Студопедия — МЕТОДИКА ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ






 

Лечебная гимнастика (ЛГ) в форме индивидуальных занятий целесообразно проводить не только у пациентов с тяжелым течением БА, находящихся в стационаре, но и у больных, впервые приступающих к занятиям ЛФК. Лечебные задачи, решаемые при индивидуальных занятиях ЛГ:

- восстановление оптимальной биомеханики внешнего дыхания;

- уменьшение выраженности бронхообструктивного синдрома;

- предупреждение развития легочных и внелегочных осложнений;

- обучение навыкам поведения в приступный период, приемам расслабления, аутогенной тренировки.

Больные с тяжелым течением БА, особенно в фазе обострения, трудны в ведении. Они нередко негативно воспринимают любую дополнительную физическую нагрузку, в том числе и ЛФК. Необходимо с первых занятий завоевать доверие у пациента своим профессионализмом и уверенностью, популярно объяснить необходимость и полезность выполнения дыхательных и гимнастических упражнений. Инструктор помогает больному определить оптимальное положение (удобное для больного) в постели, тщательно добивается правильного выполнения упражнений на расслабление мышц верхних конечностей, плечевого пояса и грудной клетки. Статические и динамические дыхательные упражнения выполняются под счет, который задает инструктор. Его речь должна быть плавной и напевной. Словесная инструкция должна быть следующей: «вдох плавный через нос, не предельный, спокойный. Выдох сразу после вдоха через чуть приоткрытый рот (челюсть «расслабленно» повисает) без усилий, более продолжительный». Пауза после выдоха естественная до появления потребности вдоха. Соотношение между вдохом, выдохом и паузой целесообразно выдержать в пределах 1:3:1.

Включение в занятие упражнений для дистальных отделов конечностей помогает повысить эффективность расслабления и улучшить координацию движений с дыханием. Критерием освоения приемов расслабления может служить способность больного использовать вес грудной клетки при расслаблении дыхательных мышц на выдохе. Правильность выполнения этого приема может контролироваться самим больным (по ощущениям), инструктором (ладони лежат на грудной клетке, определяя амплитуду ее движений), приборами БОСа. При выраженной эмфиземе возможно выполнение дыхательных упражнений с помощью (полотенце). Одновременно можно выполнить упражнения звуковой гимнастики (пфф, ммм, жжж и др.). А.Н.Кокосов и Э.В.Стрельцова (1987) считают, что звуковые упражнения должны быть основным средством ЛФК у больных этой группы. В приступном периоде БА авторы рекомендуют выполнять следующие звуковые упражнения:

Пфф 3 раза > ммм 3 раза и пфф 1 раз > бррух 3 раза и пфф 1 раз > вррух 3 раза и пфф 1 раз > шррух 3 раза и пфф 1 раз > зррух 3 раза и пфф 1 раз >вррот 3 раза и пффф 1 раз.

Перечисленные звуковые упражнения целесообразно сочетать с классическим и точечным массажем.

В.А.Силуянова (1995) предлагает в основной части комплекса дыхательных упражнений использовать произношение на удлиненном выдохе звуков шш, ии и закачивать нн. Из гласных звуков автор рекомендует аа, ии и заканчивать звуком ммм. Чем тяжелее состояние больного, тем более простым и менее нагрузочным должен быть звук. Например, звук рр в тяжелых случаях лучше не применять. Универсальным являются «очистительный выдох пфф и ‘закрытый стон ” ммм.

В вводной части занятия (3-5 мин) инструктор знакомится с больным, пытается сформировать мотивацию к последующим самостоятельным занятиям. Однвременно с этим удобно укладывает больного (лежа с приподнятым головным концом) и фиксирует его внимание па правильном исходном положении. После укладки больного проверяется ЧСС н частота дыхания пациента. Внимание больного на дыхании не фиксируется и ЧДД определяется одновременно с ЧСС.

В основной части занятия (10-12 мин) выполняются простейшие статические и динамические дыхательные упражнения в чередовании с гимнастическими. При выполнении дыхательных упражнений методист контролирует соотношении вдоха: выдоха: паузы (1: 3: 1). Все внимание больного концентрируется на выполнении плавного, более продолжительного, пассивного выдоха через чуть приоткрытый рот. Необходимо помочь больному ощутить расслабление дыхательных мышц и чувство как “отработанный” воздух “выжимается” из легких под тяжестью грудной клетки. Число каждого дыхательного упражнения 4-6 раз. С целью улучшения периферического кровообращения включаются гимнастические упражнения для кистей и стоп (сгибание, разгибание, приведение, отведение), выполняемые на произвольном дыхании, в среднем или медленном темпе до умеренного утомления. Упражнения в расслаблении (1-2 упражнения в основной части) позволяют больному почувствовать разницу (например, напряжение кистей - вдох, расслабление, «уронить» кисти - вы дох) и освоить приемы расслабления (число повторений 4-5 раз).

В заключительной части занятия (3-5 мин) используются статические дыхательные упражнения и упражнения в расслаблении, а также элементы аутогенной тренировки. В конце занятия методист контролирует и фиксирует в карточке ЧСС, ЧДД и дает задание для самостоятельных занятий.

Для больных БА тяжёлого течения с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, находящихся на 1 двигательном режиме, можно рекомендовать следующий комплекс упражнений.

Примерный комплекс упражнений для больных БА на постельном режиме

Исходное положение – лежа на спине.

1.Поочередное поднимание рук вверх - вдох, и.п. - выдох. 2-3 раза

2.Круговые вращения стоп в медленном или среднем темпе. 5-6 раз

3. Диафрагмальное дыхание. (Ноги слегка согнуты в коленях или под коленями валик). 4 раза

4. Сгибание рук к плечам с одновременным сжатием пальцев кисти в кулак - вдох, в и. п. с расслаблением мьшц рук - выдох.

5. Поочередное сгибание и разгибание ног (ходьба лёжа). При сгибании - выдох, при разгибании - вдох. 4 раза

6. Разгибание рук в стороны с поворотом ладоней кверху - вдох, в и.п. выдох.. 4 раза.

7. Кисти рук к плечам, отведение локтей в стороны и назад с небольшим прогибанием туловища - вдох, в и. п. - выдох. 6-8 раз

8. Ноги согнуты, наклоны обеих ног в сторону - на выдохе, в и. П. - вдох. 2-4 раза.

9. Поочередное отведение прямых ног в стороны на выдохе, в и. п. - вдох. По 3 раза каждой ногой.

10. И. п. - сидя на кровати, ноги упираются в пол или подставку. Полное дыхание. 3-4 раза.

11. И. п. то же. Перекат с пятки на носок. 6-8 раз.

12. И.п. то же. Сжимание и разжимание пальцев кисти 6-8 раз.

13. И.п. то же. Сгибание рук к плечам с прогибанием туловища - вдох, в и. п. - выдох 3-5 раз.

14. Поочередное отведение прямой руки в сторону с поворотом - вдох, в и.п. - выдох.. 2-4 раза

15. Поочередное разгибание ног на выдохе 3-5 раз каждой ногой.

16. Руки на поясе, наклоны туловища в стороны, опуская руки вниз - выдох, в и.п. - вдох. 2-4 раза

17. Диафрагмальное дыхание 4 раза.

18. Кисти рук к плечам. Вращение локтей назад и вперед, дыхание свободное, с паузами расслабления при изменении направления. 6-8 раз.

 

19. Разведение и сведение стон. Темп средний. 8-10 раз.

20. Руки на поясе, отведение локтей назад - вдох, наклон вперед, руки скользят по ногам вниз – выдох. 3 раза.

21. «Ходьба” сидя, дыхание произвольное. 8-10 движений.

22. Поочередное отведение прямой руки в сторону, ладонью вверх - вдох, в и. п. - вы дох.. 2-4 раза.

23. Небольшое приподнимание прямой ноги - вдох, в и.п. - выдох и расслабление. 2-4 раза.

24. В и.п. лежа. Напряжение и расслабление кистей и стоп с постепенным расслаблением всего тела, дыхание спокойное.

 

Занятия ЛФК в “слабой” группе призваны решать следующие задачи:

• уменьшение выраженности или ликвидация бронхообструктивного синдрома;

• восстановление оптимальной биомеханики внешнего дыхания

• обучение приемам расслабления, аутогенной тренировки, формирование мотивации к самостоятельным занятиям, принятие навыков самоконтроля

• обучение приемам кашлевой дисциплины;

• улучшение дренажной функции бронхов;

• профилактика спаечных процессов

Занятия ЛГ целесообразнее проводнть малогрупповым методом, что обеспечивает лучший контроль за состоянием пациентов.

При построении занятия ЛФК с больными «средней» группы включают больше динамические дыхательные упражнения, тренирующие согласованность дыхания и движения. Общая нагрузка возрастает до средней интенсивности, увеличивается плотность занятий. Дополнительно решаются задачи по тренировке дыхательной мускулатуры и повышению физической работоспособности. В занятия включаются упражнения для укрепления мышц передней брюшной стенки. Шире используют упражнения с предметами и дыхательные упражнения с сопротивлением.

 

Занятия ЛФК у больных «сильной» группы должны способствовать закреплению навыков регуляции дыхания при физических нагрузках, достигнутых ранее и обеспечить тренировку кардиореспираторной системы. В занятия включают быструю ходьбу, кратковременный бег трусцой, упражнения с отягощением, у гимнастической стенки или на гимнастической скамейке. Темп выполнения отдельных упражнений возрастает до среднего и высокого. Применяют игры средней подвижности. В заключительной части обязательно используют звуковые упражнения и упражнения на расслабление: «облегченное положение. Словесные инструкции по расслаблению, смена напряжения и расслабления отдельных мышечных групп, чередование ощущения тепла и тяжести. Занятия ЛГ хорошо сочетаются с физическими тренировками.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия