Студопедия — Расширение Вселенной
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расширение Вселенной






Священный Коран, ниспосланный четырнадцать веков назад, в ту эпоху, когда астрономия была ещё не развита, говорит о расширении Вселенной в следующих словах:

 

«Своим державием Мы водрузили свод небесный и для него раскинули бескрайнее пространство» (Коран, 51:47).

Слово «небо» во многих местах Корана употребляется в значении «Вселенная» или «космос». И здесь оно употреблено именно в этом смысле. То есть Коран сообщает, что Вселенная расширяется. Сегодня наука пришла к тому же выводу.

До начала XX-го столетия в науке господствовал единый взгляд, сводившийся к тому, что Вселенная обладает неподвижной структурой и существует вечно. Лишь исследования, наблюдения и расчёты, произведённые благодаря современной технологии, показали, что у Вселенной было начало и что она постоянно «расширяется».

Русский физик Александр Фридман и бельгийский космолог Жорж Леметр в начале двадцатого столетия теоретически рассчитали, что Вселенная постоянно находится в движении, что она расширяется.

Это открытие было подтверждено путём наблюдений в 1929 году. Американский астроном Эдвин Хаббл, изучая небо через свой гигантский телескоп, сделал вывод, что звёзды и галактики постоянно удаляются друг от друга. Вселенную же, в которой всё друг от друга удаляется, следует понимать как постоянно «расширяющуюся» Вселенную. Наблюдениями последующих лет было точно доказано, что этот процесс, без сомнения, имеет место.

В те далекие времена эта истина была ещё совершенно неведома людям, и она была сообщена в Коране, потому что Коран есть слово Аллаха – Создателя и Владыки Вселенной.

Орбиты

 

Когда в Коране говорится о Солнце и Луне, сообщается, что у каждого из этих светил есть своя определённая орбита.

«Он – Тот, Кто создал ночь и день, и Солнце и Луну, и каждому из них назначено проплыть свой путь по своду» (Коран, 21:33).

В другом аяте Корана также говорится о том, что Солнце не является неподвижным, но прокладывает свой путь по определённой орбите:

«И Солнце завершает путь за срок, определенный для него; таков приказ Того, Кто преисполнен Мощи и Познанья» (Коран, 36:38).

Поведанные в Коране истины стали понятны в результате современных астрономических наблюдений. Согласно расчётам ученых, Солнце движется в сторону звезды Вега по орбите, названной Solar Apex, с громадной скоростью в 720.000 км/час. Следовательно, грубо округляя, оно покрывает в день расстояние, равное 17.280.000 км. Вместе с Солнцем, под влиянием его силы тяготения, тот же путь проделывают планеты Солнечной системы и их спутники. Кроме того, все звёзды во Вселенной совершают планомерное похожее движение.

О том, что вся Вселенная, таким образом, размечена орбитами, опять же говорится в Коране:

«В знак неба, обладателя путей (комет и звезд)» (Коран, 51:7).

Во Вселенной существует приблизительно 200 миллиардов галактик, и в каждой из них имеется приблизительно 200 миллиардов звёзд. У многих из этих звёзд есть планеты, а у них – спутники. Все эти небесные тела обладают тонко рассчитанными орбитами. В течение миллионов лет каждое из этих тел движется по своей орбите в полной и безупречной гармонии с другими телами. А кроме них в пространстве движутся ещё и кометы согласно своему собственному пути.

 

Орбиты во Вселенной присущи не только небесным телам. По рассчитанным и распланированным орбитам с громадной скоростью движутся также галактики.

 

Текст к рисунку на стр. 88: Все эти небесные тела обладают тонко рассчитанными орбитами. И миллионы лет каждое из них движется в безупречной гармонии с другими.

Орбиты во Вселенной присущи не только небесным телам. По рассчитанным и распланированным орбитам с громадной скоростью движутся также галактики. И, пока происходит это движение, ни одно из небесных тел не сталкивается с другим. Их пути не пересекаются. Более того, замечено, что некоторые галактики проходят одна через другую, без того чтобы какие-либо их частички столкнулись между собой.

Естественно, что в тот период, когда был ниспослан Коран, человечество не обладало телескопами, с помощью которых можно было бы заглянуть на миллионы километров вглубь космоса, не обладало современными технологиями наблюдений, не имело современных физических и астрономических знаний. Следовательно, в тот период невозможно было научно установить, что космос обладает «точными путями и орбитами», как сказано в приведённом выше аяте. Только в ниспосланном в ту эпоху Священном Коране эта истина была нам ясно сообщена, ибо Коран – Слово Аллаха.

 

Защищённый потолок

Аллах в Коране обращает наше внимание на одну интересную особенность строения неба.

 

«Мы небеса раскинули (для них) охранным сводом. И все же отвращаются они от тех знамений (что являет им творение Господне)» (Коран, 21:32).

 

Эта особенность строения неба была изучена в ходе научных исследований XX в. Атмосфера, со всех сторон охватывающая земное ядро, выполняет важнейшие функции для обеспечения существования жизни на Земле. Она расплавляет и уничтожает многочисленные большие и малые космические камни, приближающиеся к Земле, и таким образом препятствует тому вреду, который метеориты наносили бы земной жизни при своём падении.

Вместе с тем атмосфера фильтрует космические излучения, вредные для живых организмов. При этом она пропускает безвредные лучи, то есть видимый свет, инфракрасное излучение и радиоволны, потому что они необходимы для жизни. Пропускаемые атмосферой в определённом количестве ультрафиолетовые лучи играют очень важную роль для процесса фотосинтеза в растениях и, следовательно, для сохранения всякой жизни на Земле. Большая часть жёсткого ультрафиолетового излучения, испускаемого Солнцем, задерживается в озоновом слое атмосферы, и поверхности Земли достигает лишь небольшое его количество, как раз необходимое для жизни.

 

Защитная функция атмосферы этим не ограничивается. Она охраняет Землю от ледяного космического холода, температура которого в среднем составляет -270°С.

Земля защищена от вредных воздействий космоса не только атмосферой. Наряду с ней роль щита против вредных излучений, достигающих нашей планеты, играют также сферы, имеющие своим источником магнитное поле Земли, называемые «поясами Ван Аллена». Излучение, постоянно исходящее от Солнца и других звёзд, смертельно опасно для людей. Особое значение имеют происходящие на Солнце взрывы энергии, называемые «вспышками». Они настолько сильны, что, не будь «поясов Ван Аллена», уничтожили бы всё живое на Земле. Энергия, выброшенная в пространство при одной из вспышек в недавнем прошлом, равнялась энергии 100 миллиардов атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

Текст к рисунку на стр. 90: Как видно из иллюстрации, метеориты могли бы быть для нашего мира очень большой опасностью. Однако Аллах сотворил совершенную атмосферу, выполняющую роль защитной кровли планеты.

Через 58 часов после вспышки стрелки компасов зашкалили. На высоте 250 км произошёл температурный скачок до 2500°С.

Другими словами, над Землёй действует со всех сторон окутывающая её совершенная система, которая обеспечивает защиту от внешних опасностей. И вот о том, что у земного неба имеется такая охранительная функция, нам сообщено в Коране много веков назад.

 

Текст к рисунку на стр. 90: Как видно из иллюстрации, метеориты могли бы быть для нашего мира очень большой опасностью. Однако Аллах сотворил совершенную атмосферу, выполняющую роль защитной кровли планеты.

 

Текст к рисунку на стр. 91: В окружающих нашу Землю «поясах Ван Аллена» находятся заряженные частицы, подобные электронам и протонам, которые вращаются по спиральным орбитам.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия