Студопедия — Прокариоты, эукариоты и археи, их особенности, примеры подчиненных таксонов и биологических видов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прокариоты, эукариоты и археи, их особенности, примеры подчиненных таксонов и биологических видов.






Все живые организмы на Земле делятся на две группы – надцарство прокариот и надцарство эукариот. К надцарству прокариот относятся царства бактерий (эубактерий), архебактерий и цианобактерий (цианей, синезеленых водорослей). К надцарству эукариот относятся царства растений, животных и грибов.

 

Отличия по строению клеток

1) У прокариот нет ядра, а у эукариот есть.

2) У прокариот из органоидов имеются только рибосомы (мелкие, 70S), а у эукариот, кроме рибосом (крупных, 80S), имеется множество других органоидов: митохондрии, ЭПС, клеточный центр, и т.д.

3) Клетка прокариот гораздо меньше клетки эукариот: по диаметру в 10 раз, по объему – в 1000 раз.

Прокариоты Эукариоты
ДНК кольцевая ДНК линейная
ДНК голая, почти не соединена с белками ДНК соединена с белками в соотношении 50/50, образуется хромосома
ДНК лежит в специальной области цитоплазмы - нуклеотид ДНК лежит в ядре

 

Прокариоты (от греч. «перед» и «ядро»), или доядерные — одноклеточныеживые организмы, не обладающие (в отличие от эукариот) оформленным клеточным ядром и другими внутренними мембранными органоидами (за исключением плоских цистерн у фотосинтезирующих видов, например, у цианобактерий).

Эукарио́ты, или Я́дерные —домен (надцарство) живых организмов, клетки которых содержат ядра.

Таксо́н (от греч «порядок, устройство, организация») — группа в классификации, состоящая из дискретных объектов, объединяемых на основании общих свойств и признаков.

Основные таксоны - царство, тип (отдел), класс, отряд (порядок), семейство, род, вид.

С развитием микробиологии стало ясно, что одной из важнейших характеристик организмов является их клеточное строение. В результате, в первой половине XX века были выделены два надцарства – прокариоты и эукариоты.

Все живые организмы, имеющие клеточное строение, бывают двух видов: прокариотические (доядерные) и эукариотические (ядерные) соответственно видам клеток, из которых они состоят.

В прокариотических клетках отсутствует выявленное ядро, окруженное ядерной оболочкой, но, тем не менее, они имеют зону, в которой располагается ДНК.

К эукариотам относятся простейшие, беспозвоночные и позвоночные животные, высшие растения, грибы и водоросли (за ислючением синезеленых и прохлорофитовых).

В центре ядра находится концентрированный хроматин, который состоит из ДНК на 40%. В структурном смысле, хроматин – это нитчатые комплексы молекул, состоящие из ДНК. Максимальной концентрации хроматин достигает во время митоза, когда он образует хромосомы.

Свойственно археям и бактериям Свойственно археям и эукариотам Свойственно только археям
Нет оформленного ядра и мембранных органелл (митохондрий и проч.) нет митоза/мейоза (простое деление); более мелкие рибосомы Нет пептидогликана (муреина) Структура клеточной стенки (к примеру, клеточные стенки некоторых архей содержат псевдомуреин)
Кольцевая хромосома ДНК связана с гистонами В клеточной мембране присутствуют липиды, содержащие простую эфирную связь
Нет интронов ипроцессинга РНК Схожие РНК-полимераза, промоторы и другие компоненты транскрипционного комплекса Структура рибосом (некоторые признаки сближают с бактериями, некоторые — с эукариотами)
Полицистронная мРНК (одна мРНК = несколько белков) Схожие репликация и репарация ДНК Структура и метаболизм тРНК
Размер клеток (более чем в 100 раз меньше, чем у эукариот) Схожая АТФаза (тип V) Нет синтазы жирных кислот

 

19. Основные этапы клеточного цикла. Апоптоз, его причины.

4 фазы:

1) G1 (предсинтетический этап) (ЗИГОТА): осуществляется накопление необходимых для деления клетки энергетических ресурсов, синтез РНК, идет подготовка к репликации (удвоение молекул) ДНК. За счет синтезированного в этот период белка увеличивается масса клетки и образуется ряд ферментов, необходимых для синтеза ДНК в следующем периоде. \ Интервал между митозом (М) и синтезом ДНК (S). Во время фазы G1 активность клеточного механизма контролируется позитивными и негативными регуляторами. Некоторые из этих сигналов приходят от соседних клеток, другие отражают состояние самой клетки (повреждение ДНК, вызванное различными стрессами). Из G1 клетки могут уходить в стадию покоя G0, дифференцировку или в апоптоз, что влечет за собой клеточную смерть.

2) S (синтетический этап) (ГАСТРУЛЯЦИЯ): происходит синтез ДНК, то есть осуществляется репликация ее молекул.

3) Фаза G2 (предмитотический или постсинтетический этап) ответственна за исправление ошибок репликации перед делением клеток (митозом).

4) В течение митоза (М) образуется митотическое веретено, происходят сегрегация хромосом и клеточное деление.

5)

Интерфазой называется стадия жизненного цикла клетки между двумя последовательными митотическими делениями.

 

Зигота àбластула à гаструла àорганизм

 

Апоптоз – клеточная смерть (регулируемый процесс программируемой клеточной гибели); в основном у клеток – около 50 делений, раковые клетки: вечны: нет запрограммированной смерти. Предел Хейфлика: граница количества делений соматических клеток.

Причины апоптоза:

1. Во время эмбриогенеза: разрушение различных тканевых зачатков и формирование органов.

2. Апоптозу подвергаются стареющие клетки, закончившие цикл своего развития, например, исчерпавшие запас цитокинов лимфоциты.

3. В растущих тканях определенная часть дочерних клеток подвергается апоптозу. Процент погибающих клеток может регулироваться системными и местными гормонами.

4. Причиной апоптоза может быть слабое воздействие повреждающих факторов, которые при большей интенсивности могут привести к некрозу (гипоксия, ионизирующее излучение, токсины и др.)

20. Этапы синтеза белков с их локализацией в клетке. Регуляция синтеза белков.

СИНТЕЗ БЕЛКА – одна из важнейших функций клетки

КРАТКО: этапы синтеза белков с их локализацией в клетке

1. Транскрипция - процесс синтеза на одной из цепей молекулы ДНК молекулы и-РНК по принципу комплементарности. Процесс происходит не на всей молекуле ДНК одновременно, а на небольшом ее участке, соответствующем одному гену.

2. Трансляция - перевод информации с молекулы и-РНК в последовательность аминокислот полипептидной цепи, происходит в цитоплазме.

Молекула и-РНК доставляется с помощью особого белка-фермента из ядра к рибосомам. Рибосома перемещается по молекуле и-РНК прерывисто, триплет за триплетом. По мере перемещения рибосомы к полипептидной цепочке одна за другой присоединяются аминокислоты. Точное соответствие аминокислоты триплету обеспечивает т-РНК (транспортная РНК). Для каждой аминокислоты существует своя т-РНК, один из триплетов которой (антикодон) комплементарен определенному триплету и-РНК. Конфигурация т-РНК напоминает лист клевера. К «черешку» листа присоединяется определенная аминокислота, а на «верхушке листа» расположен кодовый триплет нуклеотидов, соответствующий данной аминокислоте. На одной нити -РНК может одновременно располагаться несколько рибосом, образуя полисому.

 

БОЛЕЕ ПОЛНО: этапы синтеза белков с их локализацией в клетке







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 6209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия