Студопедия — Финансовый аспект формирования основного и оборотного капитала
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовый аспект формирования основного и оборотного капитала






Капитал – это материальные и денежные средства, инвестируемые в формирование имущества торгового предприятия, принадлежащего ему на правах собственности и представленного в виде активов. В зависимости от характера участия в торгово-хозяйственном процессе и скорости оборота активы предприятия подразделяются на две группы: внеоборотные и оборотные.

Внеоборотные активы (или основной капитал) представляют собой совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в хозяйственной деятельности и переносящих на издержки обращения свою использованную стоимость частями (по мере их износа). Это имущественные ценности всех видов со сроками службы более одного года. К ним относятся:

Ÿ основные средства; нематериальные активы (права пользования товарными знаками, патентами, лицензиями, ноу-хау, авторские права и другие аналогичные имущественные права);

Ÿ незавершенные капитальные вложения (незавершенные реальные инвестиции торгового предприятия в новое строительство, реконструкцию помещений и т.п.);

Ÿ долгосрочные финансовые вложения: долгосрочные (на срок более одного года) финансовые инвестиции в уставные фонды совместных предприятий (на приобретение акций, депозитных вкладов и др.); прочие виды внеоборотных активов (оборудование, предназначенное к установке; расчеты с участниками и некоторые другие их виды).

Оборотные активы (или оборотный капитал) представляют собой совокупность имущественных ценностей торгового предприятия, обслуживающих текущую хозяйственную деятельность и полностью потребляемых в течение одного торгово-производственного цикла. К ним относятся имущественные ценности со сроком использования до одного года и денежные средства.

К оборотным активам предприятия торговли относятся:

запасы готовой продукции, товаров, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МПБ);

денежные средства (в кассе, на расчетном и валютном счетах предприятия и прочие);

дебиторская задолженность долгосрочного и краткосрочного характера;

краткосрочные финансовые вложения (включая ценные бумаги).

Формирование потребности в основном и оборотном капитале торгового предприятия связано с основными этапами его развития: создание нового предприятия; расширение и реконструкция действующего предприятия; создание новых структурных единиц (магазинов, филиалов) действующего предприятия.

Расчет потребности в основном и оборотном капитале нового торгового предприятия осуществляется по основным и оборотным средствам (в том числе запасы товаров, денежные средства и прочие товарно-материальные ценности).

Потребность в основных средствах определяется дифференцированно по их видам: здания, помещения магазинов, палаток, павильонов и другое – пассивная часть основных фондов; оборудование, транспортные средства, вычислительная техника и другое – активная часть основных фондов.

Исходными данными для расчета потребности в основных средствах на будущий период являются: планируемый объем товарооборота; фондоемкость основных фондов; рыночная стоимость отдельных видов основных фондов; стоимость установки оборудования и других механизмов. Общая потребность в основных средствах предприятия на планируемый год может быть рассчитана по следующей формуле:

Пос = Т × Фс,

где Пос - общая потребность в основных фондах в стоимостном измерении;

Т - планируемый объем товарооборота;

Фс - фондоемкость основных средств планируемого года.

Фондоемкость на планируемый год может быть рассчитана по следующей формуле:

Фс = Фс.п. × К,

где Фс.п - фондоемкость основных фондов отчетного года;

К - коэффициент, характеризующий среднегодовое изменение фондоемкости основных средств в динамическом ряду, определяемый по формуле:

,

где n - количество лет в динамике;

DС - прирост стоимости основных фондов в отчетном году по сравнению с первым годом;

DТ- прирост товарооборота в отчетном году по сравнению с первым годом.

Общая потребность в основных средствах является базой для расчета их прироста на будущий период с учетом использования дополнительной информации (наличие основных средств на начало планируемого периода и предполагаемое выбытие их в планируемом периоде в связи с их физическим и моральным износом).

Расчет прироста основных средств на конец планируемого периода может быть произведен по следующей формуле:

ос = Пос – Нос + Вфи + Вми,

где DПос - прирост основных средств на конец планируемого периода;

Пос - потребность в основных средствах на планируемый период;

Нос - наличие основных средств на начало планируемого периода;

Вфи, Вми - предполагаемое выбытие основных средств в планируемом периоде в связи с их физическим и моральным износом.

Потребность в оборотных средствах предприятия торговли определяется на основе данных информации по каждому элементу (товарные запасы, денежные средства и прочие товарно-материальные ценности).

Потребность в запасах товаров на планируемый период определяется на основе объема товарооборота по себестоимости (оптово- закупочным ценам) и расчетных норм оборачиваемости (в днях) по следующей формуле:

Птз = Родн × Нтз,

где Птз - потребность в товарных запасах на конец планируемого периода;

Родн - однодневный объем реализации товаров по себестоимости;

Нтз - норма товарных запасов в днях.

Потребность в денежных средствах определяется на основе предстоящих расходов (потоки денежных платежей; оплата труда персонала; отчисления во внебюджетные фонды; уплата налогов, в первую очередь налога на добавленную стоимость, налога на имущество предприятия, на прибыль, на рекламу, различные финансовые санкции; отдельные виды статей издержек обращения, требующих уплаты наличными денежными средствами, - коммунальные услуги, плата за аренду помещения и оборудования, расходы на рекламу и пр.).

Потребность в прочих товарно-материальных ценностях определяется на основе предполагаемых их разновидностей и рыночной цены методом прямого расчета по каждому виду.

На основе указанных разновидностей трех элементов оборотных средств определяется их общая потребность на конец планируемого периода по формуле:

Поб.ср. = Птз + Пдс + Ппа,

где Поб.ср - потребность в оборотных средствах на планируемый период;

Птз - потребность в товарных запасах;

Пдс - потребность в денежных средствах;

Ппа - потребность в прочих активах (товарно-материальных ценностях).

Источники финансирования оборотных средств предприятия торговли включают четыре группы:

1) собственные средства –уставный капитал и прибыль чистая;

2) устойчивые пассивы, включающие минимальную задолженность предприятия по заработной плате персонала, отчисления во внебюджетные государственные фонды, кредиторскую задолженность поставщикам за товары и финансовым органам по уплате налогов и других платежей;

3) заемные средства – краткосрочные кредиты и займы;

4) привлеченные средства – как правило, кредиторская задолженность во всех ее разновидностях. Однако может быть и такая ситуация, когда кредиторская задолженность относится к устойчивым пассивам, и тогда последний источник будет представлен во втором.

Устойчивые пассивы включают в первую очередь минимальную задолженность по оплате труда персонала предприятия и минимальную задолженность по отчислениям на социальные нужды.

Минимальная задолженность по оплате труда персонала рассчитывается по следующей формуле:

ЗПmin = ЗПо × Д,

где ЗПmin - минимальная задолженность предприятия по заработной плате своим работникам;

ЗПо - однодневная заработная плата, начисленная работникам за отработанное время по ставкам, окладам и сдельным расценкам, включая надтарифные доплаты;

Д - количество дней задолженности по заработной плате в зависимости от даты выплат (если выплата 16-го числа, то Д = 15 дням).

Минимальная задолженность по отчислениям во внебюджетные государственные фонды на социальные нужды определяется исходя из их общей процентной ставки (например, 38,5%) от суммы минимальной задолженности по заработной плате.

Рассчитанная общая потребность предприятия в основных и оборотных средствах на планируемый период анализируется с точки зрения их структуры при решении задачи оптимального соотношения. На торговых предприятиях преобладает доля оборотных активов, но это нельзя считать однозначно положительной тенденцией. При наличии товарных запасов, не пользующихся спросом у населения, оборачиваемость их замедляется, и предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные с дополнительными вложениями средств в оборот. Поэтому финансовые и экономические службы на предприятиях торговли ставят задачу определения оптимального уровня оборотных средств, при котором достигается минимум затрат на их хранение, реализацию, доставку. Эта задача может быть решена с помощью расчета эффективности использования оборотных средств при рациональном управлении ими.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.022 сек.) русская версия | украинская версия