Студопедия — Изучение и оценка местности командиром 1 мср.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Изучение и оценка местности командиром 1 мср.






Общий характер местности. Рельеф в исходном поло­жении 1 мер, соседей и в расположении противника представляет собой всхолмленную равнину (абсолютные высоты, до 206 м, пре­вышение на 2 км до 30 м, преобладающая крутизна скатов 2 - 4°).

Населенный пункт Подгорки (2144) имеет 8 огнестойких домов. В Федоровка (2044) 102 дома, часть построек (в центре) огне­стойкие.

Дорожная сеть развита слабо. Шоссейная дорога проходит в направлении наступления 2 мер (соседа справа).

Естественными препятствиями являются заболоченные берега р. Ключевая (2145), овраг южнее Подгорки и лес западнее вые. 200,9 (2143).

Обзор местности ограничивают, в основном, возвышенные формы рельефа.

В результате изучения общего характера местности командир роты установил, что местность в исходном положении роты и в на­правлении наступления представляет собой срёднепересеченную, полузакрытую всхолмленную равнину. Западнее р. Ключевая местность позволяет действовать на машинах.

Местность в расположении противника. Перед­ний край обороны противника проходит: восточная опушка леса (2245), яма (21457), восточная окраина Федоровка.

Река Ключевая, прикрывающая подступы к переднему краю обороны противника, имеет ширину до 5 м и, судя по ее малой длине и наличию плотины, находящейся выше по течению, не­значительную глубину. Берега пологие. Пойма реки шириной 300 - 400 м покрыта луговой растительностью и заболочена. Учи­тывая отсутствие дождей в течение нескольких суток, можно предположить, что она легкопроходима. Это подтверждают и данные опроса местных жителей. При разрушении плотины пре­одоление поймы реки боевыми машинами может быть затруд­нено.

Зап. Ясное (2246) пойма реки, представляет собой труднопро­ходимое болото протяженностью 500 м и шириной до 200 м. Оно затруднит организацию взаимодействия с соседом справа при атаке переднего края обороны противника и требует надежного прикры­тия фланга.

Местность в расположении противника с командно-наблюда­тельных пунктов командира роты и командиров взводов просмат­ривается до линии водораздела, которая проходит в 300—400 м зап. переднего края. В глубине обороны противника можно наблюдать лишь вост. скаты высот 200,9 и 201,1.

Высота с курганом (2245), безымянная высота (21451), г. Крутая и высота 192,3 (2044) господствуют над окружающей мест­ностью; они выгодны противнику для оборудования опорных пунктов и обеспечивают хорошее наблюдение и организацию флангового и перекрестного огня на дальность 700—800 м. С ов­ладением г. Крутая создаются благоприятные условия для разви­тия стремительного наступления в глубину и успешного выполне­ния поставленной боевой задачи

Каменные постройки в населенных пунктах Подгорки и Федоровка могут быть использованы противником для укрытого раз­мещения огневых средств, особенно противотанковых, для ведения флангового огня по наступающим подразделениям роты. Необ­ходимо предусмотреть вызов огня для подавления целей против­ника в этих населенных пунктах.

Естественным препятствием в глубине обороны противника является лишь овраг южн. Подгорки (длина 500 м, ширина 50 м, глубина 4 м).

Лес, что зап. выс. 200,9, позволяет противнику скрытно распо­ложить резервы, огневые позиции артиллерии и оборудовать удобные непросматриваемые с земли и с воздуха пути сообщения с тылом.

Местность в исходном положении роты. Есте­ственных масок в исходном положении роты нет, и противник просматривает местность на глубину 600—800 м от переднего края. Укрытиями от огня противника могут служить овраги (21461) и (20461) и их отроги; ширина оврагов около 30 м, глубина 2 - 4 м. Позиции для бронетранспортеров могут быть выбраны на обратных скатах хребта (2147). Условия веде­ния огня из стрелкового оружия и противотанковых средств хо­рошие.

КНП в период развертывания для атаки целесообразно иметь в районе отм. 185,7 (246).

Выводы:

1. Открытый характер местности перед передним краем обо­роны противника создает ему хорошие условия для наблюдения и благоприятствует ведению прицельного огня из всех видов оружия. Поэтому необходимо предусмотреть сильное огневое прикрытие атакующих подразделений.

2. Устойчивость обороны противника зависит от удержания г. Крутая и выс. 192,3.

3. Основные усилия роты целесообразно сосредоточить в направлении г. Крутая.

4. Местность в расположении противника легкопроходимая и позволяет сочетать наступление пешим порядком и на броне­транспортерах.

5. Лес зап. выс. 200,9 обеспечивает скрытое, выдвижение под­разделений противника для контратаки в направлении выс. 200,9, г. Крутая.

Для отражения контратаки выгодно использовать зап. скаты г. Крутая.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И УПРАЖНЕНИЯ

111. Изложите порядок изучения и оценки местности при организации наступления с ходу.

112. Какие делают выводы в результате изучения по карте общего харак­тера местности в районе боевых действий?

113. Определите на глаз по карте 1:50 000 (приложение V-2), виден ли:

а) с метеорологической станции (4667) сар. (4868);

б) с геодезического пункта 158,9 (4670) колодец с ветряным двигате­лем (4766).

114. Определите по карте масштаба 1:50000 (приложение V-2) расчетом положения луча зрения, виден ли с геодезического пункта 158,9 (4670) путепро­вод над шоссейной дорогой (4966).

115. Определите вертикальный масштаб профиля, если:

а) высота сечения 5 м условно принята за 1,0 см;

б) высота сечения 10 м условно принята за 0,2 см;

в) высота сечения 20 м условно принята за 0,5 см.

116. Пост наблюдения оборудован на дереве на высоте 9 м от земли. Местность равнинная. Определите дальность видимого горизонта.

117. На какой высоте на равнинной местности необходимо иметь антенну РЛС, чтобы обеспечить разведку противника на глубину 15 км?

118. Какие сведения о проходимости реки можно получить по карте и аэроснимку?

119. Какие данные можно получить по карте о проходимости леса вне дорог?

120. Как влияет рельеф местности на поражающее действие ударной волны ядерного взрыва?

121. Укажите порядок изучения защитных свойств местности. -122. Какие данные о местности требуется изучить по карте при оценке усло­вий ведения огня?

123. Карта масштаба 1:50000 (приложение V-2). Прямоугольные коорди­наты огневой позиции 122-мм гаубиц х= 46750, у—67900. цель—сар. (4868). Определите угол места цели и угол укрытия в направлении цели.

124. Карта масштаба 1:50000 (приложение V-2). Огневая позиция имеет координаты те же, вероятный НП противника—в районе геодезического пункта 141,8 (5267). Определите глубину укрытия огневой позиции.

125. Как производится прогнозирование изменений местности в районе ядерного удара?

 

 

Глава 9







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия