Студопедия — Силлабус. Министерство образования и науки Республики Казахстан
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Силлабус. Министерство образования и науки Республики Казахстан

Министерство образования и науки Республики Казахстан

РГП ПХВ «Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева»

 

Кафедра телерадио и связей с общественностью

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

Телерадио и связей с общественностью

___________Бейсенкулов А.А.

_________________ 20____г.

 

 

СИЛЛАБУС

(рабочая учебная программа)

________________________________________________________________________

(по дисциплине IZhNM2310 «Интернет-журналистика и новые медиа»)

 

 

для обучающихся специальности 5В050400 журналистика

 

 

Астана

Силлабус

по дисциплине «Интернет-журналистика и новые медиа» для бакалавров, специальность 5B050400 «Журналистика»

1) Нурманов Бауыржан Сарсенбаевич, старший преподаватель кафедры телерадио и связей с общественностью факультета журналистики и политологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

Контактный телефон:709-500, вн 35-110 (раб.) или 8-707-937-82-62 (моб.); электронная почта: [email protected].

Научные интересы: Политическая журналистика. Интернет-журналистика. Современные и новые медиа. Массовые коммуникации. Маркетинговые коммуникации в журналистике.

Научная школа: кафедра массовых коммуникаций отделения журналистики при филологическом факультете РУДН (Россия, Москва).

Дополнительная информация: политический блогер, активный пользователь сети Интернет;

2) Интернет-журналистика и новые медиа. Код: IZhNM2310.Количество кредитов – 3. Распределение часов по учебному плану

Виды занятий Общее количество часов Осенний семестр Весенний семестр
В неделю Всего В неделю Всего
Лекции          
Практическое занятие          
Семинарское занятие - - - - -
Лабораторное занятие - - - - -
Студийное занятие - - - - -
СРО          

 

3) Время и место проведения: 4 семестр; согласно расписанию.

4) Пререквизиты учебной дисциплины: знание информатики (информационное общество, интернет как новый канал коммуникации в работе журналиста и др.), социология СМИ (особенности системы функционирования СМИ в постиндустриальном обществе).

Постреквизиты: Массовые коммуникации и международные отношения. Интернет-СМИ. Новые медиа.

5) Характеристика дисциплины

5.1 Назначение учебной дисциплины.Дисциплина направлена на формирование у студентов специальных знаний и необходимой компетенции по данному предмету. Она призвана обогатить уже имеющие знания и использовать их для практической работы в области интернет-журналистики.

5.2 Цель: сформировать общую систему знаний по новой дисциплине;

5.3 Задачи курса:

- сформировать знания и умения по изучению интернет-СМИ;

- вооружить знаниями об инновационных процессах в высшей школе и новых технологиях в области интернет-журналистики;

- вооружить знаниями и умениями по проведению научных исследований в области проблем интернет-журналистики;

- сформировать умения в области интернет-журналистики;

5.4 Содержание учебной дисциплины

Содержание дисциплины «Интернет-журналистика и новые медиа» предлагает целостную систему новых и качественных знаний. Дисциплина рассчитана на подготовку ведущих интернет-журналистов (сетевых журналистов).

 

5.5 План изучения дисциплины

№ недели Тема лекции Формы обучения, кол-во часов Задания для СРС  
1. Феномен интернет-журналистики Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
2. Позиция профессиональной журналистики в информационном обществе Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
3. Коммуникативная реальность Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
4. СМИ и СМК Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
5. Интернет журналистика как предмет исследования Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
6. История Интернет Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
7. История становления интернет СМИ в Казахстане и России Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
8. Редакция интернет издания Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
9. Менеджмент СМИ Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
10. Жанровые особенности интернет журналистики Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
11. Правовые основы деятельности интернет журналистики Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
12. Кто и как читает публикации в интернете Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
13. Феномен интернет лексики Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
14. Основные тенденции развития СМИ в интернете (1 часть) Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.
15. Основные тенденции развития СМИ в интернете (2 часть) Обзорная лекция (1 час), практическое занятие (1 час) Прочитать лекцию. Переосмыслить лекцию. Запомнить лекцию. Подготовка к обсуждению на практических занятиях. Написание текста как практика для студента.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Требования преподавателя. | I. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСЦИПЛИНЫ

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия