятия в мире в 1970 г. составили 40 млрд. долл., в 1980 г. – 75, с 1990 г. – 150 млрд. долл., а к 2000г. на эти цели предполагалось израсходовать около 250 млрд. долл. Эксперты считают, что каждое государство на мероприятия, связанные с экологией, должно выделять не менее 5 % валового национального продукта (в настоящее время выделяется лишь 1–2 %). Естественно, решение такой социально-экономической проблемы под силу только обществу, отдельные предприятия, фирмы могут выделить на эти цели лишь незначительные средства.

Подчеркивая связь личных, коллективных и общественных интересов, следует отметить, что чем большие доходы будут получать отдельные работники, отдельные коллективы (фирмы), тем легче будет обществу (главным образом через налоговую систему) решать общегосударственные экономические, социальные и экологические проблемы.

Критерием классификации стимулов трудовой деятельности выступает их направленность в положительную или отрицательную сторону, т. е. стимулы делятся на поощряющие ту или иную форму трудового поведения и блокирующие ее. К первым относятся все поощрения: материальные и нематериальные, индивидуальные и коллективные. К негативным стимулам относятся: лишение премий, отдаление очереди на получение квартир, обсуждение проступка на товарищеском суде, рабочем собрании, в комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, замечание, выговор, увольнение, перевод на нижеоплачиваемую работу, перенос отпуска с летнего назимнее время.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия