Студопедия — Промежуточная аттестация обучающихся
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Промежуточная аттестация обучающихся






Промежуточная аттестация обучающихся в университете осуществляется в соответствии с рабочим учебным планом, академическим календарем и профессиональными учебными программами, разработанными на основе государственных общеобязательных стандартов высшего образования.

Промежуточная аттестация студентов проводится в форме сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов.

Период промежуточной аттестации студентов в университете именуется экзаменационной сессией.

Различают зимнюю и летнюю экзаменационные сессии. При этом летняя экзаменационная сессия является переводной, по результатам которой издается приказ ректора о переводе обучающихся с курса на курс. Допускаются также промежуточные экзаменационные сессии в зависимости от принятого в университете академического периода (триместр, квартал).

Расписание зачетов и экзаменов утверждается первым проректором и доводится до сведения студентов и преподавателей не позднее, чем за две недели до начала экзаменационной сессии.

Допуск к экзаменационной сессии оформляется распоряжением проректора-директора/декана факультета.

Допуск к экзаменационной сессии осуществляется в два этапа:

1) на первом этапе общим распоряжением проректора-директора/декана факультета производится допуск к экзаменационной сессии обучающихся, не имеющих задолженность по оплате за обучение, академическую задолженность по пререквизитам, не находящихся в академическом отпуске или на длительном лечении;

2) на втором этапе осуществляется автоматический допуск к экзамену по дисциплине на основании оценки рейтинга допуска, определяемой по результатам текущего и рубежного контроля успеваемости. Данный допуск осуществляется проректором-директором/деканом факультета по экзаменационной ведомости с соответствующей отметкой напротив фамилии каждого студента.

Студенты, не имеющие положительной оценки рейтинга допуска по данной дисциплине, не допускаются к итоговому контролю (экзамену).

Студенты, не сдавшие курсовые работы (проекты) не допускаются к экзамену по соответствующей дисциплине.

Экзамены проводятся в письменной, устной, тестовой или комбинированной формах. При устной форме не допускается сдача в один день двух или более экзаменов. При тестовой форме допускается установление комплексного экзамена по двум и более дисциплинам с соблюдением принципа их профильности и родственности. Форма и порядок проведения экзамена по каждой учебной дисциплине устанавливается не позднее месячного срока с начала академического периода ученым советом университета.

При проведении промежуточной аттестации по учебной дисциплине учитываются оценка, полученная на экзамене, и средний балл оценки текущего контроля успеваемости в течение академического периода.

Успеваемость студента (обучающегося) на экзамене оценивается по балльно-рейтинговой буквенной системе оценки знаний. Положительная оценка (А-, А "отлично", В-, В, В+ "хорошо", Д-, Д+, С-, С, С+ "удовлетворительно") записывается в экзаменационную ведомость по учебной дисциплине и зачетную книжку студента с указанием набранных кредитов. Оценка F "неудовлетворительно" записывается только в экзаменационной ведомости.

После завершения экзамена по каждой дисциплине студенту выставляется итоговая оценка, которая служит оценкой его учебных достижений.

Итоговая оценка по дисциплине включает оценки рейтинга допуска и итогового контроля. Итоговая оценка по дисциплине определяется по формуле:

 

И % = Р 1 + Р2 х 0,6+Э х 0,4

2 где:

 

Р1 – процентное содержание оценки 1 рейтинга;

Р2 – процентное содержание оценки 2 рейтинга;

Э – процентное содержание оценки на итоговом экзамене.

Итоговая оценка в процентном содержании И % переводится в итоговую оценку в цифровом эквиваленте Иц согласно таблице, приведенной в Приложении 1.

Полученная положительная оценка по итоговому контролю учебных достижений обучающегося служит основанием для зачета установленного количества кредитов по соответствующей дисциплине.

Оценка текущего контроля успеваемости (рейтинга допуска) составляет не менее 60 % от итоговой оценки знаний по дисциплине, и оценка экзамена составляет не менее 40 % от итоговой оценки знаний по дисциплине.
Положительная итоговая оценка служит основанием для дополнения освоенных кредитов установленным количеством кредитов по соответствующей дисциплине и заносится в транскрипт студента.

В случае, если студент получает по итоговому контролю (экзамену) оценку "неудовлетворительно", итоговая оценка по дисциплине не подсчитывается.

Пересдача положительной оценки по итоговому контролю с целью ее повышения в этот же период промежуточной аттестации не разрешается.

Студент сдает все экзамены в строгом соответствии с рабочим и индивидуальным учебным планом и утвержденными учебными программами дисциплин.

Студенты также могут сдавать экзамены по дисциплинам дополнительных видов обучения, результаты сдачи которых записываются в экзаменационную ведомость, зачетную книжку и транскрипт (кроме военной подготовки).

Для пересдачи экзамена с оценки "неудовлетворительно" на положительную студент в следующем академическом периоде или в летнем семестре вновь посещает все виды учебных занятий, предусмотренных рабочим учебным планом по данной дисциплине, получает допуск и сдает итоговый контроль. В данном случае студент вновь проходит процедуру записи на учебную дисциплину.

Если, студент, выполнивший программу дисциплины в полном объеме, не явился на экзамен, в экзаменационной ведомости, напротив его фамилии делается отметка "не явился".

Студент, не явившийся на итоговый экзамен по уважительной причине (по болезни, семейным обстоятельствам, иным объективным причинам), имеет право сдать пропущенный экзамен по пройденному материалу в сроки, установленные распоряжением проректора-директора/декана факультета на бесплатной основе. Сдача экзаменационной сессии по индивидуальному графику разрешается в случае предоставления студентом подтверждающей справки: о болезни, в связи с рождением ребенка, со смертью близких родственников, в связи со служебной или учебной командировкой.

При отсутствии уважительной причины неявка на экзамен приравнивается к оценке "неудовлетворительно".

Студенту, выполнившему программу курса в полном объеме, но не набравшему минимальный переводной балл, с целью повышения своего среднего балла успеваемости (GPA), предоставляется возможность в летнем семестре повторно изучить отдельные дисциплины на платной основе (за исключением дисциплины "История Казахстана", по которой сдается государственный экзамен) и повторно сдать по ним экзамены. При положительном результате повторной сдачи экзамена вновь подсчитывается итоговая оценка, которая записывается в экзаменационную ведомость, зачетную книжку и транскрипт. При расчете среднего балла успеваемости учитываются последние оценки по учебной дисциплине.

В транскрипт записываются все итоговые оценки студента, включая положительные результаты повторной сдачи экзаменов.

Студент, не набравший установленное количество кредитов или переводной балл и/или не выполнивший свой годовой индивидуальный учебный план, обязан до 1 августа текущего года написать заявление на повторный курс обучения или об отчислении.

Обучающийся, оставленный на повторный курс обучения, имеет право обучаться по ранее принятому индивидуальному учебному плану или сформировать новый индивидуальный учебный план, разработанный в установленном порядке.

Студент, оставленный на повторный курс обучения, обязан освоить кредиты по дисциплинам обязательного компонента и набрать необходимое количество кредитов по элективным дисциплинам (в соответствии с рабочим учебным планом).

Обучающиеся – обладатели образовательных грантов, оставленные на повторный курс обучения, лишаются образовательного гранта и продолжают свое дальнейшее обучение на платной основе.

Обучающиеся, набравшие установленный уровень переводного балла и минимальное количество кредитов, переведенные на следующий курс обучения, при наличии академической задолженности повторно изучают соответствующие дисциплины на платной основе.

Обучающиеся студентов - обладатели образовательных грантов, набравшие установленный уровень переводного балла и минимальное количество кредитов, и переведенные на следующий курс обучения, имеющие академические задолженности, не лишаясь образовательного гранта, должны на платной основе повторно изучить соответствующие дисциплины и сдать по ним экзамен.

В случае, если обучающийся при восстановлении или переводе не сдал в установленный деканом факультета срок разницу в учебных планах, то данная дисциплина фиксируется как академическая задолженность, и кредиты по ней не учитываются при определении GPA для переводе с курса на курс.

Дисциплины академических задолженностей не являются пререквизитами для дисциплин, изучаемых в следующем семестре.

По итогам учебного года студенту регистратором в обязательном порядке выдается транскрипт.

Студенты очной формы обучения обязаны посещать занятия по физической культуре в объеме часов, предусмотренных рабочим учебным планом специальности. По итогам учебного года студенту с учетом посещения учебных занятий преподавателем в ведомости, выданной регистратором деканата факультета, проставляется отметка «аттестован (-а)» или «не аттестован (-а)», которая заносится в транскрипт студента.

Обучающиеся, набравшие установленный уровень переводного балла и минимальное количество кредитов, которые студенты, обучающиеся по кредитной технологии обучения, обязаны набрать в учебном году, переводятся на следующий курс приказом ректора университета.

Минимальное количество кредитов, которые студенты, обучающиеся по кредитной технологии обучения, обязаны набрать в учебном году, для освоения профессиональных учебных программ специальностей в нормативный срок и допуска к итоговой государственной аттестации, и переводной балл для перевода с курса на курс устанавливается Ученым Советом университета.

Обучающиеся по государственному заказу обязаны освоить количество кредитов, предусмотренное учебным планом специальности.

Обучающимся по государственному образовательному гранту по итогам промежуточной аттестации начисляется стипендия при условии сдачи всех экзаменов с оценками «А», «А-», «В+», «В», «В-».

Основным критерием завершенности образовательного процесса является освоение студентами необходимого объема теоретического курса обучения и профессиональных практик в соответствии с требованиями ГОСО специальностей высшего образования. Студент выпускного курса, не выполнивший требования рабочего и индивидуального учебного плана и рабочих учебных программ, остается на повторный курс обучения без прохождения летнего семестра.

Студенты сдают все государственные экзамены и защищают дипломную работу (проект) в соответствии с рабочим учебным планом и рабочими учебными программами едиными для всех форм обучения.

Государственный экзамен по специальности в соответствии с государственными общеобязательными стандартами высшего образования сдают все студенты выпускного курса.

Студенты сдают все государственные экзамены и защищают дипломную работу (проект) в соответствии с рабочим учебным планом и рабочими учебными программами едиными для всех форм обучения.

Вместо защиты дипломной работы (проекта) сдают два государственных экзамена по профилирующим дисциплинам специальности (образовательной программы):
1) студенты, успевающие на "удовлетворительно", или смешанные оценки;
2) студенты, находящиеся на длительном лечении в стационаре (более одного месяца) на основании медицинской справки о состоянии здоровья;
3) студенты, имеющие ребенка в возрасте до 3-х лет на основании свидетельства о рождении ребенка;

4) студенты, ухаживающие за больными родителями на основании медицинской справки о состоянии здоровья родителей.

Перечень дисциплин двух государственных экзаменов утверждается решением Ученого Совета университета на основании представления выпускающей кафедры.

Студенту, сдавшему экзамены и дифференцированные зачеты с оценками А, А- "отлично", В-, В, В+ "хорошо" и имеющему средний балл успеваемости (GPA) за весь период обучения не ниже 3,5, а также сдавшему все государственные экзамены и защитившему дипломную работу (проект) с оценками А, А- "отлично", выдается диплом с отличием (без учета оценки по военной подготовке).

Студент, имевший в период обучения пересдачи или повторные сдачи экзаменов, не получает диплом с отличием.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 452. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия