Студопедия — Глава 7. УПРОЩЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. УПРОЩЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ БАНКРОТСТВА






 

Статья 89. Банкротство ликвидируемого должника

1. При обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона, орган юридического лица или ликвидационная комиссия обязаны предъявить в суд заявление о признании должника банкротом. Ликвидационная комиссия обязана при обнаружении указанных обстоятельств уведомить о них руководящий орган юридического лица-должника.

2. С момента возбуждения дела судом собственник имущества должника, его учредители (участники) не вправе передавать имущество (активы) должника иным лицам либо распоряжаться им иным образом.

 

Статья 90. Рассмотрение дела судом

1. Суд, возбудивший дело о признании банкротом ликвидируемого юридического лица, в месячный срок выносит решение о признании должника банкротом и его ликвидации.

2. Если при рассмотрении дела будет установлено, что имеющееся у должника имущество (активы) позволяет удовлетворить требования всех кредиторов в полном объеме, суд выносит решение об отказе в признании должника банкротом. Решение суда является основанием для продолжения ликвидации должника в обычном порядке.

 

Статья 91 изменена в соответствии с Законом РК N 256-1 от 01.07.98 г. ( см. стар. ред. )

Статья 91. Порядок ликвидации должника

Ликвидацию должника в порядке, предусмотренном статьями 65 - 88 настоящего Закона, осуществляет конкурсный управляющий.

 

В статью 92 внесены изменения в соответствии с Законами РК от 01.07.98 N 256-1 ( см. стар. ред. ); от 11.07.01 г. N 239-II ( см. стар. ред. )

Статья 92. Последствия отказа от ликвидации должника в порядке банкротства

1. Если, несмотря на наличие обстоятельств, при которых юридическое лицо должно быть ликвидировано только в порядке банкротства, собственник, учредители (участники), ликвидационная комиссия не обратились в суд с заявлением о признании должника банкротом и осуществили ликвидацию юридического лица, неудовлетворение требований всех кредиторов в полном объеме является основанием к отказу от внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении юридического лица.

2. Кредиторы вправе предъявить оставшиеся не удовлетворенными требования к собственнику имущества должника, учредителям (участникам), ликвидационной комиссии (ликвидатору), если они в соответствии с настоящим Законом или иными законодательными актами несут ответственность по непогашенным обязательствам должника.

 

Статья 93. Банкротство ликвидируемого должника по заявлению кредитора

1. Принятие собственником, учредителями (участниками) юридического лица решения о его ликвидации не является препятствием для обращения кредитора в суд о признании такого юридического лица банкротом.

2. В случае принятия судом решения о признании должника банкротом положения настоящей главы не применяются, а ликвидация должника осуществляется в соответствии с правилами, предусмотренными статьями 65 - 88 настоящего Закона.

 

В статью 94 внесены изменения в соответствии с Законами РК от 01.07.98 N 256-1 ( см. стар. ред. ); от 11.07.01 г. N 239-II ( см. стар. ред. ); от 13.03.03 г. N 395-II ( см. стар. ред. )

Статья 94. Банкротство отсутствующего должника

1. Дело о банкротстве в отношении отсутствующего должника может быть возбуждено судом по заявлению кредитора, прокурора, налогового или иного уполномоченного государственного органа по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.

Правила, установленные пунктом 4 статьи 3 настоящего Закона в отношении отсутствующих должников, не применяются.

См.: Приказ Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 26 мая 1999 года N 563 и Министерства юстиции Республики Казахстан от 26 мая 1999 года N 38 "О взаимодействии по определению бездействующих организаций и юридических лиц, не поставленных на налоговый учет";.

2. Суд в пятидневный срок со дня возбуждения дела выносит решение о признании отсутствующего должника банкротом и возбуждении конкурсного производства.

3. Ликвидация отсутствующего должника осуществляется конкурсным управляющим, назначаемым уполномоченным органом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи.

4. Конкурсный управляющий в недельный срок со дня вступления в силу решения суда о признании должника банкротом и его ликвидации помещает в одном из официальных изданий, а также в одной из газет или ином периодическом издании, определенном акимом области (города республиканского значения, столицы) для официальных публикаций, по месту нахождения должника на государственном и русском языках публикацию о признании должника банкротом и о порядке заявления требований кредиторами по правилам, установленным статьей 71 настоящего Закона, а также направляет копию решения суда в территориальное подразделение уполномоченного государственного органа по статистике.

5. В случае отсутствия имущества отсутствующего должника либо если его стоимость не достаточна для покрытия административных расходов, связанных с проведением конкурсного производства, суд с согласия уполномоченного органа и комитета кредиторов и на основе подтверждающих документов, представленных заявителем, выносит решение о признании отсутствующего должника банкротом без возбуждения конкурсного производства.

Объявление о признании отсутствующего должника банкротом и его ликвидации публикуется заявителем в недельный срок в одном из официальных изданий, а также в одной из газет или ином периодическом издании, определенном акимом области (города республиканского значения, столицы) для официальных публикаций, по месту нахождения должника объявление о возбуждении производства по делу о банкротстве на государственном и русском языках.

См.: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 18 марта 2003 года N НК-ЮУ-18-2-18/2106.

Решение суда о признании отсутствующего должника банкротом должно содержать следующие указания:

1) о ликвидации должника без возбуждения конкурсного производства;

2) о поручении уполномоченному органу провести ликвидацию отсутствующего должника;

3) о сумме заявленных требований кредиторов, обратившихся в суд до вынесения решения.

 

В статью 95 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 11.07.01 г. N 239-II ( см. стар. ред. )

Статья 95. Ликвидация отсутствующего должника

1. Удовлетворение требований кредиторов осуществляется в порядке очередности, предусмотренной статьей 75 настоящего Закона. Кредиторы вправе обжаловать результаты рассмотрения их требований конкурсным управляющим в суд до момента утверждения ликвидационного баланса.

2. После расчета с кредиторами конкурсный управляющий (уполномоченный орган) представляет в суд отчет о своей деятельности с приложением ликвидационного баланса и отчета об использовании имущества, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов.

Отчет конкурсного управляющего до его представления в суд должен быть согласован с уполномоченным органом.

3. Должник считается ликвидированным с момента совершения на основании определения суда об утверждении отчета конкурсного управляющего (уполномоченного органа) записи в едином государственном регистре юридических лиц о прекращении деятельности юридического лица, что является основанием для списания задолженности ликвидированного должника перед кредиторами.

См.: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2002 г. N НК-УНК-08-3-14-8/12218.

4. В случае, если ликвидация юридического лица производится при отсутствии должностных и уполномоченных его представлять лиц без возбуждения конкурсного производства, уполномоченный орган в порядке, установленном настоящим Законом, составляет реестр требований кредиторов и отчет о своей деятельности в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

В случае наличия имущества отсутствующего должника уполномоченный орган реализует его в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Деньги, полученные от реализации такого имущества, направляются на покрытие расходов, связанных с ликвидацией отсутствующего должника. Если полученные деньги превышают стоимость затрат на ликвидацию отсутствующего должника, они распределяются между кредиторами соответствующих очередей в соответствии с очередностью, установленной настоящим Законом.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия