Студопедия — СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ 4 страница






379. Традиционное общество - Доиндустриальное общество, характеризующееся преобладанием аграрного сектора в экономике, сословной иерархией и традиционным (традиция) способом социокультурной регуляции всей жизни.

380. Традиция - 1. Обычай, установившийся порядок в поведении.
2. Идеи, взгляды, вкусы, образ действий и т.д., унаследованные от предшествующих поколений и сохраняющиеся в течение длительного времени.

381. Трактат - Научное сочинение в форме рассуждения (часто полемически заостренного), ставящего своей целью в принципе определить подход к предмету.

382. Транснациональный - Выходящий за пределы национальных границ, ставящий под сомнение принцип национально-государственного суверенитета

383. Трансцендентальный идеализм - Другое название философской концепции И. Канта

384. Трансцендентный - (лат. trans-cendere - переступать) - термин, означающий, в противоположность имманентному, то, что находится за границами сознания и познания. Этот термин имеет важное значение в философии Канта, который считал, что познание человека не способно проникнуть в Т. мир, мир "вещей в себе".

385. Трансцендентный мир - Мир "вещей в себе" в философии И. Канта.

386. Трест - Одна из форм монополистического объединения предприятий с централизацией производственных и коммерческих операций.

387. Троянская война - Легендарная война древних греков с Троей, относимая к XII в. до н.э. Согласно легенде, на 10-й год войны греки хитростью взяли осажденную Трою и разрушили ее. Хитрость состояла в следующем. Греки соорудили огромного деревянного коня (Троянский конь) и, спрятав внутри него воинов, выставили его перед Троей. Троянцы, не подозревая хитрости, ввезли коня в город. Ночью воины вышли из него и впустили в город греческое войско.

388. Тщеславие - Желание добиться славы любым путем.

389. Упанишады - Упанишады - один из разделов Вед, древнеинд. религиозно-философские комментарии к ведическим гимнам, составлявшиеся на протяжении многих веков

390. Утилитаризм - Направление в этике, признающее пользу или выгоду критерием нравственности.

391. Фатализм - (от лат. fatum - рок, судьба).
1. Вера в судьбу, в некие высшие силы и их неизбежное влияние на жизнь человека, в божественную и иную предопределенность всех событий в мире.
2. Мировоззренческая позиция, согласно которой все события и явления предопределены

392. Феминизм - (от латин. femina - женщина).
1. Социально-политическая теория, в которой анализируется угнетение женщин и превосходство мужчин в историческом прошлом и настоящем, а также осмысляются пути преодоления мужского превосходства над женщинами.
2. Широкое социальное движение за равенство прав и возможностей для женщин, противостоящее социальной системе, в которой положение людей разных полов не равноправно.
3. Идеология, противостоящая всем женоненавистническим теориям и действиям.
4. Философская концепция социокультурного развития, альтернативная по отношению к существующей европейской традиции, выявляющая неучтенность женского социального опыта в представлениях о мире и обществе.
5. Методология исследований, являющая собой сумму исследовательских практик, основанных на артикуляции женского взгляда на мир и женской системы ценностей.

393. Феминистская критика - Критика социальной реальности с позиции феминизма (см. Феминизм).

394. Феномен - 1. То же, что и явление.
2. Редкое, необычное явление или выдающийся, исключительный в каком-либо отношении человек.

395. Феноменологическая редукция - (от лат. reductio - возвращение, отодвигание назад). Один из фундаментальных принципов феноменологической теории познания и феноменологического метода, заключающийся в "нейтрализации", или исключении из сферы теоретико-познавательного интереса, "всякой играющей определенную роль трансценденции" путем возвращения взгляда от трансцендентного к его имманентным коррелятам. Нередко для обозначения метода феноменологической редукции пользуются термином греческих скептиков "эпохе" или прибегают к выражениям типа: "нейтрализация", "заключение в скобки (кавычки)" и т. п.

396. Феноменологическая философия - Философская концепция Э. Гуссерля.

397. Феноменологический метод - Феноменологический метод - взаимосвязанное единство принципов и процедур сущностного исследования данностей первичного опыта - феноменов.

398. Феноменологическое исследование - Описательное исследование, исследование явлений, а не сущностей.

399. Феноменология - Философская концепция Э. Гуссерля

400. Феодализм - Тип социально-экономической системы, характеризующийся собственностью класса феодалов на землю и эксплуатацией крестьян, находящихся в личной зависимости, а также сословной социальной структурой.

401. Фетишизм - Религиозное поклонение неодушевленным предметам, которые, по представлениям верующих, наделены сверхъестественной магической силой.

402. Философия - 1. Рационально - теоретическая форма мировоззрения.
2. Система знаний о предельных основаниях (началах, причинах) мира как целого и фундаментальных принципах бытия человека в нем.
3. Логическое упорядоченное, рациональное знание самых общих законов развития сознания, общества, человека

403. Философские категории - Ключевые философские понятия

404. Форма правления - Способ организации и отправления государственной власти

405. Формация - Определенная стадия в развитии общества, а также структура общества, присущая данной стадии развития и определяемая в конечном счете способом производства.

406. Фрейдизм - Название теории и метода психоанализа. Назван так по имени 3. Фрейда (1856-1939).

407. Футуризм - (от лат. futurum - будущее). Направление в искусстве 10-20-х гг. XX в. Первоначально сложился в Италии. Характерно отрицание традиционной культуры, культ техники, индустриальных городов, абсолютизация динамики и силы.

408. Футурист - Приверженец футуризма.

409. Хиросима, Нагасаки - Японские города, на которые по приказу президента США Гарри Трумэна были сброшены атомные бомбы соответственно 6 и 9 августа 1945 г.

410. Холистично - Соответствует принципу холизма. Холизм (от греч. holos - целый) - методологический принцип, согласно которому целое ("фактор целостности ") доминирует над частями, определяя характер и направление развития последних.

411. Христианская философия - Философия, признающая в качестве истинных христианские религиозные представления, и кладущая их в основание всех своих построений.

412. Христианство - Мировая религия, основателем которой был Иисус Христос.

413. Хэппенинг - (happening - событие). Некоторое псевдотеатральное представление, лишенное и драматургии, и даже цели. У хэппенинга нет сценария, никто из участников не может знать заранее, как будет развиваться событие и когда оно закончится. Все абсолютно непредсказуемо.

414. Цивилизация - 1. Ступень развития, следующая за варварством.
2. Общество (совокупность родственных обществ), характеризуемое комплексным характером разделения труда, рационализацией производства, обмена и потребления, институционализацией (см. Институционализм) религиозных, этических и других социальных ценностей.
3. Тело современного общества в отличие от культуры - его души (Шпенглер).

415. Цикута - Род многолетних растений. Имеет толстое, мясистое корневище, в полых камерах которого скопляется ядовитый сок.

416. Честь - 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы.
2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя.
3. Моральная категория - внешняя совесть.

417. Чистый разум - категория философии Канта, развиваемой им в критический период, и представленной в трактате "Критика чистого разума".

418. Эвдемонизм - Этическая позиция, при которой главной целью и главной ценностью является достижение счастья.

419. Эвдемонический тезис - Тезис, основывающийся на принципах эвдемонизма (см. Эвдемонизм).

420. Эвристика - 1. В Древней Греции - система обучения путем наводящих вопросов.
2. Метод обучения, способствующий развитию находчивости, активности.

421. Эвристичность - Характеристика научной теории, которая определяет, что теоретический рост концепции опережает ее эмпирический рост. Эвристичная теория предсказывает новые, еще неизвестные факты, а не просто задним числом объясняет уже известные.

422. Эгалитаризм - (франц. egalitarisme, от egalite - равенство). Концепция всеобщего равенства как принципа организации общественной жизни. Идея социального равенства является составной частью многих социальных идеалов. Уже в древнегреческой философии стоики предложили идею равенства всех людей, обусловленного их общей разумной природой. Теоретики естественного права утверждали равенство как равноценность и равноправие всех людей, в том числе равенство перед законом.

423. Эгоизм - (от. лат. ego - Я). Жизненная концепция, в соответствии с которой удовлетворение личного интереса рассматривается в качестве высшего блага.

424. Эйдосы - Термин античной философии, обозначавший "конкретную явленность". В античной натурфилософии понимался как образ, у элеатов выступал как сущность, у Платона имеет смысл идеи, у Аристотеля употребляется в значении форма

425. Экзистенциализм - Философия существования, иррационалистическое направление в современной философии, сформировавшееся накануне I мировой войны в России (Л. Шестов, Н. А. Бердяев), после I мировой войны в Германии (М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Бубер) и в период II мировой войны во Франции (Ж. П. Сартр, Г. Марсель, М. Мерло-Понти, А. Камю, С. де Бовуар). Бытие в экзистенциализме понимается как человеческое существование, или экзистенция, которую следует постигать как непосредственную, не расчлененную целостность субъекта и объекта.

426. Экзистенциалист - Приверженец философии экзистенциализма.

427. Экзистенциальная философия - То же самое, что экзистенциализм.

428. Экзистенциальный - Относящийся к существованию (человека).

429. Экзистенция - (лат. exsistentia - существование) - одно из основных понятий экзистенциализма, означающее способ бытия человеческой личности.

430. Экономический базис - Экономическая основа развития общества, определяющая развитие других социальных сфер (по Марксу)

431. Экстраверт - Экстравертный человек. Экстравертный - обращенный во вне

432. Элеаты - Представители одной из школ в древней греческой философии около 580 - 430 гг. до н.э. Наиболее известные представители Ксенофан, Парменид и Зенон. Центральная проблема философии элеатов - проблема бытия

433. Электоральный - Связанный с организацией и участием населения в процессе выборов

434. Элитарная культура - Культура, ориентированная на восприятие ее достижений небольшим кругом лиц, характеризующимся высоким уровнем культурного развития.

435. Эллины - Жители Эллады, древней Греции, самоназвание греков

436. Эмпиризм - Философское учение, признающее чувственный опыт единственным источником знания.

437. Энвайромент - (от англ. еnvironment - окружение, среда). Организованное художником, а чаще коллективом художников, инженеров, техников целостное неутилитарное пространство.

438. Эпикурейская философия - Философия, проповедующая, что наслаждение - высшая цель человеческой жизни.

439. Эпикурейцы - сторонники учения Эпикура.

440. Эпистемология - Раздел гносеологии (теории познания), в котором изучаются проблемы научного знания. Часто термин " эпистемология " употребляется в значении " гносеология " - т.е. философская теория познания

441. Эпоха Возрождения - Общественно-политическое и культурное движение (началось в Италии в XIV в., в других странах Западной Европы - в XV-XVI вв.), которое отражало интересы развивающейся буржуазии в противовес католическому церковному миросозерцанию и узкой схоластической наук средних веков.

442. Эпоха Просвещения - Эпоха перехода от феодализма к капитализму в Европе - XVIII в. Основные настроения эпохи - безграничная вера в человеческий разум и в возможность перестроить общество на разумных началах. Наиболее ярко просветительские идеи выразились во французской философии, в учениях Вольтера, Руссо, Дидро, Гольбаха, Ламетри и др.

443. Эстетика - Наука о прекрасном в искусстве и окружающей действительности - философия прекрасного.

444. Эстетика классицизма - (от лат. classicus - совершенный, образцовый). Соответствующая классицизму - направлению в искусстве, достигшему наивысшего развития в Европе XVII в., - эстетическая теория. Основной эстетический принцип - верность природе, логически организованной и творчески облагороженной разумом.

445. Эсхатология - (греч. esсhatos - последний, конечный и logos - слово, знание, учение). Религиозное учение о конечных судьбах мира и человечества, о конце света и страшном суде.

446. Этика - Наука о морали.

447. Этика утилитаризма - Этическая позиция, связывающая добро с пользой.

448. Этимология - 1. Происхождение того или иного слова или выражения.
2. Раздел языкознания, изучающий происхождение слов разных языков

449. Этология - Одно из направлений в изучении поведения животных, занимающееся главным образом генетически обусловленными (наследственными) компонентами поведения и эволюцией поведения.

450. Юридическая аксиология - Учение о ценностях в юриспруденции (см. аксиология, юриспруденция).

451. Юриспруденция - (правоведение - юридическая наука). Общественная наука, изучающая право как особую систему социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права, функционирование государства и политической системы общества в целом

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия