Студопедия — Уровень сервиса, как фактор конкурентоспособности компании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровень сервиса, как фактор конкурентоспособности компании






Конкурентоспособность и качество, их роль ввыборе стратегии маркетинга

1. Эволюция понятия «качество»

Факторы и показатели конкурентоспособности товара

Уровень сервиса, как фактор конкурентоспособности компании

1. Эволюция понятия «качество»

Качество, равно как и его понятие, прошло многовековой путь развития. Качество развивалось по мере того, как развивались, разнообразились и множились общественные потребности и возрастали возможности производства по их удовлетворению.

Первый уровень — «соответствие стандарту». Качество оценивается как соответствующее либо нет требованиям стандарта (технические условия, договор и т.п.).

Второй уровень — «соответствие использованию». Продукт должен удовлетворять не только обязательным требованиям стандартов, но и эксплуатационным требованиям, чтобы пользоваться спросом на рынке.

Третий уровень — «соответствие фактическим требованиям рынка». В идеальном варианте это означает выполнение требований покупателей о высоком качестве и низкой цене товара.

Четвертый уровень — соответствие скрытым, неочевидным потребностям». Предпочтение у покупателей получают товары, обладающие в дополнение свойствами, удовлетворяющими потребности, которые у потребителей носили неявный, малоосознаваемый ими характер.

Многие организации говорят о себе, что они — организации высокого качества, неизменно указывая на качество своих товаров или услуг. Но если поставщики товаров и услуг так стремятся к качеству, то почему потребители часто не обнаруживают то качество, которое они хотят получить? Одна из причин состоит в том, что слово «качество» может использоваться, а часто так и происходит, для обозначения очень разных вещей. Но какой бы подход к качеству мы ни выбрали, удовлетворенность потребителя — центральный вопрос проблемы качества.

Качество — это полное соответствие ожиданиям потребителя.

В соответствии с определением Международной организации по стандартизации (ИСО), поддерживаемым видными специалистами многих стран, включая Россию, качество — это совокупность свойств и характеристик продукта, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности.

Совокупность свойств, присущих отдельному продукту, выделяет его из множества аналогичных предметов и поэтому с экономической точки зрения качество товара — характеристика его способностей удовлетворять ту или иную потребность. При наличии строго определенной конкретной потребности каждый предмет потребления, кроме способности ее удовлетворять, характеризуется еще и тем, насколько полно он это делает, т. е, степенью полезности.

В практической деятельности и в теоретических изысканиях нередко ставится знак равенства между качеством и конкурентоспособностью либо вообще не делается различий между ними. Имеют место также споры относительно того, какое из двух понятий шире. Постараемся ответить на эти вопросы. Различия между понятиями «качество» и «конкурентоспособность»

• Конкурентоспособность товара определяется, в отличие от качества, совокупностью только тех конкретных свойств, которые представляют несомненный интерес для данного покупателя и обеспечивают удовлетворение данной потребности, а прочие характеристики во внимание не принимаются. Товар с более высоким уровнем качества может быть менее конкурентоспособен, если значительно повысилась его стоимость за счет придания товару новых свойств, не представляющих существенного интереса для основной группы его покупателей.

• С позиций качества сравнимы лишь однородные товары. Группы продуктов классифицируются по показателям, характеризующим не только основные области их применения, но и существенные конструктивные и технологические особенности. С позиций оценки конкурентоспособности, где за базу сравнения берется конкретная потребность, возможно сопоставление и неоднородных товаров, если они представляют иные способы удовлетворения одной и той же потребности.

•Качество, в отличии от конкурентоспособности— категория, присущая не только рыночной экономике. При неизменности качества товара его конкурентоспособность может меняться, реагируя на изменение конъюнктуры, действия конкурентов-производителей и конкурирующих товаров, колебания цен, на воздействия рекламы и на проявления других внешних по отношению к данному товару факторов.

Т. о. понятие «конкурентоспособность товара» шире понятий «качество товара» и «технический уровень товара». Последние — главная составляющая конкурентоспособности товара, предопределяющая его уровень, но не единственная.

Качество выступает как главный фактор конкурентоспособности товара, составляя его «стержень». В принципе низкокачественный товар обладает и низкой конкурентоспособностью, равно как и товар высокого качества — это конкурентный товар.

Э лементы, учитываемые потребителем при оценке качества. Их можно представить в виде пяти вопросов:

=соответствие продукта их запросам и нуждам потребителей.

=соответствуют ли характеристики и функции ожиданиям.

=будут ли сохраняться эти характеристики всегда?. Вполне естественно, что потребитель будет ценить автомобиль, который всегда заводится с первого раза.

= готовность продукта для потребителя и соблюдение оговоренного времени доставки.

= соответствие цены товара его ценности для покупателей.

У потребителей могут быть разные ожидания даже относительно одного и того же товара или услуги, что затрудняет жизнь производителей. При этом потребители могут по-разному воспринимать одни и те же товары и услуги. Качество товара или услуги зависит от того, как его воспринимает потребитель, поэтому очень важно, чтобы поставщик понимал качество именно с точки зрения потребителя.

Проблемы с качеством возникают в том случае, когда ожидания потребителей расходятся с тем, что они получают. Это обязательно приведет к неудовлетворенности потребителя. Однако нельзя утверждать, что потребитель в любых обстоятельствах выберет товар явно высшего качества. Иногда он отказывается от качества. Иными словами речь идет о сопоставимости качества и конкурентоспособности товара/услуги.

Схематично процесс планирования и обеспечения уровня качества в рыночных условиях может быть представлен так:

-выявление потребностей

-определения главных характеристик продуктов, определяющих их качество или степень удовлетворения потребностей

- определение желаемых параметров

- выявление путей достижения этих характеристик и параметров.

Главные участники процесса планирования качества на первых его этапах — потребители и служба маркетинга. Процесс планирования качества носит непрерывный характер, поскольку постоянное обновление и совершенствование продукции — обязательное условие успеха производителя на рынке.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия