Студопедия — Порядок закрытия кассы, ревизия кассы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок закрытия кассы, ревизия кассы






1. По окончании операций с наличными деньгами и другими ценностями кассовые работники сдают заведующему кассой имеющуюся у них денежную наличность вместе с кассовыми документами и справками, актами 0402145 и справками.

2. Заведующий кассой, приняв деньги, справки и документы от кассовых работников, проверяет: заверены ли бухгалтерскими работниками суммы кассовых оборотов, указанные в справках о суммах принятой и выданной денежной наличности, правильно ли выведены в справках остатки денег с учетом записей в своей книге учета принятых и выданных денег(ценностей), соответствуют ли количество и сумма сданных кассовыми работниками документов данным справок. Сверяет соответствие суммы денег, принятой от кассовых работников, данным справок, распечаток банкоматов, реестров, контрольных ведомостей по пересчету денежной наличности, журнала учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, и расписывается на справках, в журнале и контрольных ведомостях.

Справки о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках, журнал учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, контрольные ведомости по пересчету денежной наличности передаются главному бухгалтеру (его заместителю), который проверяет полноту поступлений денег в операционную кассу и подписывает справку о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках.

Заведующий кассой по данным справок о суммах принятой и выданной денежной наличности, о принятых сумках с денежной наличностью и порожних сумках, приходных и расходных кассовых ордеров составляет сводную справку о кассовых оборотах. Сверка ее итогов с данными бухгалтерского учета оформляется подписью главного бухгалтера (его заместителя) на сводной справке о кассовых оборотах, которая вместе с отчетными справками кассиров, журналом учета принятых сумок с ценностями и порожних сумок, распечатками банкоматов, реестрами, приходными и расходными кассовыми ордерами и документами клиентов помещается в кассовые документы.

3. Заведующий кассой с учетом данных сводной справки о кассовых оборотах с помощью компьютерного оборудования и программного обеспечения ежедневно распечатывает лист Книги учета денежной наличности и других ценностей (Приложение 14) с отражением остатков денежной наличности и других ценностей в хранилище ценностей на начало следующего дня и подшивает его в отдельное дело. Должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, осуществляет сверку фактического наличия денежной наличности и других ценностей, находящихся в хранилище, с остатками, выведенными в Книге учета денежной наличности и других ценностей, и заверяют записи в Книге своими подписями.

Остатки денежной наличности и других ценностей в хранилище ценностей на начало следующего дня, указанные в Книге учета денежной наличности и других ценностей, заверяются подписью главного бухгалтера (его заместителя).

По окончании календарного года (или по мере необходимости) листы Книги учета денежной наличности и других ценностей брошюруются в хронологическом порядке, общее количество листов подписывается руководителем, главным бухгалтером, заведующим кассой и заверяются печатью банка.

4. В случае расхождений данных фактического остатка денег и других ценностей в хранилище с данными бухгалтерского учета принимаются меры по выявлению и устранению их причин.

5. После сводки кассы заведующий передает кассовые документы вместе приложениями для формирования и брошюровки одному из кассовых работников. При формировании кассовые документы подбираются сначала по дебету счета по учету кассы в порядке возрастания номеров кредитуемых балансовых счетов, затем по кредиту этого счета в порядке возрастания номеров дебетуемых балансовых счетов. Мемориальные ордера подбираются в порядке возрастания номеров сначала дебетуемых внебалансовых счетов, затем кредитуемых внебалансовых счетов.

Кассовые документы должны быть сформированы не позднее следующего рабочего дня в отдельные папки за каждый день.

6. Не позднее следующего дня итоги документов должны быть сверены главным бухгалтером банка (его заместителем) c данными бухгалтерского учета и заверены его подписью. На лицевой стороне папки документов наклеивается ярлык, а также проставляются подписи кассового работника, формировавшего папки, заведующего кассой, главного бухгалтера (заместителя).

Кассовые документы, срок хранения которых превышает 5 лет, подшиваются в отдельные папки в соответствии с установленными сроками их хранения, о чем на лицевой стороне папки кассовых документов делается пометка.

Хранение кассовых документов осуществляется заведующим кассой.

7. В ходе проведения ревизии кассы проверке подлежат не только денежные средства, но и прочие ценности. Ревизия банкнот, монеты и других ценностей ценнстей в операционной кассе банка (филиала) проводится по распорядительному документу руководителя банка в следующих случаях:

- не реже одного раза в квартал;

- ежегодно по состоянию на 1 января каждого года;

- при смене или временной смене должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей;

- в других случаях по усмотрению руководителя банка.

Ревизия банкнот, монеты и других ценностей во внутреннем структурном подразделении, в случае хранения ценностей в этом внутреннем структурном подразделении, производится банком (филиалом) ежеквартально; по состоянию на 1 января; при смене или временной смене кассового работника внутреннего структурного подразделения; в других случаях по распорядительному документу банка (филиала).

Во внутреннем структурном подразделении по решению руководителя банка (филиала) ежеквартальная ревизия и ревизия по состоянию на 1 января может производиться работниками этого внутреннего структурного подразделения. Акт ревизии за подписями производивших ее работников передается в банк (филиал) для сверки с данными бухгалтерского учета.

8. Ревизия банкнот, монеты и других ценностей производится по распорядительному документу руководителя банк комиссией, состав которой определяется указанным распорядительным документом. Один из членов комиссии назначается ее руководителем.

9. Ревизия проводится с проверкой всех ценностей по состоянию на одну и ту же дату и в такой последовательности, которая исключала бы возможность скрытия хищений и недостач денег и ценностей.

10. При ревизии проверяются:

- банкноты Банка России - по пачкам и количеству корешков в них, выборочно полистным пересчетом;

- монета - по надписям на ярлыках к мешкам, выборочно пересчетом по кружкам;

- иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте-

- по пачкам, корешкам и надписям на ярлыках, выборочно полистным пересчетом и пересчетом по кружкам;

- чековые, вкладные книжки и другие бланки строгой отчетности - по надписям на верхних накладках пачек, выборочно поштучным и полистным пересчетом;

- другие ценности – по надписям на накладках, бандеролях и ярлыках по их номинальной или условной оценке, выборочно полистным и поштучным пересчетом.

Размер выборочного полистного и поштучного пересчета определяется руководителем ревизии. Выдача денег на полистный и поштучный пересчет и их прием после обработки производятся под роспись в книге учета принятых и выданных денег (ценностей).

11. После пересчета банкнот, монеты и других ценностей, находящихся в хранилище, ревизующие производят сверку оказавшихся в наличии ценностей с данными книг учета ценностей, ежедневного баланса, аналитического учета, проверяют, все ли изъятые для ревизии ценности вложены обратно в хранилище.

12. О произведенной ревизии ценностей составляется акт за подписями всех работников, участвовавших в ревизии, и должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Причины всех выявленных расхождений фактического наличия ценностей с данными учета указываются в акте или оформляются объяснительными записками. Принимаются меры к устранению этих расхождений. На сумму выявленного излишка (недостачи) оформляется приходный (расходный) кассовый ордер. Принимаются меры к взысканию выявленной недостачи.

Суммы расписок и других документов, не проведенных по бухгалтерскому учету, в оправдание остатка кассы не принимаются и считаются недостачей.

Результаты проведенной ревизии рассматриваются руководителем банка.

4.3.4. Подкрепление денежной наличностью и другими ценностями филиалов/ дополнительных офисов

1. Подкрепление банком денежной наличностью и другими ценностями филиалов/дополнительных офисов производится на основании письма за подписями руководителя филиала/дополнительного офиса, главного бухгалтера и заведующего кассой, заверенными печатью филиала/дополнительного офиса.

Подкрепление дополнительного офиса, денежная наличность и ценности которого по окончании работы ежедневно инкассируются в кассу банка, производится на основании заявки кассового работника этого дополнительного офиса, согласованной с управляющим дополнительного офиса.

2. В банке-отправителе на необходимую сумму подкрепления выписывается расходный ордер.

3. Выдача денежной наличности и других ценностей инкассаторам производится заведующим кассой. При получении денег и ценностей инкассаторы предъявляют документы, удостоверяющие личность и доверенность.

4. На рублевую денежную наличность, иностранную валюту и ценности, отправляемые через инкассаторов, составляются отдельные описи, которые подписываются заведующим кассой, и его подпись скрепляется печатью.

Описи составляются в трех экземплярах. Первый экземпляр описи отправляется в банк - получатель, второй экземпляр остается в банке-отправителе, третий экземпляр после выполнения задания инкассаторами передается подразделению инкассации.

5. Рублевая денежная наличность, иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте, другие ценности вкладываются в отдельные сумки. Денежную наличность и другие ценности в сумки инкассаторы упаковывают под контролем заведующего кассой.

6. В приеме денежной наличности и ценностей старший бригады инкассаторов расписывается в расходном кассовом и мемориальных ордерах и на втором экземпляре описи.

7. Прием денег и других ценностей, доставленных инкассаторами, осуществляется заведующим кассой банка-получателя.

8. Заведующий кассой банка-получателя и старший бригады инкассаторов расписываются в приеме сумок с денежной наличностью (ценностями), наличных денег и ценностей на первом и третьем экземплярах описи. Первый экземпляр описи направляется в кассовые документы банка-получателя, третий экземпляр описи передается подразделению инкассации.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 564. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия