Студопедия — Реорганизация предприятия: виды и особенности процедуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реорганизация предприятия: виды и особенности процедуры






Сегодня процедура реорганизации предприятия широко используется при укрупнении компаний, слиянии или разделении бизнеса, для изменения вида организационно-правовой формы, при централизации или децентрализации аппарата управления и т.д.

Если реорганизация предприятия проводится в виде слияния или присоединения, оно прекращает свою деятельность. При слиянии на месте нескольких компаний возникает одна новая, являющаяся их правопреемником. В результате присоединения одно или несколько предприятий передают свои права и обязательства уже существующей фирме и, присоединившись, ликвидируются, в то время как указанная фирма продолжает свою работу. Оба способа могут применяться при укрупнении бизнеса или централизации аппарата компаний — участников бизнес-групп. Однако на практике они чаще используются как способы неофициальной, или альтернативной, ликвидации предприятия. Следует помнить, что в отличие от собственно ликвидации при слиянии или присоединении обязательства ликвидированных компаний не аннулируются, а переходят к правопреемнику.

При разделении предприятия вместо одной компании, которая ликвидируется, создается несколько: между ними и распределяется имущество. Такая реорганизация предприятия проводится обычно при разделении бизнеса, реже — при разграничении сфер деятельности. Следует отметить, что процедура реорганизации предприятия путем разделения бывает принудительной, осуществленной по решению суда или иного государственного органа. Так антимонопольный комитет может принять решение о разделении компании — монополиста в определенном сегменте рынка.

Сходным является процесс выделения: порядок реорганизации предприятий, при котором из одной выделяются еще одна или несколько компаний, однако само предприятие не ликвидируется, а лишь передает часть полномочий и обязанностей вновь созданным компаниям. Выделение применяется в случае неспособности компании заниматься одновременно несколькими видами бизнеса или при создании дочерних предприятий. В этом случае продуктивна смешанная реорганизация, то есть выделение из предприятия одной организационно-правовой формы (например, ООО) одного или нескольких другой формы (ООО + ЗАО и т.д.). Смешанная реорганизация позволяет экономить средства и ресурсы реорганизуемой фирмы. Чтобы оптимизировать бизнес в изменившихся условиях, реорганизация предприятия может быть осуществлена и путем преобразования. Число юридических лиц при этом не меняется, однако происходит смена организационно-правовой формы. Сама фирма прекращает свою деятельность, а ее правопреемником становится вновь образованное юридическое лицо.

Собственно, любая реорганизация призвана оптимизировать бизнес, сделать его более конкурентоспособным. Каждая из форм обладает своими достоинствами и недостатками. Определить наилучшую для данного случая форму сможет только специалист, много лет проработавший на рынке консалтинговых услуг. Московская консалтинговая компания — это команда именно таких специалистов. Сколько бы не теоретизировали экономисты и юристы, для бизнесмена наиболее ценным является опыт. В МКК работают люди с большим опытом реорганизации предприятий в непростых условиях российского бизнеса.

 

Теоретические основы слияния и поглощения в России и за рубежом

Статья опубликована в журнале «Российское предпринимательство» № 10 (232) за 2013 год, cтр. 76-87.

Рубрика: управление предприятием

 

Аннотация:
Явление слияний и поглощений (англ. Mergers and Acquisitions), именуемое также сокращенно M&A, являются неотъемлемой частью любой рыночной экономики. Россия сегодня является молодым развивающимся участником в сфере объединения бизнеса в мире. Поэтому увеличивающаяся конкуренция на мировых рынках M&A, делает особенно важным подробное рассмотрение терминов слияния и поглощения в России и за рубежом.

Ключевые слова: приобретение, присоединение, слияние и поглощение, узкое и широкое понимание

Боталова В.В.
аспирантка экономического факультета, инженер кафедры политической экономии, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

 

В экономической литературе существуют различные подходы к определению и классификации сделок слияния и поглощения. Узкое понимание (юридическое) слияний и поглощений происходит из юридического определения понятия реорганизации юридического лица, формами которого являются слияния и присоединения. В широком понимании (экономическом) слияние и поглощение связано с переходом контроля над деятельностью компаний, который может носить как формальный, так и неформальный характер. Рассмотрим эти два подхода.

Подходы к определению понятий «слияние» и «поглощение»

Первый подход исходит из юридического понимания сделок слияний и поглощений. Различия в отечественном и зарубежном законодательстве дают порой противоречивые, на первый взгляд, понимания данных сделок. В соответствии с российским законодательством под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом [1]. При этом необходимым условием оформления реорганизации (одной из форм которой как раз является форма слияния)[1], является появление нового юридического лица. Новая компания берет под свой контроль и управление все активы и обязательства перед клиентами компаний своих составных частей, после чего последние распускаются. Итак, слиянием обществ в российском законодательстве признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних[2].

В соответствии же с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур, в результате которого одна из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование [3].

В российском законодательстве этот случай попадает под термин «присоединение», подразумевающий, что происходит прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей обществу, к которому они присоединяются (А=А+В+С)[3]. Так, в книге Патрик А. Гохана, которая считается классической работой, посвященной данной теме, и выдержавшая четыре издания, «слияние» определяется как «объединение двух корпораций, в котором выживает только одна из них, а другая прекращает сове существование» [4]. Важно заметить, что автор под термином «слияние» подразумевает весь спектр сделок по слияниям и поглощениям, включая всевозможные формы.

Подобного мнения придерживаются авторы Грейм Динз, Фриц Крюгер, Стефан Зайзель, которые используют слово слияния (mergers) как синоним слияний и поглощений (mergers and acquisitions), исходя из того, что слияний в подлинном смысле слова очень мало. Почти во всех случаях одно юридическое лицо поглощает другое [5].

Вообще, за рубежом нет такого жесткого разграничения понятий «слияния» и «поглощения». Даже сами английские аналоги рассматриваемых понятий имеют неоднозначное значение:

Merger – поглощение (путем приобретения ценных бумаг или основного капитала), слияние (компаний);

Acquisition – приобретение (например, акций), поглощение (компании);

Merger and acquisitions – слияния и поглощения компаний.

Справедливости ради надо отметить, что в отечественной литературе тоже достаточно много публикаций, которые объединяют понятия слияния и поглощения: «слияние и поглощение (в переводе данного издания от англ. Mergers & Acquisitions – группа финансовых операций, цель которых – объединение компаний в один хозяйствующий субъект для получения конкурентных преимуществ и максимизации стоимости этого субъекта в долгосрочной перспективе» [6].

Если рассматривать строго имеющие в российском праве формы реорганизации компаний, то и здесь проводятся параллели между слиянием и приобретением. В частности, В.Н. Никитский пишет, что каждая сделка M&A затрагивает большой и сложный комплекс взаимосвязанных вопросов, который можно рассматривать как самостоятельный проект реорганизации бизнеса [7].

Таким образом, процесс слияния и поглощения (M&A) коммерческих организаций можно определить как процесс объединения двух независимых коммерческих организаций с разной структурой собственности в один хозяйствующий субъект (организацию).

В отличие от слияния обществ, присоединение характеризуется тем, что не возникает нового субъекта права (нового юридического лица), потому как присоединяющиеся юридическое лицо в силу договора и в силу действующего законодательства передает свои права и обязанности другому обществу, а само прекращает свою деятельность.

Итак, в России слияние представляет собой форму реорганизации компании, при которой возникает новое юридическое лицо на базе прежних компаний, участвующих в слиянии. Зарубежном термин «слияние» понимается как объединение хозяйствующих субъектов, в котором остается только одна компания, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование (т.е. ликвидируются). При этом тот факт, что зарубежное «слияние» акцентирует внимание на возникновении нового общества («образуется единая экономическая единица»), а отечественное «присоединение» на «прекращение одного или нескольких обществ», не дает возможности объединить их в одно. Подобный механизм прекращения деятельности компаний в российской практике как «присоединение» – пересекается с термином «поглощение» (в рассматриваемом узком понимании слова), который как раз означает завершение деятельности поглощаемой компании без образования новых юридических лиц (более подробно об этом сказано ниже). Получается, что в отечественном законодательстве термин «присоединение» замещает собой «поглощение» в узком (юридическом) смысле.

Анализ понятия «поглощение»

Теперь рассмотрим сам термин «поглощение» более подробно. Понятие «поглощение» является достаточно распространенным в научной литературе и в юридической сфере ему придается большое значение. Однако данный термин также вызывает разногласия среди ученых. В качестве синонима термина «поглощение» в российской литературе часто используется понятие «присоединение» (в юридическом контексте, согласно Гражданскому кодексу РФ). Любопытно, что ранее в законодательстве допускалась реорганизация в форме поглощения (Положение об акционерных обществах, утвержденное Постановлением Совмина РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 601), под которым подразумевалась покупка 100% акций общества. На сегодняшний день подобное лексическое обозначение слияния и присоединения широко распространено на практике, так как лучше отражает существо и логику сделки.

Попробуем разобраться, почему в российской экономической практике проводится параллель между «поглощением» и «присоединением» в юридическом контексте употребления.

Как уже было отмечено выше, иностранные авторы не стремятся к четкому разграничению понятий слияния и поглощения. По своему содержанию все процессы M&A заключают в себе объединение бизнеса. При этом отечественный термин «присоединение», использующийся в российском законодательстве, согласно зарубежному «поглощению» подразумевает под собой ликвидацию реорганизуемых компаний (присоединяющихся или поглощаемых) без образования принципиально нового юридического лица на рынке. Именно по этому принципу в узком (юридическом) смысле термин присоединение (joining) как бы заменяет собой поглощение (acquisition) в России.

Подтверждением выше сказанного служат исследования на тему M&A целого ряда ученых и специалистов в экономике. Согласно рассматриваемому в исследовании первому подходу, Г. Калашников и Т. Шарипов признают поглощением одним из способов реорганизации юридического лица, наиболее близкого к слиянию или присоединению [8].

Зарубежный автор Ли Юн Ганн в своей книге «Слияния и приобретения предприятий» [9] отмечает, что поглощение – это «…объединение нескольких фирм, в результате которого одна из них, «выживает», а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование с передачей всех своих прав и обязанностей оставшемуся предприятию».

Г.Ф. Шершеневич, исследуя природу акционерных обществ, называл поглощение одним из способов слияния юридического лица, при котором оно прекращает свою деятельность [10]. В настоящее время такой подход к исследуемой категории наблюдается у А.В. Спиридоновой, которая под поглощением понимает экономические процессы интеграции (объединения) корпораций, осуществляемые путем реорганизации юридических лиц в форме слияний и присоединений, а также путем приобретения одним юридическим лицом в отношении другого юридического лица (корпорации) экономической, юридической или иной фактической возможности оказывать определяющее влияние на руководство и на решения, принимаемые данным юридическим лицом (корпорацией) [11].

Таким образом, в юридическом смысле, слияние и поглощение компаний – это частный случай реорганизации, характерным признаком которой является изменение юридического статуса одного из задействованных субъектов и прекращение его существования. Зарубежное определение слияний компаний совпадает с присоединением (ФЗ «Об ОАО») – «прекращение деятельности одного или нескольких обществ путем передачи всех прав и обязанностей другому обществу». Этот термин используется в отечественном праве в качестве синонима зарубежного определения «поглощения» – «объединение двух или нескольких компаний, в результате которого к одной компании переходят права и обязательства поглощаемых компаний, которые прекращают сове существование».

В широком (экономическом) понимании «слияние и поглощение» рассматриваются как способ установления контроля над обществом и его активами.

Анализ понятия «слияние»

Слияние (merger) в экономическом смысле – финансовая сделка, в результате которой происходит объединение нескольких корпораций в одну, сопровождающееся сохранением состава собственников и их прав. При этом важно упомянуть, что в отечественной литературе также выделяют слияния форм и слияния активов [12].

В экономической литературе понятия слияния (merger) и приобретения (acquisition) в большинстве случаев используются совместно как некая связка (mergers & acquisitions или сокращенно M&A), характеризующая особые экономические отношения. Так, в справочнике Essential Economics, дается единое определение слиянию и поглощению (M&A) – «когда объединяются два бизнеса, в том числе путем слияния нескольких фирм или по одиночке» [13].

Однако в большинстве учебников корпоративных финансов слияния и приобретения являются отдельным специальным разделом в теории корпоративных финансов. Для дальнейшего сравнения терминов западной и отечественной литературе важно отметить, что в западной литературе принято использовать понятия слияния, приобретения и поглощения (mergers, auquisitions and takeovers) [14]. При этом предложение о приобретении зачастую является способом недружественного поглощения, в других случаях приобретение используется для обозначения как дружественных, так и враждебных сделок. Этот факт, несомненно, свидетельствует о схожести и взаимозаменяемости (во многих случаях) определений поглощения и приобретения.

Зв. Боди и Р. Мертон в своей работе «Финансы» [15], посвященной соответствующему курсу программы MBA, рассматривают слияния и приобретения как стратегические решения в финансовом менеджменте. Термин acquisition в русском переводе данной работы под редакцией В.А. Кравченко употребляется и как приобретение, и как поглощение компании. Получается что работе «Финансы», авторы различают понятия слияния и поглощения, где последнее часто чередуется с понятием приобретения (о чем было сказано выше).

Дж. Ван Хорн в своей работе «Основы управления финансами» [16] также относит слияния и приобретения к специальной области финансового менеджмента и отмечает, что слияния и приобретения – это источник изменения структуры капитала компании.

Некоторые отечественные авторы согласно зарубежными коллегам не различают термины слияния и поглощения. «К слияниям/поглощениям относится весь спектр сделок по приобретению и продаже активов, которые включают дружественные, враждебные поглощения или слияния, покупку всех или основных активов бизнеса» [17].

Аналогичной точки зрения придерживается А.Л. Ильченко, который, единственно, разграничивает понятия «слияние» и «поглощение» в зависимости от размеров объединяющихся компаний. «Слиянием можно назвать объединение компаний, одинаковых по размеру и характеристикам, а поглощением – разных. Но двух абсолютно равных по размеру активов компаний не бывает, поэтому грань между слияниями и поглощениями некоторые экономисты проводят в сфере менеджмента: о слиянии можно говорить, если соединяются две компании и команды менеджеров переплетаются, а о поглощении – когда одна из них становится доминирующей [18].

Итак, термин «слияние» в отечественной и зарубежной практике означает объединение нескольких компаний в одну, причем «с приблизительно одинаковыми экономическими параметрами» [19]. При этом анализ делового оборота и трудов ученых в России и зарубежном показывает отсутствие четкого различия между понятиями слияния и поглощения/приобретения в экономическом понимании. Во всех рассмотренных работах данные термины используются вместе. При этом делается акцент на том, что слияние происходит с приблизительно одинаковыми по размерам компаниями, а поглощения с отличающимися.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2033. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия