Студопедия — Структура занятий, входящих в блок II
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура занятий, входящих в блок II






№ п/п Тема занятия Цель занятия Структура занятия
Вводная часть Основная часть Заключительная часть
           
  “Мир желаний” Помочь детям осознать и проанализировать свои желания, выделить среди них главное. Чтение стихотворения “Желание” Упражнение “Мои желания”; “Сказка о меле”; Упражнения: “Мое главное желание”; “Исполнение желаний”. Упражнение “Кулачки”;   Подведение итогов; Прощание.  
  “Я хочу” Продолжать способствовать осознанию детьми своих желаний. Упражнение “Импульс” Упражнения: “Я хочу…”; “Испорченный экран”; “Хочу быть”; “Почему я этого хочу?”   Упражнение “Колокол”;   Подведение итогов; Прощание.  
  “Интерес, как мотив поведения” Осознание понятия “интерес”, что значит “интересно”. Игра “Путаница” Упражнение “Пересядьте все, кто…”; Создание предметных композиций; Этюды: “Лисичка подслушивает”; “Собачка принюхивается”.   Упражнение “Любопытная Варвара”;   Подведение итогов;   Расставание.  
           
  “Мотивы других”, Содействовать осознанию детьми собственных мотивов поведения. “Нетрадиционное приветствие” Игра-проблемная ситуация; Задание “Запретный плод”; Упражнение “Чудо дерево”. Игра “Подарки друг другу”.
  “Почему сердятся?” Определить причины негативного поведения, снять его последствия и установить в группе доброжелательную обстановку. Игра “Ледышка” Мысленная картинка “Я рассердилась”; “Миша рассердился”; Чтение стихотворения “Если бы”; “Веселые обезьянки”; “Обезьянки уснули”. Упражнение “Сердитый язык”;   “Ласковое имя”;   Подведение итогов; Прощание.  
  “Почему злятся и гневаются?” Выяснить причины поведения, сопровождающегося проявлениями злости и гнева; снять эмоциональное напряжение. Упражнение “Попугай” Мысленная картинка: “Когда я злюсь…”; “Разъяренная медведица”; Этюд “Паук”; Упражнение “Черная метка”. Подведение итогов;   “Всем-всем до свидания”.  

Содержание занятий

 

Занятие 13. “Мир желаний”

Цель:помочь детям осознать и проанализировать свои желания, выделить среди них главное.

Стимульный материал:листы А5.

Ход занятия

Вводная часть:

· Чтение стихотворения “Желание” раскрывает тему и положительно настраивает детей на занятие.

Мне хочется

В поле пожить

Красивой ромашкой.

И хочется

Крепко дружить

Со слабой букашкой.

И чтобы

Друзей не менять,

Услышав мычанье.

И чтобы

Корова меня

Не съела нечаянно.

(Т. Собакин)

Основная часть:

· Упражнение “Мои желания” позволяет осознать детям их собственные желания. Ведущий просит назвать детей 5-7 желаний, которые есть у них в данный момент. После этого, все желания нумеруются в порядке, важности и ребенку предлагается ответить на вопросы, с помощью которых ребенок не только осознает свои собственные желания, но и пытается расставить их по порядку.

· “Сказка о меле” позволяет детям понять, что является их заветным желанием.

Жил-был в картонной коробке кусочек мела. За свою короткую жизнь он ни разу не сдвинулся с места, а только лежал и мечтал.

И вот однажды его самое заветное желание начало сбываться.

Когда Алена помогла маме убирать в шкафу, она увидела коробочку, взяла ее, открыла, а мел и говорит:

Не мешай мне мечтать, девочка.

Хватит лежать без дела, – говорит Алена, – давай-ка лучше поиграем.

А я не умею играть, я умею только мечтать, – ответил ей мел.

Ничего, я тебя научу, – взяла Алена мел и начала рисовать. И мел сразу увидел, что он очень талантливый и больше не захотел жить в коробке.

· Упражнение “Мое главное желание” направлено на соподчинение желаний детей. Дети выполняют на листах А-5 рисунки на указанную тему.

· Упражнение “Исполнение желаний” нацелено на осознание детьми предпочтительных, наиболее значимых для них желаний. Дети занимают удобное положение. Ведущий просит вспомнить те желания, о которых говорили на прошлом занятии, затем выбрать одно желание, исполнение которого очень важно для них.

— Подумайте, от кого зависит исполнение этого желания? А что для этого должны сделать вы сами? Представьте, что наступил момент — и желание исполнилось…? Какие чувства у вас появились?

Заключительная часть:

· Упражнение “Кулачки” направлено на расслабление мышц рук.

Подведение итогов. Прощание.

Блок III “Реши конфликтную ситуацию”

Состоит из восьми занятий: “Как научиться управлять своим поведением”; “Встань на его место”; “Комментаторы и судьи”; “Хорошо — плохо”; “Решение “трудных” ситуаций”; “Поссорились и помирились”; “Проигрывание ситуаций”; “Как избежать ссор, драк?”.

Данные занятия помогают определить, изучить и закрепить приемы конструктивного разрешения конфликтных ситуаций и обосновать результативные способы для их устранения. Закрепление приемлемых для ребенка стереотипов поведения и конструктивных способов разрешения конфликтов, позволяет, использование механизма идентификации.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 465. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия