Студопедия — Раздел 1. Вшивый сыпной тиф
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1. Вшивый сыпной тиф






Содержание лекции

Приказ МЗ РБ от 29.08.2005 № 477 «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом»

Раздел 1. Вшивый сыпной тиф

1.1 Сыпной тиф – острая антропонозная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, нтоксикацией, розеолезно-петехиальной сыпью, поражением нервной и сердечно-сосудистой системы.

Этиология. Возбудителем сыпного тифа является Rickettsia prowazekii. Это неподвижный, грамотрицательный микроорганизм. Размеры от 0,5-1 мкм до 30-40 мкм. Характеризуется полиморфизмом и в зависимости от условий культивирования в популяции возбудителя сыпного тифа различают кокковидные, палочковидные, бациллярные и нитевидные формы. Условия культивирования сказываются также на уровне и характере вирулентности. Риккетсии Провачека являются облигатными внутриклеточными паразитами, развитие их происходит в цитоплазме, на искусственных питательных средах не размножаются. Риккетсии Провачека быстро погибают во влажной среде, но длительно (до нескольких месяцев) сохраняются в испражнениях вшей и в высушенном состоянии. Низкие температуры, особенно в условиях вакуума, обеспечивают сохранение жизнеспособных риккетсий в течение нескольких лет. К высоким температурам риккетсии Провачека мало устойчивы и под воздействием температуры 56°С погибают в течение 10 минут, кипячение убивает их за 30 секунд. Дезинфицирующие препараты (хлорамин, формалин, фенол и др.) в обычных рабочих концентрациях губительно действуют на риккетсии Провачека.

1.2 Механизм развития эпидемического процесса. Источник инфекции. При сыпном тифе, как антропонозном заболевании, популяция людей является единственным резервуаром для риккетсий Провачека. Единственным источником инфекции при сыпном тифе является больной человек. Риккетсии в крови появляются за 1-2 дня до начала клинических проявлений, присутствуют весь период заболевания и еще в течение 2 дней после снижения температуры тела. Продолжительность периода заразительности составляет 21 день.

Механизм передачи. Риккетсии Провачека распространяются среди людей трансмиссивным механизмом передачи. При этом переносчиками риккетсий являются человеческие вши – в основном платяные (Pediculus vestimenti), в меньшей мере – головные (Pediculus capitis). Цикл развития вшей включает стадию яйца, личинки (нимфы) и взрослой особи. Платяная вошь (самка) каждые сутки откладывает около 10 яиц, которые особой смазкой прочно прикрепляются к волосам или волокнам ткани. При оптимальной температуре окружающей среды (30-32°С) платяная вошь завершает цикл развития (от яйца до имаго) за 16-17 дней. Взрослые особи вшей живут в складках одежды в течение 30-45 дней. Вошь питается кровью человека 2-3 раза в сутки. Продолжительность одного кровососания – 3-10 минут.

Вошь при кровососании заражается риккетсиями, находящимися в крови больного человека, на всех фазах своего метаморфоза после вылупливания из яйца. Риккетсии, попавшие вместе с кровью в желудок вшей, размножаются в эпителиальных клетках желудка. Это приводит к разрушению желудочного эпителия, выходу риккетсий в кишечную трубку и через 5-6 дней возбудители сыпного тифа могут выделяться с испражнениями из организма вшей. Повышение температуры у больных сыпным тифом приводит к тому, что инфицированные риккетсиями вши покидают своих старых хозяев и нападают на новых. В процессе кровососания на здоровом человеке испражнения, содержащие риккетсии Провачека, выталкиваются из организма вшей и попадают на кожные покровы. При кровососании вши выделяют со слюной секрет, оказывающий местное воздействие на кожу человека и вызывающий разрушение эпидермиса и расширение сосудов, а также ощущение зуда и жжения. Последнее способствует расчесыванию мест укусов и втиранию испражнений с риккетсиями в образовавшиеся ссадины. Вошь, зараженная риккетсиями Провачека, является переносчиком возбудителей до конца своей жизни. Сроки жизни зараженных вшей сокращаются до 1-2 недель. Трансовариально риккетсии у вшей не передаются. Заражение человека возможно также при втирании испражнений вшей, инфицированных риккетсиями, в слизистую оболочку глаз или при попадании этого материала с пылевыми частицами на слизистую оболочку дыхательных путей. Известны случаи инфицирования при переливании крови, взятой у доноров в последние дни инкубационного периода.

Восприимчивость и иммунитет. Все лица, которые ранее не болели сыпным тифом, при заражении риккетсиями Провачека неминуемо заболевают клинически выраженными формами этого заболевания. Перенесенное заболевание дает продолжительный иммунитет, однако возможны рецидивы заболевания, которые возникают при отсутствии педикулеза у пожилых людей, в анамнезе которых отмечается много лет тому назад перенесенный сыпной тиф.

1.3 Профилактика. Важнейшей профилактической мерой при сыпном тифе является борьба с педикулезом. С этой целью проводят систематические осмотры на педикулез групп высокого риска распространения завшивленности (проживающие в общежитиях, учащиеся школ-интернатов, дети и подростки, находящиеся в организованных коллективах, больные, поступающие на стационарное лечение и др.). При выявлении педикулеза проводят меры по его ликвидации. Обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены, гигиены одежды и жилища (наличие бань, горячего водоснабжения, соблюдение порядка заселения в общежития и т.д.) вносит существенный вклад в предупреждение педикулеза и профилактику сыпного тифа. В периоды ухудшения эпидемической ситуации целесообразной мерой может оказаться вакцинопрофилактика сыпного тифа. Разработаны инактивированные и живые сыпнотифозные вакцины, применение которых снижает заболеваемость среди вакцинированных в несколько раз, а в случае заболевания привитых сыпной тиф у них протекает в легкой форме.

1.4 Противоэпидемические мероприятия. Проведение противоэпидемических мероприятий начинают с определения границ очага сыпного тифа. При этом в понятие очаг сыпного тифа включают больного, лиц, проживающих с ним в одном помещении, а также лиц, соприкасавшихся с больным в течение инкубационного периода (дома, на работе, в детском дошкольном учреждении и т.д.). Больной сыпным тифом подлежит обязательной госпитализации в инфекционный стационар. Очень важно госпитализировать больного до 4 дня от начала заболевания (пока вши еще не стали способными передавать возбудителя). Следует следить, чтобы перед отправлением в инфекционный стационар больной не переодевался в чистое белье. В приемном покое больной сыпным тифом подвергается тщательному осмотру на педикулез и санитарной обработке. Волосы обрабатываются инсектицидными препаратами (10% мазь метилацетофоса, 0,15% водная эмульсия карбофоса, 5% борная мазь, лосьон Ниттифор), одежда больного подвергается камерной обработке. Выписку больного производят через 12 дней после нормализации температуры тела.

Лица, общавшиеся с больным в очаге сыпного тифа, подвергаются медицинскому осмотру с измерением температуры тела, осмотру на педикулез, у них собирается эпидемиологический анамнез (следует выяснить наличие заболеваний, сопровождающихся повышением температуры в течение последних трех месяцев) и проводится серологическое обследование. Серологическому обследованию следует подвергать в первую очередь завшивленных лиц, лихорадящих в момент обследования или болевших с повышением температуры в течение последних трех месяцев. В случае необходимости (низкие титры при первом обследовании: РСК – 1:5, РНГА – 1:250) серологическое обследование проводится повторно. Выявленные в ходе эпидемиологического обследования температурящие лица подлежат госпитализации для установления причины лихорадки.

Проводится санитарная обработка очага, которая включает санитарную обработку лиц, общавшихся с больным, обработку постельных принадлежностей и вещей больного, обработку помещения. Непременным условием является одновременное проведение всех мероприятий по санитарной обработке очага. Лица, общавшиеся с больным, проходят санитарную обработку в санитарных пропускниках. Постельные принадлежности (подушки, матрасы, одеяла), а также верхнюю одежду больного обрабатывают в дезинфекционных камерах, белье кипятят. Помещение, где находился больной, обрабатывают инсектицидными препаратами и дезинфектантами. При необходимости обработку инсектицидными препаратами повторяют через 7-10 дней.

За очагом сыпного тифа устанавливается медицинское наблюдение в течение 25 дней с ежедневным измерением температуры у лиц, общавшихся с больным. За очагами педикулеза наблюдают в течение одного месяца с проведением осмотров 1 раз в 10 дней.

1.5 Болезнь Брилля (спорадический, рецидивный, повторный сыпной тиф) представляет клинико-эпидемиологическую разновидность сыпного тифа.

В настоящее время наиболее обоснованной является гипотеза о том, что у лиц, переболевших сыпным тифом, риккетсии Провачека могут в латентном состоянии длительно (десятки лет) сохраняться в клетках лимфатических узлов, печени, легких и не вызывать каких-либо изменений, выявляемых клиническими методами. Под влиянием факторов, ослабляющих организм (инфекционные и неинфекционные заболевания, переохлаждения, стрессы и др.), латентная форма инфекции переходит в манифестную. При этом риккетсии Провачека выходят в кровь и развивается клинически выраженное заболевание. Таким образом, заболевание развивается не в результате экзогенного заражения, а в результате эндогенной активизации возбудителя. Следовательно, случаи болезни Брилля возникают вне связи с педикулезом. Заболевание развивается, как правило, у пожилых лиц, которые много лет тому назад перенесли сыпной тиф. Заболевания болезнью Брилля возникают в любое время года и для них не характерна сезонность, присущая заболеваемости сыпным тифом. Клинические проявления выражены значительно меньше, чем при классическом сыпном тифе. Количество риккетсий Провачека в крови при болезни Брилля меньше, чем при сыпном тифе, также более коротким является и период риккетсиемии (). Однако вши, насосавшиеся крови больных болезнью Брилля, могут передавать возбудителей и приводить к заболеваниям сыпным тифом. Следовательно, комплекс профилактических мероприятий при болезни Брилля и сыпном тифе одинаков, а при появлении заболеваний болезнью Брилля противоэпидемические мероприятия проводятся точно такие же, как и в очагах сыпного тифа. 25-0,5%) и др.

Постановление ГГСВ РБ от 21.11.2005 № 180 « Об утверждении Санитарных правил 3.4./4.2. 19-30- 2005 «Профилактика заболевания людей чумой. Лабораторная диагностика чумы»







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия