Студопедия — МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛОВ РГР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РАЗДЕЛОВ РГР






 

В разделе (РГР) «Введение» следует отразить специфику разработки месторождений исходной горной породы (сырья) для получения нерудных строительных материалов. Эта специфика обусловлена не только физико-механическими свойствами разрабатываемых горных пород, но и требованиями, которые предъявляются к качеству готовой продукции различными потребителями, и также совмещение процессов добычи и переработки сырья на одном предприятии.

Увеличение объемов производства продукции промышленности строительных материалов может быть достигнуто за счет повышения технического уровня предприятия, механизации и автоматизации производственных процессов. Необходим рост производительности труда на предприятиях отрасли, что соответственно потребует внедрения новой техники и умелого и полного использования машин и механизмов, повышения квалификации (технического уровня) персонала на карьерах и дробильно-сортировочных фабриках.

Основным направлением совершенствования промышленности нерудных строительных материалов является техническая реконструкция мелких карьеров, строительства новых, высокомеханизированных предприятий с дробильно-сортировочными фабриками, производительностью не ниже 250 тыс. м3 / год, с внедрением поточной технологии, комплексной механизации и автоматизации процессов [7].

 

[] Чирков А.С. Технология разработки и переработки пород ПГС.- М.: ВНИЭСМ, 1990.- 38 с.

 

В разделе 3.1 – «Общие сведения о разработке месторождения» горной породы – необходимо изучить и систематизировать сведения по заданной горной породе. Привести имеющиеся классификации горных пород по группам и подгруппам; глубинные, излившиеся, химического и органического образования.

На основании просмотренных источников технической литературы обозначить область применения горной породы в строительстве, в бетонах и других направлениях. При этом необходимо приводить основные характеристики исходной горной породы и нерудного строительного материала, получаемого путем переработки. Указать прочностные характеристики и другие отличительные физические и механические свойства.

В разделе необходимо отразить мощность месторождения, полезную толщу, залегание, чистоту породы и другие свойства.

В разделе 3.2 – «Требования к качеству нерудных строительных материалов» - излагаются требования к качеству нерудных строительных материалов, которые определяются областью их применения и регламентируются ГОСТами, которыми устанавливаются правила приемки песка, щебня, гравия и методы их испытания [[11] п.п. 1…12 ].

В этом же разделе необходимо привести виды и периодичность контроля качества выпускаемой готовой продукции.

В разделе 3.3 – «Подготовка и вскрытие месторождений горной породы», следует отметить, что разработка нерудных горных пород проводится в основном открытым способом. В рассматриваемом разделе следует привести классификации горных пород по трудности их экскавации, по времени бурения шурфов, выполнения различных видов разработок.

Следует привести характеристики промышленных запасов (балансовые или же в границах горного отвода, показать схемы классификации запасов по степени их подготовленности к добыче (балансовые запасы, вскрытые и подготовленные и готовые к выемке).

В разделе рассмотреть - подготовительные работы, вскрытие месторождения, нарезку уступов и подготовку фронта работ, с возможными подготовительными работами (осушение, рубка леса, корчовка пней и другие). Привести элементы систем разработки – высота уступов, общая протяженность фронта горных работ, ширина заходки, рабочая площадка, размеры экскаваторных блоков и т.п.

В разделе 3.4 – «Карьерные дороги и транспорт» - следует изучить производственные карьерные подъезды, главные дороги заезды в отвалы, привести характеристики дорог (грузоподъемность, сроки службы покрытия и другие сведения). Следующим этапом в разделе необходимо обосновать и выбрать карьерный транспорт. Привести технические характеристики выбранного транспорта. [ 6, 7, 8 ].

В разделе 3.5 – «Переработка и обогащение нерудных строительных материалов» - необходимо рассмотреть общие сведения о процессах переработки горных пород на дробильно-сортировочных фабриках (узлах). В общем виде технология переработки горной породы сводится к уменьшению крупности исходного сырьевого материала до заданного значения. При этом необходимо определить выход готовой продукции и установить степень измельчения.

В зависимости от исходной горной породы необходимо выбрать дробилки первичного дробления, среднего и мелкого дробления. По формулам установить расчетную производительности всех дробилок в 1 час, в смену в сутки и в 1 год. Результаты расчетов следует свести в таблицу.

 

Таблица - Расчетная производительность установок дробления

Стадии дробления Часовая, м3 Суточная, м3 Годовая м3
1 Крупное      
П Среднее      
Ш Мелкое      

 

На основании полученных количественных данных по производительности и числа дробильных установок из справочной литературы следует выбрать разработанную технологическую схему по годовой производительности (и для оборудования – часовой производительности). В этом же разделе следует привести описание и характеристики используемого оборудования, а именно: питатели, металлоискатели, транспортеры и другое оборудование, показанное на технологической схеме.

В разделе 3.6. – «Технологическая схема завода» - приводится схема на отдельном листе формата А-4. Схема может быть поточная, блочная с применением условного обозначения оборудования и процессов. В разделе обязательно приводится описание технологических процессов переработки горной породы.

В разделе 3.7. – «Складирование готовой продукции» - приводятся сведения по применяемым типам складов готовой продукции, их характеристикам, преимущества и недостатки возможных вариантов. В конечном итоге студент обязан выбрать окончательный тип склада готовой продукции и обосновать свой выбор, нарисовать эскизный вариант выбранного склада, показать способы загрузки и выгрузки готовой продукции.

В разделе 3.8 – «Контроль производства» - необходимо рассмотреть входной и операционный контроль в процессе переработки горной породы в заданную готовую продукцию. В конечном итоге установить качественные характеристики выпускаемой продукции в соответствии с ГОСТ. При этом студент должен изложить требования и указать места отбора проб для контроля, рассмотреть порядок отбора проб, ее подготовку и проведение качественных испытаний в соответствии с требованиями ГОСТ.

В разделе 3.9 – «Охрана труда» - необходимо предусмотреть безопасные методы работы с оборудованием, вопросы аспирации и снижения содержания пыли в воздухе производственных помещений.

В разделе 3.10 – «Экологические и экономические аспекты производства» - рассматриваются в разделе сопоставления нескольких вариантных решений по производству заданного конечного продукта из исходной горной породы.

Себестоимость готовой продукции может быть представлена в виде суммы затрат, относящихся к определенным видам работ, а характеризоваться соотношением общих издержек производства по отдельным участкам и цехам. Удельные затраты по отдельным участкам работ в себестоимости 1 м3 щебня приводятся в литературе [ 7 ].

Экологические аспекты добычи нерудных строительных материалов предусматривают применение промыва готовой продукции водой в случаях высокого содержания глинистых и пылевидных частиц. Глино-водные суспензии удаляют на дробильно-сортировочных станциях насосными станциями.

Экологические проблемы добычи и переработки горных пород – скопление отвалов, загрязнение территории и снижения сельскохозяйственных и лесных угодий; вскрытие карьеров нарушает естественный ландшафт, естественные площади; превращают их в непригодные земли.

В разделе «Литература» - приводятся источники проработанные студентом в период проведения расчетов по теме РГР. Список литературных источников приводится в алфавитном порядке и оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ.

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. Буянов М.Д. и др. Добыча и переработка нерудных строительных материалов. /Краткий справочн. Под ред. Н.П.Давидовича. – М.: Стройиздат. 1992.- 262 с.

2. Васильков В.И. и др. Оборудование для добычи и обработки природного камня. Обзорн. информ. / В.И.Васильков и др. – М.: ЦНИИТЭ Строймаш. 1989.- 44 с.

3. Ицкович С.М. и др. Технология заполнителей бетона: Учебн.для строит. вузов. –М.: Высш.шк. 1991. – 272 с.

4. Клушанцев Б.В. и др. Машины и оборудование для производства щебня, гравия и песка. – М.: Машиностроение. 1986. – 182 с.

5. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий нерудных строительных материалов. / ОНТП – 18 –85. Минстройматериаов СССР. – Л. 1987. – 69 с.

6. Слюнин В.В. Переработка нерудных строительных материалов. – М.: Недра. 1988. – 232 с.

7. Справочное пособие по добыче строительных материалов / Ю.А. Алехин, А.А.Васильев. – М.: Недра. 1988. – 269 с.

8. Справочник по добыче и переработке нерудных строительных материалов. Под ред. В.Я.Валюжанина. – Л.: Стройиздат. 1985. – 576 с.

9. Строительные материалы: Справочник / А.С.Болдырев и др. Под ред. А.С.Болдырева. – М.: Стройиздат. 1989. – 567 с.

10. Стрелецкий А.В., Гуревич В.Г. Определение качества нерудных строительных материалов в заводских условиях. – Л.: Стройиздат. 1999. – 94 с.

11. ГОСТ 8267-82. Щебень из природного камня для строительных работ. Технические условия.

12. ГОСТ 8268-82. Гравий для строительных работ. Технические условия.

13. ГОСТ 8269-82. Щебень из естественного камня, гравий и щебень из гравия для строительных работ. Методы испытаний.

14. ГОСТ 8736-80. Песок для строительных работ. Технические условия.

15. ГОСТ 8735-80. Песок для строительных работ. Методы испытаний.

16. ГОСТ 10260-82. Щебень из гравия для строительных работ. Технические условия.

17. ГОСТ 23735 – 79. Смеси песчано-гравийные для строительных работ. Технические условия.

18.ГОСТ 23845-86. Породы горные и скальные для производства щебня из естественного камня для строительных работ. Технические условия.

19. ГОСТ 22856-89. Щебень и песок декоративные из природного камня. Технические условия.

20. ГОСТ 7394-85. Балласт гравийный и гравийно-песчаный для железнодорожного пути. Технические условия.

21. ГОСТ 26193-84. Материалы из отсевов дробления из изверженных пород для строительных работ. Технические условия.

22. ГОСТ 26873-86. Материалы из отсевов дробления осадочных горных пород для строительных работ. Технические условия.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 422. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия