Студопедия — Перекладывание ответственности на других в трудных ситуациях.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перекладывание ответственности на других в трудных ситуациях.






И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услы­шал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я за­претил тебе есть? Адам сказал: жена, кото­рую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. Бытие 3:9-13

Типичная картина перекладывания ответственнос­ти с себя на кого-то другого. К сожалению, мы мало чем отличаемся от своих прародителей. Особенно это свойственно людям с низкой самооценкой. Они всегда убегают от ответственности, думая, что у них не полу­чится выполнить то или иное задание и они подведут других. Или если даже отваживаются на такое, то при первых же трудностях готовы все бросить и от всего отказаться. Раньше, быстро хватаясь за дело, я не мог­ла довести его до конца. Как только приходили какие- то испытания, я тут же отказывалась от задуманного. Интересно, сколько бы мы еще жили при лучине, если бы Эдисон после первых же неудач снял с себя ответ­ственность за усовершенствование лампочки? По кон­струкции лампа Эдисона отличалась от своих предше­ственниц. Изобретатель нашел наиболее эффективный и надежный уголь для нити накаливания. Первые нити накаливания представляли собой обыкновенные швейные нитки, покрытые углем. Они могли нахо­диться в раскаленном виде в течение сорока часов. Эдисон перепробовал все вещества, содержащие угле­род: продукты питания, смолы - в общем счете шесть тысяч разновидностей растительного волокна, и в кон­це концов нашел то, что нужно. Кроме лампочки, теле­граф, телефон, динамомашина - всего более 1093 па­тентов выдало Эдисону Бюро патентов США. Конечно, глядя на такую бурную деятельность, можно понять, что у него случались и ошибки. Но он никого в них не винил и не оправдывался. Человек же с низкой само­оценкой всегда будет оправдываться, искать виновато­го, но только не возьмет ответственность на себя. "Я не виноват. Это не я, это вот он..." Такие люди даже боят­ся жениться или выходить замуж, ведь это требует ответственности. Еще типичный пример безответ­ственности: встречаются парень и девушка, души друг в друге не чают, и вдруг (?!) девушка беременеет (к сожалению, беременность вые брака становится нор­мой современного общества). Парень начинает обви­нять девушку в происшедшем, тем самым убегая от ответственности. А она, чтобы также ее избежать, идет и делает аборт, то есть совершает убийство. Вот к чему приводит грех безответственности.

Не стоит убегать от ответственности и, если прихо­дят испытания, не бросать начатого. Наоборот. Потому что с преодолением каждой трудности мы становимся мудрее, смелее... А когда ведем себя ответственно, осо­бенно если мы верующие, то приходит Божья благо­дать. Человек, который никогда не берет ответствен­ность на себя, никогда не увидит Божьей благодати. Ее увидит только тот, кто готов что-то делать.

18. Потребительское отношение к окружающим, стремление во всем рассчитывать на помощь дру­гих или использовать их на благо себе.

Потребительство - это иждивенческое отношение к жизни, стремление во всем рассчитывать на помощь других, а не на свои силы. Люди с низкой самооценкой думают, что без помощи других они сами не смогут справиться со сложившейся проблемой, и чаще всего общаются с людьми, поддерживают с ними отношения не потому, что хотят им помочь, а чтобы использовать и своих целях. Некоторые люди в церкви заводят дружбу только из-за того, что человек имеет деньги и положение в обществе, или из-за того, что у него мож­но пожить на квартире, например. Я не понимаю тако­го менталитета. Ярким представителем таких людей среди исторических личностей служит Клеопатра. Она овладела искусством очаровывать людей, в частности мужчин, и использовала это в своих целях, строя свое благополучие на несчастьях других. Хотя у нее были все предпосылки своими силами достичь жизненных вершин, но она, по-видимому, в это не верила. Царица получила прекрасное образование и свободно говорила на нескольких языках, изучала философию, была хо­рошо знакома с литературой, играла на разных ин­струментах, обладала умом политика. Но для дости­жения своих целей решила просто цинично использо­вать людей, и ее не останавливала даже их смерть. Любовь Цезаря она использовала, чтобы единолично править Египтом, опираясь на его войска. После убий­ства римского императора по ее же вине Клеопатра нашла себе новую жертву - Антония, выполнявшего все ее желания, в том числе и политические. Так, Рим признал ее сына от Цезаря Цезариона законным на­следником, а ее сестра Арсиноя, как претендентка на египетский трон, по указанию Антония была убита. Клеопатра "любила" Антония пока он был героем, по­бедителем. Когда же удача отвернулась от него, отвер­нулась от него и Клеопатра. И более того - спровоци­ровала его самоубийство. Такие люди не умеют быть благодарными и сразу же забывают об оказанной им помощи. Потерпев фиаско с Октавианом, новым пра­вителем Рима, египтянка наложила на себя руки. Что посеяла, то и пожала.

Бог видит мотивы человеческих сердец. Не исполь­зуйте людей для собственного возвышения, становле­ния. Это наказуемо в глазах Бога, и поэтому, конечно, Он не даст вам благодати добиться желаемого результата. Станьте сами ступенькой для возвышения других.

19. Потребность в подробных инструкциях или чрез­мерном контроле.

Всем, наверное, в нашей стране уже известна косме­тическая фирма "Мэри Кей", но не все знают историю ее создания. А она может послужить наглядным при­мером того, что может произойти, когда человек не желает бездумно следовать традиционным правилам. Еще в середине XX века отношение к женщине в обще­стве оставалось допотопным. Подробные инструкции гласили о том, что можно доверять женщине, а что нет, особенно в вопросах карьеры. Мэри Кей вышла за рам­ки этих инструкций и создала компанию, позволившую каждой женщине самой определять свой собственный уровень производительности и размер вознагражде­ния, то есть быть самой себе руководителем и выстраи­вать свой собственный рабочий режим в зависимости от семейных обстоятельств, вплоть от расписания школьных занятий ее детей. Эш создала идеальную компанию, отвечающую нуждам женщины и доказы­вающую, что женщина, так же как и мужчина, может быть прекрасным руководителем. Я хочу отметить, что Мэри Кей никогда не была феминисткой и не раз­деляла их взглядов.

"Да, Мэри Кей, наверное, было легче проявлять ини­циативу в достаточно свободном американском обще­стве, в отличие от нас, гомо советикус", - можете поду­мать вы. Действительно, советские годы для нас не прошли бесследно. За инициативность по головке не гладили, поэтому мы в своем большинстве еще до сих пор похожи на роботов, исполняющих подробные ин­струкции. Если нам не сказать, как сделать, то сами и пальцем не пошевелим. Принцип робота, жизнь робо­та, но не человека.

Личность, привыкшая находиться под чьим-то кон­тролем, становится настолько пассивной, что может подчинить свою волю другому, даже дьяволу, и делать по его инструкции все, тот что ни пожелает. Напри­мер, мужчина, склонный к контролю над собой со стороны других людей, не задумываясь, плохо это или хорошо, будет избивать своих детей, потому что точно так же с ним поступал его отец. Женщина, подверг­шаяся физическому, сексуальному или эмоционально­му надругательству со стороны отца, может выйти замуж за такого же тирана, потому что чувствует себя недостойной чего-то лучшего, и даже сама может провоцировать своего обидчика на жестокие действия. Срабатывает следование "подробным инструкциям", заложенным в детстве. Моя мама меня всегда обзывала и оскорбляла, била за любую провинность, маленькую или большую. Я в ней ненавидела это больше всего на свете. И сама себе говорила, что, когда вырасту, никог­да не буду поступать со своими детьми так, как посту­пает мама со мной. Но, повзрослев, стала поступать так, как была научена. Точно так же, как моя мама не уделяла время мне, точно так же я не уделяла время своей дочери и применяла по отношению к ней те же методы, которые так ненавидела. Эта цепная реакция может повторяться из поколения в поколение. Недав­но я узнала, что моя мама со стороны своего отца испы­тывала те же унижения, что и я от нее, - он ее оскорблял, унижал, бил и даже однажды попытался изнасиловать. Остановил проклятие в нашей семье Бог и Его Отеческая любовь к нам.

Для человека с низкой самооценкой свойственно также как находиться под чьим-то контролем, так и самому контролировать других, потому что, держа все в своих руках и в любой ситуации добиваясь своего, он чувствует себя в безопасности. Сталин - один из таких ярких представителей. Нагнав страх на целый народ, он, таким образом, смог контролировать ситуацию в стране.

Единственная инструкция, которой мы должны бес­прекословно следовать, - это Слово Божье. Оно, в отли­чие от других предписаний, преображает нас в лич­ность, в образ Бога живого. Ему вы смело можете дове­рить свою жизнь.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1653. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия